Идеальный муж

1895

Писатель Оскар Уайлд превосходно знал людей и мотивы их поведения, что еще раз подтвердила комедийная пьеса Идеальный муж, созданная в 1895 году. Читателю предлагается отправиться в дома английской знати и оценить моральные устои тех, кого относят к политической и чиновничьей элите. Это очень любопытное произведение о вреде чрезмерной идеализации спутников жизни, занимающих высокие посты и большие кабинеты. В конце концов, они оказываются обыкновенными людьми с массой слабостей и недостатков и к тому же небезупречным прошлым. Политика – весьма грязное дело. Это еще одна краеугольная мысль, пронесенная автором через всю пьесу.

Купить книгу Идеальный муж, Оскар Уайльд

<p>...кому теперь нужны шпионы. Вымирающая профессия. За них теперь все делают газеты.</p>
Добавила: katzhol
<p>...когда человек приходит в гости, он тратит время хозяев, а не свое.</p>
Лорд Горинг
Добавила: katzhol
<p>Роман не должен начинаться с излияния чувств. Он должен начинаться с трезвого расчета и кончаться дарственной записью.</p>
Добавила: katzhol
<p>ну почему родители всегда являются не вовремя? Это какой-то просчет природы.</p>
Лорд Горинг
Добавила: katzhol
<p>Брак без любви — страшная вещь. Но есть нечто худшее, чем даже брак без любви. Это брак, в котором есть любовь, но только с одной стороны: есть верность, но только с одной стороны; есть преданность, но только с одной стороны. В таком браке одно из сердец непременно будет разбито.</p>
Сэр Роберт Чилтерн

Упоминание книги:

написала рецензию3 мая 2022 21:01
Идеальный мужОскар Уайльд

Очень рада, что игра наконец предоставила возможность познакомиться с "Идеальным мужем" Оскара Уайлда. Я отвыкла от пьес и, если честно, думала, что будет скучно. Однако ближе к середине я даже забыла, что читаю драматическое произведение.
Итак, на одном светском мероприятии мы знакомимся со всеми героями, в том числе и ключевыми.
Во-первых, это идеальная супружеская пара мистер и миссис Чилтерн. Роберт Чилтерн вышел почти что из грязи в князи, он выглядит очень порядочным политиком, похож на того человека, который действительно что-то хочет и способен сделать для людей. Однако...было в его жизни чёрное пятно, тайна его продвижения в высшие круги. Жена его, Гертруда, тоже сперва кажется наивысшим идеалом. Она не как другие женщины из высшего общества, не разговаривает только о шляпках. Она сведуща в разных делах, в том числе и политических, они с мужем общаются, можно сказать, на одном языке. У неё высокие моральные принципы. Из-за них даже была готова порвать с мужем. А как же "и в горе, и в радости"?
Есть в этой комедии и сущее зло, Мисс Чивли. Роковая молодая красотка и полная противоположность миссис Чилтерн в плане моральных принципов, она просто о них и не слышала наверное. В общем, эта подлая гадюка пытается устроиться в жизни любым способом, а тут подвернулся как раз Роберт с его тёмной тайной. Чем не способ нажиться?
Но особенно мне понравился здесь лорд Горинг (как персонаж точно, как человек это ещё подумать надо). Довольно таки молодой человек, который правда все равно пытается казаться моложе. Он не обладает никакими такими умениями и знаниями, просто прожигает жизнь, по словам его отца. Даже семьи нет, хоть бы женился, порадовал предка. Не работает, не занимается политикой, расхаживает по светским мероприятиям и наблюдает за обществом. И именно этот прожигатель жизни пытается как-то разрулить сложную ситуацию супругов Чилтерн. При том, я бы не сказала, что лорд Горинг так уж и поддерживает взгляды Роберта Чилтерна насчёт важности власти, но и не оспаривает его право заниматься политикой. Просто есть люди со своими взглядами, и чего бы не помочь другу, даже если ты особо и не можешь в полной мере разделить его взгляды. И тут становится не очень понятно, где тут у нас идеальный муж?
Короче говоря, чтобы ты стал идеальным, мужем там или политиком, тебе для этого что-то нужно: какое-нибудь мошенничество, ну хоть разок; или, например, добропорядочная женщина с высокими моральными принципами.
#школа_май_2

написала рецензию2 января 2020 12:56
Идеальный мужОскар Уайльд

Оскар Уайльд, в первую очередь, знаменит романом «Портрет Дориана Грея», но он писал и пьесы. Когда я училась в школе, то учительница сказала нам о трилогии под названием «Женщина, не стоящая внимания», в которую входит три пьесы «Веер леди Уиндермир», «Женщина, не стоящая внимания», «Идеальный муж». Но я не нашла достоверное информации о том, что это правда трилогия. Мой выбор пьесы обусловлен тем, что в школьном возрасте я не прочла её из-за аннотации, которая совершенно мне не понравилась.

