Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз

Энни Бэрроуз - американская писательница и редактор. Закончила Университет Калифорнии в Беркли (факультет истории средних веков), и колледж в Миллсе (магистр изящных искусств). Является племянницей Мэри Энн Шеффер. Наиболее известна в Америке по своей серии детских книг "Ivy and Bean". Мэри Энн Шеффер - американская писательница, редактор, библиотекарь и работница книжного магазина. Стала известна посмертно, после опубликованного романа "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков". Основная задумка романа и его большая часть его реализации принадлежит именно ей. Впервые она заинтересовалась островом Гернси, когда посетила Лондон в 1980 году. Тогда она находилась в поисках материалов для своей задумки - написать биографию Кэтлин Скотт, жены известного английского полярного исследователя Роберта Скотта. Исследуя эту тему, она отправилась в Кембридж, но была обескуражена, обнаружив, что всевозможные личные документы и съемки были почти непригодным для использования.

Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
<p>Мы все так зациклены на достоинстве, что готовы жертвовать ради него счастьем.</p>
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
<p>Побег от действительности — благородное занятие, а не проявление слабости характера.</p>
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
<p>Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим.</p>
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
<p>Мужчины в книгах вообще интересней, чем в обычной жизни.</p>
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
<p>Что за название: «Следит Он за каждою птахой»? Что оно означает? Что Бог занимается орнитологией, когда так нужен людям?</p>

написала рецензию15 марта 2019 12:16

#сапер

Книга из личной библиотеки писательницы Джулиет Эштон случайно оказывается в руках у Доуси Адамса, фермера с Гернси, и между ними завязывается переписка.

Эпистолярные романы - вообще-то не топ моих предпочтений, но эти письма не успели меня утомить. Особенно письма Джулиет- легкие, озорные. Читая их, понимаешь, почему колонка в лондонской газете, которую вела Эштон во время войны, так полюбилась читателям. Искрометные зарисовки о лондонцах, пронизанные самоиронией и в то же время теплотой, стали своеобразной отдушиной для людей, помогая отвлечься от тягот военного времени.

Война закончена, но шрамы, оставленные ей, ещё долго будут напоминать о себе. Так или иначе, но война всякий раз упоминается в письмах, которые присылают писательнице уже не только Доуси Адамс, но и другие жители Гернси.

Джулиет отправляется на Гернси под предлогом сбора материала для новой книги. Но правда в том, что эти незнакомые ей люди, связанные между собой клубом со смешным названием, стали для неё почти семьей.

Книга невероятно душевная: немного грустная, ведь эхо войны все ещё такое громкое, но в то же время очень уютная, жизнеутверждающая.
И потом, она очень человечная. В ней есть место не только геройству и маленьким ежедневным подвигам, но и человеческим слабостям.
Такой понятный всем девочкам поступок - спустить годовой запас карточек на покупку сногсшибательного платья! Это не пир во время чумы, это простая жажда жизни, желание стереть из памяти лишения войны и начать новую мирную главу.

В общем, хорошая книга, пойду теперь смотреть экранизацию)

@bedda16 марта 2019 23:32

@ekaterin_a, о, спасибо, прочитаю в рамках Путешествия во времени) Там же период до 50-х?

@ekaterin_a16 марта 2019 23:44

@bedda, там две временные линии: одна в период Первой Мировой войны, если правильно помню, вторая - в сороковые годы во время Второй мировой. Поэзия и ветер Шотландии - очень атмосферная книга))

@bedda16 марта 2019 23:47

@ekaterin_a, отлично, как раз подойдёт для периода между двумя мировыми) И ветер Шотландии - то, что надо👍

написала рецензию12 марта 2019 9:54

Ох, как же я давно хотела ее прочесть. Не понимаю, почему я до сегодняшнего дня откладывала это.
#сапер всему голова! Благодаря этой игре я наконец-то сделала это! И это было прекрасно!
История построена на письмах от Джулиет (писательницы) ее редактору Сидни, его сестре Софи (если я правильно поняла😂). Джулиет путешествует с целью представления своей новой книги и откровенно скучает, пока однажды в ее руки не попадает письмо от некого Доуси. Ему в руки попала книга Джулиет и он обращается к ней с просьбой подсказать книжную лавку, тк на его маленьком острове Гернси после войны туго с книгами. В разговоре упоминается таинственный клуб с шикарным названием, давшим название книги.
Писать книгу, как письмо - по мне шикарная идея. И очень сложная. Для меня точно. Потому что написать столько писем и чтоб все были столь захватывающим и выстраивались в столь стройный сюжет - это надо обладать талантом и очень любить письма. Было бы прекрасно, если б эта история существовала на самом деле и вышла книга с фотографиями некоторых писем.
История войны и зверств немцев ужасает. Но здесь она представлена легко, если можно так сказать. Но при всей кажущейся легкости, ты не перестаешь сопереживать героям и мысленно проживать лишения вместе с ними.
Прекрасная история и мое косноязычие тот еще тандем, но надеюсь я смогла передать свое восхищение.
#сапер

