Рецензия на книгу Последнее танго в Париже от EkatRina

написала рецензию19 ноября 2015 16:44

Странная книжка, странная история.
Фильм не смотрела, так что проанализировать в этом плане не могу.
Если попытаться описать кратко суть книги, то выйдет что-то типа - темная и мрачная история какой-то необычной страсти двух совершенно непонятных людей. Не очень поняла героев и мораль книги.
Герои странные. Все герои. Особенно главный герой мужчина. Да, в книге присутствую эротические сцены. Но их немного и они описаны, на мой взгляд, в рамках приличия. Но само описание главного героя вызывает отвращение к этим сценам. Он у меня вызвал дикую антипатию. А главная героиня мне показалась вполне притягательной, хотя ее распутное поведение мне не понять. Но при этом абсолютно все фигурирующие в книге лица - все какие-то фантастичные, странные, сумасшедшие, непонятные.Я бы сказала даже, что они сюрреалистичные. Поэтому меня не покидало чувство, что я читаю какой-то психоделический триллер.
Первая половина книги читалась без особого интереса. Даже присутствовал некий отталкивающий момент. Но к середине повествования уже пошло лучше, некая интрига даже проявилась. Конец странный и неожиданный.
Не скажу, что сильно понравилось. Но в целом вышло неплохо, впечатление от книги есть. Непонятные и странные впечатления, конечно.
Все-таки книга больше понравилась, чем не понравилась. На любителя книга, я бы так ее оценила.

#Иск1_1курс

Надо же, я и не знал, что такой роман существует. Вообще, роман, написанный на основе фильма, - это всегда довольно странное явление... Как-то даже и не хочется портить впечатление от картины Бертолуччи.
В общем, подумаю ещё. А вам спасибо за рецензию)

@lerochka20 ноября 2015 14:26

А фильм смотреть будете? Чтобы, так сказать, ощущения сравнить.

Экзамен 1.1 сдан

Екатерина (@ekatrina)21 ноября 2015 17:29

@lerochka, Ну...Особого желания посмотреть на все это у меня не возникло)Но чисто для сравнения посмотреть надо бы. Надеюсь, что в ближайшее время доберусь и до фильма.

@ninelya Ni 27 ноября 2015
#Иск1_1курс Слово «танго» действует на меня как красная тряпка. И увидев в списках этот роман, я сразу поняла, что прочту его непременно. Но с первых ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 2 декабря 2015
#Иск1_1курс Книга, после которой хочется стереть себе память! Давно я такой "бесполезной для себя" литературы не читала. Из списка я выбрала ее чисто из за ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 14 декабря 2015
Книга, после которой не знаешь, то ли в плед укутаться и почитать что-то приятное, то ли сначала глаза и рот помыть с мылом. Знаете, вот ...Читать далее