По жанру пьеса является комедией, но на самом деле сюжет драматичен. Композиция линейная с экфрастической экспозицией. По этой причине мы можем отнести произведение к эстетизму. Произведение пронизано иронией, это проявляется уже в названии, ведь муж на самом деле далеко не идеален. Наоборот, главный герой, Роберт Чилтерн, человек низкий и лицемерный.

Премьера состоялась в 1895 году, в то время в Англии царили пуританские нравы, люди, на первый взгляд, казались добродетельными и нравственными.

Так, парадокс заключается уже в названии, позже мы видим, двух противопоставленных героев: Роберта и лорда Горинга. («Да, я ужасный эгоист»). Горинг порой казался мне резонёром.
Один кажется примерным человеком, чиновником, а другой – поверхностным простаком. Но всё ли так просто?

В пьесе изобилие персонажей, разных характеров.

Уайльд пытается показать путь человека, строившего политическую карьеру. Его жена Миссис Чилтерн (как мне кажется её имя тоже является говорящим – Гертруда). Она любит своего мужа и считает его на самом деле идеальным (Как не любить то, что безупречно!»), она образец пуританских взглядов: для неё важна как внешняя «идеальность» брака, так и внутренняя. Мнение общества – важная составляющая репутации, поэтому она дорожит им, но в её характере нет лицемерия и двойных стандартов.(« Наше прошлое - это мы сами. Как же еще судить о людях, если не по их прошлому?»). так говорит Гертруда мужу, но она не знает о его прошлом, об афере, которую он совершил.
Она пользуется авторитетом у окружающих («Но милая Гертруда Чилтерн всегда говорит, что мне нужно иметь серьезную цель в жизни»).
В то время как муж – её противоположность относительно взглядов на мир: «Гертруда, правда очень сложная вещь, а политика очень сложный механизм. Там все связано, все цепляется одно за другое.» Порой она удивляется словам мужа, ведь она не привыкла слышать от него то, что он говорит сегодня. Также он обманывает её, потому что боится её реакции: «в моей прошлой жизни нет ничего такого, чего тебе нельзя знать». Гертруда имеет непоколебимые принципы («Я никогда не меняюсь»), которых многие не понимают, в том числе миссис Чивли. Правда раскрывается именно из-за неё, Роберт сознаётся в своем деянии жене, на что она ему отвечает: «Ты вымарал меня в грязи. Все эти годы ты носил маску». Однако мы можем сказать, что Гертруда, со своей рациональностью во всём, всё же искренне любит мужа, потому что прощает его и принимает. Её можно сравнить с греческой Богиней (Уайльд описывает идеальную красоту, сопоставимую с внутренним миром). И здесь он использует антитезу, противопоставляя Мейбл Гертруде, ведь она руководствуется во всём исключительно чувствами.
Основная идея произведения заключается в том, чтобы показать то, каким на самом деле может быть человек, показать парадокс, мы понимаем, что на самом деле не только первый взгляд может быть обманчивым.
Не скажу, что мне понравилось это произведение, оно показалось мне обычным, незамысловатым и даже слишком понятным, возможно причина кроется в том, что я не до конца поняла идею. Но могу выделить следующее: мне понравились характеры героев. Уайльд честен: все люди могут быть плохими и хорошими, и это не зависит от пола. Он доказывает свои же слова: каждый живёт, как хочет, и расплачивается за это сам.

написал(а) рецензию22 декабря 2019 19:35
Идеальный мужОскар Уайльд

Пьеса о почти идеальной паре состоящей из почти идеального мужа и идеальной жены. И всё было бы скучно, если бы не один неблаговидный поступок в прошлом мужа. Вообще довольно забавно, но почти каждый герой сам себе усложняет жизнь. Особенно забавно это выглядит со стороны шантажистки – миссис Чивли. Ведь если бы она могла вовремя придержать язык за зубами, то глядишь её дело и выгорело бы.