написала рецензию30 ноября 2018 16:37

Как человек, который практически никогда не читает описания к произведениям, исходя из названия книги я ожидала практически чего угодно, кроме как книги о войне. Этот факт меня не слабо удивил, но скажу сразу - по итогу, ни капельки не расстроил.

История книги построена в виде переписки бумажными письмами и телеграммами между главными героями книги.
Джулиет - молодая писательница из Лондона, которая после войны находится в тяжелых раздумьях о сути своей новой книги. Однажды она получает письмо от неизвестного мужчины Доуси с острова Гернси, который просит её помощи в выборе и поиске интересной ему книги для чтения. И именно с такого просто письма начинаются все перемены в жизни Джулиет. Постепенно она знакомится по переписке и с другими жителями этого острова, с каждым письмом она узнает о них всё больше деталей, и они всё сильнее становятся ближе ей.
Истории всех этих людей настолько интересные и живые, что Джулиет приходит мысль описать в своей новой книге судьбы всех её новых знакомых, и для этого она самостоятельно отправляется на остров, чтобы познакомиться со своими "друзьями по переписке" и лично собрать их рассказы о пережитой войне.
Ну а к чему в итоге приведет всё это общение, все эти истории, и все эти перемены, читатель как раз узнает из книги.

Хотя книга, в принципе, не очень маленькая, читается она удивительно быстро, прямо-таки на одном дыхании.
Даже с учетом того, что все описания передаются через коротенькие письма, авторам так удивительно легко и приятно удается описать характеры и манеры всех героев, что ты моментально погружается в их судьбы, ты с легкостью представляешь себе не просто их внешность, но и их поведение, их поступки.
Прямо таки волшебным образом главная героиня влюбляет в себя читателя, и вместе с ней ты как будто пропускаешь через себя все моменты и события из жизней жителей острова.

Но не стоит забывать, что истории этих героев отнюдь не радостные и веселые. Ведь в большинстве они описывают военные события второй мировой войны. Они описывают разрушения, смерти, лишения, голод, издевательства в концлагерях, и все подобные ужасы войны.
И мне кажется, та манера описания, которая позволяет посмотреть на все эти истории не с жуткой стороны, а со стороны выживших, со стороны победы и порой даже смеха, достойна похвалы.

Единственное, что смутило меня во всем произведении, что написано оно как будто немного по-детски, уж слишком нелепо и непосредственно. Герои порой ведут себя намеренно глупо, несуразно и очень легкомысленно, как в настоящей жизни, так и во время самой войны.
И вот при прочтении уж как-то слишком не вязались у меня в голове такая детская простота описания, с подобным жанром произведения.
Но кто знает, может именно этого диссонанса и хотели добиться авторы.

#самсебедекан (9. Кулинарный)

Екатерина (@kwotti)30 ноября 2018 19:18

@Tatuys, Да, я фильм тоже видела, что фильм вышел. Но вот посмотреть еще не успела.

А почему "на удивление?")

@tatuys30 ноября 2018 22:34

@Kwotti, я просто очень не люблю когда начинают снимать фильм по книге и либо все перекручивают либо добавляют отсебятины...конечно, авторское видинье и все такое, но блин, книга и так идеальна и если вы уже взялись снимать по книге так что будьте добры)) В общем, этот фильм действительно по книге снят и довольно неплохо))

Екатерина (@kwotti)1 декабря 2018 14:44

@Tatuys, ну если не плохо, то надо обязательно посмотреть))

Но я обычно сильно категорична именно к любимым книгам, которые считаю идеальными прям на 100%, к остальным как-то проще отношусь.
Да и в последнее время мне часто попадаются ситуации наоборот, когда фильм выходит даже лучше книги)

написала рецензию21 октября 2018 23:43

Протокол заседания книжного клуба
От 14 октября 2018
Повестка дня: Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
Лондонская писательница после окончания войны ищет тему для новой книги. Волею судьбы (а точнее писем) она оказывается на острове Гернси. Удасться ли ей найти там новый сюжет, а может и что-нибудь ещё?

