Эдит Несбит

15 августа 1858 г.
4 мая 1924 г.
Саммиэд

Эдит Несбит (Эдит Блэнд) — английская писательница и поэтесса. Автор (соавтор) более 60 произведений художественной литературы для детей, некоторые из которых были адаптированы для кино и телевидения. Она также является политическим активистом и одним из основателей Фабианского общества, предшественника современной лейбористской партии.

Эдит Несбит родилась в 1858 году, в семье сельскохозяйственного химика Джон Коллиза Несбита, который скончался до ее четвертого дня рождения. Из-за слабости здоровья её сестры Марии, семья постоянно переезжала на протяжении нескольких лет, где только не жили в перед тем как поселиться на три года в Халстд-Холле в Халстеде на северо-западе Кента, месте которое позже описывалось в ее «Детях железной дороги». Когда Эдит было 17, семья снова переехала, на этот раз в Лондон.

Девятнадцати летняя Несбит познакомилась с банковским клерком Хьюбертом Бландом. 22 апреля 1880 года она вышла за него замуж будучи уже беременной. Их брак был открытым. Бланд продолжил свои отношения с Алисой Хоатсон, от которой у него было двое детей, которые были приняты Несбит. В браке с Бландом у Несбит родилось трое детей. Младшему сыну, который скончался в возрасте 15 лет после операции на миндалинах,Эдит посвятила книги «Пятеро детей и Чудище», «Искатели сокровищ».

Несбит и Бланд были одними из основателей Фабианского общества (предтечи Лейбористской партии) в 1884 году. Их сын Фабиан был назван в честь общества. Они также сотрудничали с редакцией журнала общества «Сегодня».

Несбит активно читала лекции и писала статьи о социализме в течение. Также она писала совместно со своим мужем под псевдонимом Фабиан Бланд, но эта её деятельность постепенно уступила место детской литературе в связи с очевидным успехом писательницы на этом поприще.

20 февраля 1917 года, через три года после смерти Бланда, она вышла замуж за Томаса «Шкипера» Такера, корабельного инженера.

До конца жизни она жила в коттедже «Crowlink» во Фринстоне, в восточном Сассексе. Умерла от рака легких в 1924 году и была похоронена на кладбище при церкви Святой Марии в Марше.

написала рецензию30 сентября 2019 19:52

#С2_1курс
Список №1 Сендвич с огурцом и копченая селедка; Луковый суп и круасан (Великобритания, Франция)

Что делать, если вы – один из кучки детей (а какой именно – признаваться не надо, так интереснее), чья мама умерла, папа разорен, а дом разваливается? Конечно же, собрать общий детский совет и решить, каким образом заработать денег на возрождение семейного дома.

Итак, совет собран и хорошенько подумал (аж восемь минут!). Каждый участник совета огласил пришедшую ему в голову мысль на тему обогащения. И детишки рванули осуществлять свои идеи. Признаться честно, заработать на этом состояние вряд ли удастся. Зато какие прекрасные сюжеты для игр! Дети взахлеб организуют предприятия, пробуя себя в качестве писателей и издателей, разбойников и спасителей, копателей кладов и даже завидных женихов. Получается весело, беззаботно и немножко опасно. Но что хотеть от детей? Нормальные «бедные чертенята», как охарактеризовал их дядя Альфреда, пацана, живущего по соседству.

В общем, хорошая, легкая детская книжка. Приятно, что без морализаторства. Очень хорошо, что дети – это дети, а не взрослые в детских одежках. Хотя, с возрастом детей не очень ясно, потому что некоторые рассуждения были чрезмерно малорослыми. Выводы из наблюдаемых фактов были настолько наивны, что может даже совсем наоборот – они были исполнены взрослого сарказма. Но лично мне это сообщило дополнительного интереса при чтении книги. Для меня также плюс – что книга о британских детках девятнадцатого века, которые вели себя как дети, а не как послушные куклы. Я, право-слово, думала, что тогда не было таких шаловливых детей. Думала, что дети тогда делились на две части. Одна часть сидела с прямой спиной в накрахмаленной одежде и общалась заученными фразами, точно заводная игрушка (ну, как та кузина королевы Виктории), а другая вкалывала трубочистами или кем похуже, преимущественно не доживая до совершеннолетия. Но эти дети – совсем другие. Простолюдины, но с детством , любящим отцом и шилом в известном месте. Добрые, и, в общем-то, воспитанные ребята, но немножко со своим представлением о том, что есть хорошо, а что плохо. Они серьезно относятся к игре, и иногда их игры рискуют привести к серьезным последствиям. А самое милое то, что когда дело принимает опасный оборот, в их детские головы приходит, что за помощью нужно отправиться к взрослым. Ну, или хотя бы уточнить, правильно ли взаправду забирать «выкуп» за понарошку украденного соседского парня.

