Идеальный муж

1895

Писатель Оскар Уайлд превосходно знал людей и мотивы их поведения, что еще раз подтвердила комедийная пьеса Идеальный муж, созданная в 1895 году. Читателю предлагается отправиться в дома английской знати и оценить моральные устои тех, кого относят к политической и чиновничьей элите. Это очень любопытное произведение о вреде чрезмерной идеализации спутников жизни, занимающих высокие посты и большие кабинеты. В конце концов, они оказываются обыкновенными людьми с массой слабостей и недостатков и к тому же небезупречным прошлым. Политика – весьма грязное дело. Это еще одна краеугольная мысль, пронесенная автором через всю пьесу.

Купить книгу Идеальный муж, Оскар Уайльд

<p>Иметь тайны от чужих жен — это в наше время необходимая роскошь. Так, по крайней мере, мне не раз объясняли в клубе умудренные опытом старцы с лысиной во всю голову — уж они-то должны знать. Но пытаться что-нибудь скрыть от своей жены — это непростительное легкомыслие. Она все равно узнает. У женщин на этот счет поразительный нюх. Они все видят, кроме очевидного.</p>
Добавила: yeslera
<p>Даже вы, сэр Роберт, недостаточно богаты, чтобы выкупить свое прошлое. Никто этого не может.</p>
Добавила: yeslera
<p>Сила женщины в том, что ее не объяснишь с помощью психологии. Мужчин можно анализировать, женщин… только обожать.</p>
Добавила: yeslera
<p>- Оптимизм — это улыбка до ушей, а пессимизм — синие очки. К тому же и то и другое только поза.<br />- Вы предпочитаете быть естественной?<br />- Иногда. Но быть естественной очень трудная поза — долго не выдержишь!</p>
Добавила: yeslera
<p>Если знакомство начинается с комплимента, оно имеет все шансы превратиться в прочную дружбу. Потому что начало было выбрано правильное.</p>

написала рецензию17 октября 2016 19:07
Идеальный мужОскар Уайльд

Для меня Оскар Уайльд всегда был писателем одной книги. Всем хорошо известен "Портрет Дориана Грея". Эта книга входит во всевозможные топы и списки, но если бы меня кто-нибудь раньше спросил о других произведениях этого автора, то в ответ бы он услышал что-то маловразумительное.
Но не так давно я наткнулась на его пьесу "Идеальный муж". Сказать, что я осталась в полном восторге от прочитанного - ничего не сказать.
Один день из жизни политика конца 19 века. Светские приемы, сливки общества, обмен любезностями и... рассадник человеческих пороков. В основу сюжета легла история человека всеми почитаемого и уважаемого, его идеальная репутация ставится в пример для подражания, но , как выясняется, фундамент такой шикарной карьеры был заложен отнюдь не на благородном поступке, и, как это обычно случается, находятся люди желающие повыгоднее продать свое знание. И от того, как поступит наш герой, зависит его дальнейшее будущее, его жизнь: социальная и личная.
В этом небольшом по объему произведении оказался несвойственный для Уайльда хеппи энд. Меня это, признаюсь, немного смутило, хотелось чего-то более реального, что ли, но тем не менее, пьеса шикарна, и дело даже не в сюжете. Каждая строчка тут полна знания человеческой природы, остроумия, юмора и тончайшей иронии. Эта книга просто находка для любителей искать "вкусности". Можно на цитаты разобрать.
Главная идея этой небольшой пьесы, пожалуй, в том, что людям не стоит создавать себе идеалы, нужно понимать, что любой может оступиться, сорваться, совершить глупость. Когда мы принимаем мысль об отсутствии идеалов, боли от разочарования удается избежать. Чем выше пьедестал, на который мы возводим человека, тем на больше количество кусочков разбивается лелеемый нами образ. И тяжело это не только для нас, но и для самого человека, которого возвели в кумиры.
Я просто в восхищении от таланта автора. На данный момент именно "Идеальный муж" стоит на первом месте в моем личном топе произведений Уайльда.

написала рецензию22 ноября 2015 12:35
Идеальный мужОскар Уайльд

Кажется, я влюбляюсь в Оскара Уайльда. Сначала в рамках академии я прочитала «Портрет Дориана Грея» и, несмотря на опасения, он пошел как нельзя лучше. Теперь эта пьеса и тоже в яблочко.

Четыре небольших действа, а сколько всего: политика, светское общество, любовь, семейные отношения, дружба, мужчины и женщины, дети и родители.
Не бывает идеальных политиков, так же как и богатство, очень редко зарабатывается честным путем. Что уж там, людей идеальных в принципе не бывает. И мне очень жаль тех, кто так же как леди Чилтерн думает иначе.

