Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков

2010

«Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков». Необычное название привлекает внимание и очень подходит для этой книги. Роман грустный и веселый, он раскрывает богатый внутренний мир и учит радоваться жизни. Мэри ЭннШеффер вместе с Энни Бэрроуз удалось написать книгу мощную и одновременно удивительно мягкую и спокойную. Книга, несущая заряд положительной энергетики учит радоваться жизни наперекор нависшей безнадежности и вопреки обстоятельствам. Две английские леди использовали не простой способ создания романа, но именно своей необычностью он привлекает внимание большого количества читателей.

Купить книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков, Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз

<p>Мы все так зациклены на достоинстве, что готовы жертвовать ради него счастьем.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Побег от действительности — благородное занятие, а не проявление слабости характера.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мужчины в книгах вообще интересней, чем в обычной жизни.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Что за название: «Следит Он за каждою птахой»? Что оно означает? Что Бог занимается орнитологией, когда так нужен людям?</p>

написала рецензию11 января 2017 18:54
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистковМэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз

Обычно я не очень люблю читать эпистолярные романы. И даже, скажу честно, этот сначала мне казался скучным, пока главная героиня, писательница Джулиет, живущая в послевоенном Лондоне, не познакомилась с жителями маленького, но очень гордого острова Гернси.

Во время войны жителям острова пришлось несладко. Мало того жители были сами по себе изолированы от остальной Великобритании (остров даже не входит в состав Соединенного Королевства, а просто является коронным владением), информация всегда к ним поступала помаленьку-потихоньку, так еще им "посчастливилось" попасть в фашистскую оккупацию. Именно это послужило сплочению нескольких островитян и созданию "Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков". Многие персонажи отсюда мне очень понравились своим юмором, отношением к жизни и к людям, заботой о ближних, поддержкой. Мы видим, как они выживали во время войны, а также как жили после нее. Автор не загружает нас всеми ужасами, хотя время от времени окунает нас в них.

В книге, кроме Джулиет, той, которая переписываясь, а позже и встречаясь с жителями, пытается написать книгу об оккупации на острове, есть и другой стержень истории. Это Элизабет. Здесь мы ни разу не слышим её, а только о ней. Она ни разу не возникает в настоящем, а только в прошлом. Но создается такое ощущения, что она всегда со своими друзьями и с нами, читателями романа. Она сделала столько за свою жизнь на острове, сколько не делает подчас среднестатистический человек за большое количество лет. Но где теперь она, вернется ли? Это вопрос постоянно возникал в мыслях многих людей.

В произведении очень тёплая и уютная атмосфера, к которой лично мне хотелось вернуться, когда я прерывала чтение. Женщины-авторы книги - молодцы.
#БК_2017 п. 19. Книга, написанная в соавторстве. (Спасибо Лере @lerochka за такой мощный, а главное точный, пинок еще до объявления Бойцовского клуба2017:) ).

Катерина (@rina_rot)11 января 2017 20:02

@loki, письма еще ничего, мне не нравится переписку в интернете читать в книгах обычно

@lerochka11 января 2017 21:21

@rina_rot, а как тебе эта книга в качестве антидепрессанта? Из нечитоза, кстати, вышла?

Катерина (@rina_rot)12 января 2017 11:00

@lerochka, из нечитоза я чуть раньше вышла)
но даааа, прям очень уютная книжка, хотелось ее читать дальше и дальше.

написала рецензию14 октября 2016 23:22

В последнее время меня преследуют книги о войне. Либо до, либо во время или же после нее. И именно о второй мировой. Началось всё с «Черного обелиска» Ремарка.
Было еще пару книг, а потом мне попала в руки книга «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков». И эта странность с второй мировой мне вполне нравится, интересно читать именно о «жизни» во время войны, а не о самой войне.

Данная книга читается очень легко. Сам язык совсем не сложен, так еще и в письмах. Главное не запутаться кто есть кто, потому что, пожалуй, это единственное что может сбить раза два за всё время.
Не имея описания персонажей со слов автора, а из мыслей тех, кто облекает всё на бумагу, всё равно начинаешь понимать их, любить и знать как своих.

На таком острове как Гернси, я бы с радостью побывала, а с такими людьми с удовольствием бы пообщалась. Столько «жизни» во времена, когда этой жизни у тебя остается минимум, наверно мало где можно встретить.

Девушка писатель, получает письмо от человека с маленького острова, который случайно приобрел ее книгу. Вот оно – неожиданное знакомство с человеком, а потом и с другими людьми и вообще с целым островом, его жизнью. Всё благодаря письмам.

Поверьте, нет ничего лучше, чем самому начать читать. Не понравится – бросите. Иначе, наслушавшись, планка завысится и всё будет так или иначе, но хуже чем оно есть.

Эх, вот если бы Почта России так работала.

#Б1_5курс
#Бойцовский_клуб(Книга с длинным названием)

написала рецензию14 октября 2016 23:18

Я просто утонула в этой чудесной истории и не заметила, как она закончилась.

А история чудесная, несмотря на тяготы и ужасы войны. Милая, добрая, легкая, немного волшебная почти сказка. Две главные героини чем-то похожи: они обе создают атмосферу радости, солнечного лучика одним своим появлением. Смех, улыбки, ласка и веселье - вот для чего они были рождены. Война все изменила, внесла в жизнь миллионов людей страшную драму. Как ей противостоять, если твое оружие - только юмор, упрямство и неистощимая выдумка?

