Эндрю Уилсон

Известный английский писатель Эндрю Норман Уилсон родился в 1950 году в Стаффорде. Он получил образование в Оксфорде, затем преподавал там английский язык и литературу. С конца 1970-х был литературным редактором журнала «Spectator», в 1981-м стал членом Королевского литературного общества.

Э. Н. Уилсон известен как автор веселых комедий, продолжатель традиций нравоописательного сатирического романа в духе Ивлина Во.Его произведения не раз удостаивались престижных литературных наград, в частности, роман «The Healthing Art» (1980) получил премию имени Сомерсета Моэма.Перу Э. Н. Уилсона также принадлежат биографии Джона Мильтона, Вальтера Скотта, Хилари Беллока, Льва Толстого.

написала рецензию28 июля 2016 3:25

#Б1_3курс

При всей обязательности 1000 символов, книгу запросто можно было бы определить всего двумя словами: гнусность и саспенс (временный). Не могу даже припомнить, когда последний раз мне было так противно при чтении книги. В какой-то момент мысли рассказчика напомнили Раскольникова, и некоторые его действия в итоге это сравнение только подтвердили. Вот только у героя Достоевского причины были поглубиннее, здесь же – лишь литературный вариант кругов на воде.

Нашему вниманию представлено два противоположных, казалось бы, персонажа. Даже по части возраста между ними пропасть: настолько, что по сюжету Адам волею судеб оказывается прислужником у не то, что стареющего, а совсем уже состарившегося писателя, знававшего лучшие времена. Хотя, как и в случае с определением на обложке “Хорошая книга”, можно без труда поставить под сомнение выбор прилагательного. По крайней мере, бывали у него периоды и посчастливее, когда жизнь била даже слишком бурным ключом.

Есть несколько моментов, которые меня с самого начала насторожили в Адаме, хотя тогда я ещё и не верила в то, насколько он ужасен, ведь его представляли агнцем на заклание, в сравнение с плотоядным Гордоном. Последний отмачивал вот какого рода шутки: ничего, если Ваша кровь попадёт в яичницу, так только аппетитнее будет. Из-за подобных моментов я даже какое-то время ждала проявления фэнтези, чего-то сверхъестественного, да и обложка у книги подходящая. Во-первых, при всей тяге к равенству полов, приходится признать, что любовь к порядку у женщины – генетическая норма, одержимость наведением чистоты у мужчины – повод призадуматься. За этой чертой обычно скрываются маниакальные натуры. Во-вторых, сама его готовность отойти от внешнего мира и соблюдать правила, с которыми на согласились бы 99 из 100. Кто станет заниматься хозяйством, если нанимать не разрешает даже в магазин отлучаться дольше, чем на 15 минут (кстати, такие суровые ограничения тоже поначалу казаись мне намёками на готовящуюся мистику)? И это ведь надо ещё учесть, что место действия – красавица Венеция, где вапоретто можно ждать долго, да и водного такси не доловишься.

Но венецианская тема, увы и ах, оказалась наиболее приятным пунктом во всей книге. И я бы только рада сказать, что приготовленный автором коктейль – услада, просто не совсем по адресу, а я чужая на этом празднике жизни. Но ведь и объективно сложно назвать книгу такой уж удачной. Даже отрицательные рецензии обещали головокружительный финал, ради которого стоило мучить долгую вторую половину романа. И я очень надеялась, что последние абзацы – ещё не конец, и будет что-то Такое. Но всё оказалось до ужаса предсказуемо, и герметичность мирка героев, позволила ни на что не отвлекаться, и самостоятельно чуть ли не написать мысленно ещё не дорасказанное писателем. Идеи книги кристально понятны, но сюжет захватывал лишь до тех пор, пока дьявол боролся с ангелом. Какая крутая в своей напряжённости была, например, сцена с ключом! Но как только началось противостояние практически равных – интрига сдулась. А вместе с тем пришло омерезение от бессмысленных, но беспощадных убийств и насилий. Хотя я бы легко простила произведению какие угодно ужасы, если бы градус интереса не начал стремительное падение, что делает триллер несостоятельным. Но в чём там интрига?? В набившей оскомину фразе "Если на сцене висит ружьё, то оно обязательно выстрелит"? В том, что Говард - большой лжец, а Адам - мелкий прохвост, но у первого изначально не было цели ни усиленно вредить, ни благодетельствовать второму? Настолько плавно, на самом-то деле, автор подводит нас к развязке, что неспешнее только Говард творит, а ведь он стал легендой лишь за одно-единственное произведение, и это за столь длинную жизнь! Поэтому складывается ощущение, что жестокость дана как раз для того, чтобы взбодрить читателя, не давая уснуть на очередном витке однообразной спирали.

