Эдит Несбит

15 августа 1858 г.
4 мая 1924 г.
Саммиэд

Эдит Несбит (Эдит Блэнд) — английская писательница и поэтесса. Автор (соавтор) более 60 произведений художественной литературы для детей, некоторые из которых были адаптированы для кино и телевидения. Она также является политическим активистом и одним из основателей Фабианского общества, предшественника современной лейбористской партии.

Эдит Несбит родилась в 1858 году, в семье сельскохозяйственного химика Джон Коллиза Несбита, который скончался до ее четвертого дня рождения. Из-за слабости здоровья её сестры Марии, семья постоянно переезжала на протяжении нескольких лет, где только не жили в перед тем как поселиться на три года в Халстд-Холле в Халстеде на северо-западе Кента, месте которое позже описывалось в ее «Детях железной дороги». Когда Эдит было 17, семья снова переехала, на этот раз в Лондон.

Девятнадцати летняя Несбит познакомилась с банковским клерком Хьюбертом Бландом. 22 апреля 1880 года она вышла за него замуж будучи уже беременной. Их брак был открытым. Бланд продолжил свои отношения с Алисой Хоатсон, от которой у него было двое детей, которые были приняты Несбит. В браке с Бландом у Несбит родилось трое детей. Младшему сыну, который скончался в возрасте 15 лет после операции на миндалинах,Эдит посвятила книги «Пятеро детей и Чудище», «Искатели сокровищ».

Несбит и Бланд были одними из основателей Фабианского общества (предтечи Лейбористской партии) в 1884 году. Их сын Фабиан был назван в честь общества. Они также сотрудничали с редакцией журнала общества «Сегодня».

Несбит активно читала лекции и писала статьи о социализме в течение. Также она писала совместно со своим мужем под псевдонимом Фабиан Бланд, но эта её деятельность постепенно уступила место детской литературе в связи с очевидным успехом писательницы на этом поприще.

20 февраля 1917 года, через три года после смерти Бланда, она вышла замуж за Томаса «Шкипера» Такера, корабельного инженера.

До конца жизни она жила в коттедже «Crowlink» во Фринстоне, в восточном Сассексе. Умерла от рака легких в 1924 году и была похоронена на кладбище при церкви Святой Марии в Марше.

написала рецензию14 сентября 2016 22:15

#Б1_4курс
Это чудо сказка-повествование-рассказ никого не оставит равнодушным.Причем,я захочу посмотреть на человека, у которого сие чудо вызовет негативные эмоции.
Произведение абсолютно ровное,без перепетый и сложностей, оно вас не заставить страдать,мучатся в догадках и переживать с героями.Но принесет в ваш душевный и сердечный мир столько счастья,тепла ,уюта, что вам уже не нужны будут все эти острые эмоции.
Ровно на два дня я погрузилась в тишину,спокойствие, негу....
Атмосфера детской непринужденности, множества первых открытий и постоянных свершений нас преследует на протяжении всего произведения, и во многом здесь играет свою главную роль мама- писательница, благодаря которой все происходит более тепло и непринужденно,чем это могло произойти.
Был один негативный момент во всей книги,но это мое личное мнение. и я уверенна многие со мной не согласятся .Будучи в тяжёлом состоянии мама все же пыталась "Строить из себя аристократку", хотя даже дети понимали, что уж сейчас -то не время.Но как я и сказала, это мое личное мнение.
Как и бывает , произведение словно бусы ,состоят из маленьких бусин-событий, нанизанных на жизнь-нитку, одно за одним.И соединяться друг с другом, будто вытекая одно из другого.
Читать приятно, как в плане повествования,так и в плане построения.
Тсссс, и если по большому секрету,я думаю,что только благодаря маме мы и узнали обо всей этой истории.Недаром у мамы выходили такие славные рассказы о трех маленьких сорванцах,которые в итоге так полюбили издатели)

@AprilDay, я очень припозднилась с рецензиями, надеюсь на этом курсе все же будет по другому)

Иринка (@aprilday)15 сентября 2016 14:13

@redlinelife, я вот даже лайкнуть не смогла вчера рецензию, потому что на сегодня одного человека - не больше трех лайков в день ) вот сегодня, хорошо что не забыла )

@AprilDay, ты умничка"Чмоки чмоки", я так мучаюсь что здесь нет смайлов!!!Куда написать товарищам разрабам))))

написал(а) рецензию14 сентября 2016 23:26

В копилке детских книг, которыми хочется делиться всеми, снова пополнение. Очень добрая, жизнеутверждающая история, которая может многому научить детей и доставить приятное взрослым. В моём случае общие впечатления усилились ещё и собственными воспоминаниями о детстве возле железной дороги. Правда, в жизни таких насыщенных приключений, как у героев, не было, но моментами совпадало. Вспомнилось, как махали руками случайным пассажирам и машинистам. Столько счастья было, когда получали ответ.

