Рецензия на книгу Крыши Тегерана от lilera555

написала рецензию20 ноября 2015 6:34

#С1_4курс

"Крыши Тегерана" - книга о тяжёлой жизни в Иране. Тяжело жить, когда правитель - тиран. Когда за малейшее вольномыслие стучат властям. Приезжают люди, забирают с собой, а чуть позднее родственникам приходит извещение о смерти. Все данные стерты, приходить навещать могилу опасно - тайные агенты шаха могут подумать о соучастии. Страшно жить, когда людей сажают в тюрьмы ни за что, держат там долгие годы, не объясняя даже а чем виноват человек, а потом спустя двадцать лет, выпускают беднягу, искалеченного тюремным режимом и чувством несправедливости. Очень напомнило это предыдущую прочитанную книгу "Камчатка",только там все то же самое происходило в Аргентине.

Эта книга об идее. Как люди рисковали собой ради убеждений, оставались верны себе, не предавали близких, даже под угрозой смерти. Книга о честности, о настоящей дружбе, о взаимопомощи, несмотря ни на что. Ну и, конечно же, книга о настоящей любви, ради которой идут на жертвы и сворачивают горы.

Главные герои - подростки. Начинается книга, как самый типичный американский фильм о первой любви и о весёлой жизни школьников. Паша влюблён в девушку, живущую по соседству, но знает, что она помолвлена. Поэтому дело ограничено фантазиями. А вот его друг, Ахмед, влюбленный в чужую невесту, не пугается и признается в любви. Все счастливы, жизнь прекрасна, невинные шутки, уютные вечера за просмотром фильмов. И тут - гром среди ясного неба. Смерти, бессмысленные жертвы, юность и надежды разбиваются о реальность, жестокую и беспощадную. Жены лишаются мужей, матери - детей, все пропитано горечью потери. Те же, кого не затронули репрессии живут в постоянном страхе, ожидая своей очереди. Меня очень поразила смелость Зари, ее поступок, свеча, зажженная в честь Доктора, наверное самый волнующий, яркий и страшный момент книги.

В целом, очень захватила эта история, но я немного снизила оценку из-за двух, как мне показалось, изъянов. Во-первых, с середины книги начинается тягомотина. Некоторые главы, которые рассказывают о посторонних событиях, совершенно не к месту. Какие-то родственники, застолья, воспоминания - утомительно читать. И во-вторых, отталкивали сцены, где все рыдают. Всё бы ничего, но рыдают они в произведении невероятно, просто фантастически часто, да ещё и с таким нажимом, рвением, женщины, так вообще всегда, причём слезы текут ручьем у всех дружно. И мужчины, хоть и поскромнее, женщинам не уступают. Слишком частые такие сцены, иногда казались какой-то неуместной актерской игрой. Хотя, может там так принято,не знаю.

И все-таки книгу стоит прочитать.

@neveroff20 ноября 2015 10:40

я думаю, что периодически тирания пролезает во все государства. Так мир устроен.
А у иранцев, действительно, не принято эмоции сдерживать, на сколько я могу судить по тем нескольким представителям нации, с которыми общался.

Экзамен №1.

Даша Моцкене (@elloissa)20 ноября 2015 10:41

Хорошая рецензия на одну из моих любимых книг! Мне доводилось много читать про жизнь людей в странах Востока и они действительно не стыдятся слёз и плачут в неограниченном количестве, причем как женщины, так и мужчины..

@loki20 ноября 2015 10:46

Я, наверное, житель Востока))

Катя (@rina_rot)20 ноября 2015 14:06

@loki, это ты насчет слез?
А как женщина-вещь? ))

@loki20 ноября 2015 14:08

@rina_rot, только насчет слез)

Елена М (@lilera555)20 ноября 2015 16:39

@neveroff, @elloissa, тогда это объясняет их повышенную плаксивость)
@loki, а я наоборот западный человек )

@patootie Наталья 4 февраля 2015
Второй час ночи. В душе рождается подозрение, оно нарастает, мучит меня, с губ срывается шепот: «Нет-нет-нет! Пожалуйста, нет!», а в душе раздается пронзительный крик: «Зачем??!!» ...Читать далее
@mayakhliv Майя 3 марта 2015
Волшебная книга. Удивительная. Про любовь и дружбу,про верность и стойкость духа, про жестокость режима и людей, борящихся с ним. В ней сложно выделить главных героев, ...Читать далее
@bibi12 21 апреля 2015
#А1_2курс Честно говоря, начинать читать эту историю было немного страшно и непривычно. Обычно читаю произведения британских или американских авторов, поэтому привычен западный быт, и чего ...Читать далее