Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков

2010

«Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков». Необычное название привлекает внимание и очень подходит для этой книги. Роман грустный и веселый, он раскрывает богатый внутренний мир и учит радоваться жизни. Мэри ЭннШеффер вместе с Энни Бэрроуз удалось написать книгу мощную и одновременно удивительно мягкую и спокойную. Книга, несущая заряд положительной энергетики учит радоваться жизни наперекор нависшей безнадежности и вопреки обстоятельствам. Две английские леди использовали не простой способ создания романа, но именно своей необычностью он привлекает внимание большого количества читателей.

Купить книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков, Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз

<p>Мы все так зациклены на достоинстве, что готовы жертвовать ради него счастьем.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Побег от действительности — благородное занятие, а не проявление слабости характера.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мужчины в книгах вообще интересней, чем в обычной жизни.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Что за название: «Следит Он за каждою птахой»? Что оно означает? Что Бог занимается орнитологией, когда так нужен людям?</p>

написала рецензию18 мая 2018 20:43
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистковМэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз

#Добро1_2курс (Список третий, загадочный)
#этотденьпобеды

Представьте на миг, как сильно бы мог измениться наш мир, если бы мы не звонили друг другу, а по прежнему писали письма. Я не имею ничего против современных технологий, но всё-таки... Как ни просты и удобны телефонные звонки, есть в них что-то отталкивающее. Не видишь человека, выражения его лица, даже голос, и тот слышится изменённым. Нет, есть ещё конечно СМС и прочие мессенджеры (как же меня бесит это слово!), но сам их формат предполагает краткость, а за частую общение в них скатывается до банальностей вроде «Ага», «ОК», «всё понятно» или до обмена смайлами.
То ли дело письмо! Во-первых, перед тем, как его написать, приходится как следует подумать. Как говорится, что написано пером... Во-вторых, не только текст, но и прочие атрибуты письма могут многое поведать нам об авторе. Выбранная бумага, стиль письма, почерк. Всё это говорит не только о характере человека, написавшего письмо, но и о его эмоциональном состоянии. А, кроме того, есть в письмах что-то романтичное и что-то душевное. Они требуют особого настроя и особого времени. Понимаешь, ты действительно важен для человека, если он не отделался банальным звонком, а решился на нечто большее.
Вот поэтому, когда я беру в руки эпистолярный роман, меня переполняют немного непривычные эмоции. Здесь нет автора, способного своим словом вразумить нерадивого читателя и растолковать ему, что к чему. Есть просто ворох писем и телеграмм, расположенных в хронологической последовательности. Иногда мне даже казалось, что разбирая бумаги какого-то дальнего родственника, я наткнулась на коробку с его корреспонденцией. И за этим занятием сама не заметила, как погрузилась не только в его мир, но и в жизнь маленького острова. Да что уж там, передо мной открылась целая эпоха, вроде, такая знакомая, но почему-то всегда неизвестная. И я читала, читала, читала, словно перебирая бесконечные пачки конвертов и стараясь не запутаться в многочисленных авторах и адресатах...
Казалось бы, большинство писем рассказывает нам о страшном периоде. В них говорится об оккупации острова Гернси немецкими войсками во время Второй мировой войны. А что за этим скрывается, думаю, не трудно догадаться. Годы лишений и испытаний. Но в то же время годы надежды и веры в лучшее, годы борьбы и истинного героизма.
Порой эти письма забавны и смешны. Наверное, человек многое не смог бы пережить без умения высмеять самые страшные и самые тяжёлые события в жизни. Есть здесь и философия, и житейская мудрость, и настоящий любовный роман, и книги, огромное количество книг, которые помогают людям пережить многое.
Мне хотелось бы говорить об этой книге бесконечно долго. Но, боюсь, я при всём своём желании не способна передать ту бурю эмоций, что вызвало у меня повествование. Просто очень трудно выразить словами то, что тебе говорит не твой разум, а твоё сердце. Надеюсь, вы простите мне моё немногословие и некоторую загадочность. Просто поверьте: это очень хорошая книга, которая говорит о тех истинах, которые знакомы каждому из нас и такими словами, которые мы слышали далеко не единожды. Может, она и ломает некоторые стереотипы, но, как мне кажется, этого того стоит.

