Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков

2010

«Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков». Необычное название привлекает внимание и очень подходит для этой книги. Роман грустный и веселый, он раскрывает богатый внутренний мир и учит радоваться жизни. Мэри ЭннШеффер вместе с Энни Бэрроуз удалось написать книгу мощную и одновременно удивительно мягкую и спокойную. Книга, несущая заряд положительной энергетики учит радоваться жизни наперекор нависшей безнадежности и вопреки обстоятельствам. Две английские леди использовали не простой способ создания романа, но именно своей необычностью он привлекает внимание большого количества читателей.

Купить книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков, Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз

<p>Мы все так зациклены на достоинстве, что готовы жертвовать ради него счастьем.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Побег от действительности — благородное занятие, а не проявление слабости характера.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мужчины в книгах вообще интересней, чем в обычной жизни.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Что за название: «Следит Он за каждою птахой»? Что оно означает? Что Бог занимается орнитологией, когда так нужен людям?</p>

написала рецензию14 октября 2016 23:22
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистковМэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз

В последнее время меня преследуют книги о войне. Либо до, либо во время или же после нее. И именно о второй мировой. Началось всё с «Черного обелиска» Ремарка.
Было еще пару книг, а потом мне попала в руки книга «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков». И эта странность с второй мировой мне вполне нравится, интересно читать именно о «жизни» во время войны, а не о самой войне.

Данная книга читается очень легко. Сам язык совсем не сложен, так еще и в письмах. Главное не запутаться кто есть кто, потому что, пожалуй, это единственное что может сбить раза два за всё время.
Не имея описания персонажей со слов автора, а из мыслей тех, кто облекает всё на бумагу, всё равно начинаешь понимать их, любить и знать как своих.

На таком острове как Гернси, я бы с радостью побывала, а с такими людьми с удовольствием бы пообщалась. Столько «жизни» во времена, когда этой жизни у тебя остается минимум, наверно мало где можно встретить.

Девушка писатель, получает письмо от человека с маленького острова, который случайно приобрел ее книгу. Вот оно – неожиданное знакомство с человеком, а потом и с другими людьми и вообще с целым островом, его жизнью. Всё благодаря письмам.

Поверьте, нет ничего лучше, чем самому начать читать. Не понравится – бросите. Иначе, наслушавшись, планка завысится и всё будет так или иначе, но хуже чем оно есть.

Эх, вот если бы Почта России так работала.

написала рецензию14 октября 2016 23:18

Я просто утонула в этой чудесной истории и не заметила, как она закончилась.

А история чудесная, несмотря на тяготы и ужасы войны. Милая, добрая, легкая, немного волшебная почти сказка. Две главные героини чем-то похожи: они обе создают атмосферу радости, солнечного лучика одним своим появлением. Смех, улыбки, ласка и веселье - вот для чего они были рождены. Война все изменила, внесла в жизнь миллионов людей страшную драму. Как ей противостоять, если твое оружие - только юмор, упрямство и неистощимая выдумка?

Гернси - остров со своим характером. Постоянно возникала параллель Гернси-Ленинград. У острова богатая история, и он не просто так выбран местом действия. Я так увлеклась изучением этого необычного, колоритного, атмосферного места, что первый вариант рецензии был скорее пересказом всех его достопримечательностей. Вы знали, что Виктор Гюго некоторое время жил на острове и написал о нем роман "Труженики моря"? Вы знали, что Гернси - коронное владение британской короны, но не является частью Великобритании? На Гернси есть собственная валюта, собственные марки. Да что там! Я очень люблю вязать, вяжу почти всю свою сознательную жизнь, но только благодаря этой книге узнала о гернсийских вязаных свитерах (конечно же, немедленно захотела воплотить это уютное, теплое и практичное изобретение моряков и рыбаков. )

Остров Гернси в романе показан так тепло, с любовью. Он согревает, спасает и защищает всех: маленькую девочку-сироту Кит, француженку Реми, писательницу Джулиет. Да и сами жители, своеобразные, своенравные, гордые, дружные, искренние, сильные нуждаются в поддержке острова. Из всех жителей острова особенно покорила меня чудачка Изола.

Почти единственное, что мне НЕ понравилось - авторская хитрость в подаче любовной линии, шитая белыми нитками. Некий джентльмен заведомо принижается и подается гораздо менее значимым, другой джентльмен отвлекает на себя внимание, третий джентльмен - красавец, богач и страстно влюблен. Казалось бы, поди разберись, но мне все стало ясно практически сразу.

Книга определенно для уютного вечера. Из этого чтения выходишь освеженным, отдохнувшим, с хорошим настроением.

