Рецензия на книгу Идеальный муж от deer

написала рецензию22 ноября 2015 12:35

Кажется, я влюбляюсь в Оскара Уайльда. Сначала в рамках академии я прочитала «Портрет Дориана Грея» и, несмотря на опасения, он пошел как нельзя лучше. Теперь эта пьеса и тоже в яблочко.

Четыре небольших действа, а сколько всего: политика, светское общество, любовь, семейные отношения, дружба, мужчины и женщины, дети и родители.
Не бывает идеальных политиков, так же как и богатство, очень редко зарабатывается честным путем. Что уж там, людей идеальных в принципе не бывает. И мне очень жаль тех, кто так же как леди Чилтерн думает иначе.

Герои мне пришлись по нраву. Леди Чилтерн хоть и наивна, принципиальна, излишне благодетельная все равно меня привлекла, я очень обрадовалась тому, что ей хватило сил и ума «стать мудрой женщиной». Сэр Роберт Чилтерн – прекрасен. Что не нравилось его жене? Таких сейчас при большом желании не сыскать, а оступается каждый, и счастье, если лишь однажды. Ну а Лорд Горинг – моя новая любовь. Некоторый такой прототип Лорда Генри, остроумный, ироничный, веселый юноша, стремящийся к независимости и верный друг. Я улыбалась при каждом его слове, умилялась каждому поступку, а в конце он взял и напускал соплей (небольшая неожиданность после всего этого показного безразличия, стремления быть свободным мужчиной, но так и быть простим ему этот прилив нежности). Таким образом, он предстал еще более прекрасным.

А как Уайльд иронизирует! И при том, сколько же правды в этой иронии. Я поражена, честно. И дело каждого, посмеяться над смешными высказываниями или задуматься.

Мораль – не идеализируйте мужей. Мой вам совет не идеализируйте никого, не родителей, не друзей, не любимых. Вас постигнет глубочайшее разочарование.

#флешмоб_И

Marina (@marishka_olefir)22 ноября 2015 18:44

@deer давно хочу прочитать, но никак не могу найти в печатном издании( придется читать в электронном варианте.
Спасибо за рецензию, надеюсь мне эта книга понравится так же, как и вам)

@cvbnbvcvbn12322 ноября 2015 18:52

С последней строчком согласна полностью, особенно девушкам не идеализировать свою вторую пару)

@amir22 ноября 2015 19:03

@marishka_olefir, я бы Вам для начала советовал прочитать "Портрет":)

Яна Маркова (@yanylya)22 ноября 2015 23:16

Хорошая рецензия, натолкнула на прочтение.

@dinolomantino 28 декабря 2014
Когда я беру в руки очередное произведение Оскара Уайльда, сразу вспоминаю расхожее выражение "Гениальные люди гениальны во всем". Сначала я восхищалась его столь популярным "Портретом ...Читать далее
@akimuse 21 июля 2015
С одной стороны у меня очень плохие отношения с пьесами. Я очень редко получаю удовольствие, читая их. С другой стороны сказки, прочитанные в детстве, и ...Читать далее
@katenok1616 Катя 10 ноября 2015
Кто из замужних женщин может похвастаться и сказать, что ее муж идеальный, причем идеальный во всем? Главная же героиня произведения Оскара Уайльда с уверенностью могла, ...Читать далее