P.S. А от главной героини я просто в восторге! Если бы мой жених посмел убрать все мои книги, я бы его не то, чтобы прогнала, а в окно бы выкинула. А живу я, между прочим, на пятом этаже. Как-то так…

@neveroff, она точно может.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)21 мая 2018 22:51

тоже очень нравится эта книга!! Я всю жду, когда появится перевод фильма, он вышел в апреле, но на русском еще не встречала. Это как раз та книга, которая идеально подошла бы под пункт БК о фильме, но я прочитала ее еще в ноябре..

@san.d.ark, будем ждать!

написала рецензию4 апреля 2018 17:08

#сладкая_гадость

Если вы возьмётесь за это произведение, то прочитаете не книгу, а переписку героев. Я люблю такое читать, поэтому для меня это стало приятным бонусом.

В центре всего - и переписки, и событий - Джулиет. Однажды она получает письмо от незнакомого человека, у которого в руках оказалась её книга. Как известно, книги очень объединяют самых разных людей. Мы это и по себе знаем. Не зная лично друг друга, нам всегда есть о чём поговорить.
Слово за слово, письмо за письмом Джулиет и Доулси общаются с помощью пера и бумаги. Из его писем она узнаёт о маленьком островке, о его жителях и о жизни во время войны.
Из писем же она узнаёт о местном клубе любителей книг и пирогов из картофельных очистков, каждый член которого имеет интересную историю своей жизни во время войны.
Писательское нутро Джулиет и интерес к жителям становится мощным толчком к неожиданным действиям - Джулиет отправляется на остров, чтобы познакомиться лично и собрать материал для книги.
Там она не только разбирается со своим личными проблемами, но и обретает новых друзей и даже новую жизнь. Меняются и окружающие. Эта случайная дружба по переписки, похоже, совсем не случайна.

Конечно, во многом эта книга предсказуема. Не скажу, что она меня овевала теплом и атмосферой, но читала я её упоительно спокойно и пребывала в таком же настроении.

написала рецензию10 февраля 2018 13:18

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)
У меня, как у читателя есть несколько «книжных табу»: книги о неизлечимых болезнях, детективы и книги о войне. Когда я бралась за этот роман я знала только название и подумать даже не могла, что это будет книга о войне. И я тем более даже не догадывалась как она мне понравится.

1946 год. Англия. Война закончилась и мир только начинает вспоминать каким он был когда-то в мирное время. Люди пытаются заново научиться улыбаться и не укорять себя за чувство счастья. Среди них и Джулиет, девушка-писательница, которая в военные годы вела свою колонку в лондонской газете. Меня поразило то, каким приятным человеком ее сделали авторы. Читаешь письма от ее имени и так и хочется познакомиться с ней, не передать просто :)

В Джулиет проблемы, она не знает о чем писать свою следующую книгу и тем более о чем она ХОЧЕТ писать. И именно в такой момент девушке приходит письмо от незнакомого человека, которому, как оказалось, в руки попала книга, которая когда-то принадлежала Джулиет. В них завязывается переписка в результате которой начинаются события, которые просто невозможно предусмотреть.

У меня есть слабость к романам в письмах. Я по-настоящему обожаю наблюдать за историей из строк написанных персонажами, через прошедшее время, когда с героями уже все случилось и они теперь рассказывают как это было. Это очень особенное чувство и оно не покидало меня все время пока я читала этот роман.

Существует предубеждение, что книги о войне уже априори сложные и их трудно читать. Я сама была в этом уверена. Однако с этой книгой все случилось по-другому. Она очень легкая, не давит на читателя и завораживающе рассказывает свою историю. Здесь присутствует очень приятный юмор, от которого становится тепло на душе. Атмосферой книги проникаешься и не хочется отрываться.

Сама история не только о Джулиет. В целом она о немецкой оккупации нормандских островов глазами оккупантов. В книге вы найдете много как грустных так и очень добрых историй, которые произошли за время войны. Посмотрите на войну глазами тех, кто ее пережил.

Книга не раз меня удивляла. Ты настолько погружаешься в его мир, доверяешь всему, что там происходит, что просто не ожидаешь того, что случается потом. Иногда это приятные сюрпризы, а иногда слезы на глаза наворачивались.

В целом, роман мне очень понравился. В нем есть какой-то такой особый шарм, который надолго запомнится.

написала рецензию24 сентября 2017 15:21

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

"Может, у книг есть особый инстинкт, который помогает отыскать идеального читателя? Замечательно, если так." (с.)

