Рецензия на книгу Красный холм от liliana1

написала рецензию3 декабря 2015 16:32

Нда, все что нужно, чтобы заманить читателя, это привлекательная обложка и интересная аннотация. Описания обещают нам зомби-апокалипсис, замкнутую компанию на ограниченной территории. Мое воображение мне уже рисует кадры из "Обитель зла", "28 недель спустя" и т.п. Да, задумка неплохая у автора, но так как он ее реализовал..лучше бы и не реализовывал вообще.

Первая часть еще туда-сюда. Штампы, клише, не очень интересные и плохо прорисованные персонажи - фиг с ними. Шедевра ждать не надо от такой легкой книги, так что прочла я довольно быстро и без проблем. Сойдет для поездок вечерами на общественном транспорте. А вот вторая, где все собрались на ранчо...Все, можно запасаться кофе, и спичками для глаз.

Сопли, выяснения отношений, не в меру раздражающие персонажи и их поступки. Зомби-хоррор? Какой там! Если не проходной янг адалт, то получилась просто банальная книжка про группу людей, с фоном зомбятинки. Сами же монстрики очень блеклые и не запоминающиеся. Спустя годы можно будет вспоминать , были ли они здесь вообще. Зачем пихать таких колоритных существ в повествование, если понятие не имеешь, как их представить и выписать? Тогда уж, сюда подошла любая другая бы эпидемия, да было бы скучнее, но зато не так обидно бы. Интрига, психология? Нет, не слышали. Все довольно понятно с самого начала, кто там с кем будет. Хотя можно назвать интригой, тот факт, что в книгу автор насыпал много смертей, бессмысленных и унылых. Возможно эффект рассчитывался на драму, но так как все персонажи конкретно здесь, это просто набор букв на бумаге, то в принципе все равно. Только вот недоумение от сюжета проскальзывает и от финала. Очень банально, и романтизм с идеализмом буквально хлещут во все стороны, что никак не вяжется с общей картиной.

Короче книга слабая. Блеклая, и не проработанная по многим параметрам. Благо читается быстро. Ха, Джейми Макгвайр слишком высоко замахнулась, пусть лучше пишет дальше подобия "Прекрасных несчастий". Толку будет гораздо больше, чем вот создавать такие вот «шедевры» непонятного жанра и направления.

#О1_4курс
Эргонимика

Таня (@diachenko)3 декабря 2015 16:53

мне даже ее "несчастья" не понравились, хотя я горячая поклонница всех ходячих и прекрасных))

Настя (@liliana1)3 декабря 2015 17:06

@diachenko, я первую книгу начинала читать и бросила :) Но там все хотя бы понятно с жанром. А здесь дюже обидно за реализацию темы. Не ужастик, не драма, не зомби-апокалипсис, а какой-то не низкопробный романчик про отношения в ограниченном пространстве.

@neveroff3 декабря 2015 18:33

@diachenko, у нее про ангела ничего так серия. по словам одной любительницы подобной литературы.)))

Таня (@diachenko)3 декабря 2015 19:03

@neveroff, спроси, зуб дает любительница?)))

@neveroff3 декабря 2015 22:01

@diachenko, нет уж, зубы пусть при ней остаются.))) Но лучше чем Несчастья точно. А вот эту книжку она только две страницы осилила... Я потом неделю периодически слышал ворчание, сквозь которое пробивалось слово "зомби")))

@lande Kate Lande 19 октября 2014
Давно хотела прочитать книгу, но как-то все руки не доходили.Но от прочтения осталась довольна, хотя конец слегка неожиданный, но вообщем книга произвела хорошее впечатление Читается ...Читать далее
@lina_may Алина Алтынбаева 14 ноября 2014
Не люблю истории про зомби, но почему- то решила прочитать эту книгу. Не скажу, что я осталась под впечатлением от нее, но читалось легко, с ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 17 января 2015
Зомби, зомби, зомби, зомби! Роман «Красный холм», это очередной рассказ о том, как компания людей скрываются в каком-нибудь доме, с едой, оружием и смельчаками. Короче ...Читать далее