Герои мне пришлись по нраву. Леди Чилтерн хоть и наивна, принципиальна, излишне благодетельная все равно меня привлекла, я очень обрадовалась тому, что ей хватило сил и ума «стать мудрой женщиной». Сэр Роберт Чилтерн – прекрасен. Что не нравилось его жене? Таких сейчас при большом желании не сыскать, а оступается каждый, и счастье, если лишь однажды. Ну а Лорд Горинг – моя новая любовь. Некоторый такой прототип Лорда Генри, остроумный, ироничный, веселый юноша, стремящийся к независимости и верный друг. Я улыбалась при каждом его слове, умилялась каждому поступку, а в конце он взял и напускал соплей (небольшая неожиданность после всего этого показного безразличия, стремления быть свободным мужчиной, но так и быть простим ему этот прилив нежности). Таким образом, он предстал еще более прекрасным.

А как Уайльд иронизирует! И при том, сколько же правды в этой иронии. Я поражена, честно. И дело каждого, посмеяться над смешными высказываниями или задуматься.

Мораль – не идеализируйте мужей. Мой вам совет не идеализируйте никого, не родителей, не друзей, не любимых. Вас постигнет глубочайшее разочарование.

#флешмоб_И

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)22 ноября 2015 18:52

С последней строчком согласна полностью, особенно девушкам не идеализировать свою вторую пару)

AMORALES (@amir)22 ноября 2015 19:03

@marishka_olefir, я бы Вам для начала советовал прочитать "Портрет":)

Яна Маркова (@yanylya)22 ноября 2015 23:16

Хорошая рецензия, натолкнула на прочтение.

написала рецензию10 ноября 2015 14:35
Идеальный мужОскар Уайльд

Кто из замужних женщин может похвастаться и сказать, что ее муж идеальный, причем идеальный во всем? Главная же героиня произведения Оскара Уайльда с уверенностью могла, до определенного момента. "Мой муж ПОЛИТИК, но он честен, неподкупен, умен и справедлив" - именно такие ярлыки повесила на своего суженного одна сверхчестная дама. А ему ничего не оставалось как следовать им, ведь иначе он мог потерять свою любимую.

Что мне понравилось в данной книге так это персонажи, они очень хорошо прорисованы и описаны автором. Также как и сюжетная линия. Писатель показывает не только отношения между супругами, взаимные ожидания и шаблоны, которые вешают друг на друга влюбленные, а также общество и политику в целом. Произведение также можно разобрать на довольно хорошие цитаты, которые актуальны и по сей день.

10 из 10. Рекомендую к прочтению.

#флешмоб_И

Екатерина (@katenok1616)10 ноября 2015 14:48

@andres, скорее справочник по совместной жизни ;)

Джеймс Кот (@andres)10 ноября 2015 14:58

@katenok1616, хм и между тем жанр: "Юмор и сатира" о многом говорит)

@neveroff10 ноября 2015 15:12

@andres, кстати, тут вообще напутано с жанром. Это ни поэзия, ни юмор. Пойду исправлю.))

написал(а) рецензию21 июля 2015 21:28

написала рецензию28 декабря 2014 17:04
Идеальный мужОскар Уайльд

Когда я беру в руки очередное произведение Оскара Уайльда, сразу вспоминаю расхожее выражение "Гениальные люди гениальны во всем". Сначала я восхищалась его столь популярным "Портретом Дориана Грея", затем умилялась и роняла слезки над его сказками, и вот сегодня утром открыла для себя Уайльда-драматурга.

Даже представить не могу, почему "Идеальный муж" попал в подборку "Интересные книги для мужчин". Я бы настоятельно рекомендовала его почитать и женской половине - Уайльд очень наглядно демонстрирует разницу между вознесением возлюбленного на пьедестал женщинами и мужчинами (не в пользу первых).

Это произведение один из тех редких случаев, когда тебя не обременяют лишними персонажами и диалогами. Тебе преподносят несколько довольно занятных мыслей, бережно завернутых в обертку из неудобных (но весьма забавных) ситуаций и светских бесед, наполненных колкостями, лестью и юмором. По ходу чтения руки так и тянулись к кнопке "добавить цитату", но я подумала, что будет нечестно законспектировать все произведение таким образом. Также хочется отметить лорда Горинга. Готова поспорить, что он один из самых удачных литературных автопортретов Оскара Уайльда.

Подводя итог, хочется посоветовать тем, кто пришел в восторг от "Портрета", не заканчивать на этом знакомство с автором - у него для вас еще очень много сюрпризов.