Алина Машкова (@cupy)11 августа 2016 0:52

@HelenaL, и не говори) Вот что значит начать пораньше. И не аудио)) Но всё равно даже при нашей параллельности это прорыв - взяться не сговариваясь в один момент)

@helenal11 августа 2016 1:04

@cupy, я комбинировала электронку с аудио:)

Алина Машкова (@cupy)11 августа 2016 1:12

@HelenaL, на электронке у меня сейчас прелестный Маскарад)

написала рецензию10 августа 2016 8:22

#Б1_3курс
Я долго думала,как же я могу охорактеризовать данную книгу с точки зрения простого обывателя.Потому как на деле оказалось,что мой писательский подход и видение очень даже искажает восприятие книги.
Скорее всего,в глаза сразу кинулось обилие грязи и пыли, сопровождающее нас на протяжении всей книги. Ведь даже отражение казалось бы вечно потрясающей Венеции нам сразу разбивают подробностями грязных каналов и полуразрушенных , покинутых зданий. Грязь в этой книге занимает главенствующее место, причем как в физическом плане.Грязно практически везде куда герой приходит ,где бывает и куда его заносить жизнь. Но и грязь духовно-моральную.Уродливые мысли и действия, которые характеризуют Адама как "нечистоплотного" человека. Гордон в этом романе занимает главенствующую роль, олицетворяя грязь в главном герое.ОН весь состоит из грязных мыслей, тайн и под текстов.
Даже главная мысль в романе - тайком написать биографию выдающегося автора грязная,влекущая за собой не менее грязные подробности.Это неприменно должно оттолкнуть от книги,заставить вас закрыть ее,и никогда больше не возвращать.Но послушайте....
мое писательское нутро бунтуется , когда я говорю об этом потрясающем, невероятном произведении только в негативном ключе.И я стойко воспринимала эту книгу,словно картину на стене в Гордоновском особняке.Она была вся в пыли, в паутине или даже заросшая плющем. Неучтенная и совершенно забытая.Но от этого не менее ценная и потрясающе завораживающая. Я с огромным удовольствием узнала все новые,порой даже ужасающие подробности этого маленького расследования. Эти мысли,казалось бы,со всем сторон пропитаны фальшью и грязью удивляли меня и умиляли. Сам Адам, как оказалось далеко не так светел,как говорили нам сначала.И его порывы были мерзки и отвратительны. Эта сцена насилия особенно меня зацепила.Но с его точки зрения он не сделал ничего страшного, он всего лишь любил.Это не значит ,что его необходимо оправдывать - это значит что на все грязное по нашему мнению может существовать свое светлое мнение.И если нам, "Обществу" может казаться это мерзким и безнравственным, то Гордон видел в этом сюжет книги.Я уверенна ,что она тоже окажется гениальной!!Ведь в итоге,получается,что Гордон гений, который ,как никто другой может виртуозно передать события в красках настолько шедеврально, что весь мир это оценит по достоинству.Но,как зачастую бывает,герои бывает часто не поняты или даже осуждены.Что довольно глупо по моему мнению,ведь в итоге мы им поклоняемся.

Алина Машкова (@cupy)10 августа 2016 8:37

Это одна из самых противоречивых по отзывам книг: от людей, чьи вкусы мне достаточно близки, я видела и положительные, и резко отрицательные и неоднозначные мнения.
Знаешь, что мне вспомнилось после твоей рецензии? Как раз знаменитый писательский подход натолкнул) Я всё-таки считаю, что не все ниточки рваного поведения Гордона сошлись. Столько истерики было на тему: я больше не пишу, и не спрашивайте, Адам, меня о книгах, а в итоге.. сама знаешь) Неожиданность финала просто в том, что большую часть книги автор убеждал в противоположном. И странности Гордона, цеплявшие в начале, как-то не до конца оправданы итоговым отношением к его главной любви жизни. Очень преувеличена его эксцентричность, если учитывать финал.
А ты Квеберта не читала? Параллель, по-моему, есть между ними)

@cupy, Квеберта не читала, если успею - читать буду обязательно, правда не узнаю успею ли до окончания 3 курса.А вот по поводу Эксентричности - я сразу смекнула,что делает он это именно для этого - он сразу поняла, что Адама- это еще один Крис,и он даст ему новый сюжет.Так что по моему мнению все четко и выверено, очень вяжется с его чокнутостью и гениальностью)))

