Печенье на солоде марки „Туччи“ делает мир гораздо лучше

2011

Леда Ротко – очень необычная девочка. Она помнит момент своего рождения, но не знает, что такое телевизор, она живет в богатой семье, но при этом всегда одна. И свою первую любовь она находит необычным способом – по телефону… Новый роман серии «Одиночество простых чисел» – это история о личности, которая всегда одна и всегда не такая, как все. Это роман обо всех и для всех. Эта особенная книга, которая уже завоевала признание у себя на родине в Италии – теперь и на русском языке.

Купить книгу Печенье на солоде марки „Туччи“ делает мир гораздо лучше, Лаура Санди

<p>Кто владеет своей речью, владеет собственной душой</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Они были одинаковыми. Любой человек, если бы постоянно видел перед собой другого, точно такого же человека, как он сам, и который к тому же нисколько не уважает его, набил бы ему физиономию.</p>
Главная героиня о своих братьях-близнецах
Добавил(а): akimuse
<p>Только один вопрос.<br />Если окажется вдруг, что идеально круглое печенье не делает мир лучше, хватит ли у меня когда-нибудь мужества закрыть на это глаза?</p>
Добавила: letmaniac
<p>Возможно, не у всех так бывает. Для кого-то мир, прежде чем превратиться в ничто, пылает. Для кого-то рушится. Уплощается. Уменьшается. По-всякому. Зависит это не от мира, а от умирающего.<br />Тело умирает в том же настрое, что и сердце.<br />Я умру, растворившись в воде.</p>
Добавила: letmaniac
<p>Бабушка всегда говорила, что в худшие минуты у жизни превосходная режиссура.</p>

написала рецензию8 декабря 2015 16:50

#О1_4курс

Выбирала я книги в списки и этой там не было. Но за день до начала 4 курса я увидела рецензию на эту книгу со странным названием и в последний момент решила добавить ее.
Вообще, ни обложка, ни название не вызывают доверия несмотря на свою свою красоту и необычность, так как часто это просто завлекаловка для бредовых книг. Но руки почему-то все равно к ней потянулись. По итогу я осталась довольна.
Мне очень понравился язык. Так как я любитель почитать все спойлеры, все рецензии на книги, я много где встречала недовольство читателей по поводу того, что шестилетняя девочка не может размышлять так взросло, не может говорить такие слова, но мне наоборот это показалось идеальным! Такое необычное сочетание сделало текст привлекательным для меня. А еще мне безумно понравилось имя главной героини - Леда Ротко. Оно звучит просто идеально, прямо чувствую. как оно перекатывается на языке, когда его произносишь.
У Леды очень странная семья. Про ее отца вообще почти ничего неизвестно, кроме того, что он скульптор и постоянно стучит молотком в своей мастерской. Мама - женщина, которая отдает бешеные деньги гадалкам и в какой-то момент срывается так, что я не могла себе даже представить в начале книги. В таких обстоятельствах и растет девочка. Она абсолютно не готова к жизни вне дома, она не умеет общаться с людьми. не знает, что такое телевизор, не понимает, как справляться с проблемами. И в один из критичных моментов в жизни Леды раздается телефонный звонок...
Но даже не этот звонок стал переломный моментом, а совсем другое событие, которое произошло в самом конце книги. Мне кажется, поэтому и нет никакого продолжения, поэтому там такой оборванный конец. потому что дальше будет уже новая Леда, которая покинула свою оболочку, Леда, которая наконец-то поняла, что значит жить. Хотя, если честно, это событие показалось мне очень странным и непонятным. И ладно еще со стороны девочки все понятно, она жила в мире грез и фантазий, но вот со стороны другого участника... Он немного поставил меня в ступор своим поступком.
Я люблю такие странные книги, в которых безумие не выходит на первый план, а слегка задевает историю, оставляя на ней свой след. Автору удалось не перейти за грань и создать такую странную, но такую хорошую историю.

@loki9 декабря 2015 15:19

@lina8, зовешь Оксану и полквартиры сбегается))))

Joker (@nikfrock)9 декабря 2015 15:20

@chupacabra, а другой подходит и говорит - Зачем вам гений? Лучше познакомьтесь со мной! Меня зовут - просто Лучший, могу и паспорт показать!)))