написала рецензию14 октября 2016 15:31

Мне книга понравилась, но чрезмерно завышенные ожидания (а в хотелках книга пролежала порядка двух лет) добавили немного дегтя в целую бочку душистого меда. Сам сюжет книги, а именно описание жизни людей во время и после войны, меня не особо зацепил. И не потому, что я костная и бесчувственная, просто мне не хватало эмоций. Сам жанр очень интересный, хотя и сначала было тяжело вчитаться в бесконечный письма и понять кто есть кто, но главная героиня показалась мне чрезмерно живой, непосредственной, а из-за этого немного ветреной. Война описывается как бы походя, что делает книгу легкой и воздушной, но лишает глубины чувств. По сути весь драматизм книги лишь в нескольких воспоминаниях жителей Гернси о концлагерях, зажаренной свинье, отправке людей. Я понимаю, что, наверное, главная затея автора была показать, что жизнь продолжается несмотря ни на что, что люди даже в самые ужасные годы продолжают читать, петь, любить, в общем просто жить, но еще раз повторюсь мне не хватило немного драматизма. Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков напомнила мне книгу Д. Мойес Девушка, которую ты покинул, кстати там тоже была такая же история о свинье.
А еще мне концовка показалась слишком скомканной и приторной.
В общем, путаная получилась рецензия, но чувства такие же: книга понравилась, но ощущение недосказанности и некоторой неудовлетворенности.

Иринка (@aprilday)14 октября 2016 21:23

История о свинье -то что одну и ту же из доиа в дом таскали?

написала рецензию13 октября 2016 23:42

К этой книге хочется вернуться - именно так это будет звучать в моем исполнении, если потребуется охарактеризовать сие одной фразой.

Тема выбрана достаточно необычно - главная героиня в 1946 году пишет книгу об оккупации острова Гернси во время второй мировой войны. Ничего особенного, конечно. Но это на первый взгляд, я нечасто встречаю качественную современную литературу на военную тему.
На самом деле в книге много чего есть - к одному человеку как-то попадает книга из личной библиотеки нашей героини (война, разруха, все дела), у них завязывается переписка, к уже показанным дружеским связям добавляются новые, постоянно новые персонажи с новыми историями, ещё и целых три любовных линии. В общем, книга насыщенная в самом хорошем смысле этого слова.

Более того, книга очень легко написана. Автору удалось сохранить "воздушность" повествования несмотря на выбранную тему и насыщенность событий (в моём пересказе они могут даже показаться перегруженными, но это не так). Это не типичная книга о войне, это собрание интересных историй.
Кстати, с чувством юмора у мадам автора тоже всё хорошо. По-настоящему смешных моментов не так много, но задорности не занимать.

Скорость повествования выбрана идеально. Автор действительно чувствует читателя, события текут не быстро и не медленно. К концу оторваться стало совершенно невозможно, но, что важно, это произошло не из-за набора скорости, а из-за увеличения значимости событий. За этот момент отдельный плюс автору.

Не знаю, стоит ли много говорить о стиле "повествование в письмах", в котором и написана книга. Наверное, отмечу, что стиль получился мало чем отличающимся от обычного повествования. Сопутствующих письмам минусов обнаружено тоже не было. Грубо говоря, это ненастоящие письма. Это просто мини-главы написанные от лица разных персонажей.

В общем, захвалила я книгу. Это, конечно, не шедевр мировой литературы, но получился отличный баланс лёгкости со смыслом.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_5курс
(5.2 Основы учета и ревизии в библиотеке)
#Бойцовский_клуб
(19. Книга с длинным названием)

написала рецензию11 октября 2016 12:33

Начинала читать с огромным скептицизмом, а после первых двух писем даже подумывала впервые за долгое время закрыть книгу и забыть, выбрав что-нибудь поинтереснее. Моему удивлению не было предела, когда уже через десять минут чтения через силу под девизом "ну а вдруг" я уже не могла остановиться. Она оказалась просто пропитана уютом и теплом, а ее очарованию не было предела.

Никогда в жизни я не читала настолько позитивных книг о войне, где в одном повествовании горечь потерь, разочарование, нужда, боль идут под руку со светлой надеждой, силой духа, дружбой и любовью, где при это все описано неожиданно оптимистично и даже местами с юмором и иронией, которые полюбились сразу же.

Достаточно большое количество героев рассказывают свои истории в письмах к друг другу, но у каждого есть свой характер, особенности, что уже через несколько страниц ты перестаешь путаться и даже не всегда читаешь от кого кому. Бесспорный плюс, не люблю путаться в героях.

И все же это любовный роман, но такой ненавязчивый, идущий даже больше фоном, чем передним планом, а перед глазами начинает свою новую жизнь после войны Гернси - чудесный островок, который после прочтение срочно захотелось посетить.

Форма писем, которая отпугнула меня на первых страницах, быстро переросла в то, что привлекало и очаровало, легкость слога позволила расслабиться и отдохнуть, а оптимистичность и солнечность истории даже немного полюбить людей. Книга просто прекрасное лекарство от нечитоза (как минимум для дам).

P.S. - я просто обожаю Сидни. С таким девчачьим восторгом ждала писем от него, лапочка просто.

#Б1_5курс (Основы учета и ревизии в библиотеке)
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)