Рецензия на книгу Маленький друг от cupy

написала рецензию2 декабря 2015 9:04

#Ист1_1курс

Главный повод для радости во время чтения книги – хорошо, что это не было моим знакомством с Донной Тартт, потому что после такого муторного многостраничья она явно не попала бы в категорию любимых писателей, как это получилось с «Щеглом» и подтвердилось «Тайной историей». Не могу назвать книгу настолько неудачной, чтобы она повлияла на положительное отношение к Тартт, но всё-таки полезно было заранее прочитать о не самом благодушном приёме именно этого творения, как-то снизило ожидания и не довело до разочарования.

Непросто писать неспойлерно о книге с таким шокирующим финалом, к которому в общем-то и сводится главный плюс книги. Развязка оставила после себя столько вопросов, что я даже обратилась к представителю одной профессии (не буду уточнять, а то рассыплю ненароком пригоршню хлебных крошек, но дочитавшие книгу до конца наверняка и так поймут) на предмет её реалистичности. Вердикт был: сомнительно. Потом обсудила её с ещё одной знакомой, она, конечно, очень удивилась, но в итоге сказала, мол, в жизни чего только не бывает. Всё это совпало и с моим мнением, потому что хоть поверить в предложенную версию не так легко, но зато она переворачивает ситуацию с ног на голову, а писательница таким образом демонстрирует своё мастерство путать следы. На тему самосуда написано немало книг с подобной идеей, этот роман не стал чем-то совершенно выдающимся, скорее его можно причислить к неплохой работе с одной сочной изюминкой.

По итогам я всё-таки больше рада тому, что теперь знакома уже со всеми произведениями Тартт, и можно со спокойной душой на 8-9 лет включить режим Хатико в сторону четвёртого романа писательницы. И даже если местами читать было скучновато, и не всегда было понятно, к чему вся эта дотошность, мне всё же по вкусу, как именно она пишет и рассказывает историю.

@neveroff2 декабря 2015 12:40

А я вот с этой книги знакомство начал, а теперь уже ничего не поделаешь - не представляю что должно произойти, чтобы мне захотелось другие книги прочесть...
Но финал - отличный, да.

Penguin Lessons (@cupy)2 декабря 2015 13:33

@neveroff, всё-таки оставлю надежду на то, что что-нибудь такое произойдёт, и Вы не будете судить об авторе по более тусклой книге. Например, какой-нибудь 5-ый поток Академии)) Или просто улягутся негативные впечатления, и уйдёт категоричность)

@neveroff2 декабря 2015 15:17

@cupy, посмотрим))) Я сейчас обдумывал опять финал книги и как-то само по себе пришло, что может когда-нибудь, где-нибудь, хоть пальчиком. но шанс вполне возможен))

А можно проспойлерить как-то о специалисте? Хотя бы в общих чертах - врач?)))

Penguin Lessons (@cupy)2 декабря 2015 16:18

@neveroff, такими темпами к будущему году ещё по-другому можете заговорить)))

Я же говорила - читавший угадает без проблем))

@neveroff2 декабря 2015 17:04

@cupy, и значит, по мнению спецов это невозможно, да? Или хотя бы малореально? Представить я себе это вполне могу.

Penguin Lessons (@cupy)2 декабря 2015 17:54

@neveroff, скорее второе. У меня вот тоже сначала дремоту разогнала отвисшая челюсть, а потом подумала: раз в год и пушка стреляет. Хотя вообще изначально склонялась к мнению, что в таком городке не должно быть, скажем так, маньяков, поэтому частично мысли в эту сторону были, но не до такой степени.

@neveroff2 декабря 2015 18:45

@cupy, у меня были мысли на счет семьи, причем больше всего насчет сестренки-тихони. Но я одергивал себя - как такое возможно? Поэтому итоговый вариант (который, кстати, тоже ведь подан между строк) мне кажется более реалистичным))

Penguin Lessons (@cupy)2 декабря 2015 20:12

@neveroff, о да, там между строк куда больше, чем в самих строках)

@neveroff 27 ноября 2015
Мне очень интересно: существует ли специальная профессия для людей, составляющих аннотации? И если да, то как у них профессионализм определяется? Неужели по способности написать так ...Читать далее
@diachenko Таня 3 декабря 2015
К Донне Тартт я больше ни ногой, то есть ни глазом! Ни за что и никогда! Это же надо так обмануться? 124 страницы литмира и ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 12 декабря 2015
Что то я не поняла о чем книга ? Повесился маленький мальчик на дереве. Все рыдают,всем грустно. Начинается и о том как все мальчика любили. ...Читать далее