Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков

2010

«Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков». Необычное название привлекает внимание и очень подходит для этой книги. Роман грустный и веселый, он раскрывает богатый внутренний мир и учит радоваться жизни. Мэри ЭннШеффер вместе с Энни Бэрроуз удалось написать книгу мощную и одновременно удивительно мягкую и спокойную. Книга, несущая заряд положительной энергетики учит радоваться жизни наперекор нависшей безнадежности и вопреки обстоятельствам. Две английские леди использовали не простой способ создания романа, но именно своей необычностью он привлекает внимание большого количества читателей.

Купить книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков, Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз

<p>Мы все так зациклены на достоинстве, что готовы жертвовать ради него счастьем.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Побег от действительности — благородное занятие, а не проявление слабости характера.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мужчины в книгах вообще интересней, чем в обычной жизни.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Что за название: «Следит Он за каждою птахой»? Что оно означает? Что Бог занимается орнитологией, когда так нужен людям?</p>

написала рецензию20 февраля 2017 13:28
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистковМэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз

#БК_2017 19. Книга, написанная в соавторстве.

Вот добавился ко мне в копилку еще один цитатник в электронном виде. Есть ощущение, что перечитаю еще раз, прям за один присест, чтоб проникнуться в угрюмый вечер верой в свое счастливое будущее. Очень жизнеутверждающая книга. И даже если будущее не придет так быстро, насколько ты хочешь, то чувство юмора, которое способно возродиться как феникс из пепла благодаря этой книге явно скрасит этот нелегкий промежуток времени между настоящим и светлым будущим.

Атмосфера в книге очень похожа на ту, что создает в своих произведениях Фэнни Флэгг – она тоже пишет про провинциальное захолустье, да так, что и себе хочется такой же жизни как у героев ее книг: жить в живописном, далеком от цивилизации месте, заниматься любимыми делами и быть окруженной верными друзьями до самой старости.

Очень живо представлена и послевоенная эпоха. Не помню ни единого случая, чтоб прям настолько сильно прочувствовалась принадлежность истории к тому или иному времени, ощущение, будто ты сам из этой эпохи, а главные герои - твои собратья по несчастью, которые тоже потихоньку возвращаются к нормальной жизни – война закончилась, а жизнь-то – нет! Вообще, когда осознаешь, что такая живая история передана через письма, не веришь, иногда и описания непосредственных действий не так красноречивы.

Книга то и дело заставляет если не посмеяться, то усмехнуться уж точно. У главной героини Джулиет великолепное чувство юмора! Ее друзья по переписке явно с ней не скучали. Подробности жителей острова о жизни во время фашистской оккупации тоже частенько были на грани смеха и слез, а такая противоположность как раз и помогла воспринять эту тяжелую тему не отрешенно, как нечто далекое и с нами не связанное, а наоборот очень близко к сердцу, с глубоким сочувствием и уважением к тем людям, на чью долю выпало подобное испытание. Единственное, с чем не смогла смириться, так это с поведением Элизабет, с ее безоговорочным самопожертвованием, особенно учитывая, что у нее под боком было о ком заботиться… Не знаю, как-то неправильно в такое опасное время рисковать, помогая незнакомцам… благородно, но неправильно. Раз уж стала матерью, то в первую очередь стоит задуматься о благополучии ребенка перед тем, как настолько рьяно разбрасываться своей жизнью и чрезмерно геройствовать…

написала рецензию10 февраля 2017 7:21

"Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим."

Видели бы вы мой скептичный и полный брезгливости взгляд, когда я поняла, что это книга в письмах. Ненавижу такие произведения всем сердцем. И мимо этой прошла бы мимо, но обещала добить до победного конца, да и вещь достаточно нашумевшая в свое время. Так что здравый смысл и любопытство перевесили. И я рада, что бросила читать на слове "конец".

Нет, я не говорю, что Клуб любителей является идеальным образцом того, как нужно писать. Здесь есть сумбурный, смятый финал, оставляющий после себя ворох вопросов ( хотя некоторым он покажется вполне себе ничего). У меня возникло ощущение, что автор заметил, как положенное количество символов кончается, а история даже не собирается подходить к развязке. Однако на мою оценку повлиял только это маленькое недоразумение.

Сама книга неспешная. В ней нет тайны, нет динамики. Действие развивается шагами улитки. Но зато какая атмосфера царит в послевоенном мире. Как чудесно по мере продвижения текста нам раскрывается каждый персонаж (которых, к слову, очень много). Не каждый может это сделать в простом рассказе, а здесь из писем людей друг другу видно все, вплоть до еле заметных привычек.

Мне на миг показалось, что я сидела за спиной главной героини и наблюдала, как она черпает вдохновение для новой книги. Мы бок о бок прошли путь от бессилия до её случайного знакомства с жителями острова и тех изменений в жизни и характере, которые произошли во время и после её путешествия. Хотя мне хочется надеяться, что её путешествие только начинается.

#Пр1_3курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию).

Соня (@skantor)11 февраля 2017 12:35

@raccoon, ладно, ладно, можешь хоть один написать, и то будет отлично)

Оксана (@oksanamore)11 февраля 2017 18:28

А я как раз люблю книги в письмах, так что беру на заметку) Возможно, для БК её прочитаю)

Ваксель (@raccoon)12 февраля 2017 7:06

@oksanamore, Попробуй, но там ооооочень медленная история)

написала рецензию6 февраля 2017 22:12

#Пр1_3курс
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

"Может, у книг есть особый инстинкт, который помогает отыскать идеального читателя? Замечательно, если так"

Совершенно очаровательная книга!

Либо это по-настоящему моя книга, либо она просто слилась воедино с моим зимним настроением.

Если перелистывая последнюю страничку читатель еле сдерживает улыбку и чувствует, как тело наполняется теплом, то это самый точный показатель того, что история надолго поселилась внутри читателя. Со мной так и случилось:)

Всего несколько вещей вам нужно знать об этой истории:

1. Она полностью состоит из писем. Сначала я подумала, что из-за этого возникнут некоторые трудности. Ну знаете, такие случаи, когда из-за скачков в повествовании становится сложно полностью погрузиться в историю или герои начинают путаться в голове, но авторам удалось удачно использовать идею с письмами и преподнести всё в лучшем свете.

2. Она про таких же людей, как все мы. Про книголюбов. Про тех, кто находит в книгах нечто большее, чем просто чтение для "галочки". Про тех, кто вдохновляется книгами. Про тех, кто спасается от внешнего мира с помощью чтения. Думаю этот пункт станет более понятен после прочтения;)

3. Она о войне. О том, что пережили люди в то страшное время. О том, как они старались выжить. Многие не любят читать про войну, но данная книга вполне может стать исключением. Военная тема грамотно подана читателю и правильными дозами распределена по книге. Бояться нечего!

4. И наконец, она о любви. О выборе. О светлых чувствах. О понимании. Думаю, здесь всё и так ясно. Могу добавить лишь то, что любовь подана в книге крайне мило и немного "отдаёт" Джейн Остин;)

Надеюсь, что смогла поднять данную книгу в ваших хотелках немного выше и возможно вы намного быстрее захотите её прочитать!;)

Соня (@skantor)10 февраля 2017 10:30

Согласна кажется с каждым словом, включая ощущение теплоты после чтения) На удивление, книга оказалась такой теплой и душевной, что даже забываешь, о каком нелегком времени написана книга.
Третий экзамен сдан)

