Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков

2010

«Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков». Необычное название привлекает внимание и очень подходит для этой книги. Роман грустный и веселый, он раскрывает богатый внутренний мир и учит радоваться жизни. Мэри ЭннШеффер вместе с Энни Бэрроуз удалось написать книгу мощную и одновременно удивительно мягкую и спокойную. Книга, несущая заряд положительной энергетики учит радоваться жизни наперекор нависшей безнадежности и вопреки обстоятельствам. Две английские леди использовали не простой способ создания романа, но именно своей необычностью он привлекает внимание большого количества читателей.

Купить книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков, Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз

<p>Мы все так зациклены на достоинстве, что готовы жертвовать ради него счастьем.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Побег от действительности — благородное занятие, а не проявление слабости характера.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мужчины в книгах вообще интересней, чем в обычной жизни.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Что за название: «Следит Он за каждою птахой»? Что оно означает? Что Бог занимается орнитологией, когда так нужен людям?</p>

написала рецензию23 июня 2017 12:51
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистковМэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз

«Нельзя же выходить замуж только ради замужества. Жизнь с тем, с кем нельзя поговорить, а тем более помолчать, - худшее из одиночеств».

Вот наконец и я познакомилась с книгой, которую так хвалила @mariana. Она безусловно очень милая, но не зацепила меня так, как бы я хотела. И сейчас попробую объяснить почему.
Во-первых я терпеть не могу эпистолярный жанр. Письма вставленные в основную канву повествования еще куда не шло, но текст состоящий из одних писем, это слишком. Хотя, не могу не признать того факта, что автору все же удалось создать нужную атмосферу рассказа и таким манером включить больше персонажей, которые рассказывали о военном времени и о том, что им пришлось пережить. Но опять же, ну вот вроде персонажей было много, но я бы не сказала, что их письма различаются чем-то кроме имен. Стиль писем каждого героя был практически идентичен, и если бы убрать имена вверху каждого письма, то я больше чем уверена, что вы бы не смогли различить, кто и кому пишет.
К тому же, опять же именно из-за того что текст полностью состоит из писем, нам сразу же не дают представления о том кто все эти люди и почему они пишут друг другу. Это вы сможете узнать только спустя некоторое время, вчитавшись в текст и мучительно запоминая кучу имен.
Тем не менее, произведение читается очень легко, даже не смотря на такую тяжелую тему. Автору удалось рассказать о тяготах войны и испытаниях, которые выпали на долю наших героев, но при этом не скатиться в одно беспросветное ощущение безысходности и слез жалости. Рассказывая о том, что, несмотря на все тяжелые времена, у людей еще есть надежда и им есть ради чего жить и ради чего бороться, писательницы тем самым дают надежду на то, что все у наших героев будет хорошо. За это добавляю книге 2 дополнительных балла.
Темой, которая меня действительно зацепила, стали книги. Именно здесь показано как литература может поменять жизнь человека, и как внезапно самые разные произведения находят отклик в сердцах людей.

#Хог1_1курс Заклинания
#БК_2017 19. Книга, написанная в соавторстве

@mariana, это да, но для меня пока безусловным фаворитом являются Два брата. Это прямо невероятная книга)

@mariana24 июня 2017 11:35

@valeriana_root, ее пока не читала, в бумаге хочу

@mariana, правильно. ее надо сразу в бумаге брать) я сначала прочитала в электронке, но потом сразу купила)

написала рецензию21 июня 2017 12:03

#Хог1_1курс
Заклинания

Оксана - Алене.
Прага-Москва
21 июня 2017 года

Привет, Алена! Я уехала в отпуск, но не забываю читать книги и писать рецензии. Сразу начну с того, что про эту книгу я слышала давно, но совершенно не хотела ее читать, потому что меня раздражала как обложка, так и название с претензией на оригинальность. Но сейчас я в целом довольна, что она попалась в списках, эта легкая и воздушная история как раз то, в чем я сейчас нуждалась.

Но ты не подумай, Алена, что Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков обычная история любви, нет-нет. Книга, несомненно, простая, но задуматься она все равно заставляет. Был даже момент, где я мужественно сдерживала слезы и мне это удалось.

Немного расскажу тебе о книге. Как ты знаешь, я ненавижу эпистолярный жанр, так как он жутко однобокий и не показывает картину целиком, а еще я сильно путаюсь, кто кому и что написал. Так произошло и здесь, первое время я не могла понять, что Сидни - это мужчина, а Софи и Сьюзен - это разные люди. Тебе никогда не хотелось пристрелить автора за выбор имен на одну и ту же букву? Мне хочется сделать это очень, нет, ОЧЕНЬ часто! В общем, читаю, я читаю и постепенно начинаю разбираться в героях, узнавать их и любить.