Больше всего радует мудрое отношение к жизненным неприятностям и пропитанные любовью отношения. Это так правильно… И хочется верить, что сам подобным проникаешься и заражаешься. Причём, в произведении так и происходит. Любовь родителей друг к другу и к детям выступает хорошим примеров подрастающему поколению, они переносят такое отношение друг на друга и окружающих. И тут уже даже окружающим не остаётся ничего, кроме как платить той же монетой. При этом почему-то удивительно было обнаружить, что сама Несбит в семейной жизни сталкивалась с большим количеством сложностей. И ей, как и маме в данном произведении, писательство помогало избавиться от проблем.

Радующим бонусом для меня оказалось вплетение в приключения различных познавательных моментов, описанных простым языком. Даже для себя новое почерпнула.

написала рецензию25 августа 2016 8:40

#Б1_4курс

Несбит – это вам не Несбё, тут даже трагедии рассказываются сколь возможно легко и с долей доброты из категории “дело житейское”, справимся, переживём – и будет только лучше. Книга повествует историю, с одной стороны, большой семьи – ведь в ней аж 3 сорванца, с другой – печально маленькой, ведь сюжет начинает закручиваться с исчезновения отца в неизвестном для дочерей и сына направлении. Супруга знает, но молчит. Чтобы не огорчать детей, поэтому читателям на какое-то время предоставляют в полное распоряжение лишь ворох догадок. Сперва я подумала, что отец попал в долговую тюрьму, раз это классическое произведение, а по сюжету с пропажей папы забрали ещё и все ценные и красивые вещи, и честной компании пришлось из богатого дома переезжать в дальнюю обитель поскромнее. Но зато ближе к заветной железной дороге. Как раз подобной романтике пути, станций, туннелей и просто хождений по шпалам уделяется приятно много страниц. Не говоря уже о слишком высоких мостиках, обилии флоры, о многих названиях цветов я и не слышала, благодаря чему ребята настолько воодушевились природой, что были даже рады такой эффектной смене обстановки, полностью включились в новую жизнь и даже собственные угодья поделили на троих. В том числе по этой главе понятно, что за юмор в этом маленьком отряде ответсвенный средний ребёнок – Питер. То он считает себя шахтёром, честно добывающим уголь, а не воришкой (от безысходности и холода, понятно), то творит по-мальчишески безумные вещи с садом. Роберте уже 12, она старшая, поэтому посерьёзнее, и даже в кризисной ситуации маминой болезни, именно её доктор назначает “медсестрой”. А Филлис – ещё совсем дитё, ей меньше всего внимания уделено.

Одно из удачных решений автора – профессия мамы. Ведь в новом городке с 3 детьми на шее без всякой помощи со стороны родственников или накопленных средств, ей могло бы быть ещё сложнее, но постепенно мы понимаем, что пишет она не только письма, но и рассказы, поэзию и т.д. Конечно, такая дама не может не следить за образованием детей, пусть и домашним, поэтому во время природного бедствия, которое угрожает жизни пассажиров целого поезда, детки в первую очередь вспоминают “Макбет”. Про латынь с малолетства уже молчу – так что развиваются они во всех направлениях, а не только в быстроногости. Вот такая не идеальная, но практически идиллическая жизнь притаилась между страниц этой детской, иногда очень детской книжки.

@cupy, я вообще чекнутый романтик, причем если ты ищешь "Еще что-то", возможно интересное, захватывающее или "С зацепкой", то для меня сама любовная линия (Если это не банальщина конечно) очень интересна)

Алина Машкова (@cupy)9 сентября 2016 7:16

@redlinelife, мне как раз многое кажется банальным, а в более нежном возрасте, когда всё выглядело новее, я больше была склонна к таким книжкам, сейчас они чаще кажутся повторением пройденного. Но, бывает, цепляет, и слезу могу пустить, так что романтик и во мне ещё не умер))

@cupy, И это не может не радовать,все же романтики- не такой уж и скучный народ)

написала рецензию25 августа 2016 15:50

Упоительно идиллическая книжка: светлая, чистая, невинная, добрая. Милые дети, невероятная мама, благородный папа - читать о них настоящее удовольствие. Конечно, нужно принять законы жанра, ведь книга показывает нам мир, в котором трава зеленее, цветы ярче, люди искреннее и внимательнее друг к другу, чем в нашем мире, в несколько раз.

Отношение мамы к драматической ситуации с папой подтолкнуло к сравнению "тогда" и "теперь". Сейчас считается, что детям нужно неуклонно говорить правду, скрывать от них ничего нельзя. В то время мама изо всех сил скрывала, где же отец и что с ним случилось. Меня это заставило задуматься, что можно говорить детям, а что нет. Где золотая середина? "У маленьких кувшинчиков большие ушки", дети все равно что-то услышат и узнают, в лучшем случае все поймут, в худшем -поймут неправильно. Но и говорить все начистоту не хочется: неосторожным словом можно разрушить розово-золотой мир детства.

