Рецензия на книгу Идеальный муж от akimuse

написал(а) рецензию21 июля 2015 21:28

С одной стороны у меня очень плохие отношения с пьесами. Я очень редко получаю удовольствие, читая их.
С другой стороны сказки, прочитанные в детстве, и "Портрет Дориана Грея" пугали меня и произвели гнетущее впечатление.
А вот Уайльд-драматург - это мой любимый Уайльд. Читать эту пьесу было все равно, что пробовать маленький изысканный деликатес.
Обаятельный отрицательный персонаж, вызывающий больший интерес, чем все положительные - довольно редкое явление в литературе. Миссис Чивли можно сравнить разве что с Ирен Адлер, причем не из книги, а из экранизации BBC, она тоже авантюристка и шантажистка. Но насколько она привлекательнее и умнее другого женского персонажа - воплощения добродетели.
Эта пьеса Уайльда - концентрат остроумия, каждую фразу хочется выписать и с загадочным видом повторить.

@dinolomantino 28 декабря 2014
Когда я беру в руки очередное произведение Оскара Уайльда, сразу вспоминаю расхожее выражение "Гениальные люди гениальны во всем". Сначала я восхищалась его столь популярным "Портретом ...Читать далее
@katenok1616 Катя 10 ноября 2015
Кто из замужних женщин может похвастаться и сказать, что ее муж идеальный, причем идеальный во всем? Главная же героиня произведения Оскара Уайльда с уверенностью могла, ...Читать далее
@deer 22 ноября 2015
Кажется, я влюбляюсь в Оскара Уайльда. Сначала в рамках академии я прочитала «Портрет Дориана Грея» и, несмотря на опасения, он пошел как нельзя лучше. Теперь ...Читать далее