Рецензия на книгу Чистый понедельник от youngreader

написала рецензию16 ноября 2015 21:28

— Счастье, счастье... “Счастье наше, дружок, как вода в бредне: тянешь – надулось, а вытащишь – ничего нету„.

Скажу прямо — по началу книга не зацепила, наверное, первые страниц пять отбивали желание дочитывать, но я все же переборола это неприятное чувство, и честно сказать сейчас не жалею о потраченном на прочтение этого рассказа Ивана Бунина(как мне теперь кажется, одним из лучших лично для меня, хотя я больше люблю длинные повести, нежели рассказы — этот автор угождает мне во всем, до мелких деталей).
Тем не менее, потом, когда я начала читать строки, пропитанный чистой любовью, восхищением к девушке, обладающей нестандартной восточной красотой, желанием сделать ее своей и только своей — я заинтересовалась, ведь эти чувства были описаны столь ярко и правдоподобно, что одна фраза, содержащая отказ в женитьбе выбила из меня первую слезу. Говорю сразу, что я сентиментальная, поэтому в конце книги мне пришлось перетерпеть неприятное ощущение в горле и влагу в глазах. Честно. Читать, как человек вот уж как два года подряд терпит утрату любви своей жизни, а потом различает ее глаза в толпе женщин в церкви — это непередаваемое ощущение.

Немного занизила оценку именно из–за начала, которое могло серьезно повлиять на мое отношение к рассказу целиком, именно поэтому ставлю семь.

#флешмоб_Бунин

@firanira Юлия 10 августа 2014
Какой глубокий смысл у этой книги. Прочитав её по школьной программе, я сначала не поняла его. Думала, что девушка просто боится своих чувств, боится быть ...Читать далее
@annika Anneta Geier 17 июня 2015
Чистый понедельник" , по моему мнению , является одним из прекраснейших произведений И.А. Бунина. В нём раскрывается особо трогательная тема - любовь. В своем рассказе ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 8 октября 2015
Небольшие рассказы данного автора обладают таким же очарованием, как картина великого живописца излучает нечто прекрасное. Могу сказать, что Бунин любитель крайне малых рассказов одаривает их ...Читать далее