А все потому, что самое сказочное в этой детской книге – это обилие взрослых, с готовностью проявляющих понимание к детской натуре. Взрослые, серьезные дядьки и тетки с готовностью выслушивают сюжеты затеянных игр, поддерживают беседу, подкрепляют хорошие начинания одобрением и мягко корректируют представление ребят о плохом и хорошем. Ох, сдается мне, такое окружение - недостижимая мечта, вне зависимости от страны и эпохи. Коли было б так, вырастали бы из классных детей сплошь классные взрослые, а не забитые невротики с потерянным «Я». Отношение к маленькой личности – вот что стоит взять на вооружение из «Искателей сокровищ», причем именно взрослым товарищам. Потому что уж идею-то, как нашкодить, нормальный ребенок найдет сам и без всякой книги.

@neveroff30 сентября 2019 22:43

Согласен, что книга детская, но читать ее нужно именно родителям. Чтобы вспомнить себя ребенком. И как раз про то, что как нашкодить малые придумают сами. А вот ИГРАТЬ их надо учить. Как ни странно.)

Список 1

написала рецензию30 сентября 2019 22:16

#С2_1курс (Список №1)

Искатели сокровищ - это прекрасная, очень добрая и забавная книга о шести ребятах. Эти дети из хорошей английской семьи, но у которых, к сожалению, умерла мама, что сильно сказалось, конечно, на их семье. Состояние приходит в упадок, никто больше не ходит в школу, осталась всего одна служанка, пропали все серебряные приборы. Но ребята не отчаиваются. Они решают восстановить Дом Предков и помочь отцу.

Что им только не приходит в голову, чтобы осуществить свою задумку. То они решают найти клад, то издать свою газету, то спасти благородного джентльмена, чтобы тот отблагодарил их, то жениться на принцессе. Некоторые идеи, которые возникали в их головах, казались провальными. Но все же их из каждой их задумки получался хоть небольшой, но результат.

Отличная книга, в которой присутствует увлекательный сюжет с приятным юмором. Очень интересно наблюдать за героями и думать, что же им еще придет в голову и в какие приключения они влезут. В книге очень понимающие взрослые, которые не кричат на детей, а мягко все объясняют и разъясняют, а иногда подыгрывают ребятам.

Книга учит взаимопониманию среди родных, так как ссоры и споры происходят между братьями и сестрами, но они умеют прощать и слышать друг друга.

@neveroff30 сентября 2019 22:18

Слава богу. А то думал, что никто не возьмет эту классную книжку... Она такая приятная и с улыбкой читается.

Список 1

написала рецензию19 июня 2019 13:57

#ДиПсихи

«Занавес – тонкий, как шелк, прозрачный, словно стекло, и прочный, как железо, занавес отделяет волшебный мир от того мира, который мы считаем нашим.»

Старая добрая английская сказочная классика. Есть два брата – Джеральд и Джимми, их сестра Кэтлин, а после к ним присоединится еще одна девочка – Мейбл. Еще есть лето, таинственный замок с волшебным садом, есть грабители и влюбленные, много забавных моментов и поучительные моменты, поданные как выводы самих детей.
Мне кажется, что начало бурного технического прогресса стало лучшим временем в английской сказочно-фантазийной литературе. Сами герои вопрошают себя – разве может остаться что-то волшебное в мире, где есть телеграф и поезда? И сами же находят ответ – чудеса всегда подстерегают тех, кто готов их увидеть, но главное чудо – это любовь и мир, открываемый глазами ребенка. Им предстоит найти тайну волшебного кольца, оживающих статуй и загадочного хозяина замка. В книге смесь различных жанров – сказки, приключений, готического романа и социальной критики общества в духе Диккенса. Детям предстоит узнать, что нужно бояться своих желаний, что деньги – это еще не все, но и без них счастья не построишь, даже если у тебя есть замок.
Из всех героев своим умом и неистощимой изобретательностью выделяется Джеральд. Он уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что дамам нравятся комплименты и внимание, и что: «Льстить просто глупо. Но вежливым быть надо, и это даже важнее, чем быть красавчиком. И потом, взрослые ведь тоже могут когда-нибудь пригодиться. С другой стороны, им нравится, когда с ними разговариваешь вежливо. Надо же доставлять им хоть капельку удовольствия. Ты только подумай о том, как ужасно быть старым!»
Очень бы хотела посмотреть экранизацию. А что загадали бы вы, если бы нашли волшебное кольцо, исполняющее желания?

