Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз

В настоящий момент информация о Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз.

Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
<p>Мы все так зациклены на достоинстве, что готовы жертвовать ради него счастьем.</p>
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
<p>Побег от действительности — благородное занятие, а не проявление слабости характера.</p>
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
<p>Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим.</p>
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
<p>Мужчины в книгах вообще интересней, чем в обычной жизни.</p>
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
<p>Что за название: «Следит Он за каждою птахой»? Что оно означает? Что Бог занимается орнитологией, когда так нужен людям?</p>

написала рецензию24 сентября 2017 15:21

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

"Может, у книг есть особый инстинкт, который помогает отыскать идеального читателя? Замечательно, если так." (с.)

В 1946 году молодая писательница получает письмо от незнакомого человека, к которому попала одна из её книг. Завязывается переписка, завязывается дружба, которая кладёт начало новой жизни. Довольно банально, если честно, но что поделать, минусов у книги довольно много. Ну, во-первых, да, банально – одно письмо, прямо как взмах крыла бабочки, изменившее жизни многих людей, подарившее надежду, веру, дружбу и любовь, и пироги с малиной.

Во-вторых, это роман в письмах. И, несмотря на то, что в авторах числятся два человека, все письма, тем не менее, написаны одним стилем. Неважно, кто пишет, - писательница, свиновод, священник, фермер, синий чулок, издатель … Постоянно во время чтения приходилось перелистывать назад, чтобы вспомнить, кому это письмо и от кого.

В целом, это рассказ о фашистской оккупации нормандских островов, восстановленный по воспоминаниям очевидцев. И, честно говоря, я пребываю в растерянности, потому что мне просто нечего сказать об этой книге. Я прочитала её за один день, и, в общем-то, было интересно, вроде бы. Потраченного времени, вроде бы, не жаль. Но, кажется, уже завтра я всё забуду. Ничего выдающегося. Просто очень неплохо.

написала рецензию11 сентября 2017 14:14

В очередной раз с большим увлечением прочла роман, составленный из писем разных героев. Произведения эпистолярного жанра всегда были для меня особенными и заметно выделялись на фоне других книг. Хоть ты и наблюдаешь за перепиской со стороны, иногда все же кажется, что какие-то мысли адресованы именно тебе. Открывая книгу, под обложкой которой скрываются послания разных героев, я словно открываю старую жестяную коробку и постепенно вынимаю из нее пожелтевшие конверты, аккуратно достаю шуршащие страницы и погружаюсь в чтение.

Роман «Клуб любителей книг и пирогов и картофельных очистков» увлекает с самого первого письма. И пусть сначала путаешься в именах и фамилиях тех, кто пишет. Постепенно портрет каждого адресата возникает перед глазами. Все послания адресованы начинающей писательнице Джулиет. Одно из писем девушка получает от незнакомца, поделившегося с ней историей основания Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков, который появился на острове Гернси в годы немецкой оккупации. Джулиет всерьез заинтересовалась деятельностью этого книжного клуба и решает написать об этом целую книгу, основанную на воспоминаниях его участников. Переписка с теми, кто стоял у истоков клуба любителей книг и пирогов, плавно переросла в дружбу. Теперь Джулиет знает, что в любой момент может оставить дождливый и промозглый Лондон и отправиться на морской и уютный остров Гернси.

Джулиет собирается рассказать в своей книге не только о том, как мужественно противостояли жители Гернси немецкой оккупации, но и о том, как один человек может спасти сразу несколько жизней. Такой спасительницей на Гернси была девушка Элизабет. Она не была коренной жительницей острова, но это не мешало ей любить Гернси, любить его обитателей, любить природу острова, любить жизнь. Об этой смелой и мужественной девушке на Гернси ходят легенды. Именно Элизабет ради спасения жизней нескольких человек придумала клуб любителей книг. На Гернси каждый знает, что без Элизабет в годы немецкой оккупации на острове все было бы по-другому. Тогда Джулиет решает, что центром ее книги должны стать истории, связанные с Элизабет и ее мужественными поступками, которые повлияли на жизни и судьбы многих людей на Гернси.

В процессе переписки с Джулиет жители Гернси рассказывали ей о своих маленьких радостях во время войны. У каждого они были свои. Кто-то был рад услышать новости с фронта во время радиоэфира, кто-то радовался маленькой газетной вырезке, кто-то радовался, что каждый день может видеть своих родных и близких рядом, а для кого-то крошечный кусочек мыла был роскошным подарком. Маленькие, мимолетные радости помогали гернсийцам пережить все тяготы оккупации.

Каждый житель острова уникален. Мне же больше всех заполнилась Изола, женщина с прекрасным чувством юмора, открытая для новых свершений и начинаний, готовая стать для гернсийцев собственной Мисс Марпл.

Одно письмо от незнакомца с Гернси полностью перевернет жизнь Джулиет. Она обретет много нового. Обретет новых друзей, семью, дом. Обретет новую цель. Обретет новый смысл жизни.