Джулиет - писательница, живущая в Лондоне. Однажды ей приходит письмо. И оно могло ведь остаться без ответа или затеряться в других таких письмах, но именно оно стало началом очень длинной и грустной истории - истории о войне, о любви, о дружбе, о мужественности. Джулиет решает писать книгу об оккупации Нормандских островов, а жители Генрси помогают ей в этом, каждый рассказывая свою историю.

Мне очень понравилось, как дозировано и непоследовательно подаются нам эти истории. Один герой, второй, третий... Сначала это просто фигуры, которые ничего не значат для меня, плоские и обычные. Но постепенно я начала их любить, сочувствовать им. Я захотела прислать книгу Изоле, новые деревяшки Илаю, захотела потрепать за хохолок Кит и поцеловать ее на ночь. Захотела привести Реми к собаке и чтобы она погладила ее и заливисто захохотала, а не убежала в страхе. Захотела познакомиться с Элизабет и сказать ей спасибо за все.

Еще раз повторюсь, что книга простая и легкая, несмотря на то, что она про страшные времена, о них хочется вспоминать с улыбкой, как постоянно говорит Джулиет, чтобы те не казались такими ужасными.

Алена, надеюсь, ты рада была получить мое письмо! Ну а я пошла гулять)

Экзамен № 2 сдан!
И ты меня искренне удивила по многим пунктам! Ты сознательно выбрала полулюбовный полувоенный роман в эпистолярном жанре, написала такую чувственную рецензию, сдерживала слёзы.. ты понимаешь, что оценила книгу выше меня? хотя мне казалось, что из нас двоих.. хотя кого я обманываю, я бываю той ещё занудой))
Кстати, ответ на твой вопрос - одинаковые буквы ОЧЕНЬ бесят.. у меня вообще проблемы со словами на одинаковые буквы, они у меня в голове путаются..
И я однозначно даю 10 баллов Слизерину за душевную рецензию в эпистолярном жанре, которая меня насмешила))

@loki22 июня 2017 21:14

@alyonaivanishko, перед тем, как ставить оценку, я посмотрела оценки всех, кто прочитал. И думаю, нифига я впечатлительная)) Даже сомневалась, что ставить))
Ееее, Сли-зе-рин! Сли-зе-рин!

О дааааа, ох уж эти имена на одинаковые буквы. Включите фантазию, автор!!!!

написала рецензию20 февраля 2017 13:28

#БК_2017 19. Книга, написанная в соавторстве.

Вот добавился ко мне в копилку еще один цитатник в электронном виде. Есть ощущение, что перечитаю еще раз, прям за один присест, чтоб проникнуться в угрюмый вечер верой в свое счастливое будущее. Очень жизнеутверждающая книга. И даже если будущее не придет так быстро, насколько ты хочешь, то чувство юмора, которое способно возродиться как феникс из пепла благодаря этой книге явно скрасит этот нелегкий промежуток времени между настоящим и светлым будущим.

Атмосфера в книге очень похожа на ту, что создает в своих произведениях Фэнни Флэгг – она тоже пишет про провинциальное захолустье, да так, что и себе хочется такой же жизни как у героев ее книг: жить в живописном, далеком от цивилизации месте, заниматься любимыми делами и быть окруженной верными друзьями до самой старости.

Очень живо представлена и послевоенная эпоха. Не помню ни единого случая, чтоб прям настолько сильно прочувствовалась принадлежность истории к тому или иному времени, ощущение, будто ты сам из этой эпохи, а главные герои - твои собратья по несчастью, которые тоже потихоньку возвращаются к нормальной жизни – война закончилась, а жизнь-то – нет! Вообще, когда осознаешь, что такая живая история передана через письма, не веришь, иногда и описания непосредственных действий не так красноречивы.

Книга то и дело заставляет если не посмеяться, то усмехнуться уж точно. У главной героини Джулиет великолепное чувство юмора! Ее друзья по переписке явно с ней не скучали. Подробности жителей острова о жизни во время фашистской оккупации тоже частенько были на грани смеха и слез, а такая противоположность как раз и помогла воспринять эту тяжелую тему не отрешенно, как нечто далекое и с нами не связанное, а наоборот очень близко к сердцу, с глубоким сочувствием и уважением к тем людям, на чью долю выпало подобное испытание. Единственное, с чем не смогла смириться, так это с поведением Элизабет, с ее безоговорочным самопожертвованием, особенно учитывая, что у нее под боком было о ком заботиться… Не знаю, как-то неправильно в такое опасное время рисковать, помогая незнакомцам… благородно, но неправильно. Раз уж стала матерью, то в первую очередь стоит задуматься о благополучии ребенка перед тем, как настолько рьяно разбрасываться своей жизнью и чрезмерно геройствовать…

написала рецензию10 февраля 2017 7:21

"Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим."