Мистер Чилтерн меня скорее расстроил: о прошлом он не сожалеет, предпринимать какие-то действия - не отваживается, головой думать не хочет. Если бы не его действия в парламенте, то можно было бы только пожалеть его супругу. Он, кстати, и сам склонен к тому же пороку, в котором обвиняет жену.

Самый красочный герой – это мистер Горинг. Он единственный положительный герой, который предпринимает какие-то действия, проявляет смекалку и добивается успеха.
#АК_2019

написал рецензию20 декабря 2019 22:33
Идеальный мужОскар Уайльд

Не поклонник пьес, так как тяжело читать постоянное упоминания имен действующих лиц. Но к концу уже вообще не обращал внимания на имена, читал заглатывая страницы.

В истории запрятано множество тем, и тем интереснее из находить. Самая главная – тайна всегда становиться явной. И даже если кажется, что следов преступление не осталось, оно выплывет обязательно. Надо быть всегда на чеку, так как у каждого есть что скрывать. Общество лицемеров и врунов осудит тебя, и порадуется, что их совесть ещё может спать спокойно, они не одни такие. Далее автор развивает тему любви. Между страницами звучит вопрос - «Можно любить человека с его грехами?». Что будет, если мнение о близком кардинально меняется. Может надо смериться, что идеальных людей нет. Читатель видит выбор между прошением и наказанием, как по мне, в пьесе есть весьма логичное решение конфликта.

Кроме этих объёмных тем есть и попроще, например общение людей в высшем обществе, бессмысленные разговоры, глупые замечания. Всё это показано с юмористической стороны и не позволит заскучать. Запомнились слова одной из героинь – «Удивительная женщина, может болтать без умолку целый день, при этом ничего не рассказать». Без интриги не обошлось, с каждой новой строкой история переворачивалась на 180 градусов. Веришь героям, понимаешь их проблемы, и даже сочувствуешь виновникам. Последние страницы читаешь пропуская буквы, так как уже сам переживаешь за «идеального» мужа.

Один бал убрал за не совсем реалистичное решение проблемы. Как-то по детски.
#АК_2019

@lerochka20 декабря 2019 22:57

Эх, одно из любимейших произведений у автора!

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:37

Вы герой. Мне пьесу стало лень читать. Но спектакль шикааарный видела по ней. Произведение однозначно достойное.

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 декабря 2019 11:20

@natalya.s.alex, вроде есть фильм, может гляну.

написала рецензию21 декабря 2019 23:49
Идеальный мужОскар Уайльд

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

"Почему вы, женщины, не можете любить нас такими, как мы есть, со всеми нашими недостатками? Зачем вы ставите нас на пьедестал? У нас у всех ноги из глины, как у женщин, так и у мужчин;" (с)

Я не самый большой фанат классики, а уж пьес так и подавно, но Бойцовский клуб нужно все же закрывать. На помощь пришли @neveroff и @ekaterin_a, которые сказали, что Идеальных мужей много не бывает, да и вообще, он каждому нужен)) Что ж соглашусь. Сначала все было сложно, ведь пьесы совершенно не мое, но вскоре я втянулась, вспомнила вкусный язык Уайльда, его колкости и остроты, и даже троллинг по современным меркам, расслабилась и получила удовольствие.

Сэр Роберт Чилтерн - честный политик, надежда английского общества, прекрасный добродетель и идеальный муж. Его жена - Гертруда Чилтерн - превыше всего ценит нравственность, честность и не запятнанную репутацию. И вот однажды вечером все меняется. К ним на ужин пожаловала знакомая, а вместе с ней миссис Чивли - хитрая интриганка, ненавидящая Гертруду и имеющая доказательства, что сэр Чилтерн не такой уж белый и пушистый и даже у самого честного политика есть скелеты в шкафу и темное прошлое. А вот с другом Роберту повезло. Мой любимый персонаж - Лорд Артур Горинг - невероятнейший обаяшка и мот! И за словом в карман не полезет, и проблемы все решит, и потроллит всех между делом.

Оскар Уайльд поднимает множество проблем и рассказывает о них красиво. Это произведение тоже сплошь можно на цитаты разобрать. Что ни фраза - не в бровь, а в глаз! И все это так легко и не принужденно. Пожалуй, стоит иногда возвращаться к Уайльду. Я действительно отдохнула с пьесой.