В 1946 году молодая писательница получает письмо от незнакомого человека, к которому попала одна из её книг. Завязывается переписка, завязывается дружба, которая кладёт начало новой жизни. Довольно банально, если честно, но что поделать, минусов у книги довольно много. Ну, во-первых, да, банально – одно письмо, прямо как взмах крыла бабочки, изменившее жизни многих людей, подарившее надежду, веру, дружбу и любовь, и пироги с малиной.

Во-вторых, это роман в письмах. И, несмотря на то, что в авторах числятся два человека, все письма, тем не менее, написаны одним стилем. Неважно, кто пишет, - писательница, свиновод, священник, фермер, синий чулок, издатель … Постоянно во время чтения приходилось перелистывать назад, чтобы вспомнить, кому это письмо и от кого.

В целом, это рассказ о фашистской оккупации нормандских островов, восстановленный по воспоминаниям очевидцев. И, честно говоря, я пребываю в растерянности, потому что мне просто нечего сказать об этой книге. Я прочитала её за один день, и, в общем-то, было интересно, вроде бы. Потраченного времени, вроде бы, не жаль. Но, кажется, уже завтра я всё забуду. Ничего выдающегося. Просто очень неплохо.

написала рецензию11 сентября 2017 14:14

В очередной раз с большим увлечением прочла роман, составленный из писем разных героев. Произведения эпистолярного жанра всегда были для меня особенными и заметно выделялись на фоне других книг. Хоть ты и наблюдаешь за перепиской со стороны, иногда все же кажется, что какие-то мысли адресованы именно тебе. Открывая книгу, под обложкой которой скрываются послания разных героев, я словно открываю старую жестяную коробку и постепенно вынимаю из нее пожелтевшие конверты, аккуратно достаю шуршащие страницы и погружаюсь в чтение.

Роман «Клуб любителей книг и пирогов и картофельных очистков» увлекает с самого первого письма. И пусть сначала путаешься в именах и фамилиях тех, кто пишет. Постепенно портрет каждого адресата возникает перед глазами. Все послания адресованы начинающей писательнице Джулиет. Одно из писем девушка получает от незнакомца, поделившегося с ней историей основания Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков, который появился на острове Гернси в годы немецкой оккупации. Джулиет всерьез заинтересовалась деятельностью этого книжного клуба и решает написать об этом целую книгу, основанную на воспоминаниях его участников. Переписка с теми, кто стоял у истоков клуба любителей книг и пирогов, плавно переросла в дружбу. Теперь Джулиет знает, что в любой момент может оставить дождливый и промозглый Лондон и отправиться на морской и уютный остров Гернси.

Джулиет собирается рассказать в своей книге не только о том, как мужественно противостояли жители Гернси немецкой оккупации, но и о том, как один человек может спасти сразу несколько жизней. Такой спасительницей на Гернси была девушка Элизабет. Она не была коренной жительницей острова, но это не мешало ей любить Гернси, любить его обитателей, любить природу острова, любить жизнь. Об этой смелой и мужественной девушке на Гернси ходят легенды. Именно Элизабет ради спасения жизней нескольких человек придумала клуб любителей книг. На Гернси каждый знает, что без Элизабет в годы немецкой оккупации на острове все было бы по-другому. Тогда Джулиет решает, что центром ее книги должны стать истории, связанные с Элизабет и ее мужественными поступками, которые повлияли на жизни и судьбы многих людей на Гернси.

В процессе переписки с Джулиет жители Гернси рассказывали ей о своих маленьких радостях во время войны. У каждого они были свои. Кто-то был рад услышать новости с фронта во время радиоэфира, кто-то радовался маленькой газетной вырезке, кто-то радовался, что каждый день может видеть своих родных и близких рядом, а для кого-то крошечный кусочек мыла был роскошным подарком. Маленькие, мимолетные радости помогали гернсийцам пережить все тяготы оккупации.

Каждый житель острова уникален. Мне же больше всех заполнилась Изола, женщина с прекрасным чувством юмора, открытая для новых свершений и начинаний, готовая стать для гернсийцев собственной Мисс Марпл.

Одно письмо от незнакомца с Гернси полностью перевернет жизнь Джулиет. Она обретет много нового. Обретет новых друзей, семью, дом. Обретет новую цель. Обретет новый смысл жизни.