Эдит Несбит

15 августа 1858 г.
4 мая 1924 г.
Саммиэд

Эдит Несбит (Эдит Блэнд) — английская писательница и поэтесса. Автор (соавтор) более 60 произведений художественной литературы для детей, некоторые из которых были адаптированы для кино и телевидения. Она также является политическим активистом и одним из основателей Фабианского общества, предшественника современной лейбористской партии.

Эдит Несбит родилась в 1858 году, в семье сельскохозяйственного химика Джон Коллиза Несбита, который скончался до ее четвертого дня рождения. Из-за слабости здоровья её сестры Марии, семья постоянно переезжала на протяжении нескольких лет, где только не жили в перед тем как поселиться на три года в Халстд-Холле в Халстеде на северо-западе Кента, месте которое позже описывалось в ее «Детях железной дороги». Когда Эдит было 17, семья снова переехала, на этот раз в Лондон.

Девятнадцати летняя Несбит познакомилась с банковским клерком Хьюбертом Бландом. 22 апреля 1880 года она вышла за него замуж будучи уже беременной. Их брак был открытым. Бланд продолжил свои отношения с Алисой Хоатсон, от которой у него было двое детей, которые были приняты Несбит. В браке с Бландом у Несбит родилось трое детей. Младшему сыну, который скончался в возрасте 15 лет после операции на миндалинах,Эдит посвятила книги «Пятеро детей и Чудище», «Искатели сокровищ».

Несбит и Бланд были одними из основателей Фабианского общества (предтечи Лейбористской партии) в 1884 году. Их сын Фабиан был назван в честь общества. Они также сотрудничали с редакцией журнала общества «Сегодня».

Несбит активно читала лекции и писала статьи о социализме в течение. Также она писала совместно со своим мужем под псевдонимом Фабиан Бланд, но эта её деятельность постепенно уступила место детской литературе в связи с очевидным успехом писательницы на этом поприще.

20 февраля 1917 года, через три года после смерти Бланда, она вышла замуж за Томаса «Шкипера» Такера, корабельного инженера.

До конца жизни она жила в коттедже «Crowlink» во Фринстоне, в восточном Сассексе. Умерла от рака легких в 1924 году и была похоронена на кладбище при церкви Святой Марии в Марше.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию18 ноября 2021 10:18

Милая сказка - так бы я охарактеризовала эту книгу. И в самом деле тут есть дракон, который исполняет три заветных желания, добрая фея-мама всегда готовая прийти на помощь и дать хороший совет, а также другие сказочные персонажи, которые помогают юным и бесстрашным героям.

Нужно, однако, заметить, что тут не дети влияли на окружающих, а скорее новые соседи помогали юным созданиям раскрыть свои характеры с лучшей стороны. Ведь до этого они жили в городе и как-то не завели там столь полезных знакомств, а в деревне именно им сначала помогали.

Но были здесь и неприятные моменты. Так Питер часто раздражал меня своим поведением, а уж его разговор с сёстрами, доктором, а потом снова с сёстрами стал апофеозом глупости. Или что мама решила скрыть положение их отца от детей. В результате, дети предполагают самые худшие варианты, переживают явно не меньше. И ведь с окончанием истории этот вопрос не закрывается, в самый неподходящий момент детям может кто-то случайно или намеренно открыть правду, и что тогда будет чувствовать ребёнок?

Что ж, это ещё раз подтверждает, что перед нами именно сказка и, несмотря на все мои вопросы, сказка интересная.
#школа_ноябрь_1
#война (Африка) – книга из списков Библиотечного факультета
#буклайв_клуб_джейн (#буклайв_навык_логика)
#буклайв_работа

написала рецензию7 ноября 2021 19:58

#школа_ноябрь_1
#подземелье_дракона
#война (Африка) – книга из списков Библиотечного факультета

Я не великий знаток и ценитель детских книг, но увидев это произведение в списках Библиотечного факультета, просто не смогла пройти мимо. Меня заинтриговало практически всё: название, обложка и, конечно же, история, которая за ними пряталась. И не зря. Ведь погрузившись в чтение, я уже не смогла от него оторваться.
На первый взгляд, в истории этой нет ничего особенного. Перед читателем предстаёт сама обычная семья: мама, папа и трое непоседливых детей. Живут они хорошо и весело, в уютном доме и в полном достатке. Но вот случается несчастье: однажды папа самым таинственным образом исчезает, мама всё время ходит грустная, а всей семье в скором времени приходится перебраться в крохотный домик в деревне, расположенной рядом с железнодорожной станцией. И железная дорога станет для детей не только местом игр, но и самым настоящим верным другом.
Ух! И чего здесь только не было! И помощь маме по хозяйству, и удивительные знакомства с обитателями здешних мест, и даже несколько самых настоящих героических спасений. Ведь главные герои книги привыкли всегда и во всём следовать заветам родителей, а именно быть добрыми и помогать всем, кому может понадобиться их помощь. Да, без мелких и не очень ссор между братом и сёстрами было не обойтись, но, возможно, именно они делали эту историю живее и правдоподобнее.
И, конечно же, всю книгу держала в напряжении история с исчезновением отца. Догадаться, в чём тут дело, взрослому человеку не составит труда, но для юного читателя такой ход событий может показаться очень загадочным.
С удовольствием заношу эту книгу в список книг, которые будет интересно читать не только детям, но и взрослым. И, если честно, не отказалась бы прочитать и продолжение этой истории.

написала рецензию30 сентября 2019 19:52

#С2_1курс
Список №1 Сендвич с огурцом и копченая селедка; Луковый суп и круасан (Великобритания, Франция)

Что делать, если вы – один из кучки детей (а какой именно – признаваться не надо, так интереснее), чья мама умерла, папа разорен, а дом разваливается? Конечно же, собрать общий детский совет и решить, каким образом заработать денег на возрождение семейного дома.

Итак, совет собран и хорошенько подумал (аж восемь минут!). Каждый участник совета огласил пришедшую ему в голову мысль на тему обогащения. И детишки рванули осуществлять свои идеи. Признаться честно, заработать на этом состояние вряд ли удастся. Зато какие прекрасные сюжеты для игр! Дети взахлеб организуют предприятия, пробуя себя в качестве писателей и издателей, разбойников и спасителей, копателей кладов и даже завидных женихов. Получается весело, беззаботно и немножко опасно. Но что хотеть от детей? Нормальные «бедные чертенята», как охарактеризовал их дядя Альфреда, пацана, живущего по соседству.

В общем, хорошая, легкая детская книжка. Приятно, что без морализаторства. Очень хорошо, что дети – это дети, а не взрослые в детских одежках. Хотя, с возрастом детей не очень ясно, потому что некоторые рассуждения были чрезмерно малорослыми. Выводы из наблюдаемых фактов были настолько наивны, что может даже совсем наоборот – они были исполнены взрослого сарказма. Но лично мне это сообщило дополнительного интереса при чтении книги. Для меня также плюс – что книга о британских детках девятнадцатого века, которые вели себя как дети, а не как послушные куклы. Я, право-слово, думала, что тогда не было таких шаловливых детей. Думала, что дети тогда делились на две части. Одна часть сидела с прямой спиной в накрахмаленной одежде и общалась заученными фразами, точно заводная игрушка (ну, как та кузина королевы Виктории), а другая вкалывала трубочистами или кем похуже, преимущественно не доживая до совершеннолетия. Но эти дети – совсем другие. Простолюдины, но с детством , любящим отцом и шилом в известном месте. Добрые, и, в общем-то, воспитанные ребята, но немножко со своим представлением о том, что есть хорошо, а что плохо. Они серьезно относятся к игре, и иногда их игры рискуют привести к серьезным последствиям. А самое милое то, что когда дело принимает опасный оборот, в их детские головы приходит, что за помощью нужно отправиться к взрослым. Ну, или хотя бы уточнить, правильно ли взаправду забирать «выкуп» за понарошку украденного соседского парня.

А все потому, что самое сказочное в этой детской книге – это обилие взрослых, с готовностью проявляющих понимание к детской натуре. Взрослые, серьезные дядьки и тетки с готовностью выслушивают сюжеты затеянных игр, поддерживают беседу, подкрепляют хорошие начинания одобрением и мягко корректируют представление ребят о плохом и хорошем. Ох, сдается мне, такое окружение - недостижимая мечта, вне зависимости от страны и эпохи. Коли было б так, вырастали бы из классных детей сплошь классные взрослые, а не забитые невротики с потерянным «Я». Отношение к маленькой личности – вот что стоит взять на вооружение из «Искателей сокровищ», причем именно взрослым товарищам. Потому что уж идею-то, как нашкодить, нормальный ребенок найдет сам и без всякой книги.

@neveroff30 сентября 2019 22:43

Согласен, что книга детская, но читать ее нужно именно родителям. Чтобы вспомнить себя ребенком. И как раз про то, что как нашкодить малые придумают сами. А вот ИГРАТЬ их надо учить. Как ни странно.)

Список 1

написала рецензию30 сентября 2019 22:16

#С2_1курс (Список №1)

Искатели сокровищ - это прекрасная, очень добрая и забавная книга о шести ребятах. Эти дети из хорошей английской семьи, но у которых, к сожалению, умерла мама, что сильно сказалось, конечно, на их семье. Состояние приходит в упадок, никто больше не ходит в школу, осталась всего одна служанка, пропали все серебряные приборы. Но ребята не отчаиваются. Они решают восстановить Дом Предков и помочь отцу.

Что им только не приходит в голову, чтобы осуществить свою задумку. То они решают найти клад, то издать свою газету, то спасти благородного джентльмена, чтобы тот отблагодарил их, то жениться на принцессе. Некоторые идеи, которые возникали в их головах, казались провальными. Но все же их из каждой их задумки получался хоть небольшой, но результат.

Отличная книга, в которой присутствует увлекательный сюжет с приятным юмором. Очень интересно наблюдать за героями и думать, что же им еще придет в голову и в какие приключения они влезут. В книге очень понимающие взрослые, которые не кричат на детей, а мягко все объясняют и разъясняют, а иногда подыгрывают ребятам.

Книга учит взаимопониманию среди родных, так как ссоры и споры происходят между братьями и сестрами, но они умеют прощать и слышать друг друга.

@neveroff30 сентября 2019 22:18

Слава богу. А то думал, что никто не возьмет эту классную книжку... Она такая приятная и с улыбкой читается.

Список 1

написала рецензию19 июня 2019 13:57

#ДиПсихи

«Занавес – тонкий, как шелк, прозрачный, словно стекло, и прочный, как железо, занавес отделяет волшебный мир от того мира, который мы считаем нашим.»

Старая добрая английская сказочная классика. Есть два брата – Джеральд и Джимми, их сестра Кэтлин, а после к ним присоединится еще одна девочка – Мейбл. Еще есть лето, таинственный замок с волшебным садом, есть грабители и влюбленные, много забавных моментов и поучительные моменты, поданные как выводы самих детей.
Мне кажется, что начало бурного технического прогресса стало лучшим временем в английской сказочно-фантазийной литературе. Сами герои вопрошают себя – разве может остаться что-то волшебное в мире, где есть телеграф и поезда? И сами же находят ответ – чудеса всегда подстерегают тех, кто готов их увидеть, но главное чудо – это любовь и мир, открываемый глазами ребенка. Им предстоит найти тайну волшебного кольца, оживающих статуй и загадочного хозяина замка. В книге смесь различных жанров – сказки, приключений, готического романа и социальной критики общества в духе Диккенса. Детям предстоит узнать, что нужно бояться своих желаний, что деньги – это еще не все, но и без них счастья не построишь, даже если у тебя есть замок.
Из всех героев своим умом и неистощимой изобретательностью выделяется Джеральд. Он уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что дамам нравятся комплименты и внимание, и что: «Льстить просто глупо. Но вежливым быть надо, и это даже важнее, чем быть красавчиком. И потом, взрослые ведь тоже могут когда-нибудь пригодиться. С другой стороны, им нравится, когда с ними разговариваешь вежливо. Надо же доставлять им хоть капельку удовольствия. Ты только подумай о том, как ужасно быть старым!»
Очень бы хотела посмотреть экранизацию. А что загадали бы вы, если бы нашли волшебное кольцо, исполняющее желания?

Фото Эдит  Несбит

Фото Эдит Несбит

Экранизации

(реж. Джулия Смит), 1968г.
(реж. Лайонел Джеффрис), 1970г.
(реж. Катрин Морсхэд), 2000г.

Лучшие книги - Топ 100
99.
8.9 (1281 оценка)
100.
8.9 (1234 оценки)

На странице представлена биография автора Эдит Несбит, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдит Несбит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдит Несбит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Искатели сокровищ, Из мрамора, в натуральную величину, Дети железной дороги. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдит Несбит.