написала рецензию14 сентября 2016 22:15

#Б1_4курс
Это чудо сказка-повествование-рассказ никого не оставит равнодушным.Причем,я захочу посмотреть на человека, у которого сие чудо вызовет негативные эмоции.
Произведение абсолютно ровное,без перепетый и сложностей, оно вас не заставить страдать,мучатся в догадках и переживать с героями.Но принесет в ваш душевный и сердечный мир столько счастья,тепла ,уюта, что вам уже не нужны будут все эти острые эмоции.
Ровно на два дня я погрузилась в тишину,спокойствие, негу....
Атмосфера детской непринужденности, множества первых открытий и постоянных свершений нас преследует на протяжении всего произведения, и во многом здесь играет свою главную роль мама- писательница, благодаря которой все происходит более тепло и непринужденно,чем это могло произойти.
Был один негативный момент во всей книги,но это мое личное мнение. и я уверенна многие со мной не согласятся .Будучи в тяжёлом состоянии мама все же пыталась "Строить из себя аристократку", хотя даже дети понимали, что уж сейчас -то не время.Но как я и сказала, это мое личное мнение.
Как и бывает , произведение словно бусы ,состоят из маленьких бусин-событий, нанизанных на жизнь-нитку, одно за одним.И соединяться друг с другом, будто вытекая одно из другого.
Читать приятно, как в плане повествования,так и в плане построения.
Тсссс, и если по большому секрету,я думаю,что только благодаря маме мы и узнали обо всей этой истории.Недаром у мамы выходили такие славные рассказы о трех маленьких сорванцах,которые в итоге так полюбили издатели)

@AprilDay, я очень припозднилась с рецензиями, надеюсь на этом курсе все же будет по другому)

Иринка (@aprilday)15 сентября 2016 14:13

@redlinelife, я вот даже лайкнуть не смогла вчера рецензию, потому что на сегодня одного человека - не больше трех лайков в день ) вот сегодня, хорошо что не забыла )

@AprilDay, ты умничка"Чмоки чмоки", я так мучаюсь что здесь нет смайлов!!!Куда написать товарищам разрабам))))

написал(а) рецензию14 сентября 2016 23:26

В копилке детских книг, которыми хочется делиться всеми, снова пополнение. Очень добрая, жизнеутверждающая история, которая может многому научить детей и доставить приятное взрослым. В моём случае общие впечатления усилились ещё и собственными воспоминаниями о детстве возле железной дороги. Правда, в жизни таких насыщенных приключений, как у героев, не было, но моментами совпадало. Вспомнилось, как махали руками случайным пассажирам и машинистам. Столько счастья было, когда получали ответ.

Больше всего радует мудрое отношение к жизненным неприятностям и пропитанные любовью отношения. Это так правильно… И хочется верить, что сам подобным проникаешься и заражаешься. Причём, в произведении так и происходит. Любовь родителей друг к другу и к детям выступает хорошим примеров подрастающему поколению, они переносят такое отношение друг на друга и окружающих. И тут уже даже окружающим не остаётся ничего, кроме как платить той же монетой. При этом почему-то удивительно было обнаружить, что сама Несбит в семейной жизни сталкивалась с большим количеством сложностей. И ей, как и маме в данном произведении, писательство помогало избавиться от проблем.

Радующим бонусом для меня оказалось вплетение в приключения различных познавательных моментов, описанных простым языком. Даже для себя новое почерпнула.

#Б1_4курс

На странице представлена биография автора Эдит Несбит, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдит Несбит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдит Несбит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети железной дороги, Искатели сокровищ, Из мрамора, в натуральную величину. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдит Несбит.