написала рецензию23 июля 2016 7:04
Лживый языкЭндрю Уилсон

С самого начала чтения мне казалось,что я снова читаю "Тринадцатую сказку",очень уж много совпадений было в ходе повествования . В любом случае,книга мне понравилась и подарила много приятных моментов. Сюжет книги очень интересный. Кроме героев,автор знакомит читателя с Венецией,чья красота не перестает удивлять.
Адам-молодой парень,который уезжает из Англии в Венецию в поисках лучшей жизни. Он переживает тяжёлое расставание с девушкой и хочет скорее начать новую жизнь,в которой он напишет книгу и будет счастлив.
Молодой человек находит работу у писателя,который уже много лет не выходит из дома и который совсем не хочет говорить об успехе единственной книги,которая принесла ему большую популярность и вообще о своём прошлом.
Тайны чужих людей мало кого могут оставить равнодушными, особенно,если за ними кроется несколько смертей.
Адам в своих поисках очень жесток,прибегает к самым разным мерам для получения информации,поэтому я точно не могу сказать,нравится мне этот герой или нет,так как местами он очень жесток.
Писатель ужасный тип,который всё время гадит,раскладывает вещи и в тайне мечтает о молодом сотруднике.В книге очень много насилия и геев,так что будьте к этому готовы.
Конец весьма неожиданный,так что-рекомендую.

Анна (@jasa_anya)23 июля 2016 15:31

@cupy, Любая книга никому ничего не должна))

Алина Машкова (@cupy)23 июля 2016 15:38

@jasa_anya, понятно, просто часто у людей отрицательное мнение в духе "обещали одно, а получили другое". Уж эту книгу точно каждый видит по-своему, одним больше запоминается рамка, другим - история в истории)

Анна (@jasa_anya)23 июля 2016 16:38

@cupy, тогда не буду на долго откладывать её чтение)

написала рецензию22 июля 2016 18:42
Лживый языкЭндрю Уилсон

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам и ранимым личностям.

Прежде всего я хочу отметить то, как легко и увлекающе написана книга. Она захватывающая не в том смысле, что тебе постоянно требуется узнать, что будет дальше и ты уже не можешь остановиться, а происходящие события держат тебя в постоянно напряжении. Нет. Я просто начинала читала с того места, где пришлось прерваться, и не прерывалась вплоть до того момента, пока того не требовали обстоятельства. Слог автора (или это заслуга переводчика) очень приятен. Просто читая слова я получала море удовольствия.

Что же касается сюжета - все мы не без скелетов в шкафу, а новый работодатель главного героя просто мастерски разложил косточки по полочкам в шкафчиках и дразнил этой интригой не только Адама и нас, читателей, но и весь литературный мир. Ведь как так, подающий такие надежды автор, первая работа которого стала бестселлером, сделался вдруг затворником и не написал больше ни строчки.

На протяжении всей книги мое отношение к героям менялось. Честно говоря, в самом начале Адам мне очень симпатизировал - культурный молодой человек, образованный, ответственный и трудолюбивый, лелеющий мечту о своем собственном романе. Очень мило, не правда ли? Но на то книга и носит такое громкое название, что и Адам, и Крейс раскрываются перед нами не с самой лучшей стороны. Много жестокости и беспринципности. Истории двух писателей, которые сделают все для того, чтобы издать книгу, способную потрясти весь мир. И это было очень интересно.

Постепенно, факт за фактом, узнавать подробности жизни некогда известного автора, все его тайные желания и грешки было интересно. Больше всего я ждала информации от Криса - эти моменты я читала с наибольшим интересом.

Концовка ставит все с ног на голову. Актерскому таланту этих двух главных действующих героев нет предела, а выходка Крейса в конце заставила его зауважать, хотя было в ней что-то детское.

Книга понравилась, определенно. Читала с большим удовольствием. Но прежде, чем браться за нее, еще раз хочу предупредить - гомофобам будет неприятно, несмотря на отсутствие пикантных подробностей.

P.S.- пользуясь случаем, я изменила аннотацию. Прошлая была просто полна спойлеров, практически не оставляя места для интриги детективной части.