написала рецензию11 июля 2017 17:52

Книга, о которой я уже была наслышана. Видела не раз у наших буктьюберов, так что еще тогда заприметила ее и захотела прочитать. А тут еще один пинок (надо отдать должное нашему декану, множество книг, которые хотелось прочитать, да никак руки не доходили. Спасибо.), так что я с радостью взялась за эту книгу.
Название говорит само за себя и, согласитесь, немного интригует. Разве не будет интересно почитать о книгах? О людях, которые любят книги, которые ими зачитываются и даже создали какой-то клуб!
Да еще книга о книгах в письмах. Для меня, честно сказать, такой опыт был в первый раз, до этого книги в письмах мне как-то не попадались, и я не сильно и переживала. "Времени еще много впереди, обязательно почитаю в ближайшем времени", но это, как известно, заканчивается вечным откладыванием в долгий ящик. А тут раз и получила первый опыт в чтении таких книг.
Вообще, я отметила, как интересно читать книги в письмах, следить за повествованием через рассказы самих участнико этих приключений. Жаль, что сейчас маловато найдется людей, с которыми можно обменяться письмами (подобный опыт у меня был, но закончилось после одного письма).
Итак, у нас есть писательница, наша главная героиня, которая однажды получает письмо от некого мистера Доуси, который говорит, что нашел книгу, некогда принадлежащей Джулиет. У них завязывается переписка и так, раз за разом, письмо за письмом, Джулиет и мы, читатели, узнаем о неком клубе любителей книг и пирогов из картофельных очистков. Она заинтересовывается, ну а дальше уже будет спойлер.
Стоит отметить, что действие в книге разворачивается в послевоенные годы. Я редко читаю книги, относящиеся к войне. Но это книга была грустной только в некоторых местах.
Я очень полюбила героев, но мне все равно чего-то не хватило в сюжете, поэтому этой чудесной книге я поставила 9/10. В список моих любимых она, увы, не попала.
#Хог1_1курс

@cerebro37227 июля 2017 3:58

@JeniaBel, это здорово. Надеюсь, что книга оставит (или уже оставила, т.к. я отвечаю слишком поздно) хорошие впечатления!

@cerebro37227 июля 2017 3:58

@alyonaivanishko, остальные идут сложнее?
спасибо

@cerebro372, ещё две или три книги в эпистолярном читала, шли они так себе.. письма от разных лиц, а стиль, как правило, одинаковый.. пока сообразишь кто там с кем и к чему, устаёшь и не можешь погрузиться нормально в книгу..

написала рецензию14 июля 2017 22:40

#Хог1_1курс

Приятная и лёгкая книга, не затянутая и читающаяся очень быстро. Честно признаться, мне даже показалось, что слишком быстро. Сейчас, суммируя впечатления об этой книге, я в неком недоумении.
Я не могу для себя определить, какая основная идея книги. История сама по себе вполне понятная и несложная: 1946-й год, Европа только приходит в себя после войны, и ещё недавно лондонцы тушили бомбы на крышах, а сегодня снова танцуют, ходят в рестораны и веселятся. Молодая писательница размышляет о дальнейших шагах в литературе после первого успеха, как получается письмо с нормандских островов. И вот Джулиет уже оказывается на острове Гернси (к слову говоря, на текущий момент это одна из офшорных зон в Европе, и в книге рассказывается, почему), встречает чудесных людей и вообще счастлива до самых кончиков пальцев и до макушки.
Так вот. Я не могу сформулировать для себя, какова идея книги в целом. Рассказать о войне? Об отпечатке, который она наложила на людей? Мне по-настоящему понравились истории людей, но их недостаточно (на мой взгляд) чтобы быть центральной линией. Показать, как жила Европа после войны? Тоже мало раскрыто... Много линий было начато, но как будто не доведено. А ещё меня раздражал изначально эпистолярный жанр и переписывание "ни о чём".
Истории о военных годах просто восхитительные: как живя бок о бок, некоторые англичане и немцы становились товарищами; или как ближе к концу войны на остров прибыл корабль, и на причал вышел один-единственный человек, одетый как комически изображаемый англичанин как символ прорывающейся Англии (конечно же он прибыл не один)... Просто чудесные и очень настоящие. Хорошие светлые характеры героев. Любовные линии "не очень". И в итоге несколько смазанное и неоднозначное впечатление. Вряд ли это та книга, к которой я буду неоднократно возвращаться и перечитывать. Но как сборник хороших новелл она определенно удалась.

написал(а) рецензию14 июля 2017 10:34

Бороться с предубеждениями легко и просто не получается. Каждый раз за книги о войне берусь с опаской, хотя уже не на одном примере убедилась, что они вполне могут быть приятным в чтении и не тяжёлыми. Видимо, резонанс в голове столь несочетаемые вещи вызывают.

Хотя почему несочетаемые? В людях заложено столько силы, что даже в сложные времена они способны сохранять оптимизм и находить то, что поддержит моральное состояние и не даст сойти с ума. Книга повествует о писательнице, которая неожиданно оказывается поглощенной перепиской с жителями острова Гернси в послевоенные годы, когда всё только-только начинает восстанавливаться. Она настолько прикипает душой к жителям, узнавая их жизнь, что решается приехать на остров, чтобы увидеть новых друзей и полюбившееся уже по описанию место. История представлена в виде писем, что позволяет с разных сторон посмотреть на ситуацию и узнать мнения абсолютно разных по характеру людей. А на самом деле всегда интересно, насколько по-разному люди могут видеть одно и то же.

Книга лёгкая, в то же время серьёзная. Книга, в которой много говорится о книгах и любви к ним. Ведь именно создание книжного клуба стало предлогом для сбора жителей острова во время войны и помогло им остаться такими, какие они есть.

#Хог1_1курс (1.1.Заклинания)

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве. )

Да, это странное заложенное предубеждение, что книги о войне должны быть обязательно тяжёлыми, как же я понимаю.
Экзамен № 2 принят и 10 очков Гриффиндору за отличную рецензию))

На странице представлена биография автора Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз.