Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков

2010

«Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков». Необычное название привлекает внимание и очень подходит для этой книги. Роман грустный и веселый, он раскрывает богатый внутренний мир и учит радоваться жизни. Мэри ЭннШеффер вместе с Энни Бэрроуз удалось написать книгу мощную и одновременно удивительно мягкую и спокойную. Книга, несущая заряд положительной энергетики учит радоваться жизни наперекор нависшей безнадежности и вопреки обстоятельствам. Две английские леди использовали не простой способ создания романа, но именно своей необычностью он привлекает внимание большого количества читателей.

Купить книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков, Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз

<p>Мы все так зациклены на достоинстве, что готовы жертвовать ради него счастьем.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Побег от действительности — благородное занятие, а не проявление слабости характера.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мужчины в книгах вообще интересней, чем в обычной жизни.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Что за название: «Следит Он за каждою птахой»? Что оно означает? Что Бог занимается орнитологией, когда так нужен людям?</p>

написала рецензию19 мая 2019 17:59
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистковМэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз

В мае я обязательно читаю хотя бы одну книгу о войне - символично и совершенно не оригинально. В моей библиотеке не такой большой выбор не прочитанных книг с военной тематикой, но шесть штук я насобирала и считалочка указала мне на "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков".Очень необычная композиционная схема построения у произведения - эпистолярный жанр встречается мне очень редко. Целая история в письмах. И если сначала я несколько предвзято отнеслась к сюжету, то после тридцатой прочитанной страницы не могла оторвать себя от этой удивительной истории. Авторы очень гармонично вписали в сюжет каждое письмо. Нет наигранности и недосказанности. Удивительная и колоритная история о тяжелом и удручающем времени одного островного городка в период фашисткой оккупации. И хоть в истории нет кровавых подробностей, открытых военных действий, пыток и допросов, но все равно чувствуется тяжелое психологическое давление, которое испытывали жители города находясь в окружении вражеских войск. Голод, страх, одиночество, давление - и единственная отрада стихийно созданный книжный клуб.

Книга состоит из воспоминаний. Они хаотичные и разнообразные. Одни веселые и сатиричные, другие грустные и печальные. Но каждое из них маленькая история. Десятки этих историй сплелись в единый сюжет и создали очень интересное и увлекательное произведение.

В наш 21 век мы уже и забыли, какое это чудо обмениваться письма. Я сейчас даже не могу вспомнить, когда я в последний раз не то, что получала бумажное письмо от далекого друга, но и сама писала. Поэтому сюжет книги для меня оказался оригинальным и необычен в своей простоте. Вплетенные в него реальные исторические события придали произведению нотки печали и горькой действительности. А вот интересные авторские судьбы создали красивую художественную композицию. Интересно, емко и смело. Пожалуй к этому произведению я обязательно в будущем вернусь.

#День_Победы

написала рецензию25 апреля 2019 18:43

Отзывы о книге были разнообразные, решила свое мнение изложить по поводу нее, благо @bedda снова «вкусности» посоветовала.
Первые страницы я принимала в штыки, так как не очень люблю, когда повествование содержит какую – то переписку или диалоги между героями ведутся с помощью писем. Я преодолела себя, и решила продолжить все-таки чтение, ведь настоящие герои никогда не сворачивают с пути.
И как прекрасно, что я не прекратила чтение, в итоге складывается полная картина по поводу героев, и всех действующих лиц.
Но все же, книга, скорее всего не любви, о дружбе, а об отношении на войне, так как события раскрываются во время войны. В романе есть и грусть, и позитивные моменты, и радость перевешивают чащу весов, несмотря на все.
В целом, потрясающая книга, написана с легкостью и добротой, и есть моменты, о которых стоит задуматься.
Еще раз спасибо, @bedda
И фильм, запал в душу.
#морскойбой

@bedda25 апреля 2019 19:01

Мне тоже фильм понравился, хотя там линию с женихом исказили. Вообще эта актриса очень органична в такой роли)

написала рецензию15 марта 2019 12:16

#сапер

Книга из личной библиотеки писательницы Джулиет Эштон случайно оказывается в руках у Доуси Адамса, фермера с Гернси, и между ними завязывается переписка.

Эпистолярные романы - вообще-то не топ моих предпочтений, но эти письма не успели меня утомить. Особенно письма Джулиет- легкие, озорные. Читая их, понимаешь, почему колонка в лондонской газете, которую вела Эштон во время войны, так полюбилась читателям. Искрометные зарисовки о лондонцах, пронизанные самоиронией и в то же время теплотой, стали своеобразной отдушиной для людей, помогая отвлечься от тягот военного времени.

Война закончена, но шрамы, оставленные ей, ещё долго будут напоминать о себе. Так или иначе, но война всякий раз упоминается в письмах, которые присылают писательнице уже не только Доуси Адамс, но и другие жители Гернси.

Джулиет отправляется на Гернси под предлогом сбора материала для новой книги. Но правда в том, что эти незнакомые ей люди, связанные между собой клубом со смешным названием, стали для неё почти семьей.

Книга невероятно душевная: немного грустная, ведь эхо войны все ещё такое громкое, но в то же время очень уютная, жизнеутверждающая.
И потом, она очень человечная. В ней есть место не только геройству и маленьким ежедневным подвигам, но и человеческим слабостям.
Такой понятный всем девочкам поступок - спустить годовой запас карточек на покупку сногсшибательного платья! Это не пир во время чумы, это простая жажда жизни, желание стереть из памяти лишения войны и начать новую мирную главу.

В общем, хорошая книга, пойду теперь смотреть экранизацию)

@bedda16 марта 2019 23:32

@ekaterin_a, о, спасибо, прочитаю в рамках Путешествия во времени) Там же период до 50-х?

@ekaterin_a16 марта 2019 23:44

@bedda, там две временные линии: одна в период Первой Мировой войны, если правильно помню, вторая - в сороковые годы во время Второй мировой. Поэзия и ветер Шотландии - очень атмосферная книга))

@bedda16 марта 2019 23:47

@ekaterin_a, отлично, как раз подойдёт для периода между двумя мировыми) И ветер Шотландии - то, что надо👍

написала рецензию12 марта 2019 9:54

Ох, как же я давно хотела ее прочесть. Не понимаю, почему я до сегодняшнего дня откладывала это.
#сапер всему голова! Благодаря этой игре я наконец-то сделала это! И это было прекрасно!
История построена на письмах от Джулиет (писательницы) ее редактору Сидни, его сестре Софи (если я правильно поняла😂). Джулиет путешествует с целью представления своей новой книги и откровенно скучает, пока однажды в ее руки не попадает письмо от некого Доуси. Ему в руки попала книга Джулиет и он обращается к ней с просьбой подсказать книжную лавку, тк на его маленьком острове Гернси после войны туго с книгами. В разговоре упоминается таинственный клуб с шикарным названием, давшим название книги.
Писать книгу, как письмо - по мне шикарная идея. И очень сложная. Для меня точно. Потому что написать столько писем и чтоб все были столь захватывающим и выстраивались в столь стройный сюжет - это надо обладать талантом и очень любить письма. Было бы прекрасно, если б эта история существовала на самом деле и вышла книга с фотографиями некоторых писем.
История войны и зверств немцев ужасает. Но здесь она представлена легко, если можно так сказать. Но при всей кажущейся легкости, ты не перестаешь сопереживать героям и мысленно проживать лишения вместе с ними.
Прекрасная история и мое косноязычие тот еще тандем, но надеюсь я смогла передать свое восхищение.
#сапер

написала рецензию30 ноября 2018 16:37

Как человек, который практически никогда не читает описания к произведениям, исходя из названия книги я ожидала практически чего угодно, кроме как книги о войне. Этот факт меня не слабо удивил, но скажу сразу - по итогу, ни капельки не расстроил.

История книги построена в виде переписки бумажными письмами и телеграммами между главными героями книги.
Джулиет - молодая писательница из Лондона, которая после войны находится в тяжелых раздумьях о сути своей новой книги. Однажды она получает письмо от неизвестного мужчины Доуси с острова Гернси, который просит её помощи в выборе и поиске интересной ему книги для чтения. И именно с такого просто письма начинаются все перемены в жизни Джулиет. Постепенно она знакомится по переписке и с другими жителями этого острова, с каждым письмом она узнает о них всё больше деталей, и они всё сильнее становятся ближе ей.
Истории всех этих людей настолько интересные и живые, что Джулиет приходит мысль описать в своей новой книге судьбы всех её новых знакомых, и для этого она самостоятельно отправляется на остров, чтобы познакомиться со своими "друзьями по переписке" и лично собрать их рассказы о пережитой войне.
Ну а к чему в итоге приведет всё это общение, все эти истории, и все эти перемены, читатель как раз узнает из книги.

Хотя книга, в принципе, не очень маленькая, читается она удивительно быстро, прямо-таки на одном дыхании.
Даже с учетом того, что все описания передаются через коротенькие письма, авторам так удивительно легко и приятно удается описать характеры и манеры всех героев, что ты моментально погружается в их судьбы, ты с легкостью представляешь себе не просто их внешность, но и их поведение, их поступки.
Прямо таки волшебным образом главная героиня влюбляет в себя читателя, и вместе с ней ты как будто пропускаешь через себя все моменты и события из жизней жителей острова.

Но не стоит забывать, что истории этих героев отнюдь не радостные и веселые. Ведь в большинстве они описывают военные события второй мировой войны. Они описывают разрушения, смерти, лишения, голод, издевательства в концлагерях, и все подобные ужасы войны.
И мне кажется, та манера описания, которая позволяет посмотреть на все эти истории не с жуткой стороны, а со стороны выживших, со стороны победы и порой даже смеха, достойна похвалы.

Единственное, что смутило меня во всем произведении, что написано оно как будто немного по-детски, уж слишком нелепо и непосредственно. Герои порой ведут себя намеренно глупо, несуразно и очень легкомысленно, как в настоящей жизни, так и во время самой войны.
И вот при прочтении уж как-то слишком не вязались у меня в голове такая детская простота описания, с подобным жанром произведения.
Но кто знает, может именно этого диссонанса и хотели добиться авторы.

#самсебедекан (9. Кулинарный)

Екатерина (@kwotti)30 ноября 2018 19:18

@Tatuys, Да, я фильм тоже видела, что фильм вышел. Но вот посмотреть еще не успела.

А почему "на удивление?")

@tatuys30 ноября 2018 22:34

@Kwotti, я просто очень не люблю когда начинают снимать фильм по книге и либо все перекручивают либо добавляют отсебятины...конечно, авторское видинье и все такое, но блин, книга и так идеальна и если вы уже взялись снимать по книге так что будьте добры)) В общем, этот фильм действительно по книге снят и довольно неплохо))

Екатерина (@kwotti)1 декабря 2018 14:44

@Tatuys, ну если не плохо, то надо обязательно посмотреть))

Но я обычно сильно категорична именно к любимым книгам, которые считаю идеальными прям на 100%, к остальным как-то проще отношусь.
Да и в последнее время мне часто попадаются ситуации наоборот, когда фильм выходит даже лучше книги)