#Б1_3курс (Теория обмана)
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

Анчи (@kleo)22 июля 2016 18:46

Отличная рецензия, а книга уже давно в хотелочках))

Алина Машкова (@cupy)22 июля 2016 18:50

Список книг этого курса не для гомофобов ширится)) Кстати, я тоже решила, что, если дождусь детективного настроения, эта книга будет первой)

написал рецензию8 марта 2016 11:54
Лживый языкЭндрю Уилсон

Во-первых конечно же поздравляю прекрасную половину с 8 марта. Оставайтесь всегда такими же умочками и красавицами. Теперь перейдем к более печальным новостям...

Относительно книги скажу вам прямо: средненько. Не отрицательно, а именно средненько. Своей обложкой и названием книга вызывает ассоциации с чем-то между книгами Дена Брауна и Умберто Эко, а может даже с чем-то типо шекспировского Гамлета. Но ни до первого, ни тем более до второго, ни (упаси Господи, как я мог такое подумать) до третьего книга не дотягивает. Обыкновенный детективчик, только без кровавых убийств и пистолетов (что в принципе радует).

«Лживый язык» написана в лучших традициях программы «Тачка на прокачку» и мне выпала уникальная возможность «читать книгу пока читаешь книгу». И если честно внутренняя (второстепенная) книга оказалась интереснее основного сюжета. Это я к тому, что вы можете взять её для Бойцовского клуба «книга о книге или о писателе».

Первое что я вам советую – не читайте аннотацию к этой книге! Это ж детектив все-таки. Я постараюсь вообще не касаться сюжета и опишу книгу образно. Представьте, что книга – это торт. Сладкий, фруктовый, пресный, воздушный или с пьяненькой вишенкой, но это торт. Главная составляющая торта – это тесто или в готовом виде корж (сюжет). Всяческие философские размышления и мысли – это крем, покрывающий наши коржи и пропитывающий его, немного смягчая основную динамику сюжета. А интрига – это украшение нашего торта (кокосовая стружка или любая другая кондитерская посыпка), которое может быть, а может и не быть. Вкус коржей или крема от этого не изменится. Но Уилсон Эндрю решил сполна украсить своё творение и давай его сыпать куда не попадя: в тесто, в крем (и себя наверное еще вдобавок посыпал). Ну вы наверное поняли мой намек: с интригой автор перебрал. Интриге подверглось так много вопросов, что к концу книги я чувствовал себя прожженным оперативником, которого ничем в этой жизни уже нельзя удивить, и позёвывая я думал про себя: «А точно… Была же еще эта девушка… Так, ну и че там с ней, рассказывайте…».

Теперь перейдем к минусам. Многие писали, что им очень не понравилось нудное описание достопримечательностей Венеции. Я обратил этот минус в жирный плюсик. Рассказать как? Я просто открыл Google Map и включил панораму. Главный герой проходит по площади Сан-Марко, отлично, я иду туда вслед за ним. Проходит через канал Рио-дель-Вин: «я иду за тобой следом…». Он любуется на шедевр Беллини «Мадонна со святыми»: я нахожу в интернете эту картину и любуюсь ею вместе с ним. В общем получилось такое мини-путешествие по Венеции.

А вот что меня действительно смутило, так это описания того как главный герой раздевает старого деда. Тут я даже говорить не буду, просто сами оцените эти Пятьдесят оттенков серого:
«Я взял майку Крейса за нижние края и стал стягивать её. Обнажил его впалую грудь, высвободил острые костлявые плечи, потом голову. Посадив Крейса на край ванны, я опустился на колени и снял с него носки. Его шишковатые кривые пальцы были похожи на узловатые корни старого дерева. Вновь поставив Крейса на ноги, я встал у него за спиной и осторожно стянул с него белые трусы. Ягодицы у него были впалые и когда он повернулся я мельком увидел его тонкий пенис в окружении седых волос». Ребят… Слава Богу это была уже концовка и до конца раунда оставалось около 100 страниц.

Отговаривать никого не буду. Решайте сами. Но чтобы не получилось как с недавней рецензией на Шантарам, предупреждаю сразу: ГОМОФОБАМ ЧИТАТЬ СРОГО ЗАПРЕЩЕНО.

Joker (@nikfrock)8 марта 2016 16:14

@amir, поверь, в этом случае у меня и мысли такой не было)

Катя Катина (@katya)18 марта 2016 8:50

@amir, у Вас тег надо исправить на флешмоб_Л (с маленькой буквы)

AMORALES (@amir)18 марта 2016 12:29

@katya, спасибо. Исправил:)

На странице представлена биография автора Эндрю Уилсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эндрю Уилсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эндрю Уилсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лживый язык, Любовь в отсутствие любви, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эндрю Уилсон.