Чистый понедельник

1944

Краткое содержание книги Ивана Бунина Чистый понедельник, написанной в 1944 году.

Между этими двумя людьми была странная любовь. Он – горячий и говорливый, напоминал своей южной красотой сицилийца. Она – молчаливая и непонятная для этого мира, напоминала красавицу-индианку. Они ездили в рестораны, театры, любили слушать цыганский хор. Он дарил ей цветы, конфеты и книги. А она однажды повела его в Новодевичий монастырь...

Купить книгу Чистый понедельник, Иван Бунин

<p>А зачем все делается на свете? Разве мы понимаем что-нибудь в наших поступках?</p>
Добавила: droz
<p>Похоже было на то, что ей ничто не нужно: ни цветы, ни книги, ни обеды, ни театры, ни ужины за городом....</p>
Добавила: droz
<p>Она была загадочна, непонятна для меня, странны были и наши с ней отношения — совсем близки мы все еще не были. И все это без конца держало меня в неразрушающемся напряжении, в мучительном ожидании — и вместе с тем был я несказанно счастлив каждым часом.</p>
Добавила: lyubavis
<p>Зачем? {...} А зачем все делается на этом свете? Разве мы понимаем что-нибудь в наших поступках?</p>
Добавила: lyubavis
<p>Счастье наше, дружок, как вода в бредне: тянешь — надулось, а вытащишь — ничего нету.</p>
Добавила: superwhore

написала рецензию22 ноября 2015 21:35
Чистый понедельникИван Бунин

Любовь у Бунина Ивана Сергеевича словно вспышка, которая поражает душу человека, и навсегда оставляет след. В его творчестве Вы редко встретите счастливую любовь с хорошим концом, скорее всего, она будет страстной и памятной, но трагичной.

В небольшом рассказе «Чистый понедельник» нам повествуют о молодой паре. Нам не говорят ни их имен, ни их фамилий и никакой точной информации, да и этого не нужно. Ведь главное чувства, которые они испытывают друг к другу. Он – по уши в нее влюблен, одаривает ее вниманием и подарками, но в глубине души знает, что, ни к чему их отношения не приведут. Она же предстает перед нами загадкой. Девушка посещает различные светские мероприятия, проводит время в ресторанах до утра, и так каждую ночь. Но в тоже время мы замечаем, что ей противно это общество и эта жизнь, что она ищет уединения и себя.

Для меня этот образ девушки показался близким. Она подтверждает, что главное в жизни ты сам, что главное это поиск себя и поиск своих ценностей. И что нельзя пройти этот путь без жертв и страданий. Ведь живя в обществе, под которое нужно подстраиваться – это не жизнь. Да, она видела в молодом человеке свою родственную душу, но она не могла свалить на него этот груз, с которым живет сама. Это было бы еще более эгоистично, чем просто уйти.
Да и к тому же, любовь это постоянные взлеты и падения, она не бывает идеальной, наверное, поэтому она так цена. Благодаря ей, мы учимся доброте, милосердию и умению жертвовать собой.

написала рецензию16 ноября 2015 21:28
Чистый понедельникИван Бунин

— Счастье, счастье... “Счастье наше, дружок, как вода в бредне: тянешь – надулось, а вытащишь – ничего нету„.

Скажу прямо — по началу книга не зацепила, наверное, первые страниц пять отбивали желание дочитывать, но я все же переборола это неприятное чувство, и честно сказать сейчас не жалею о потраченном на прочтение этого рассказа Ивана Бунина(как мне теперь кажется, одним из лучших лично для меня, хотя я больше люблю длинные повести, нежели рассказы — этот автор угождает мне во всем, до мелких деталей).
Тем не менее, потом, когда я начала читать строки, пропитанный чистой любовью, восхищением к девушке, обладающей нестандартной восточной красотой, желанием сделать ее своей и только своей — я заинтересовалась, ведь эти чувства были описаны столь ярко и правдоподобно, что одна фраза, содержащая отказ в женитьбе выбила из меня первую слезу. Говорю сразу, что я сентиментальная, поэтому в конце книги мне пришлось перетерпеть неприятное ощущение в горле и влагу в глазах. Честно. Читать, как человек вот уж как два года подряд терпит утрату любви своей жизни, а потом различает ее глаза в толпе женщин в церкви — это непередаваемое ощущение.