Ход заседания:

К сожалению, рецепта пирога из картофельных очистков мы не нашли, поэтому заседание прошло под девизом просто пирогов.
Первый вопрос, который волновал всех без исключения: почему Сидни — это мужик? Сошлись, что как корабль назовёшь, так он и поплывёт.

Далее, озадачились как же так письма быстро ходили по Лондону? Успевали обсудить где и когда сегодня встретятся герои. Одна леди нашего клуба отметила, что похоже это были записки. Но так и не стало понятно: всё равно должен быть какой-то посыльный (вряд ли с голубями отправляли), но у неё точно не было и не могло быть ни слуг, ни посыльных.

От многих слышала, что это лёгкая книга о войне. Нет.
Книга не о войне. Здесь война — это только фон, все и без описаний понимают, что война — это тяжело. Да тут их и нет как таковых, а тем, что есть — не особо веришь.
Я, конечно, сопротивлялась, но четверо против одной — нелёгкий бой. Посоветовала не читать Ремарка.

Всегда стараюсь понять чему меня научила книга, что вынесла из неё?
Одна из тем книги — люди ко всему привыкают. А ещё часто, чтобы уйти от реальности и не сойти с ума, люди закапываются в книги. Но это всё и так очевидно, и уверена, что многие знают по себе.
Подытожила, что всё лежит на поверхности, но более глубокого смысла нет. Все поддержали и сделали вывод, что книга хорошо подойдёт для девушек-подростков, поскольку тут так просто написано о сложном.

Для меня же книга слишком ровная, какая-то динамика появляется только во второй части.
Роман вроде понравился, но осталось странное ощущение недосказанности и некоторой неудовлетворённости. Во многом из-за концовки, которая произошла неожиданно. Но в том плане, что раз и книга закончилась. В ней резко поставлена точка, но при этом не было ни кульминации, ни развязки. Просто ровно и точка. Я даже подумала, что у меня неполная книга скачана, но нет, посмотрела у соклубницы в бумажном варианте — всё верно.
Но за добротный английский юмор — плюс балл.

Опять #книжный_латте виноват во внеочередном #самсебедекан (Август — Кулинарный)

@ekaterin_a22 октября 2018 8:58

А что за хэштег такой кофейный? Не могу пройти мимо. Может мне тоже надо?)))

@swetlanka28 октября 2018 13:31

@ekaterin_a, это книжный клубик :) Мы выбираем книги и раз в две недели встречаемся и обсуждаем их за чашечкой кофе :)

@swetlanka, какое прекрасное занятие, прямо завидую)) а книгу как в тему выбрали, в которой тоже есть книжный клуб))

написала рецензию29 сентября 2018 23:18

Эта книга стала для меня небольшим открытием. Мне всегда тяжело давались книги о войне, но эта..... Она так быстро пролетела, что я безумно огорчена этому моменту.

Удивительно, как авторы смогли страшные вещи подать так, чтобы читатель улыбался. Это звучит странно, но именно так и было со мной. Я влюбилась в героев и с удовольствием наблюдала за тем, как развиваются события. Еще с самого начала появилась любовь к главной героине, она очень милая и безумно забавная. В шутливой манере она умеет рассказать серьезные вещи.

Письма и телеграммы быстро сменяли друг друга, и я все удивлялась, как же скоро все происходит. Сейчас, во время технологического прогресса это мелочь получить письмо с любой точки земли, подключился к сети и общайся, а вот то, что описывают авторы - настоящие письма, это конечно диковинка. А еще, когда ты ждешь такое послание....Представляете сколько удовольствия ощутили герои? Я бы прыгала от счастья, потому как письмо написанное с душой рукой другого человека - это огромное сокровище.

Казалось бы, при чем война ко всем переменам в книге, но она именно то, что связало. Приятно осознавать, что она не только забирает жизни, но и сплочает людей. Страшно было порой читать некоторые моменты, но позитивный настрой героев и их добродушие все скрашивало. Мне казалось, что эти письма были адресованы мне, а от того, я как и героиня книги ощутила всю степень наслаждения. Война, перемежованная с послевоенной жизнью показалась не такой страшной, а вот характеры многих героев наоборот - стали яркими и очень четкими. Я сначала очень двояко относилась к Сидни и не понимала, чего же он медлит, теперь же мне кажется я стала смотреть на него глазами Изолы.
Марк же не вызвал у меня сожаления, или какой-то влюбленности, цветы это хорошо, но кому захочется быть всего лишь очередной целью? А вот Доуси.....как же хочется верить, что когда-то на моем пути встретится подобный человек....

#играпрестолов

На странице представлена биография автора Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз.