Рецензия на книгу К югу от границы, на запад от солнца от aberracia

написала рецензию29 ноября 2015 4:30

#ФиА1_1курс

Прежде, чем познакомиться с Мураками на практике, в теории я знала лишь то, что в его произведениях царит особая атмосфера. Воистину так и есть. По мере углубления в книгу словила себя на мысли, что размеренное повествование погрузило меня в некий транс. Внешние звуки практически перестали существовать и казалось, что я окутана едва заметным туманом. Вот оно - очарование, колдовство, которыми наполнены тексты писателя. Это было удивительно - как бы "дышать" с книгой в одном ритме.

Очень странное послевкусие осталось от книги. Сразу после прочтения я находилась под чарами истории Хадзимэ, но по истечении некоторого времени мнение изменилось.
Если вначале главный герой показался мне неким отшельником, человеком-одиночкой, которому приятно находится наедине с собой, то ближе к концу он превратился в нытика, отгородившегося от внешнего мира музыкой и книгами. Казалось, будто Хадзимэ находит какое-то особое удовольствие в постоянном самокопании. Даже удивительно как он умудрился, прожив полжизни улиткой, завести семью.

Неизгладимый след в жизни этого парня оставила Симамото - такая же одинокая натура, как и Хадзимэ. В итоге, практически всю жизнь он только её и искал, постоянно обращая к ней свои мысли. Сложилось ощущение, что Симамото унесла с собой ключ от рая и без нее счастье невозможно.
А ведь всё время счастье было рядом. Две дочери и жена Юкико. Семья - тихая гавань, где можно отдохнуть от суеты и привести в порядок мысли. Симамото же оказалась штормом, едва не нарушившим это плавное течение. Постоянные метания и жизнь в собственных иллюзиях привели к тому, что Хадзимэ толком и не жил, а всего лишь заглядывал в приоткрытую дверь с табличкой "Жизнь". Удалось ли вынырнуть герою из мира собственных миражей я до конца так и не поняла. А что касается вывода... Не стоит возвращаться к прошлому, ведь ничего нового оно уже не скажет.

#флешмоб_Япония

@chupacabra29 ноября 2015 20:53

ииииииииииии! экзамен №2! :)))

@chupacabra29 ноября 2015 20:53

а тебе вот совсем не интересно, что м Симамото было?)

с*

Даша (@aberracia)29 ноября 2015 21:28

@chupacabra, а я всё ждала, когда ж ты напишешь мне, что я второй экзамен наконец-то сдала (спустя 10 дней, как прочитала)
сначала мне жутко интересно было, что же было с Симамото все эти годы и почему вокруг неё такой ореол таинственности. А потом закралась мысль, что она - плод воображения Хадзимэ. Но до конца я так и не определилась реально ли она существовала.

@littlemermaid30 ноября 2015 0:11

@chupacabra, @aberracia, а мне вот кажется, что Симамото была с якудзами подвязана. Просто она не работала, но дорого одета, плюс красивая, она могла какому нибудь бандиту приглянуться. Просто момент, когда Хадзимэ ее выслеживал, к нему еще тогда какой то бугай подошел, а на счет конверта который пропал, Хадзимэ сам ей говорил про конверт, она когда сбежала, могла сказать бандитом, чтобы выкрали. Так сказать следов чтобы за собой не оставлять. В общем, мне версия с якудза больше всего нравится) вы простите, что я влезла в ваш разговор)

@chupacabra30 ноября 2015 0:20

@littlemermaid, а у меня кстати подобная мысль тоже была. была так же версия типа, что она замуж вышла, а потом муж умер, а ей остались деньги и прочее, но она уступает предыдущей))

@aberracia, не, ну со стороны нереальности я даже не рассматривала, мне она показалась очень даже реальной)) мне вот интересен еще момент с тестем, а точнее с махинациями его, я ждала какого-то крутого поворота в этом ключе почему-то

Даша (@aberracia)30 ноября 2015 0:28

@littlemermaid, интересная версия, я в этом ключе не думала, всё на тараканов в голове у Хадзимэ грешила))

@chupacabra, да, с тестем и я концовку грандиозную ожидала, а получилось как-то смято всё. и была у меня версия, что Симамото получила наследство от богатого мужа, но это её внезапное исчезновение породило версию с её нереальностью.