Понравилось, как безболезненно дети перенесли переход из мира роскоши и довольства в более скромную обстановку. Это получилось не фальшиво, ведь у детей было главное - много интересных занятий, много интересных знакомств и приключений.

Понравилась атмосфера железной дороги. Вообще, железная дорога - это такой потрясающий мир, что и в наше время дети (да и взрослые ) относятся к ней с восторгом. Для меня, например, запах креозота - это аромат путешествий и приключений. В наше время сравниться с железнодорожной станцией может разве что аэропорт, а в то время она была вне конкуренции по притягательности.

Что раздражало в книге - проходящая красной линией тема "русские - злодеи". И профессия мамы тоже раздражала. Возможно, у меня передоз женщин-героинь-писательниц: Аня Ширли, Эмили из Молодого Месяца, Джо из "Маленьких женщин". Наверное, и в самом деле благородным дамам в стесненных обстоятельствах нечем больше было заработать на жизнь. Но ведь это не так просто: наваял рассказ, отправил издателю и вуаля.

Думаю, эту книжку обязательно надо читать детям, правильно подобрав возраст. Наверное, шесть-семь лет будет в самый раз. Осталось только придумать, как обойтись без негативных упоминаний России, когда буду читать повесть своей дочке.

Алина Машкова (@cupy)29 августа 2016 15:12

@AprilDay, рукоделие ещё было распространённым вариантом, но если она шить не умела, то.. да, ничего другого пока на ум не приходит)

Иринка (@aprilday)29 августа 2016 15:13

@cupy, я так поняла, в той маленькой деревне некому было ни шить, ни уроки давать, например, ни переводами подрабатывать.

Алина Машкова (@cupy)29 августа 2016 15:34

@AprilDay, да, очень простые люди, и мало их.

написал рецензию13 ноября 2015 16:34

Прекрасный образчик английской детской литературы. С обязательными атрибутами: девятнадцатый век, многодетная семья, потеря родителя, приходящий в упадок "дом предков" и так далее. Собственно, желание воскресить родной дом и не дать отцу пойти к финансовому дну приводит шестерых деток к желанию разбогатеть. Каждый из них предлагает свой способ это сделать: от "жениться на принцессе" до "стать компаньонами выгодного дельца". И по очереди всю книгу эти способы реализуются. Впрочем, другие тоже. Причем ради некоторых приходится попотеть, например, чтобы "спасти от неминуемой гибели Великодушного Благотворителя" нужно сперва эту неминуемую гибель организовать... В общем, самый большой плюс, что эти дети - не маленькие занудные старички и старушки, а настоящие детки, сорванцы, которые даже серьезную идею все равно реализовывают как игру. Точнее, они с самого начала понимают, что играют. И эта детская беспечность и наивность очень радует. Все таки детство должно быть детством. Хотя бы в книгах. Хотя наивность, конечно, зашкаливает даже у старших 12-летних детей: "После маминой смерти папа долго болел, а пока он болел, его компаньон зачем-то уехал в Испанию, и от этого наши деньги почему-то кончились, — я толком так и не понял почему". Получается, что английские дети 19 века сначала становились джентльменами и леди и лишь после этого начинали понимать реальную жизнь.
Еще очень порадовал рассказчик книги - один из ребят, который в самом начале пишет "один из нас и рассказывает эту историю, только я так и не скажу вам, кто именно — разве что в самом конце", а потом на КАЖДОЙ страничке самым натуральным образом "палится" как может. Очень забавно.

В общем, не просто так Эдит Несбит - классик детской литературы. И эта книжка ни капельки не уступает ее знаменитой истории Дети железной дороги или трилогии "Саммиэд". Кстати, у этой книги тоже есть продолжение, но, по-моему, на русский его так и не перевели...

#флешмоб_И

@neveroff13 ноября 2015 23:06

@diachenko, нету денюжки на гувернантку, даже влюбленную. )) Есть только бездарная повариха.

Таня (@diachenko)13 ноября 2015 23:08

@neveroff, только сейчас заметила - шо, правда десять? Так хороша история?

@neveroff13 ноября 2015 23:28

@diachenko, легкая, в меру забавная, на приятный вечер. Но именно детская.))

Фото Эдит  Несбит

Фото Эдит Несбит

Экранизации

(реж. Джулия Смит), 1968г.
(реж. Лайонел Джеффрис), 1970г.
(реж. Катрин Морсхэд), 2000г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эдит Несбит, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдит Несбит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдит Несбит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети железной дороги, Искатели сокровищ, Огненный дракон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдит Несбит.