Рецензия на книгу Синяя Борода от theraspberry

написала рецензию20 ноября 2015 21:03

«Синяя Борода» состоит из нескольких частей, разделённых, в свою очередь, на короткие отрывки, которые сам Курт Воннегут называл «анекдотами». Эти отрывки помаленьку раскрывают нам события из жизни главного персонажа, Рабо Карабекяна. Постепенно мы окунаемся в прошлое, которое периодически прерывается историями из настоящего. Но это нисколько не мешает в следовании за сюжетом. Так, наоборот, интересней и необычней.
У старика-армянина Рабо Карабекяна непростая судьба. Его родители пережили геноцид армянского народа в Турции; он имел необычайный талант в живописи, но из-за ряда обстоятельств не смог сделать настоящей карьеры художника; он участвовал во Второй мировой войне; его близкие и друзья либо погибли, либо покинули его… И это лишь малая часть трагических подробностей его биографии. В пожилом возрасте Рабо становится «живым трупом». Он ест, гуляет, разговаривает, но в его глазах нет того самого блеска… До тех пор, пока не появляется она. Та женщина, первой фразой которой при их знакомстве была «Расскажите, как ваши родители умерли». Странноватая просьба для начала знакомства, не правда ли? Именно она заставит Рабо взяться за написание своей биографии, которую мы якобы и читаем.
Но в «Синей Бороде» содержится не только вымышленная биография, а также много исторических фактов: как о США, так и об абстрактном экспрессионизме, много мудрых мыслей. Написанная прекрасным, мастерским языком, она не оставит читателя равнодушным.
#флешмоб_Радуга

Анжелика (@headless)20 ноября 2015 21:22

Ах вот почему такая форма, это "анекдоты", а ведь действительно.) Согласна, книга хорошая.

@readman 31 мая 2015
#И1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Что ж, тем, кто по названию представил себе тайную комнату, набитую трупами - говорю "отбой", детектива не будет; а тем, кто после этого ...Читать далее
@krisolit Катерина 15 июня 2015
В упор не могла понять, почему роман называется "Синяя борода". Все, конечно, помнят сказку про синебородового убийцу своих жен. И тут история про пожилого армянина, ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 19 июня 2015
Мало кто задумывается сейчас о старости, что именно с нами будет на закате жизни, как не думал и главный герой. Однако в один прекрасный момент ...Читать далее