Маленький друг

2002

Все начинается с исчезновения девятилетнего мальчика, Роберта Клива-Дюфрена. Пропавшего ребенка находят… повешенным на суку дерева во дворе его собственного дома. Убийца не оставил следов, и следствие заходит в тупик. Семья сокрушена: мать погружается в себя, отец уезжает. По прошествии десяти лет сестра мальчика, которой в пору убийства было всего два года, решает отыскать и покарать виновного. Она "вычисляет" преступника и продумывает план мести.

Купить книгу Маленький друг, Донна Тартт

<p>А такие как Харриет (или ее сестра Эдит), тигрицы в женском обличье, все перенесут, будь то потоп, революция или вторжение русской армии.</p>
Добавил(а): kot152
<p>И это была чистая правда, Харриет была сущим ангелом, пока не научилась разговаривать.</p>
Добавил(а): kot152

написала рецензию28 апреля 2017 10:53
Маленький другДонна Тартт

Книга меня немного разочаровала. Она хуже "Щегла", с которого я начала знакомство с Донной Тарт. И описание в аннотации совершенно не отражает содержание. Я ожидала триллера или детектива, а получила затяжной роман об инфант-террибль. Наверное, лет в 10, когда меня захватывали детские детективы, я еще могла бы увлечься "Маленьким другом". Сейчас лишь боролась со скукой, ждала развязки и раскрытия преступления. Но и тут мои надежды не оправдались.

Финал произведения ничего не объясняет, тайны остаются тайнами. Герои покинуты не просто в подвешенном состоянии, а на полуслове. Кажется, что и автору они надоели до чертиков. Писательницу будто оставили силы продолжать роман, и она оборвала его в тот момент, когда доделывать стало окончательно лень. В отличие от "Щегла" не сложилась здесь история со стилизацией под английские романы воспитания и приключенческие истории в духе Марка Твена.

Хотелось глубины в персонажах, но они совершенно одномерные. Если Диккенс мог себе позволить простоту в изображении героев, то модный литератор в XXI веке - уже нет. Даже не знаю, кому посоветовать эту книгу. Ребенку, который впивается в любое чтиво без разбора, возможно. Или взрослому, который детских детективов никогда не читал. Смешанные чувства. В целом "Маленький друг" - затяжная дичь. Если бы в конце хоть полноценная развязка была с пояснениями, но их нет, я расстроилась.

@neveroff29 апреля 2017 11:21

Бася, можешь в двух словах без спойлеров сказать чем Щегол лучше? Потому что вроде аннотсисты красиво написали. Но и тут же они Оскар получить обязаны были за лучшую аннотацию года...

@neveroff, у "Щегла", наверное, другие были аннотаторы, получше.) Сама книга мне понравилась тем, что там намного интереснее персонажи, они не такие одномерные, как в "Маленьком друге". Там намного лучше удалась детективная интрига. Меньше абсурдных зигзагов сюжета (там никому змею в машину не кинут), но зато более напряженная психологически ситуация с похищенным шедевром.
Любопытные отсылки к другим литературным произведениям - от Диккенса до "Идиота" Достоевского. Уютное какое-то в целом повествование. Мне понравилось, говорю прямо. :)

@neveroff2 мая 2017 10:32

@baska_kielbaska, с учетом, что тебе редко нравится такая беллетристика, надо присмотреться))

написала рецензию3 декабря 2015 15:49
Маленький другДонна Тартт

К Донне Тартт я больше ни ногой, то есть ни глазом! Ни за что и никогда! Это же надо так обмануться? 124 страницы литмира и никакого морального удовлетворения в конце. А я-то глупая, собрала в кучку весь свой "детективный" опыт, напрягла свои немногочисленные извилины, вела учет каждому ружью, которые Тартт щедро развешивала по всей книге. Прикладывала весь этот наборчик и так и эдак к загадке смерти мальчика.... И что? В конце хочется ругаться матом и топать ногами, потому что писательница говорит с ехидцей : "Да надоели вы мне с этим повешенным мальчиком! Я вам не Агата Кристи!"
Зато она умеет неплохо писать, создавать образы героев, интригу, подкладывать приманку. Умудряется долго пудрить читательские мозги всем, что смогла придумать: ядовитыми змеями, больной кошкой, птицей с вырванным крылом, мальчиком-Дауном, спящей красавицей, старой девой и противной соседкой.... Такое впечатление, что Донна Тартт, как Козодоев, все время спрашивает у окосевшего от этого коктейля читателя:

— Сеня, ты уже дошел до кондиции?
— До какой?
— До нужной!
— Нет…
— Тогда ещё по рюмочке!

И банкет продолжается! Появляются очередные "рюмочки", наполненные наркоманами, расистами и проповедниками-коммерсантами. Вот голубоглазый принц, который не ест ничего, кроме шоколадных тортов. А вот упившаяся транквилизаторами мамаша. И старушки на выбор: есть злобная и больная насквозь, есть гоняющая как угорелая на машине, даже одна умершая есть.... И когда "Федя" приносит наконец-то дичь, а готовый клиент-читатель должен по замыслу автора отправиться "строго на север порядка пятидесяти метров" в заброшенное место, то к этому моменту уже хочется запеть дурным голосом "А нам все равно...", что-нибудь разбить и проспаться от этого тяжелого застолья, устроенного Донной Тартт.
Зачем столько всего? Для чего? Чтобы показать одиночество маленькой девочки? У нее есть отец, мать, старшая сестра, бабка, тетки и при всем при этом она совсем одна. Никто в семье друг с другом не ругается, но и не интересуется, каждый вращается на своей орбите и нервно отталкивает, пытающуюся приблизиться к ним Харриет. Она девочка-сорванец, которой скучно. Вот от этой скуки и одиночества она берется за миссию, которая невыполнима.

И кстати, в книге все так детально, долго, излишне подробно описано, а вот в каком году происходят события, писательница не удосужилась сказать. Надо самим вывести среднее арифметическое прибавив к далекому 1935-му году неизвестное число, брюки клеш и неприязнь к черным. В тоннах ненужной информации можно долго пытаться найти ответы на интересующие вопросы и даже тогда нельзя будет с уверенностью сказать, что так оно все и было.
Окси, не читай, тебе не понравится.

Таня (@diachenko)3 декабря 2015 22:17

@neveroff, для меня это не отгадка! Это не обязательно должно быть у всех членов семьи, во-первых. Совсем не факт, что диагноз верный, во-вторых. И даже если все это допустить, то где это Робин вдруг взял этот кабель и так неправдоподобно умер? Все на уровне домыслов и догадок

@neveroff3 декабря 2015 22:54

@diachenko, ну, 10-12 летний мальчик обычно не затрудняется вопросом где взять всякую фигню))) И чисто физически такое возможно.
но то, что эта "отгадка" гипотетическая - согласен полностью. есть ощущение, что она начинала про Робина, а заканчивала "достали вы со своим Робином!")))

Отличная рецензия! Это именно то, что я тоже хотела бы сказать после прочтения книги, но не нашла настолько метких выражений.))

написал рецензию28 ноября 2015 1:18
Маленький другДонна Тартт

Мне очень интересно: существует ли специальная профессия для людей, составляющих аннотации? И если да, то как у них профессионализм определяется? Неужели по способности написать так заманчиво, чтобы читатель купился и купил? И не важно, что оно не совсем так?

Причем в данном случае нельзя сказать, что аннотация врет. Все правда - девочка 12 лет решает разыскать не найденного убийцу своего брата, погибшего больше 10 лет назад, определяет себе подозреваемого и идет напролом. Но я был уверен, что это или детектив, или триллер, или что-то близкое. Потому что так составили аннотаисты, пардон. Но хочу предупредить: это не детектив. Совсем. Вообще и абсолютно. Не поверите - в конце будете ошарашены.

Я не знаю сколько лет Донна Тартт писала эту книгу, но между ее первой работой и этой прошло 10 лет. Ого! И судя по объему - писала она большую часть этого времени. Вопрос только - зачем? Из-за дотошности и невероятного количества описаний теряется вся та напряженность, которая в романе заложена. Причем она там 100% заложена, не шучу. Периодически я не мог оторваться от книги в течение пары часов. Но периодически мне приходилось себя заставлять продираться через многоэтажное здание мелких подробностей и деталей.

В итоге получается, что я прочел роман о маленьком городе и его жителях, со всеми их достоинствами и недостатками, со всеми их скелетами и душевными порывами. Самый большой плюс, что тут нет ни одного положительного и ни одного отрицательного персонажа. Вообще персонажей нет: все живые люди - от обдолбанного падонка до слегка двинувшейся юной красотки.

Вывод: а какой я могу сделать вывод, если читал книгу то с открытым ртом, то с утиной попкой вместо губ? Прочитал - молодец я, но популярный новый роман Щегол я читать вряд ли буду...

#Ист1_1курс

@neveroff4 декабря 2015 12:41

@lina8, вот это и напрягает. Я понимаю, что аннотация - это реклама. Но ведь и рекламировать нужно в рамках продукта. А получается сказали что будет кофе, а там спрайт. И как итог - любители спрайта не купили, любители кофе - сели на попу...)))

Алина (@lina8)5 декабря 2015 14:54

@neveroff, согласна, ждешь одного, а в итоге, просто не то, что надо.
Ну теперь хотя бы можно увидеть что-то по рецензиям)

"Щегол" намного лучше. Честное слово. Вот его стоит читать, в отличие от "Маленького друга".

написала рецензию26 сентября 2016 16:37
Маленький другДонна Тартт

Прежде чем оставить свой отзыв, спешу сказать, что если эта первая книга Донны Тартт, которую вы взяли в руки - то уберите ее с глаз долой как можно скорее, иначе рискуете разочароваться раньше, чем дочитать роман до конца.

Если судить по аннотациям - то перед собой мы видим детективный триллер, захватывающий и интригующий. На деле же перед нами предстает нудное повествование, лишенное логики и смысла. Порой начинает казаться, что вот-вот - и начнет происходить что-то существенное, невообразимое и соответствующее ожиданиям, но нет, автор тут же убивает едва зародившуюся надежду на интересный сюжет и превращает все это в нудную жвачку, растягивающуюся на некоторое количество страниц (читай - часы впустую потраченного времени).

Вся книга - сплошь детальное описание характеров персонажей маленького городка, которые каким-либо образом имели отношение к погибшему более 12 лет назад при невыясненных обстоятельствах ребенку. Невозможно одинокая девочка, ищущая ответы на вопросы о смерти брата, властная бабушка, апатичные мать и старшая сестра, и еще много, много других людей, которых мы узнаем полностью, от и до - со всеми их привычками, проблемами и заботами; все в книге есть, кроме самого сюжета.
Честно, я очень надеялась, что пройдя через все эти переплетения судеб и обилие психологических портретов, мозаика сложится воедино и даст ясную картину произошедшего в те давние годы. Но, увы и ах - все осталось на своих местах, за исключением того, что Харриет, основываясь на ошибочных умозаключениях, действовала по наитию.
Но на выходе мы получили вымученный, неясный финал, всю книгу просто провисев "на крючке" у автора.

Скажу честно - попадись мне "Маленький друг" раньше "Щегла" или же "Тайной истории", у меня было бы физическое отторжение Тартт в любом случае. А так будем считать, что это просто неудачный эксперимент, провалившаяся попытка с претензией на бестселлер.

написала рецензию12 декабря 2015 14:51
Маленький другДонна Тартт

Что то я не поняла о чем книга ? Повесился маленький мальчик на дереве. Все рыдают,всем грустно. Начинается и о том как все мальчика любили. Даже строгая бывшая военная тетка, которую все боялись. Тетка это я к тому что она женского пола, а не по родству тетка. Так вот. Мать грустит и не может вернутся в этот мир. Эй удобней в полуфантазиях находится, конечно это какой стресс - потерять ребенка. Отец можно сказать быстро оправился,отсюда и бытует мнение что мужу нужна здоровая жена. Но есть исключения. Я не хочу осуждать мужа, он тут далеко не главный герой. А кто тут главный герой? Мальчик который повесился? Или девченка расследовавшая это убийство или что это было? Мятное мороженое, какие то диалоги, лежание на полу, вспоминания об умершем мальчике... Ах да я и забыла книга то о расследовании! Я забыла о чем эта книга и вообще забыла что было дальше. Что читала что нет. Не пойму или я тупая или я не поняла книгу. Там столько всего!! Наркоманы, кто то поедающий только сладкое, мальчик, который начинает диалог с просьбы завязать шнурки.
Ну что же так не везет с выбором книг.
#Ист1_1курс

Ariah (@ariah)12 декабря 2015 22:09

@Umka2517, да я не про это, а про язык, стилистику... ) извините, я без наезда, просто больно читать

Таня (@diachenko)12 декабря 2015 22:15

@Umka2517, ))) беда в том, что нам в этих лыжах пришлось плясать под разные писательские напевы)) там и чернокожие блюзы и гоп-стоп мотивчик и акпельно поют, а мы в лыжах топчемся, снега ждем)))

Ирина Мухина (@umka2517)13 декабря 2015 5:40

@diachenko, я поняла с первого раза,что речь идёт о рецензии. Больно не читайте.