Алина (@lina8)9 декабря 2015 15:31

@loki, а что удобно, Оксаны ну как быстро есть, все стынет)) И все здесь))
@nikfrock, ты взял на заметку)) ну правильно у Джокера должен быть сын Гений) а Добрыней че не хочешь, Добрыня Никитич и Змей Горыныч. Звучит же) Вся мощь русской земли ощущается.

написала рецензию4 декабря 2015 1:22
Печенье на солоде марки „Туччи“ делает мир гораздо лучшеЛаура Санди

Поначалу книга показалась мне странной, но потом вызвала больше положительных эмоций, чем отрицательных.
Кто из нас не был ребёнком? И героиня этой книги обычная тринадцатилетняя девочка, до которой, в сущности, очень мало дела её родителям. Мама занимается самокопанием и приходит на помощь, да и вообще как-то реагирует на собственную дочь, только тогда, когда у той проблемы со здоровьем. Папа занял позицию наблюдателя и вообще считает, что лучше не мешать людям делать то, что они хотят. Хорошо это для них самих или плохо не особо важно. Браться слишком взрослые, чтобы обращать внимание на младшую сестру с разницей в возрасте в десять лет. И остаётся только бабушка, которая рассказывает девочке разные истории и живёт отдельно от неё, да домработница, которая пытается построить жизнь маленькой Леды по какому-то своему плану. Вот почему девочка влюбляется до единственного человека, который был готов помочь ей в трудный момент, который даже звонил-то не ей. Хотя большую часть книги мне казалось, что любовь для Леды дело второстепенное. Хотя она и рассказывала, как благодаря телефонным звонкам изменилась её жизнь, она же так спокойно на какой-то гигантский отрезок времени забыла о Марио, что не будь в конце книги возвращения к этой теме, я бы поспорила с тем заявлением, что в жанрах у книги должен стоять «любовный роман». По мне так это просто рассказ о жизни тринадцатилетней девочки, и надо сказать крайне правдоподобный.
Ведь героиня напомнила какими-то своими действиями мне меня в том возрасте. А за описание школьных взаимоотношений надо снять перед автором шляпу.
Но всё же есть и странности в этой книге. Например, откуда четырёхмесячная девочка может знать, как пахнет масло и тесто на солоде? Если даже я не в курсе, как пахнет последнее?
#Эргонимика

Иринка (@aprilday)6 декабря 2015 13:04

@7admeta7, Да, я поняла, что это реклама. просто даже в аннотации пишут, что это момент рождения.

@loki6 декабря 2015 13:49

@AprilDay, ном мы знаем, как можно приукрасить аннотацию)

Юлия (@7admeta7)7 декабря 2015 21:04

@AprilDay, не уверена, что аннотацию пишут те, кто читают до этого книгу...

написала рецензию1 декабря 2015 10:57
Печенье на солоде марки „Туччи“ делает мир гораздо лучшеЛаура Санди

Странноватая и притягательная - вот два слова, которые приблизительно описывают мои впечатления от книги. Леда Ротко рассказывает о своем детстве с шести и примерно до тринадцати лет. Полная ежедневных открытий жизнь девочки в огромном доме посередине сада. Творческие - читай "слегка крейзи" - родители. "Двойной мальчик", обитающий в том же доме- ничего мистического, так воспринимает Леда своих старших братьев-близнецов. "Марио из машины", бабушка- оперная певица в отставке, экономка Мария - симпатичные взрослые персонажи. Впрочем, а был ли Марио? Или девочка с богатым внутренним миром придумала его, как придумала себе "редчайшую аллергию на сложные углеводы"?
Удивительно, что книга читается очень увлекательно и легко, несмотря на отсутствие сюжета. Первые несколько страниц похожи на начало автобиографии Набокова "Другие берега", только из высоких размышлений о памяти, о рождении Лаура Санди выходит настолько неожиданно, с таким юмором, что книга становится очень теплой, легкой и конечно же, начинает пахнуть печеньем. Несколько эпизодов в школе, каникулы у моря, визиты бабушки. Много размышлений девочки, веселых и печальных, забавных и серьезных. Некоторые события безумно нелепы и трагичны. И это не выдумка автора, а сама жизнь закручивает такие повороты. Автор заставляет глубоко переживать боль Людовики, Ноэми, но при этом - спасибо ей! - никакого пафоса. Она находит такие слова, что я даже плакать не могла, была настолько ошарашена и потрясена.
Книга могла бы быть идеальной, если бы не финал. Такое ощущение, что для выпечки подобрали идеальные ингредиенты, вымесили отличное тесто, сформировали красивое печенье, но не додержали в духовке, и оно получилось сырым и клейким внутри.
У меня осталось много вопросов: что это за Розовый домик, что это за еще одна Леда, почему отец девочки, несмотря на то, что любил свою дочку, всегда был на периферии ее жизни и присутствовал в основном в виде грохота и стука?
Обложка книги меня безумно раздражает, буквально до такой степени, что я никак не могу решить, подходит она содержанию или нет.
Несмотря на минусы, книга мне очень понравилась.
#Эргонимика