Немного занизила оценку именно из–за начала, которое могло серьезно повлиять на мое отношение к рассказу целиком, именно поэтому ставлю семь.

написала рецензию6 ноября 2015 15:24

#флешмоб_Бунин

Когда я начинала читать этот рассказ, то у меня сразу возникло ощущение, что прикоснусь я к очень трогательной, нежной истории. Чистой. Конечно же, как вы догадались, на эту мысль меня подтолкнуло заглавие. Название "Чистый понедельник" настраивает читателя на, не побоюсь этого слова, молитвенный лад, настроение, с которым человек должен входить в храм. Открывать этот рассказ нужно с чистой душой, чтобы глубже понять чувства героев. Впрочем, желательно все произведения читать ясным взором.

Ясный взор должен быть не только при чтении. Вот герою рассказа, от лица которого ведется повествование, явно мешала на глазах пелена обыденности, и боюсь, что даже в финале рассказа она у него даже не приоткрылась. Так и не понял Он до конца, чего на самом деле Ей, его любимой, было нужно.

Красивая, успешная девушка, вокруг которой всегда толпы поклонников, человек, готовый предложить ей руку и сердце, и что в итоге? Уход от этого мира под тихие своды монастыря. Такая жизнь, которой она жила, которой грезили все вокруг и к которой стремились, и в наши дни стремятся особенно, ей была не нужна. Лучшим времяпровождением для нее было посидеть на скамейке у церкви с духовной книгой в руках, чем посидеть в толпе ухажеров с веером в руках, прикрывая им с напущенной стыдливостью лицо.

К сожалению, даже после прогулки по старому кладбищу и другим Ее любимым местам, молодой человек продолжал возить ее по ресторанам и театрам. Я считаю, что та прогулка была намеком на то, как Ей хотелось бы проводить время, но намек понят не был. Также та прогулка была устроена девушкой не просто как намек, а как испытание любви. После Ее откровения перед ним, после того, как она показала своему возлюбленному, чем она живет, в Его душе должен был случиться переворот. А вышло наоборот - случился переворот в Ее душе. Она поняла, что она в этом мире совсем одна.

Если бы Он понял, что Она хочет тихо прогуливаться с ним по тропинке у монастыря, то в монастырь Она бы не пошла. А если Он этого не понял, то Он не понял и Ее души. Когда Она осознала, что никто, совершенно никто в этом мире ее не понимает, она и ушла от этого мира.
Самое страшное, что уход был ранним. Она стала затворницей монастыря в самом расцвете Юности, Красоты, Жизни. На мой взгляд, это противоестественно. Отшельниками должны становиться люди, имеющие жизненный опыт. Когда уходят в монастырь молодые - это страшно. Страшно, потому что на такой путь становятся те, кому нечего и некого терять, а в подобных ситуациях обычно остаются пожилые люди. Страшно, когда непонимание окружающих преждевременно старит, а значит, преждевременно убивает.

Да, она любила Русь Древнюю, ей нравилось все старинное, она любила церковное пение, ей нравилось все славянское. Этот путь она выбрала осознано. Но согласитесь - если бы ее молодой человек понял бы ее интересы и они бы нашли компромисс, научились бы проводить время так, как им обоим нравилось бы, то было бы гораздо лучше.

Не случайно Бунин не дает своим героям имен. Он показывает тем самым, что подобного непонимания между людьми очень много. К сожалению, это даже стало классическим примером в современном обществе. Я думаю, что в этом рассказе есть что-то пророческое - Бунин предвидел, что со временем души людей станут менее чувственными, можно даже сказать, что души ослепнут.

