Рецензия на книгу О всех созданиях - больших и малых от angelaJEV

написала рецензию13 ноября 2015 18:01

Совершенно замечательная, добрая и мудрая книга, в которой я для себя не нашла никаких недостатков, поэтому ставлю самую высокую оценку.

Изначально хотев прочитать книгу о животных, уже на первых страницах я поняла, что это не совсем то, что искала. Но это меня не разочаровало – я получила намного больше. Это книга о людях. Добрых и вредных. Любящих и равнодушных. Сильных, трудолюбивых, мудрых… И о том, какую роль животные играют в их жизни.

Автору книги, ветеринарному врачу маленького английского городка Дарроуби присуща доброта и бесконечная преданность своей профессии. И мне остается только завидовать его человеческим качествам, читая, как трепетно он относится к своим пациентам и терпеливо, понимающе – к их хозяевам. Как с замиранием сердца он проводит лечения пациентов, операции. Как он с сожалением, уже через тридцать лет после происходящего понимает, что будь у него на тот момент арсенал современных лекарств и багаж знаний о научных открытиях, он мог бы поправить грустные исходы.

Повествование ведется довольно простым языком, но, на мой взгляд, это можно причислить только к достоинствам книги – я это воспринимала как изложение событий врачом, человеком науки, которому не присуще излагать свои мысли красочным литературным языком, поэтому это нисколько не умаляло интереса к написанному.

Книга поделена на рассказы, некоторые из них добрые и веселые, а некоторые грустные и даже трагичные. Она о жизни, о том, что временами мир может быть несправедлив, суров и одинакого милостив ко всем созданиям - большим и малым.

@neveroff13 ноября 2015 18:02

все продолжения не менее хороши))

Анжела Шинш (@angelajev)13 ноября 2015 18:09

@neveroff, и я обязательно за них возьмусь, добавила их в хотелки еще до того как начала читать эту))

@neveroff13 ноября 2015 18:31

@angelaJEV, у Вас какое издание? Захарова? Они намного лучше старых - полный перевод.

Анжела Шинш (@angelajev)13 ноября 2015 19:23

@neveroff, а я с электронной книги читаю, надо будет проверить, что скачала))

@neveroff13 ноября 2015 20:28

@angelaJEV, в электронке только старые книги есть. Они не полные. Первая - ополовиненная. Вторая - сборка из второй и третьей. Суть остается, но ведь хочется большего)))

Анжела Шинш (@angelajev)14 ноября 2015 1:10

@neveroff, ах вот как, я оказываеится читала неполный вариант((( в данном случае хочется большего, безусловно, поэтому надо будет поискать печатный вариант... ну или в оригинале уж найти)

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 9:13

Сейчас как раз выбираю, какие издания купить. Очень нравятся старые, белая и коричневая обложки с силуэтами животных. Забавно, что на английском одна книга называется The Lord God Made Them All, деликатно перевели как "И все они - создания природы" )

@neveroff14 ноября 2015 10:16

@AprilDay, в "Захарове" как раз правильно перевели - И всех их создал Бог. Берите новое издание, 5 книг. Очень советую.

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 10:33

@neveroff, я на него смотрю, хотя ностальгия по старым обложкам тоже есть. В лабиринте уже шесть книг предлагают. Как бы узнать, рассказы в них повторяются или нет? В детстве всего две книги были...

@neveroff14 ноября 2015 10:40

@AprilDay, шестая - Истории о кошках и собаках? Вот в ней повторяется большинство рассказов. В остальных - нет. А в детстве нашем было 4 книжки: О всех созданиях – больших и малых, О всех созданиях – прекрасных и удивительных, И все они – создания природы, Среди Йоркширских холмов. Последнюю еще издавали под названием Из воспоминаний сельского ветеринара.
Правда, у меня ни одной не было.)))

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 10:47

@neveroff, у меня тоже ни одной не было ) я в библиотеке их брала по очереди ) ага, значит кошки и собаки повторяются...спасибо!

@ged Владислав Атавин 17 декабря 2013
Замечательная книга, написанная не только професиональным ветеринаром, но и удивительно добрым человеком, и доброта эта чувствуется на каждой страничке, в каждом предложении его потрясающей книги. ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 18 августа 2014
Я люблю рассказы о животных, поэтому когда после рецензии, посвященной Под пологом пьяного леса, мне порекомендовали обратить внимание на творчество Хэрриота, я не стала откладывать ...Читать далее
@cher4 Cher Cher 20 сентября 2014
Я долго искала книгу по ветеринарии, и такую, чтобы была написана не научным языком, а как интересный рассказ, но в то же время без вымысла. ...Читать далее