Рецензия на книгу Натуралист на мушке от alalila

написала рецензию6 декабря 2015 19:04

Все хоть раз смотрели фильмы про природу. И все восхищались теми прекрасными пейзажами, интересными животными, бесстрашными ведущими и необыкновенно везучей съёмочной группой, которой удаётся поймать тот самый момент (и нет, я не про спаривание, а вообще). И именно последнему пункту этого списка посвящена данная книга.

Оказывается, поймать удачный кадр - сложнейшая задача, требующая тонны усилий от каждого члена группы. Нет, умом я это понимала и раньше, но осознала только теперь. Вся книга - это подробное описание съёмок каждой серии. От Канады до Южной Африки. От снежной пустыни до тропических джунглей. От девственного леса до свалки в центре Нью Йорка. И везде перед героями стоит одна задача: снять фильм так, чтобы показать зрителю всё самое интересное.

Для этого приходится стоять в ледяной воде, сушить листья, отлавливать насекомых и делать ещё тысячу дел, о которых зритель никогда не узнает, не обратит внимание, но получит удовольствие от фильма в целом. А на пути к зрителю происходят различные курьёзные, иногда анекдотичные ситуации. Непредвиденные сложности. Погодные условия. И ещё тысяча мелочей, из которых складывается кино.

Помните мультфильм "Фильм! Фильм! Фильм!"? Сюжеты похожи.

И, разумеется, ни одна из книг Даррелла не обходится без животных. Здесь их было много и самых разных. Ленивцы и раки, бабочки и лоси, черепахи и чайки. Всех перечислить невозможно. И даже если животному посвящалось всего несколько строк, его уникальный характер раскрывался в полной мере.

А сколько любви в этих строках. Я не знаю другого автора, который мог бы с такой же любовью говорить о плоских червях и заражать этой любовью читателя. И, конечно, люди! Каждый уникальный и каждый интересен.

Я уже говорила, что люблю Даррелла? Так вот теперь я люблю его ещё больше.

@yana_gafner Яна Гафнер 14 августа 2015
В детстве я очень любила канал Discovery, потому что там часть показывали передачи про жизнь животных. И я мечтала, что тоже буду путешествовать по миру ...Читать далее
@neveroff 27 февраля 2020
Путешествия, особенно с экспедициями, дело очень затратное. Очень. Чтобы окупать эти поездки Джеральд Даррелл описывал их в книгах и снимал о них фильмы и сериалы. ...Читать далее