Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз

Энни Бэрроуз - американская писательница и редактор. Закончила Университет Калифорнии в Беркли (факультет истории средних веков), и колледж в Миллсе (магистр изящных искусств). Является племянницей Мэри Энн Шеффер. Наиболее известна в Америке по своей серии детских книг "Ivy and Bean". Мэри Энн Шеффер - американская писательница, редактор, библиотекарь и работница книжного магазина. Стала известна посмертно, после опубликованного романа "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков". Основная задумка романа и его большая часть его реализации принадлежит именно ей. Впервые она заинтересовалась островом Гернси, когда посетила Лондон в 1980 году. Тогда она находилась в поисках материалов для своей задумки - написать биографию Кэтлин Скотт, жены известного английского полярного исследователя Роберта Скотта. Исследуя эту тему, она отправилась в Кембридж, но была обескуражена, обнаружив, что всевозможные личные документы и съемки были почти непригодным для использования.

Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
<p>Мы все так зациклены на достоинстве, что готовы жертвовать ради него счастьем.</p>
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
<p>Побег от действительности — благородное занятие, а не проявление слабости характера.</p>
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
<p>Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим.</p>
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
<p>Мужчины в книгах вообще интересней, чем в обычной жизни.</p>
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
<p>Что за название: «Следит Он за каждою птахой»? Что оно означает? Что Бог занимается орнитологией, когда так нужен людям?</p>

написала рецензию21 февраля 2020 21:42

Добрый день, вам пишет моральный урод (далее я), которому книга не понравилась совершенно. Тонны восторженных отзывов обещали мне «чтение вечером у камина», нечто пронзительное, жизнеутверждающее. Короче, то, что мне сейчас было очень нужно, за исключением первого – камина у меня нет, и хорошо, иначе книга полетела бы туда.

Что насторожило меня сразу, так это то, что повествование ведется в виде писем. И все бы ничего, но вот только письма все написаны абсолютно одинаковым языком, в одинаковом стиле. Я действительно думала, что это все письма одного и того же человека, пока не поняла, что вроде раньше была женщина, а теперь как будто мужчина. Просто ужасно. Я запуталась, не прочитав и десяти страниц. Пришлось листать обратно и разбираться… И только я разобралась, как на меня посыпался такой ворох имен, от которого я сначала уворачивалась, но потом приняла как данность. Господи, каким мучением было для меня запомнить все это! А ведь я никогда не считала, что у меня плохая память.

По сюжету главная героиня ищет материал для книги (правда это не сразу станет ясно) и находит его на острове Гернси (как и это). Дело в том, что жители острова организовали тот самый клуб из названия книги во время Второй Мировой войны, а в своих письмах рассказывают о своей жизни и событиях, которые происходили в это время. Кажется, они должны были тронуть меня до слез (ну или хотя бы просто тронуть), но этого не произошло. Может, виноват стиль повествования, может, виновато то, что большая часть историй показались мне нелогичными, странными, нереалистичными… Но большая часть из них вызвала у меня бурю негодования.

Ну и наконец, победитель в моей личной февральской номинации «Бесячая Мисс» - главная героиня. Видимо, я просто не понимаю творческие натуры. Или кто-то из нас двоих реально очень странный человек (кажется, я догадываюсь, кто). Тридцать лет, а все туда же, чего хочу, не знаю, плыву по течению, но на самом деле хочу против, вся такая внезапная и противоречивая. Такую подругу я бы не вытерпела, а главная героиня еще и письма пишет постоянно. Короче, кажется, я поняла, как придумали блокировку абонентов.

Теперь немного о положительных моментах: иногда было миленько и смешно (как и в моей рецензии, надеюсь), и я наконец-то узнала, почему клуб так называется!

Теперь мне стало еще интереснее увидеть фильм, потому что я не представляю, какую силу воли нужно иметь, чтобы перенести это на большой экран.

P.S.: Возможно, я в бреду, но мне самой жаль, что книга не понравилась((

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия с юмором)

@loki, не обманывай, малявка, тебе ещё нет 30! ;-)))

@beshenaia, осталось меньше 3 месяцев, думаешь, что-то изменится?))

@loki, всё может быть!

написала рецензию13 февраля 2020 17:32

... чтение не дает слететь с катушек.
Даже стыдно признать, сколько лет книга валялась в недрах электронной библиотеки планшета. Если покопаться, то там столько всего интересного можно найти, что собственно и случилось с книгой Шеффер и Бэрроуз. Хотя, немаловажную роль сыграл рандом в игре)

Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков — это такой легкий, для меня, роман, который излучает флюиды добра и любви, не смотря на послевоенное время. Как приверженец более жестких жанров, ага, ищите меня в разделе детективы/триллеры/ужасы, читать подобные книги — отдыхать душой.

Это добрая, но в тоже время, совершенно не моя история. Стиль в виде переписки между островитянами и Джулиет хорош для тех, кто легко может перескакивать от одного героя к другому. Я же, пока смогла устаканить, кто есть кто, совершенно потеряла интерес. Но слушать книгу было приятно.