@littlemermaid30 ноября 2015 0:59

@chupacabra, @aberracia, я версию такаранов в голове у Хадзиме в серьез не рассматриваю, все же они вместе в баре сидели, на худой конец, она у бармена сама напитки даже заказывала, а после себя кучу окурков оставляла) мне кажется Хадзиме впечатлительный, и все предствляет в мистическом свете)
А еще помните момент, когда они вдвоем поехали на реку, и на обратной дороге она то ли сознание потеряла, то ли дышать перестала. Тоже загадка какая то, интресно, что это было?

@chupacabra30 ноября 2015 1:02

@littlemermaid, она по ходу болеет чем-то и это был очередной приступ. но тогда вопрос, чем? что за лекарства она пила и почему на них нет обозначений никаких?
есть конечно вариант о каких-то наркотических средствах и зависимости, но по идее не может быть такого приступа при ломке....

@littlemermaid30 ноября 2015 1:05

@chupacabra, вот вот, у меня были аналогичные мысли по поводу наркотиков, только... Не знаю, банально вроде это как то, что она дескать наркоманка) хотя с версией про якудза вяжется вроде неплохо)
Вот умеет же писать Мураками, тайн напустил, интригу оставил, а читателям ничего не рассказал) хотя может это и к лучшему, узнай я что она банальная наркоманка, я бы точно расстроилась)

@chupacabra30 ноября 2015 10:14

@littlemermaid, да, с якудза очень даже неплохо вяжется)))
я сначала предполагала, что же на самом деле, а потом решила, что лучше не буду сильно тему развивать, чтобы сильно не расстраиваться))) мне вообще как-то кажется, что Мураками больше мастер создания атмосферы, а не мастер допустим деталей и завершенности)

Даша (@aberracia)30 ноября 2015 21:51

@chupacabra, @littlemermaid, я еще думала, что она больна неизлечимой болезнью и с Хадзимэ встретилась на такой короткий миг, потому что ей осталось недолго жить.

@mani1 декабря 2015 11:15

Сначала мне нравился этот своеобразный писатель, но его слог и "накуренность" быстро приедается.

Joker (@nikfrock)1 декабря 2015 11:21

@mani, как это приедается "накуренность"? тайны Вселенной бесконечны)))
А что ты посоветовала бы мне прочитать на флешмоб? Я вот крутил-вертел, так и не выбрал ничего))

@mani1 декабря 2015 11:36

@nikfrock, конкретно у него?

Joker (@nikfrock)1 декабря 2015 11:40

@mani, не только, ну и у него тоже) если честно, я положил глаз (и давно) на Королевскую Битву, но не знаю, подойдет ли эта книга на флешмоб)

@mani1 декабря 2015 11:45

@nikfrock, -))) я ее сейчас как раз читаю на флэшмоб и академию (битву), прочла пол, думаю подойдет, на нее уже ставили такой тег и никто не возмутился. Касательно Мураками, если я правильно помню, ибо я читала очень давно, лучшей для меня его книгой была Охота на овец

Joker (@nikfrock)1 декабря 2015 11:56

@mani, о, ну и замечательно, будем вместе её читать)))
ой не, если не врут - это 3 книга серии Крысы. Короче, выбрал Битву, о Мураками подумаю позже))

Даша (@aberracia)2 декабря 2015 20:10

@mani, если все его книги пропитаны такой грустю, то дальнейшее знакомство пока отложим.

@sbaslof 6 марта 2014
Дело было вечером - делать было нечего. Я решил почитать. Я за одну ночь прочитал роман в интернет-диалогах Коробкина "Она - цветок внутри в своей ...Читать далее
@psymag 18 апреля 2014
Эта книга мое первое "близкое" знакомство с творчеством Х. Мураками. Легко, проникновенно, эмоционально, философски. Книга читается на одном дыхании, сюжет затягивает в водоворот переживаний главного ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 1 августа 2014
Я прочитала много книг Мураками. Не могу сказать, что мне нравились сюжеты... даже наоборот, через месяц я уже и вспомнить не могла о чем была ...Читать далее