Рассказ Бунина "Чистый понедельник" учит нас быть внимательным к людям, в особенности к нашим близким.

Прочтите рассказ "Чистый понедельник". Ясным взором. Посмотрите ясным взором на своих близких. Увидьте их душу.

Кэти (@rina_rot)8 ноября 2015 12:52

Спасибо (№2) за рецензию!
Эх, жаль, что взор у меня пока затуманен, а прочесть захотелось.

Кейли О'Нил (@miss_keely)8 ноября 2015 19:39

@gayka87, рада, что помогла вам понять рассказ! И вам спасибо!

Кейли О'Нил (@miss_keely)8 ноября 2015 19:41

@rina_rot, так прочтите! Маленькие произведения и расширяют поле зрения, и помогают прозреть.

написала рецензию5 ноября 2015 17:31
Чистый понедельникИван Бунин

Очень душевный и духовный рассказ. Даже, не ныряя в глубины смысла данного произведения, можно восхититься "мягким", "теплым" слогом Бунина. Его просто приятно читать и получать фонетическое удовольствие. А сколько всего можно увидеть и ощутить, смотря между строк сюжета.

Он и Она. Двое, очень по-разному любящих друг друга человека. Она разрывается между внешней праздностью и внутренней духовной чистотой. Героиня понимает, что именно от ее выбора зависит их общее будущее. Он горячо влюбленный, но слишком зацикленный на своей любви, что за ней не может разглядеть Ее - причину своих приятных волнений. Герой не видит метаний героини и ее душевную дилемму. Для него ее поведение так и остается загадкой, которую, как по мне, он особо и не стремился разгадать. Может потому что понимал, что в любом случае все закончится так, как это закончилось. А может его любовь была хоть и сильна, но слишком поверхностна, и поэтому не убедительна для героини. Лично я склоняюсь ко второму варианту.

написала рецензию30 октября 2015 12:01

#флешмоб_Бунин

Почему так мало?? Вопрос, мучавший меня после прочтения. Мне не хватило. Рассказу этому я не могу поставить низкую оценку, потому что это классика, это красиво, это душевно, по-русски. Но. Не хватило. Так всё быстро случилось, а я только начала привыкать к героям, стараться понять их, особенно женщину. Во время прочтения постоянно задавала себе вопрос: "Что с ней не так?" Но ответ на него так и не получила. У меня создалось чёткое ощущение, что, будь я, по умнее что ли, я бы всё поняла. Скорее всего, я не дотягиваю до рассказа, это мне чего-то не хватает...
Рассказчик ухаживает за женщиной, очень любит её. А она скорее позволяет себя любить. Ну и её поступок в конце, а также причина поведения на протяжении всего рассказа, для меня так и не раскрылись.
Обязательно буду ещё читать Бунина. Очень хочу научиться его понимать.

Иринка (@aprilday)30 октября 2015 15:03

Может, в этом и прелесть, что коротко? Любой из рассказов Бунина можно на хороший такой современный роман растянуть, а надо ли? Я тоже Бунина не понимаю в этом рассказе. Вернее, героиню. Но мне кажется, она тоже героя любила искренне, только по-своему.

Мария Гайдукова (@gayka87)30 октября 2015 19:46

@AprilDay, да, я тоже думаю,что любила. Но такое впечатление, что у неё был негативный опыт в отношениях. Как будто она долго всё взвешивала, и в итоге решила совсем от них отказаться.

Мне казалось, на протяжении всего рассказа, ей не хватало чего то или места своего или занятия по душе. Может и любила, но себя к тому времени она еще не нашла. Думаю этот поиск себя заставил ее покинуть его. А уже позже .. Думаю, он для нее стал теплым воспоминанием. Которое она узнает где бы то ни было.