Идеальный муж

1895

Писатель Оскар Уайлд превосходно знал людей и мотивы их поведения, что еще раз подтвердила комедийная пьеса Идеальный муж, созданная в 1895 году. Читателю предлагается отправиться в дома английской знати и оценить моральные устои тех, кого относят к политической и чиновничьей элите. Это очень любопытное произведение о вреде чрезмерной идеализации спутников жизни, занимающих высокие посты и большие кабинеты. В конце концов, они оказываются обыкновенными людьми с массой слабостей и недостатков и к тому же небезупречным прошлым. Политика – весьма грязное дело. Это еще одна краеугольная мысль, пронесенная автором через всю пьесу.

Купить книгу Идеальный муж, Оскар Уайльд

<p>Назначение женщины не в том, чтобы судить нас, а в том, чтобы нас прощать, когда мы нуждаемся в прощении. Ее дело миловать, а не карать.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Если бы мы, мужчины, женились только на тех женщинах, которых стоим, плохо бы нам пришлось!</p>
Добавила: Bespalova
<p>...не тот нуждается в любви, кто силен, а тот, кто слаб. Вот когда мы раним себя или другие нас ранят, тогда должна прийти любовь и исцелить наши раны.</p>
Сэр Роберт Чилтерн
Добавила: Bespalova
<p>Ну, правда - это такая вещь, от которой я всегда стараюсь как можно скорее избавиться.</p>
Добавила: Bespalova
<p>А видите ли, вчера на ней румян было очень много, а платья очень мало. В женщине это всегда признак отчаяния.</p>

написал рецензию30 октября 2018 23:56
Идеальный мужОскар Уайльд

Оскар Уайльд — мастер раскрывать банальные пороки, предварительно завернув их в какую-то яркую и нестандартную упаковку.

Светское общество. Вечер в одной высокопоставленной семье. Приезжают гости, многие с мыслями «У них, как всегда будет скучно» (так сидите дома, читайте сериал в газете). В лицо уси-пуси и «Какая вы сегодня очаровательная», за спиной «Вы видели это платье? Это же кошмар!»
Мужчины более сдержаны в проявлении своей желчи, но зато если бьют, так бьют. А что произойдет, если в такое общество проникнет женщина с мужским характером? Которая и комплимент подруге скажет с улыбкой гадюки, и мужчине вмажет его собственными ошибками молодости так, что пополам скрутит…

Вот такая милая обстановочка.

Идеальная жена Леди Чилтерн: благочестивая, деятельная, политически и общественно активная, которая готова любить мужа только до того момента, пока его пьедестал небожителя не шатается.

Идеальный муж Сэр Роберт Чилтерн: венец нравственности, символ понятия «добился всего сам с нуля», политическое будущее страны, кумир молодого поколения аристократов, у которого за спиной — подлость, предательство, коррупция.

Идеальная шантажистка Миссис Чивли: красивая, молодая, богатая, надменная, наглая и вульгарная, однако тоже имеющая свой крючок, за который ее можно поймать и подвесить сушится на солнышке.

Идеальный тунеядец Лорд Артур Горинг: мот, шут, повеса, светский лентяй и наглец, говорящий исключительно гадости, который единственный из всей кодлы может носить титул порядочного человека, не пачкая этот титул. Кстати, я бы его назвал молодой и неженатой версией Лорда Генри Уоттона из «Портрета Дориана Грея». Уже достаточно ироничный, но еще не уставший и не перешедший в язвительность и нигилизм.

Что сказать? Очень хорошая пьеса, если не считать последних страниц. С одной стороны еще в XIX веке мистер Уайльд нарисовал портрет удачливого политика и продемонстрировал средства, благодаря которым тот может взойти на верх. У нас на дворе XXI, а некоторые до сих пор ждут в Думах, министерствах и президентских креслах нормальных людей. Наивные. С другой стороны автор всю эту политику так спрятал за бытовые сцены и приключенческую интригу, что если не любишь политическую грязь, то можешь со спокойной душой не обращать на нее внимания и смотреть чисто на психологическую сторону сложившейся картины.

