Рецензия на книгу Лживый язык от lanalana

написала рецензию20 ноября 2015 20:22

#Ан1_4курс

Старое венецианское палаццо, заброшенные комнаты, заполненные старинными книгами и шедеврами живописи, заросший сад. Среди всего этого — старый писатель, автор одной книги, написанной больше сорока лет назад. Книга до сих пор пользуется большим успехом, но Гордон Крейс не собирается продолжать свою писательскую карьеру. Он живёт затворником, пользуясь услугами личного помощника. И вот однажды к нему на работу нанимается молодой писатель Адам Вудс.

Это роман без положительных героев. Все они вызывают неприятие или отвращение. Даже Адам, от лица которого ведётся рассказ, с каждой страницей показывает худшие стороны своего характера. При этом он постоянно твердит о своей честности, о неприятии лицемерия и обмана. Но ради славы он готов пойти на всё. Выяснение прошлого Крейса и попытки объяснить его одержимость к молодому помощнику медленно разматывает клубок прошлого, приводя к неожиданному финалу.

К минусам я бы отнесла слегка затянутое начало. Первые страницы, описывающие Венецию, обстановку палаццо и произведения искусства, едва не заставили меня бросить чтение. Так же как дотошное описание всего того, что Адам чистил и мыл в доме.

Кроме того, психологическая мотивация некоторых героев показалась мне искусственной, притянутой за уши. Но в целом роман мне очень понравился, не могла оторваться.

@psymag20 ноября 2015 23:30

Спасибо за рецензию! Забираю в "хотелки"))

@lerochka25 ноября 2015 18:31

@psymag, а что вас привлекло, если не секрет?)

@lerochka25 ноября 2015 18:31

Экзамен 4.1 сдан

@psymag25 ноября 2015 19:01

@lerochka, по ключевым словам: "старое венецианское палаццо", "писатель", "затворник", "личность", "мотивация", все как я люблю, обязательно с психологическим подтекстом)

@lanalana25 ноября 2015 19:15

@psymag, только хочу предупредить - здесь есть нетрадиционные отношения. Многим не нравится.

@psymag25 ноября 2015 19:17

@lanalana, я, конечно, консерватор, но, думаю, переживу как-нибудь) Спасибо, что предупредили, буду готовиться морально!)

@arisha969625 ноября 2015 22:25

Вы в восхищении, а меня тошнит от того, что я насильно заставляю себя читать. надеюсь, концовка будет стоить моих мучений

@ksuplusha 11 мая 2014
Потрясающая книга! Мне, как любителю подобного жанра, пришлось перечитать немало триллеров, и я с уверенностью могу сказать, что этот роман однозначно вошел в топ полюбившихся ...Читать далее
@val_ness Вэл 25 мая 2014
Я купила эту книгу из интереса, потому раньше никогда не слышала о Эндрю Уилсоне. Описание кажется совсем обычным детективным романом, но я даже не могла ...Читать далее
@arisha9696 27 ноября 2015
#Ан1_4курс После прочтения должно наступать удовлетворение и обогащение. Особенно, если читаешь книгу с такой высокой оценкой и с такими восхищенными рецензиями. Но у меня осталась ...Читать далее