написала рецензию23 сентября 2019 14:54

Так много восторженных отзывов, еще больше советов к прочтению... Красивая обложка, вдохновляющий сюжет. Еще и фильм, который вышел в этом году. Слишком завлекательно, чтобы пройти мимо.
Но после прочтения именно этой книги, я почувствовала себя ужасным сухарем. Что-то произошло то ли с книгой, то ли со мной, но мы явно не нашли друг друга. Возможно это мои обманутые или завышенные ожидания, и именно я виновата в неоправданных надеждах, но уже как получилось.
Казалось бы красивая и немного детско-розовая история любви на фоне разрушенной Англии и Европы после 2-ой мировой войны. Попытка показать оптимистичный и легкий взгляд на жизнь одной писательницы, которая пережила этот ужас не на словах. Мир потихоньку начинает оправляться от войны, но отголоски людских страданий еще слишком свежи.
На мой взгляд, в книге присутствует несколько слишком противоречивых вещей, которые мне мешают воспринимать это произведение целостно:
1) Две линии повествования, когда мы попеременно встречаем то милые письма о цветах, ресторанах, новых платьях и туфлях, то заметки об ужасах войны, окопах с трупами и голодной смерти. Для меня это было очень резко и контрастно.
2)Письма. Почему они все одинаковые? Стиль письма, манера повествования.. они как будто написаны одним человеком. Как могут писатель, алкоголик, редактор и фермер писать настолько похоже?
3) Книга- это письма/телеграммы героев друг другу. Я не люблю такую манеру повествования. Приходилось по несколько перелистывать обратно и запоминать кто кому что пишет, потому что различить по стилю практически нельзя.
Все вроде как очень романтично, мило и сказочно, хоть и на фоне войны. Но вот в достоверности всего этого у меня слишком большие сомнения.
Мучила я книгу очень долго, что для меня совершенно не характерно. Сюжет так и не смог меня увлечь вплоть до самого конца.
#П3_1курс

написала рецензию17 сентября 2019 10:33

#П3_1курс (1 предмет)

То грустный, то весёлый, но в любой момент повествования абсолютно добрый и трогательный роман. Очень боялась за него браться – в последнее время я устала от книг, которые так или иначе касаются темы Второй мировой войны, и действительно: в самом начале при упоминании последствий войны, я вздохнула и решила, что зря в таком бухтящем настроении ухватилась за эту книгу.

Всё повествование – это письма и телеграммы героев друг другу. Я люблю и не люблю этот жанр одновременно: с одной стороны нет цельного повествования и образа героев – всё собирается по крупицам, с другой – герои обдумывают свои переживания, события и бережно и искренне переносят их на бумагу. В самом начале легко запутаться в непрерывном потоке писем и героев: кто они друг другу, что происходит и т.д. Но со временем можно и начать с нетерпением ждать следующего письма от новых знакомых. Война закончилась год назад. Джулиет, молодая писательница, получает письмо от незнакомого человека с острова Гернси. Оказывается, к нему попала книга, некогда принадлежащая Джулиет. Завязывается переписка, из которой мы постепенно узнаем о неком клубе любителей книг и пирогов из картофельных очистков, участниках клуба и месте, где он возник.

Мне показалось, что письма хоть и написаны от лица разных героев, очень сильно похожи друг на друга, а отношения между героями (особенно финал) неумолимо стремятся к определению «и жили они долго и счастливо». Получается, здесь только идеальные люди и идеальные отношения? История оккупации, к сожалению, меня не тронула, а, скорее, огорчила – понимаю, что у переживших войну людей могут разниться взгляды на захватчиков и переживаемые события, но здесь оккупация напоминает рассказ человека, очень отдалённо что-то знающего о ней, в кратком изложении. С другой стороны, появись здесь ужасы войны и её действительно катастрофические последствия, книга утратила бы статус сказки, несущей добро и свет. Такие книги должны быть и я очень рада, что кто-то черпает в них силы и вдохновение. Для меня же они, к сожалению, слишком надуманные и ненастоящие.

написала рецензию10 сентября 2019 8:43

#П3_1курс

Замечательная книга, которую хочется непременно подарить кому-либо. Она похожа на кисло-сладкий пирог с горчинкой - все же тема серьёзная - война, а точнее жизнь после второй мировой.
С помощью этой книги, я взглянула на Англию, а точнее нормандские острова иначе (всегда считала что они принадлежат Франции).
«Малое горе красноречиво, большое — немо» - так говорил Сенека. Человек прошедший войну никогда не будет прежним.
Джулиет - молодая писательница из Лондона, с тоской вспоминает свою квартирку, разрушенную во время бомбардировок.
Однажды, она получает необычное письмо от некоего мистера Доуси, рассказывающего о том, что ему досталась её личная книга. И сам Доуси живёт на Гернси, занимается сельским хозяйством и является членом Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков.
Джулия заинтригована, особенно пирогом из картофельных очистков и просит Доуси рассказать что же это за клуб. И постепенно, все члены это литературного клуба, кстати образованного случайно, присылают ей письма, с рассказами о своей жизни, о периоде оккупации.
Среди жителей есть совсем уж колоритные персонажи - Джон Букер - слуга, изображавший лорда Тобиаса, отправленный за это в концлагерь, малышка Кит дружно воспитываемая практически всеми жителями острова, поскольку её мать Элизабет - была отправлена в концлагерь за то, что помогла пленному, а не отец - немецкий врач.
Джулия и сама не подозревала, как изменится её жизнь!
Я смеялась и плакала, читая эту книгу. Могу без сомнения сказать- это самое лучшее, что я прочла из современной литературы.
«Юмор— лучший способ перенести непереносимое» и автором удалось увлечь читателя, рассмешить и дотронуться до его сердца...

так здорово, что книги из списка доставляют удовольствие!

@anastasia_roja, я раньше начинала её читать, но эпистолярный жанр не оценила. И благодаря нашему курсу, я знаю какую книгу подарю подруге на Новый год 🎄!!

Кровь с коньяком (@oxnaxy)14 сентября 2019 16:03

@victoria_b, я сейчас где-то на половине книги - тоже в полном восторге и читается легко)

На странице представлена биография автора Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз.