Рецензия на книгу Дремлющий демон Декстера от EkatRina

написала рецензию1 декабря 2015 19:36

Эта книга стала для меня откровенным разочарованием.
Начну с того, что сериал смотрела. Не полностью, а частично. Сериал не впечатлил, хоть я и любительница сериалов. Не знаю даже почему не понравился, но суть то не в этом.
Обрадовалась, узнав что сериал по книге снят. Думала, что там-то точно будет круто. Маньяки, убийства - это же все так интересно и захватывающе. А оказалось...
Чего я ожидала от книги про маньяка-убийцу? Я ожидала психологически тяжелый и интересный портрет героя. Есть ли это в Декстере? Нет. Это абсолютно неинтересный и тухлый герой. Он и как маньяк-психопат не впечатляет, но и как добрый дядя с тяжелым детством не цепляет. Ни рыба ни мясо.
Я хотела увидеть страшные сцены убийства или ужасные мысли, фантазии героя об убийствах. Опять же и тут промах. "Кровавая" тема достойна дешевого банального ужастика.
Я надеялась, что может другие герои будут яркими и интересным. Но и тут меня ожидал сюрприз. Почти все герои - копы. И все они - типичные герои американских фильмов про копов. Характер, поведение, фразы. Все до ужаса типично.
Много раз уже читала книгу, после того как посмотрела экранизацию. Но впервые у меня возникло чувство, что я читаю именно сценарий к фильму, а не хорошую и интересную книгу.
Наверное, чтобы писать хорошие книги о маньяках, нужно самому быть слегка странным, не от мира сего. Автор этой книги не является таковым. Поэтому книга получилась как попытка создать историю о маньяке, после прочтения множества разных хороших книг об убийцах-психопатах. И вполне неудачная попытка.
Один плюс у книги - не очень объемная и не сильно мозг загружает. Читалось легко, быстро, но без интереса.
Да простят меня фанаты Декстера, но книга реально оставляет желать лучшего.

#Иск1_1курс

@lerochka2 декабря 2015 21:48

Экзамен 1.3 сдан

@koks_x Анастасия Кокорева 18 мая 2014
Впервые познакомилась с Декстером и его Темным Пассажиром благодаря сериалу. Да, экранизация отличная, но вот финальная серия немного разочаровала. Но в сравнении с книгой, сериал ...Читать далее
@vassilissa Vassilissa Konovalova 4 июля 2014
Непрерывное чтение; движение Невероятный сюжет книги, настолько захватывающий. Сюжет построен до мельчайших подробностей, описание его внутреннего я, душевного состояния, его мысли как он их выражает, ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 28 ноября 2014
Давеча закончил изучать "Дремлющего демона Декстера". Поясню сразу, что с сериалом "по мотивам" лично я не знаком- как то не было времени приобщиться. Услышав название ...Читать далее