Рецензия на книгу Искатели сокровищ от neveroff

написал рецензию13 ноября 2015 16:34

Прекрасный образчик английской детской литературы. С обязательными атрибутами: девятнадцатый век, многодетная семья, потеря родителя, приходящий в упадок "дом предков" и так далее. Собственно, желание воскресить родной дом и не дать отцу пойти к финансовому дну приводит шестерых деток к желанию разбогатеть. Каждый из них предлагает свой способ это сделать: от "жениться на принцессе" до "стать компаньонами выгодного дельца". И по очереди всю книгу эти способы реализуются. Впрочем, другие тоже. Причем ради некоторых приходится попотеть, например, чтобы "спасти от неминуемой гибели Великодушного Благотворителя" нужно сперва эту неминуемую гибель организовать... В общем, самый большой плюс, что эти дети - не маленькие занудные старички и старушки, а настоящие детки, сорванцы, которые даже серьезную идею все равно реализовывают как игру. Точнее, они с самого начала понимают, что играют. И эта детская беспечность и наивность очень радует. Все таки детство должно быть детством. Хотя бы в книгах. Хотя наивность, конечно, зашкаливает даже у старших 12-летних детей: "После маминой смерти папа долго болел, а пока он болел, его компаньон зачем-то уехал в Испанию, и от этого наши деньги почему-то кончились, — я толком так и не понял почему". Получается, что английские дети 19 века сначала становились джентльменами и леди и лишь после этого начинали понимать реальную жизнь.
Еще очень порадовал рассказчик книги - один из ребят, который в самом начале пишет "один из нас и рассказывает эту историю, только я так и не скажу вам, кто именно — разве что в самом конце", а потом на КАЖДОЙ страничке самым натуральным образом "палится" как может. Очень забавно.

В общем, не просто так Эдит Несбит - классик детской литературы. И эта книжка ни капельки не уступает ее знаменитой истории Дети железной дороги или трилогии "Саммиэд". Кстати, у этой книги тоже есть продолжение, но, по-моему, на русский его так и не перевели...

#флешмоб_И

@chupacabra13 ноября 2015 19:58

очень люблю детские книжки) и тут описанием заинтересовал, однозначно тырю себе, спасибо :)

@neveroff13 ноября 2015 20:29

@chupacabra, да не за что, главное чтобы понравилось)))

Таня (@diachenko)13 ноября 2015 21:35

Очередной папа не в себе?)
Рассуждения 12-ти летнего ребенка как у четырехлетки)) куда смотрят тамошние Джейн Эйр?))

@neveroff13 ноября 2015 21:41

@diachenko, не, папа как раз что надо, это детки не в себе. Рассуждения не совсем как у 4-летки, но как у маленького, который хочет быть большим. А с другой стороны - откуда ему быть Рочестером, если он общается только с маленькими детьми - братиками/сестричками и соседским занудой, тоже маленьким?))

Таня (@diachenko)13 ноября 2015 21:45

@neveroff, да не надо ему пока рочестером)) это пусть папе оставит)) гувернантки там никакой в углу не завалялось?))

@neveroff13 ноября 2015 23:06

@diachenko, нету денюжки на гувернантку, даже влюбленную. )) Есть только бездарная повариха.

Таня (@diachenko)13 ноября 2015 23:08

@neveroff, только сейчас заметила - шо, правда десять? Так хороша история?

@neveroff13 ноября 2015 23:28

@diachenko, легкая, в меру забавная, на приятный вечер. Но именно детская.))

@annaopredelenno Анна 30 сентября 2019
#С2_1курс Список №1 Сендвич с огурцом и копченая селедка; Луковый суп и круасан (Великобритания, Франция) Что делать, если вы – один из кучки детей (а ...Читать далее
@fox_ 30 сентября 2019
#С2_1курс (Список №1) Искатели сокровищ - это прекрасная, очень добрая и забавная книга о шести ребятах. Эти дети из хорошей английской семьи, но у которых, ...Читать далее