Видели бы вы мой скептичный и полный брезгливости взгляд, когда я поняла, что это книга в письмах. Ненавижу такие произведения всем сердцем. И мимо этой прошла бы мимо, но обещала добить до победного конца, да и вещь достаточно нашумевшая в свое время. Так что здравый смысл и любопытство перевесили. И я рада, что бросила читать на слове "конец".

Нет, я не говорю, что Клуб любителей является идеальным образцом того, как нужно писать. Здесь есть сумбурный, смятый финал, оставляющий после себя ворох вопросов ( хотя некоторым он покажется вполне себе ничего). У меня возникло ощущение, что автор заметил, как положенное количество символов кончается, а история даже не собирается подходить к развязке. Однако на мою оценку повлиял только это маленькое недоразумение.

Сама книга неспешная. В ней нет тайны, нет динамики. Действие развивается шагами улитки. Но зато какая атмосфера царит в послевоенном мире. Как чудесно по мере продвижения текста нам раскрывается каждый персонаж (которых, к слову, очень много). Не каждый может это сделать в простом рассказе, а здесь из писем людей друг другу видно все, вплоть до еле заметных привычек.

Мне на миг показалось, что я сидела за спиной главной героини и наблюдала, как она черпает вдохновение для новой книги. Мы бок о бок прошли путь от бессилия до её случайного знакомства с жителями острова и тех изменений в жизни и характере, которые произошли во время и после её путешествия. Хотя мне хочется надеяться, что её путешествие только начинается.

#Пр1_3курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию).

Соня (@skantor)11 февраля 2017 12:35

@raccoon, ладно, ладно, можешь хоть один написать, и то будет отлично)

Оксана (@oksanamore)11 февраля 2017 18:28

А я как раз люблю книги в письмах, так что беру на заметку) Возможно, для БК её прочитаю)

Ваксель (@raccoon)12 февраля 2017 7:06

@oksanamore, Попробуй, но там ооооочень медленная история)

написала рецензию6 февраля 2017 22:12

#Пр1_3курс
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

"Может, у книг есть особый инстинкт, который помогает отыскать идеального читателя? Замечательно, если так"

Совершенно очаровательная книга!

Либо это по-настоящему моя книга, либо она просто слилась воедино с моим зимним настроением.

Если перелистывая последнюю страничку читатель еле сдерживает улыбку и чувствует, как тело наполняется теплом, то это самый точный показатель того, что история надолго поселилась внутри читателя. Со мной так и случилось:)

Всего несколько вещей вам нужно знать об этой истории:

1. Она полностью состоит из писем. Сначала я подумала, что из-за этого возникнут некоторые трудности. Ну знаете, такие случаи, когда из-за скачков в повествовании становится сложно полностью погрузиться в историю или герои начинают путаться в голове, но авторам удалось удачно использовать идею с письмами и преподнести всё в лучшем свете.

2. Она про таких же людей, как все мы. Про книголюбов. Про тех, кто находит в книгах нечто большее, чем просто чтение для "галочки". Про тех, кто вдохновляется книгами. Про тех, кто спасается от внешнего мира с помощью чтения. Думаю этот пункт станет более понятен после прочтения;)

3. Она о войне. О том, что пережили люди в то страшное время. О том, как они старались выжить. Многие не любят читать про войну, но данная книга вполне может стать исключением. Военная тема грамотно подана читателю и правильными дозами распределена по книге. Бояться нечего!

4. И наконец, она о любви. О выборе. О светлых чувствах. О понимании. Думаю, здесь всё и так ясно. Могу добавить лишь то, что любовь подана в книге крайне мило и немного "отдаёт" Джейн Остин;)

Надеюсь, что смогла поднять данную книгу в ваших хотелках немного выше и возможно вы намного быстрее захотите её прочитать!;)

Соня (@skantor)10 февраля 2017 10:30

Согласна кажется с каждым словом, включая ощущение теплоты после чтения) На удивление, книга оказалась такой теплой и душевной, что даже забываешь, о каком нелегком времени написана книга.
Третий экзамен сдан)