написала рецензию4 февраля 2017 16:18

Этот роман стал моим знакомством с эпистолярным жанром, и знакомство это оказалось более чем удачным. Роман в письмах придал достаточно простой истории особый шарм, и ощущение близости с каждым героем. Несмотря на тяжёлое время действия и нелёгкие судьбы главных героев, книга пропитана оптимизмом и лёгкостью.
Лондон, 1945 год. Город в руинах, судьбы людей разрушены, жизнь только-только начала возвращаться в мирное русло, а Джулиет Эштон пытается найти тему для своей новой книги. Но нелегко в такие времена найти идею, которая сможет и заинтересовать людей, и придать им сил для новой, послевоенной жизни. И тут, по счастливому стечению обстоятельств, ей приходит письмо от Доуси Адамса, жителя острова Гернси, который случайно стал владельцем книги, которую Джулиет продала в тяжелое время. Так, завязывается невероятная дружба между Гернсийским "Клубом любителей книг и пирогов из картофельных очистков" и простой журналисткой из Лондона.
История Клуба, воистину является образцом оптимизма, стойкости духа, и удивительной дружбы. Чего только стоит история о свинье, благодаря которой был создан этот книжный клуб. Да и его члены оказались как на подбор интересными людьми - каждый со своей уникальной судьбой и с незабываемыми историями. Особенно мне понравилась Элизабет, ее нежелание сдаваться, и прекрасное воображение вызывают уважение.
Очень тяжело выразить словами все те мысли, которые крутятся в мозгу после прочтения книги. Их много,и они никак не хотят встать на свои места. И пусть книга не является серьёзной с точки зрения как стиля, так и идеи, она местами поднимает серьёзные темы, о которых стоит задуматься. В общем, эта книга просто отличная, я прочитала её с огромным интересом, и думаю, что запомню её надолго.
P.S. Читала бумажную книгу, с обложкой из серии Vintage Story, и по мне она куда больше подходит к книге, чем та, что выставлена на сайте.
#БК_2017 Книга написанная в соавторстве

Катерина (@rina_rot)4 февраля 2017 16:56

@SKantor, я вот не очень эпистолярным люблю, особенно если переписка в интернете. Но эта книга тоже понравилась.)

Соня (@skantor)4 февраля 2017 17:34

@rina_rot, переписка в интернете это совсем не то, что письма. От писем веет некой винтажностью и теплотой, а интернет переписка холодная, бесчувственная. Ну, мне так кажется.

Катерина (@rina_rot)4 февраля 2017 17:35

@SKantor, и часто в таких книгах, где интернет, герои очень тяяяяянут))

написала рецензию30 января 2017 18:05

Мне нравятся книги, созданные из писем. Может потому, что теперь мало кто пишет друг другу бумажные письма, а когда-то люди переписывались только таким образом и подолгу ждали ответов на свои вопросы и вообще новостей. А может просто потому, что, когда человек рассказывает другому о том, что с ним произошло или что он чувствует, это проще представить, ведь остаётся меньше непонятого и непринятого самим героем.
В данной книге предметом переписки стал «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков». Девушке (пусть героине уже за тридцать) жившей в Лондоне, который хоть и бомбили, но не оккупировали, истории о жизни во время оккупации на острове Гернси были в новинку и показались интересными. Как в такое время можно было создать клуб по интересам, как можно было спрятать свинью или танцевать прямо на улице… Джулиет стали интересны люди, скрывавшиеся за этими историями, и она решилась отправиться на остров.
Хотя в книге присутствует любовная составляющая, она, как мне кажется, не самое главное в ней. Главное в ней герои: Изола с её сменяющими друг друга идеями и хобби и всякими отварами, маленькая, но очень смышленая Кит, отважная Элизабет, спасшая жизни участников клуба… Такие разные люди, такие разные жизни, объединённые оккупацией.
Кстати, об оккупации. Почему-то у нас на уроках истории больше рассказывают о том, как СССР пережил годы войны. О Ленинграде, о Сталинграде, о Белоруссии, о странах, которые были освобождены советскими войсками… И мы совсем мало слышим о том, как другие страны, особенно Западной Европы, пережили войну, что было с ними.
#Пр1_3курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве. )

Соня (@skantor)30 января 2017 19:17

Я сейчас тоже читаю эту книгу, и понимаю, что мне очень нравится такой жанр, как раз из-за своей "старомодности".
Второй экзамен сдан.