Рецензия на книгу Исчадия разума от chupacabra

написала рецензию12 ноября 2015 14:12

"Какова вероятность встретить на улице динозавра? - 50 на 50 - либо встретишь, либо не встретишь".

Какова же вероятность встретить динозавра в произведении Саймака? По ходу такая же. Читаю вторую книгу этого автора, и у меня складывается ощущение, что у него и вовсе можно встретить кого угодно. Нет, ну правда. В этот раз и Микки Маус был, и Плуто, и змеи, и медведи, и гоблины, и Дьявол. Мне даже кажется я начинаю привыкать к подобному винегрету волшебных персонажей.

О сюжете многого не скажешь, потому как сказав часть - откроешь все. Но если в кратце, то в этот раз в передрягу попадает репортер Хортон Смит. Однажды он решает написать книгу и отправляется с этой целью в родные края, и именно эта поездка меняет его представление о мире.

На самом деле в основу книги положена очень интересная теория относительно эволюции человеческой фантазии, относительно нашего воображения и веры в различных абстрактных существ. А еще есть даже небольшой посыл творческим людям - "Творите с умом!".

Но как и всегда мне нравится идея, а вот ее реализация немного расстраивает. Эта книга мне напомнила американский горки: то классно-классно, а то бамс и ни о чем. Концовку вообще как по мне автор слил, может она конечно и едино-правильная, но Саймак написал все так, что осталось ощущения написания на скорую руку.
А еще одно мне очень понравилось. Как я сказала, это моя вторая книга автора, и вот в обеих чувствуется авторский стиль, они похожи манерой и образом мышления автора. Согласна, что когда читаешь много книг одного автора с такими характеристиками, то начинается привыкание и снижается интерес, но когда у тебя только этап ознакомления с творчеством, то подобное позволяет глубже соприкоснуться с миром писателя. Так что пока что за это плюсик.

В общем-целом книга мне понравилась, хотя и не дотянула в некоторых моментах.

#Ан1_3курс
#флешмоб_И

@lerochka14 ноября 2015 14:51

А мне вот нравятся писатели с разным стилем написания. Их, конкчно, мало и не всех их произведения хорошие, но только за их разнообразную умелость ставлю плюсик)
Доп.рецензия номер 5. А сколько бы ты ещё написала рецензий, если бы не отвлекалась на побочные книги!)

@chupacabra14 ноября 2015 21:16

@lerochka, так этот же доп не последний, чего ты)))

@lerochka14 ноября 2015 21:27

@chupacabra, о, в последний вечер анатомисты проснулись)))

@chupacabra14 ноября 2015 21:35

@lerochka, а я шо? ты ж сама мне просто еще не все допы досчитала :Р

@seppala Катрин 12 ноября 2015
"Вы сотворили нас" Можете ли вы представить, что эволюция уже сделала новый виток на планете Земля, и человечество скоро перестанет быть вершиной? Сразу представляется высший ...Читать далее
@set Светлана 13 ноября 2015
Я не столько читала, сколько страдала, засыпала, даже местами плакать хотелось... Задавала вопросом: зачем я это читаю? Потом вспоминала, что во имя Академии и продолжала ...Читать далее