По поводу последних эпизодов. Вероятно я не понял задумки, но мне показались эти сцены в саду после порванного письма Премьер-министру какими-то наигранно мелодраматическими. Типа, сел и все осознал? Или понял, что таки пошел на поводу у тщеславия и искусился желанным местом вопреки здравому смыслу? Или почувствовал, что недостоин, а жаба придавила к скамейке? Не ясна мотивация сидения сего мужа.

Кстати, по поводу идеального мужа. Меня не покидает мысль, что писатель играл с читателем/зрителем и под этим термином подразумевал как раз якобы бестолкового и легкомысленного Лорда Горинга. А не просто саркастически обозвал политика, культурно опустив кавычки.

И одно замечание насчет шантажистки, точнее момента с ее крючком. Похоже, дама не настолько нагла и точно не так умна, как думала сама и все общество. Развернулась бы, ушла (как бы ее остановили? Физически? Не верю. Да и вмазать такая тетя явно может не только словами), бегом в ближайшую ювелирку или даже любой мастеровой человек подойдет. Пара минут страха, несколько серебряных монет, невозможность вернуться в Англию (и то не факт) и проблема решена. Это явно не та цена, которую стоило жалеть, если на кону целое состояние. Да еще и не только ее собственное.

#играпрестолов

@neveroff, все уже в курсе, да? что у меня пунктик по поводу буквы Ё в моём имени?))))

@lerochka, кстати, да, эта идея была, я считаю, также была высказана в Франкенштейне, ведь существо не было злым, когда его создали, злым его сделало отношение людей.

@neveroff1 ноября 2018 17:07

@lerochka, имя у нее сексуальное, но т.к. у тебя нормальная ориентация, поэтому тебе не нравится))
Позеры позерам рознь. Все индивидуально.

Про детей - в точку. Причем дети-дошкольники. Вот если ты с 6 лет не поменяла линию поведения и манеру говорить, то ты естественная. если хоть что-то изменилось, то все - уже нормальная.))

написала рецензию30 октября 2018 23:38
Идеальный мужОскар Уайльд

Ещё со школьных времен очень люблю пьесы. Мне кажется, они поглощают и увлекают меня больше. В диалогах начинаю по-особому мысленно читать какую-то роль: с выражением, определенной интонацией, словно я на сцене играю этого персонажа и должна проникнутся в его историю целиком. В этот раз побывала я и лордом Горингом, и леди Чилтерн и даже немного мисс Мейбл. Вот они и нарисовались, три моих фаворита.

Лорд Горинг хорош тем, что всегда пытается оставаться собой. Своенравный, но живёт так, как ему хочется, и абсолютно все равно, что о нем подумают окружающие. Он такой как есть, и ни за что не станет играть какую-то роль или прятаться под маской. Не идеальный, но настоящий. А к тому же хороший и верный друг.

Леди Чилтерн - вся из себя правильная и принципиальная. И нужно всегда соблюдать принципы, даже, если это идёт во вреде тебе. Вокруг тоже всё должно быть идеальным. Почему же я была ею? Всё просто: да я сама такая же. Потому и получалось, что её речи и мысли мне были ближе. Да, я знаю, что ничего идеального нет, но как же грустно и больно каждый раз узнать, что это правда :)

Мисс Мейбл - прекрасный юный цветок. Сплошной ум и позитив. Вживалась в роль, что бы пофлиртовать с лордом Горингом :)

Концовка, на мой взгляд, подкачала - слишком ванильная вышла. А сама пьеса - чудо как прекрасна! Что ни фраза, то цитата. Читать рекомендуется всем и каждому!

написала рецензию30 октября 2018 22:49
Идеальный мужОскар Уайльд

"Почему вы, женщины, не можете любить нас такими, как мы есть, со всеми нашими недостатками? Зачем вы ставите нас на пьедестал? У нас у всех ноги из глины, как у женщин, так и у мужчин; но мужчина любит женщину, зная все ее слабости, все ее причуды и несовершенства, — и, может быть, за них-то он ее больше всего и любит. И это правильно. Потому что не тот нуждается в любви, кто силен, а тот, кто слаб. "

Я ненавижу пьесы, но эта чем-то меня зацепила. Наверное, своей правдоподобностью и тем, что подобные случаи происходят повсеместно и в любые времена. Дело не столько в политике как таковой, чьей грязности позавидуют даже свинарники и мусорные ямы, сколько в не менее грязных душонках простых людей, которые готовы на все ради денег, власти и успеха. Они идут на любые жертвы, лишь бы проложить себе путь наверх. И это, пожалуй, основная идея книги.

Персонажи очень харизматичные, хоть и не лишенные высокомерности и предрассудков. Однако почему-то некоторые из них вызывают к себе расположение и тебе хочется, чтобы справедливость восторжествовала, но не разрушила жизнь тех, кто оступился и пошел наперекор своей совести. Но, как мне показалось, большинство из них слишком мягкотелые и трусливые. Возможно, это тенденция того времени, но мне она абсолютно не понятна.

В театр я бы на подобное вряд ли пошла, потому что, скорее всего, просто бы заснула посреди представления, но прочитать что-то настолько расходящееся с моими вкусами было приятно

написала рецензию26 октября 2018 11:07

#играпрестолов

Оскар Уайльд гениален. Его слог красив, фразы хлестки и метки, а сюжеты жизненны и вечны. Еще один из моих любимых писателей, гениально показывающий общество, его нравы, обычаи и характеры.

Почти каждая фраза это великолепный вклад в какую-нибудь «Большую книгу афоризмов и цитат». Они точны и не теряют актуальности спустя годы. Автор легко и непринужденно вкладывает их своим героям во время бесед о политике, о жизни, об отношениях. Его взгляды на брак, обязательно показанные с обеих сторон, довольно интересны.

Лорд Горинг, воплощающий в себе легкую версию Лорда Генри из Портрет Дориана Грея, бросает вызов, не соблюдает приличия и делает то, что хочет. В противовес его образу показано его отношение к Сэру Роберту Чилтерну. Да и поступки их тоже противопоставляются. Кого стоит осуждать, кто совершил более плохой поступок: тот, кто по молодости в стремлении к тщеславию и богатству оступился, но в глазах общества просто идеален, или тот, кто просто плывет против течения, не отдавая дани требованиям общества?

Очень интересные женские образы и их поступки: эксцентричная и задорная Мисс Мейбл Чилтерн, самоотверженная Гертруда Чилтерн и беспринципная авантюристка миссис Чирби. Через их образы между делом поднимаются вопросы бесчестных поступков, прощения, любви. В общем, всех тех тем, которые всегда были и будут в любом обществе.

Возможно, сюжет излишне поучает, возможно, финал пьесы вышел немного приторным, но произведение все равно прекрасно. Впрочем, как и все, что я уже ранее читала у Оскара Уайльда.

И да, не могу удержаться и не оставить фразу «никогда не надо дарить женщине то, чего она не может носить по вечерам» ;-)

написала рецензию22 октября 2018 18:17
Идеальный мужОскар Уайльд

Высшее общество собирается в доме сэра Роберта Чилтерна. Знатные люди ведут светские разговоры, чванятся и буквально каждый замасливает своего собеседника. Я в жизни-то не люблю подобное, и чуть было не прекратила читать – но скоро высветились трое основных героев, между которыми зародились более интересные разговоры, уже не шаблонные.

Обычно не читаю пьесы, но эта мне очень понравилась. С английским изыском и тонким юмором Оскар Уайльд описал поведение людей в сложных обстоятельствах. Политика – дело грязное и непростое, можно ли оставаться человеком с высокими моральными устоями и подняться на вершину политической карьеры, стать идеальным мужем для своей жены? Автор показывает это противостояние, добавляя еще и еще интриги.

Одна-единственная ошибка, грязный поступок в прошлом может откликнуться в настоящем и стоить очень дорого. И тогда придется делать выбор – оставаться тем человеком из прошлого или оправдаться, и стать лучше? А вообще – идеальных людей не бывает, все совершают ошибки, и не один герой, оступившийся раз, виноват в этой пьесе. Не права его жена, которая так возвысила и идеализировала своего мужа, что тот боялся отступиться от ею созданного идеала.

Очень интересная пьеса, с удовольствием посмотрела бы ее в театре. К прочтению обязательно рекомендую.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)23 октября 2018 8:06

@alyonaivanishko, это был Питер)

@natalya.s.alex, а постановка осовременненная? Не помнишь театр?

SamanthaJones (@natalya.s.alex)23 октября 2018 9:20