Гернси - остров со своим характером. Постоянно возникала параллель Гернси-Ленинград. У острова богатая история, и он не просто так выбран местом действия. Я так увлеклась изучением этого необычного, колоритного, атмосферного места, что первый вариант рецензии был скорее пересказом всех его достопримечательностей. Вы знали, что Виктор Гюго некоторое время жил на острове и написал о нем роман "Труженики моря"? Вы знали, что Гернси - коронное владение британской короны, но не является частью Великобритании? На Гернси есть собственная валюта, собственные марки. Да что там! Я очень люблю вязать, вяжу почти всю свою сознательную жизнь, но только благодаря этой книге узнала о гернсийских вязаных свитерах (конечно же, немедленно захотела воплотить это уютное, теплое и практичное изобретение моряков и рыбаков. )

Остров Гернси в романе показан так тепло, с любовью. Он согревает, спасает и защищает всех: маленькую девочку-сироту Кит, француженку Реми, писательницу Джулиет. Да и сами жители, своеобразные, своенравные, гордые, дружные, искренние, сильные нуждаются в поддержке острова. Из всех жителей острова особенно покорила меня чудачка Изола.

Почти единственное, что мне НЕ понравилось - авторская хитрость в подаче любовной линии, шитая белыми нитками. Некий джентльмен заведомо принижается и подается гораздо менее значимым, другой джентльмен отвлекает на себя внимание, третий джентльмен - красавец, богач и страстно влюблен. Казалось бы, поди разберись, но мне все стало ясно практически сразу.

Книга определенно для уютного вечера. Из этого чтения выходишь освеженным, отдохнувшим, с хорошим настроением.

написала рецензию14 октября 2016 15:31

Мне книга понравилась, но чрезмерно завышенные ожидания (а в хотелках книга пролежала порядка двух лет) добавили немного дегтя в целую бочку душистого меда. Сам сюжет книги, а именно описание жизни людей во время и после войны, меня не особо зацепил. И не потому, что я костная и бесчувственная, просто мне не хватало эмоций. Сам жанр очень интересный, хотя и сначала было тяжело вчитаться в бесконечный письма и понять кто есть кто, но главная героиня показалась мне чрезмерно живой, непосредственной, а из-за этого немного ветреной. Война описывается как бы походя, что делает книгу легкой и воздушной, но лишает глубины чувств. По сути весь драматизм книги лишь в нескольких воспоминаниях жителей Гернси о концлагерях, зажаренной свинье, отправке людей. Я понимаю, что, наверное, главная затея автора была показать, что жизнь продолжается несмотря ни на что, что люди даже в самые ужасные годы продолжают читать, петь, любить, в общем просто жить, но еще раз повторюсь мне не хватило немного драматизма. Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков напомнила мне книгу Д. Мойес Девушка, которую ты покинул, кстати там тоже была такая же история о свинье.
А еще мне концовка показалась слишком скомканной и приторной.
В общем, путаная получилась рецензия, но чувства такие же: книга понравилась, но ощущение недосказанности и некоторой неудовлетворенности.

Иринка (@aprilday)14 октября 2016 21:23

История о свинье -то что одну и ту же из доиа в дом таскали?

написала рецензию13 октября 2016 23:42

К этой книге хочется вернуться - именно так это будет звучать в моем исполнении, если потребуется охарактеризовать сие одной фразой.

Тема выбрана достаточно необычно - главная героиня в 1946 году пишет книгу об оккупации острова Гернси во время второй мировой войны. Ничего особенного, конечно. Но это на первый взгляд, я нечасто встречаю качественную современную литературу на военную тему.
На самом деле в книге много чего есть - к одному человеку как-то попадает книга из личной библиотеки нашей героини (война, разруха, все дела), у них завязывается переписка, к уже показанным дружеским связям добавляются новые, постоянно новые персонажи с новыми историями, ещё и целых три любовных линии. В общем, книга насыщенная в самом хорошем смысле этого слова.

Более того, книга очень легко написана. Автору удалось сохранить "воздушность" повествования несмотря на выбранную тему и насыщенность событий (в моём пересказе они могут даже показаться перегруженными, но это не так). Это не типичная книга о войне, это собрание интересных историй.
Кстати, с чувством юмора у мадам автора тоже всё хорошо. По-настоящему смешных моментов не так много, но задорности не занимать.

Скорость повествования выбрана идеально. Автор действительно чувствует читателя, события текут не быстро и не медленно. К концу оторваться стало совершенно невозможно, но, что важно, это произошло не из-за набора скорости, а из-за увеличения значимости событий. За этот момент отдельный плюс автору.

Не знаю, стоит ли много говорить о стиле "повествование в письмах", в котором и написана книга. Наверное, отмечу, что стиль получился мало чем отличающимся от обычного повествования. Сопутствующих письмам минусов обнаружено тоже не было. Грубо говоря, это ненастоящие письма. Это просто мини-главы написанные от лица разных персонажей.

В общем, захвалила я книгу. Это, конечно, не шедевр мировой литературы, но получился отличный баланс лёгкости со смыслом.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_5курс
(5.2 Основы учета и ревизии в библиотеке)
#Бойцовский_клуб
(19. Книга с длинным названием)