Рецензия на книгу Печенье на солоде марки „Туччи“ делает мир гораздо лучше от AprilDay

написала рецензию1 декабря 2015 10:57

Странноватая и притягательная - вот два слова, которые приблизительно описывают мои впечатления от книги. Леда Ротко рассказывает о своем детстве с шести и примерно до тринадцати лет. Полная ежедневных открытий жизнь девочки в огромном доме посередине сада. Творческие - читай "слегка крейзи" - родители. "Двойной мальчик", обитающий в том же доме- ничего мистического, так воспринимает Леда своих старших братьев-близнецов. "Марио из машины", бабушка- оперная певица в отставке, экономка Мария - симпатичные взрослые персонажи. Впрочем, а был ли Марио? Или девочка с богатым внутренним миром придумала его, как придумала себе "редчайшую аллергию на сложные углеводы"?
Удивительно, что книга читается очень увлекательно и легко, несмотря на отсутствие сюжета. Первые несколько страниц похожи на начало автобиографии Набокова "Другие берега", только из высоких размышлений о памяти, о рождении Лаура Санди выходит настолько неожиданно, с таким юмором, что книга становится очень теплой, легкой и конечно же, начинает пахнуть печеньем. Несколько эпизодов в школе, каникулы у моря, визиты бабушки. Много размышлений девочки, веселых и печальных, забавных и серьезных. Некоторые события безумно нелепы и трагичны. И это не выдумка автора, а сама жизнь закручивает такие повороты. Автор заставляет глубоко переживать боль Людовики, Ноэми, но при этом - спасибо ей! - никакого пафоса. Она находит такие слова, что я даже плакать не могла, была настолько ошарашена и потрясена.
Книга могла бы быть идеальной, если бы не финал. Такое ощущение, что для выпечки подобрали идеальные ингредиенты, вымесили отличное тесто, сформировали красивое печенье, но не додержали в духовке, и оно получилось сырым и клейким внутри.
У меня осталось много вопросов: что это за Розовый домик, что это за еще одна Леда, почему отец девочки, несмотря на то, что любил свою дочку, всегда был на периферии ее жизни и присутствовал в основном в виде грохота и стука?
Обложка книги меня безумно раздражает, буквально до такой степени, что я никак не могу решить, подходит она содержанию или нет.
Несмотря на минусы, книга мне очень понравилась.
#Эргонимика
#О1_4курс

@loki1 декабря 2015 11:44

Я не была уверена, стоит ли добавлять ее в списки, не люблю такие названия, но теперь даже прочитать хочу))

Иринка (@aprilday)1 декабря 2015 11:48

@loki, Название странное, вроде это печенье и ни при чем, а с другой стороны, как-то оно нет-нет да и мелькнет в книге, и всегда уместно. Книга легко читается и небольшая, мне даже не хватило.

@loki3 декабря 2015 22:07

еще одна Леда - это же ее умершая сестра

Иринка (@aprilday)4 декабря 2015 14:26

@loki, Я поняла, что сестра, но не поняла, почему их одинаково зовут. Разве может быть такое, что "нового" ребенка назвали в честь умершего? И вроде как намек на близнецов был?

@loki4 декабря 2015 14:31

@AprilDay, да, я не раз уже слышала, что ребенка называют, как умершего...
Про близнецов намека не увидела, потому что первая Леда умерла в 3 года, и было бы странно, если бы до 3 лет у второго ребенка не было имени

Иринка (@aprilday)4 декабря 2015 15:03

@loki, пересмотрела этот кусочек. СПОЙЛЕР В этом фрагменте так со временем запутано, я не сразу поняла, что это мамочка себя четырехлетней почувствовала. Я подумала, что она после смерти девочки все забыла, и когда пришла в себя, только обнаружила свою дочь, которой скоро будет четыре, и которую зовут Леда. А на самом деле ее звали по-другому, но вся семья решила маму не раздражать и девочку стали звать Ледой...
А ты прочитала, да? Даешь рецензию )

@loki4 декабря 2015 15:07

@AprilDay, да, прочитала, но мне пока как-то лень писать рецензии.. после выходных напишу)

Иринка (@aprilday)4 декабря 2015 16:27

@loki, ну вот, буду ждать оценки и мучиться любопытством )

@gbelova99 Евгения Белова 6 апреля 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Это книга попала в мои руки чудом.Да, именно так. Мы случайно нашли ее на распродаже книг, куда повела меня моя подруга . Так все ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 14 ноября 2015
Книга мне определенно понравилась, не смотря на все свои минусы (которых если честно не мало) я буквально не могла от нее оторваться. Да я согласна ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 3 декабря 2015
Поначалу книга показалась мне странной, но потом вызвала больше положительных эмоций, чем отрицательных. Кто из нас не был ребёнком? И героиня этой книги обычная тринадцатилетняя ...Читать далее