Эндрю Уилсон

Известный английский писатель Эндрю Норман Уилсон родился в 1950 году в Стаффорде. Он получил образование в Оксфорде, затем преподавал там английский язык и литературу. С конца 1970-х был литературным редактором журнала «Spectator», в 1981-м стал членом Королевского литературного общества.

Э. Н. Уилсон известен как автор веселых комедий, продолжатель традиций нравоописательного сатирического романа в духе Ивлина Во.Его произведения не раз удостаивались престижных литературных наград, в частности, роман «The Healthing Art» (1980) получил премию имени Сомерсета Моэма.Перу Э. Н. Уилсона также принадлежат биографии Джона Мильтона, Вальтера Скотта, Хилари Беллока, Льва Толстого.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию9 июля 2021 19:22
Лживый языкЭндрю Уилсон

Ого себе закрутил автор. А ведь в начале ничего не предвещало таких многослойных поворотов...

С первых страниц нам представлен рассказчик - молоденький выпускник Оксфорда Адам Вудс. Он уезжает из Англии в Венецию, чтобы немного подзаработать репетиторством и в свободное время написать дебютный роман. Но по приезду оказывается, что работодатель слился и Адам по воле случая попадает в компаньоны к старенькому писателю-отшельнику Гордону Крейсу. На самом деле Гордон опубликовал лишь одну книгу, но она стала бестселлером, экранизирована, а дохода с продаж ему хватает на мягко говоря безбедное существование.

Зато сам Гордон...

Сказать, что мистер Крейс эксцентрик, самодур, манипулятор и тиран - ничего не сказать.
Сказать, что он знаток литературы и искусства, обладатель высокого вкуса и неплохой коллекции старинных гравюр - ничего не сказать.
Сказать, что он неряшливый, неприятный, неопрятный, эгоистичный и ленивый - ничего не сказать.
Хотя может это и не лень, а спокойное замирание, как у хищника в засаде перед нападением на добычу?

Короче говоря, дедушка - весьма отталкивающий персонаж. Однако и Адам, как бы себя не обмазывал медом, тоже к положительным не попадает. И если его натура раскрывается постепенно по ходу повествования, то для читателя, который привык не верить рассказчикам на слово, а смотреть за поступки между строк, никаких иллюзий не будет с самого начала. Меня после чудесной книги Игра так и подмывает в каждом втором герое выискивать черты функциональных психопатов. Молодой мистер Вудс к ним, разумеется, не относится, но такой ракурс добавил чтению дополнительного изюма.

И вот, попав в дом старичка Адам решает смыть первоначальную задумку о художественном романе в унитаз, а вместо этого накатать скандальную биографию своего хозяина. Тем более что тот человек-загадка и подобное издание точно вызвало би интерес и резонанс.
То, что Гордон, охраняющий свое уединение, и скрывающий не один шкаф со скелетами и не один сундук с тайнами прошлого, будет крайне против очевидно настолько, что Вудсу хватает мозгов держать свои труды в тайне...

Ну а дальше начинается настоящее противостояние: молодости и старости; наивных амбиций с циничным хладнокровием; гомо и гетеро; кошки с мышкой, где оба животных - оборотни и могут оказаться и тем, и другим.

Гордона я обрисовал и это было просто. А вот Адама так не опишешь - во-первых, чтобы не наспойлерить, а во-вторых, есть большая разница между тем, как Адам видит себя и описывает словами (а мы же читаем именно его точку зрения) и каков он, если смотреть на его поступки, жесты, первые мысли и реакции. Это с позиции самого Вудса он честен, до крайности порядочен, нежен, предан и добр. А на деле... Родители, девушка, друг Адама, английская писательница Лавиния Мэддон, отчим бывшего возлюбленного Гордона мистер Шоу - каждый из них как кривое зеркало для мнения Адама о себе.
Но это не всё: молодой человек не только преувеличивает свои нравственные возможности, но и преуменьшает физические. Например, такая цитата:

"Я вернулся в свою комнату, но заснуть не мог. Все еще ощущал обжигающее прикосновение пальцев Крейса на своей шее и на ногах, чувствовал, как они ползут по моим бедрам. Страх того, что могло произойти, выбил меня из колеи. "

Безусловно неприятно, может даже противно. Но, серьезно, а что могло вообще произойти? 22-23-летний парень всерьез предполагает, что его мог изнасиловать 70-летний старик? Даже если отбросить в сторону рассуждения о потенциальных сексуальных возможностях дедульки. Адам же сам по себе значительно сильнее. Чисто физически. Нам буквально за две сцены до этого (и, полагаю, именно для этого) нарисовали эпизод с подробным и тщательным описанием дряхлости и слабости Крейса. Даже если глазам юноши верить можно лишь наполовину, все равно выходит, что Адам Вудс далеко не мистер Житейская Адекватность.

Вот и получается, что перед нами книга, где нет ни одного протагониста.

Помимо остросюжетной неспешности книга наполнена большим количеством упоминаний о произведениях искусств и знаменитых достопримечательностей Италии и Британии. Моя рекомендация: если какую-то картину, скульптуру или место не знаете - сразу гуглите. Понимая как оно выглядит вы создадите себе дополнительную кайфовую атмосферу интеллектуальности и легкой богемности.

Ну а финал - это вообще. Давно я не был настолько далек от предположения развязки, как в данном случае. Кроме как неожиданной и назвать ее не могу.

Обязательно почитаю что-то еще у автора.

#БК_2021 (Книга, в названии которой упоминается одно из органов чувств (вкус))

написала рецензию6 мая 2019 17:03
Лживый языкЭндрю Уилсон

Совсем немного интригующего и очень много неприятного. Идея была неплоха, но исполнение совершенно чудовищно. Адам Вудс - молодой англичанин, который приезжает в Венецию, чтобы преподавать английский язык сыну итальянской пары. Тут всё накрылось медным тазом, а возвращаться сразу в Англию не хотелось. Хотелось остаться в Венеции и писать роман. И ему посчастливилось найти место помощника у старого эксцентричного англичанина Гордона Крейса. Узнав о том, что Крейс когда-то написал роман, ставший бестселлером, после чего не только ничего больше не писал, но и стал жить совершенным отшельником, не покидая пределы своего палаццо, под завязку набитого произведениями искусства и книгами, Вудс решает написать его биографию.

То, как юный Вудс оправдывает собственную подлость, суя нос в личные дела человека, при первой же встрече особо обозначившем важность конфиденциальности, не выдерживает никакой критики. Это настолько по-детски, что неловко читать. Ну а то, как он вызывает старика на откровения… Конечно, Крейс стар и немощен физически, у него слабое зрение, он быстро утомляется, но от альцгеймера он пока не страдает, у него острый ум, которому он никогда не даёт пребывать в праздности. И тем не менее, он заглатывает каждую шитую белыми нитками лабуду и рассказывает, рассказывает, рассказывает.

Основная проблема романа – это безобразно написанные диалоги. На второе место я бы определила абсолютно невнятных, неубедительных, нераскрытых персонажей. Отрицательные герои, как правило, намного интереснее положительных, они колоритнее, ярче. Здесь целых два таких, было где автору развернуться. Крейс с его кровожадностью и прочим, Вудс с его мелочностью и подлостью, но оба оказались абсолютно неинтересны.

Описания Венеции были хороши. Но разве этого достаточно для художественного произведения?

написала рецензию1 декабря 2018 13:05
Лживый языкЭндрю Уилсон

Что нужно сделать, чтобы добиться популярности? Каков секрет успеха и на что человек готов пойти ради него? В погоне за сенсацией молодой человек по имени Адам готов на все! Судьба свела его с известным ранее писателем, чей роман имел колоссальный успех, но загадка в том, что после этого он отказался от публикаций своих романов и стал вести уединенный образ жизни. Эту загадку и предстоит раскрыть главному герою, живя рядом с бывшим писателем и соединяя его жизнь в объемный труд - биографию Гордона Крейса.

По мере чтения мы знакомимся и с личной жизнью самого Адама, узнаем его пороки и дурные черты характера, и не только, узнаем моменты из жизни Крейса, но что мы не делаем, так это - мы никому из них не сопереживаем. Здесь нет положительно и отрицательного героя, все герои в какой-то мере вызывают отвращение. Вожделеющий старик, паренёк жаждущий славы и признания любыми методами. Финал оказывается неожиданным, но если все проанализировать, то все закономерно.

Для любителей неожиданных развязок и красивого авторского слога. От описаний и самого повествования я была в восторге, но вот персонажи не особо понравились, да и обилие их "грязного белья" в восторг не привело. Поэтому только 7 из 10. Но с автором дружить буду.

#самсебедекан (Анатомический)

написала рецензию28 июля 2016 3:25

#Б1_3курс

При всей обязательности 1000 символов, книгу запросто можно было бы определить всего двумя словами: гнусность и саспенс (временный). Не могу даже припомнить, когда последний раз мне было так противно при чтении книги. В какой-то момент мысли рассказчика напомнили Раскольникова, и некоторые его действия в итоге это сравнение только подтвердили. Вот только у героя Достоевского причины были поглубиннее, здесь же – лишь литературный вариант кругов на воде.

Нашему вниманию представлено два противоположных, казалось бы, персонажа. Даже по части возраста между ними пропасть: настолько, что по сюжету Адам волею судеб оказывается прислужником у не то, что стареющего, а совсем уже состарившегося писателя, знававшего лучшие времена. Хотя, как и в случае с определением на обложке “Хорошая книга”, можно без труда поставить под сомнение выбор прилагательного. По крайней мере, бывали у него периоды и посчастливее, когда жизнь била даже слишком бурным ключом.

Есть несколько моментов, которые меня с самого начала насторожили в Адаме, хотя тогда я ещё и не верила в то, насколько он ужасен, ведь его представляли агнцем на заклание, в сравнение с плотоядным Гордоном. Последний отмачивал вот какого рода шутки: ничего, если Ваша кровь попадёт в яичницу, так только аппетитнее будет. Из-за подобных моментов я даже какое-то время ждала проявления фэнтези, чего-то сверхъестественного, да и обложка у книги подходящая. Во-первых, при всей тяге к равенству полов, приходится признать, что любовь к порядку у женщины – генетическая норма, одержимость наведением чистоты у мужчины – повод призадуматься. За этой чертой обычно скрываются маниакальные натуры. Во-вторых, сама его готовность отойти от внешнего мира и соблюдать правила, с которыми на согласились бы 99 из 100. Кто станет заниматься хозяйством, если нанимать не разрешает даже в магазин отлучаться дольше, чем на 15 минут (кстати, такие суровые ограничения тоже поначалу казаись мне намёками на готовящуюся мистику)? И это ведь надо ещё учесть, что место действия – красавица Венеция, где вапоретто можно ждать долго, да и водного такси не доловишься.

Но венецианская тема, увы и ах, оказалась наиболее приятным пунктом во всей книге. И я бы только рада сказать, что приготовленный автором коктейль – услада, просто не совсем по адресу, а я чужая на этом празднике жизни. Но ведь и объективно сложно назвать книгу такой уж удачной. Даже отрицательные рецензии обещали головокружительный финал, ради которого стоило мучить долгую вторую половину романа. И я очень надеялась, что последние абзацы – ещё не конец, и будет что-то Такое. Но всё оказалось до ужаса предсказуемо, и герметичность мирка героев, позволила ни на что не отвлекаться, и самостоятельно чуть ли не написать мысленно ещё не дорасказанное писателем. Идеи книги кристально понятны, но сюжет захватывал лишь до тех пор, пока дьявол боролся с ангелом. Какая крутая в своей напряжённости была, например, сцена с ключом! Но как только началось противостояние практически равных – интрига сдулась. А вместе с тем пришло омерезение от бессмысленных, но беспощадных убийств и насилий. Хотя я бы легко простила произведению какие угодно ужасы, если бы градус интереса не начал стремительное падение, что делает триллер несостоятельным. Но в чём там интрига?? В набившей оскомину фразе "Если на сцене висит ружьё, то оно обязательно выстрелит"? В том, что Говард - большой лжец, а Адам - мелкий прохвост, но у первого изначально не было цели ни усиленно вредить, ни благодетельствовать второму? Настолько плавно, на самом-то деле, автор подводит нас к развязке, что неспешнее только Говард творит, а ведь он стал легендой лишь за одно-единственное произведение, и это за столь длинную жизнь! Поэтому складывается ощущение, что жестокость дана как раз для того, чтобы взбодрить читателя, не давая уснуть на очередном витке однообразной спирали.

@helenal11 августа 2016 1:04

@cupy, я комбинировала электронку с аудио:)

Penguin Lessons (@cupy)11 августа 2016 1:12

@HelenaL, на электронке у меня сейчас прелестный Маскарад)

Иринка (@aprilday)19 декабря 2017 16:04

Искала твою рецензию на Лживый Язык и даже не сразу увидела - не узнала новый образ ))

написала рецензию10 августа 2016 8:22

#Б1_3курс
Я долго думала,как же я могу охорактеризовать данную книгу с точки зрения простого обывателя.Потому как на деле оказалось,что мой писательский подход и видение очень даже искажает восприятие книги.
Скорее всего,в глаза сразу кинулось обилие грязи и пыли, сопровождающее нас на протяжении всей книги. Ведь даже отражение казалось бы вечно потрясающей Венеции нам сразу разбивают подробностями грязных каналов и полуразрушенных , покинутых зданий. Грязь в этой книге занимает главенствующее место, причем как в физическом плане.Грязно практически везде куда герой приходит ,где бывает и куда его заносить жизнь. Но и грязь духовно-моральную.Уродливые мысли и действия, которые характеризуют Адама как "нечистоплотного" человека. Гордон в этом романе занимает главенствующую роль, олицетворяя грязь в главном герое.ОН весь состоит из грязных мыслей, тайн и под текстов.
Даже главная мысль в романе - тайком написать биографию выдающегося автора грязная,влекущая за собой не менее грязные подробности.Это неприменно должно оттолкнуть от книги,заставить вас закрыть ее,и никогда больше не возвращать.Но послушайте....
мое писательское нутро бунтуется , когда я говорю об этом потрясающем, невероятном произведении только в негативном ключе.И я стойко воспринимала эту книгу,словно картину на стене в Гордоновском особняке.Она была вся в пыли, в паутине или даже заросшая плющем. Неучтенная и совершенно забытая.Но от этого не менее ценная и потрясающе завораживающая. Я с огромным удовольствием узнала все новые,порой даже ужасающие подробности этого маленького расследования. Эти мысли,казалось бы,со всем сторон пропитаны фальшью и грязью удивляли меня и умиляли. Сам Адам, как оказалось далеко не так светел,как говорили нам сначала.И его порывы были мерзки и отвратительны. Эта сцена насилия особенно меня зацепила.Но с его точки зрения он не сделал ничего страшного, он всего лишь любил.Это не значит ,что его необходимо оправдывать - это значит что на все грязное по нашему мнению может существовать свое светлое мнение.И если нам, "Обществу" может казаться это мерзким и безнравственным, то Гордон видел в этом сюжет книги.Я уверенна ,что она тоже окажется гениальной!!Ведь в итоге,получается,что Гордон гений, который ,как никто другой может виртуозно передать события в красках настолько шедеврально, что весь мир это оценит по достоинству.Но,как зачастую бывает,герои бывает часто не поняты или даже осуждены.Что довольно глупо по моему мнению,ведь в итоге мы им поклоняемся.

Penguin Lessons (@cupy)10 августа 2016 8:37

Это одна из самых противоречивых по отзывам книг: от людей, чьи вкусы мне достаточно близки, я видела и положительные, и резко отрицательные и неоднозначные мнения.
Знаешь, что мне вспомнилось после твоей рецензии? Как раз знаменитый писательский подход натолкнул) Я всё-таки считаю, что не все ниточки рваного поведения Гордона сошлись. Столько истерики было на тему: я больше не пишу, и не спрашивайте, Адам, меня о книгах, а в итоге.. сама знаешь) Неожиданность финала просто в том, что большую часть книги автор убеждал в противоположном. И странности Гордона, цеплявшие в начале, как-то не до конца оправданы итоговым отношением к его главной любви жизни. Очень преувеличена его эксцентричность, если учитывать финал.
А ты Квеберта не читала? Параллель, по-моему, есть между ними)

@cupy, Квеберта не читала, если успею - читать буду обязательно, правда не узнаю успею ли до окончания 3 курса.А вот по поводу Эксентричности - я сразу смекнула,что делает он это именно для этого - он сразу поняла, что Адама- это еще один Крис,и он даст ему новый сюжет.Так что по моему мнению все четко и выверено, очень вяжется с его чокнутостью и гениальностью)))

На странице представлена биография автора Эндрю Уилсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эндрю Уилсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эндрю Уилсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Любовь в отсутствие любви, Лживый язык, Искусство убивать. Расследует миссис Кристи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эндрю Уилсон.