Иринка (@aprilday)4 декабря 2015 15:03

@loki, пересмотрела этот кусочек. СПОЙЛЕР В этом фрагменте так со временем запутано, я не сразу поняла, что это мамочка себя четырехлетней почувствовала. Я подумала, что она после смерти девочки все забыла, и когда пришла в себя, только обнаружила свою дочь, которой скоро будет четыре, и которую зовут Леда. А на самом деле ее звали по-другому, но вся семья решила маму не раздражать и девочку стали звать Ледой...
А ты прочитала, да? Даешь рецензию )

@loki4 декабря 2015 15:07

@AprilDay, да, прочитала, но мне пока как-то лень писать рецензии.. после выходных напишу)

Иринка (@aprilday)4 декабря 2015 16:27

@loki, ну вот, буду ждать оценки и мучиться любопытством )

написала рецензию14 ноября 2015 11:13
Печенье на солоде марки „Туччи“ делает мир гораздо лучшеЛаура Санди

Книга мне определенно понравилась, не смотря на все свои минусы (которых если честно не мало) я буквально не могла от нее оторваться.
Да я согласна с тем, что персонажи не соответствуют своему возрасту (это часто ставят в упрек этой книге), да мне было жалко геккончика, недосказанность порой меня просто убивала и, тем не менее, эта книга просто бесподобна.

Проблемы стереотипов и массового общества, преподнесенные через зеркало младших классов, получились не просто похожими, а можно сказать попали в самую точку. Истории трех маленьких девочек получились реалистичными, хоть и проблемы чаще всего не соответствовали их возрасту, им все равно хотелось верить.

Сто же касается слога книги, он меня просто заворожил своей складностью и видимой простотой. Мне кажется, несмотря на все свои огрехи, автору книга определенно удалась. Автор не смог ответить на все вопросы, да и книгу как по мне не закончил, но при этом смог оставить довольно сильное впечатление после прочтения.

Кэти (@rina_rot)14 ноября 2015 12:57

вот это название. Поэтичненькое такое))

Калейос (@lorantalassa)14 ноября 2015 13:30

@rina_rot, наверное на название я и купилась, когда брала эту книгу))

написала рецензию6 апреля 2015 23:38

#Тайные_сокровища_Ридли2
Это книга попала в мои руки чудом.Да, именно так. Мы случайно нашли ее на распродаже книг, куда повела меня моя подруга . Так все же , спустя какое-то время я наконец-то взялась за нее. Первое что меня зацепило так это: Леда- она же главная героиня, однозначно рассуждает не как маленькая девочка, я бы не сказала ,что читаю про девочку ,которую вот-вот отдали в школу.
В этой книге мне нравилось наблюдать за ней, а именно за тем ,как она растет, как в школе ее не признают, и что она делает дальше. Дальше она знакомится с новым человеком, который меняет ее. Много приятных мелочей я там для себя ответила.
В целом мне книга понравилась , не считая несколько минусов , таких как: манера повествования ,и то, как будто рассказ идет вовсе не от лицо девочки, также нелогичность в сюжетной линии. Очень резкие скачки сюжета. В финале я все-таки ждала какого-то разъяснения , по-моему финал не закончен.В нем ожидала больше ясности.
Книга в целом не плоха, почитайте ее ,если вам нужно себя чем-то занять. На любителя.