Натуралист на мушке

1989

Новая книга Джеральда Даррелла, широко известного английского писателя-натуралиста, посвящена описанию съемок фильмов для телепрограммы о животных. Съемки происходили в самых разных уголках Земли - на тропических островах вблизи берегов Панамы и на севере Канады, в американской пустыне Сонора и в национальном парке Африки. Это позволило автору показать не только контрасты природы, но и познакомить читателя с многообразным миром животных. Читателю представляется возможность вместе с Дарреллом совершить увлекательное путешествие, окунуться в атмосферу создания фильмов о животных, встретиться с интересными людьми. Всем любителям литературы о живой природе.

Купить книгу Натуралист на мушке, Джеральд Даррелл

<p>Море — удивительный мир. Это все равно, как если бы мы имели по соседству с собой другую планету.</p>
Добавила: yana_gafner

написала рецензию6 декабря 2015 19:04
Натуралист на мушкеДжеральд Даррелл

Все хоть раз смотрели фильмы про природу. И все восхищались теми прекрасными пейзажами, интересными животными, бесстрашными ведущими и необыкновенно везучей съёмочной группой, которой удаётся поймать тот самый момент (и нет, я не про спаривание, а вообще). И именно последнему пункту этого списка посвящена данная книга.

Оказывается, поймать удачный кадр - сложнейшая задача, требующая тонны усилий от каждого члена группы. Нет, умом я это понимала и раньше, но осознала только теперь. Вся книга - это подробное описание съёмок каждой серии. От Канады до Южной Африки. От снежной пустыни до тропических джунглей. От девственного леса до свалки в центре Нью Йорка. И везде перед героями стоит одна задача: снять фильм так, чтобы показать зрителю всё самое интересное.

Для этого приходится стоять в ледяной воде, сушить листья, отлавливать насекомых и делать ещё тысячу дел, о которых зритель никогда не узнает, не обратит внимание, но получит удовольствие от фильма в целом. А на пути к зрителю происходят различные курьёзные, иногда анекдотичные ситуации. Непредвиденные сложности. Погодные условия. И ещё тысяча мелочей, из которых складывается кино.

Помните мультфильм "Фильм! Фильм! Фильм!"? Сюжеты похожи.

И, разумеется, ни одна из книг Даррелла не обходится без животных. Здесь их было много и самых разных. Ленивцы и раки, бабочки и лоси, черепахи и чайки. Всех перечислить невозможно. И даже если животному посвящалось всего несколько строк, его уникальный характер раскрывался в полной мере.

А сколько любви в этих строках. Я не знаю другого автора, который мог бы с такой же любовью говорить о плоских червях и заражать этой любовью читателя. И, конечно, люди! Каждый уникальный и каждый интересен.

Я уже говорила, что люблю Даррелла? Так вот теперь я люблю его ещё больше.

написала рецензию14 августа 2015 20:03
Натуралист на мушкеДжеральд Даррелл

В детстве я очень любила канал Discovery, потому что там часть показывали передачи про жизнь животных. И я мечтала, что тоже буду путешествовать по миру как ведущие из этих передач.

Но прочитав эту книгу, все мои иллюзии на счет этой профессии развеялись. Оказалось, что путешествует там не только ведущий, как казалось в детстве, а еще много народу: продюсер, оператор, режиссер, звукорежиссер и т. д. И животные не такие уж и безобидные, как кажутся на первый взгляд, могут и укусить, и поцарапать, после чего у вас может быть заражение крови или заражение бешенством и еще много всяких разных болезней.

Мне невероятно понравилась книга! Очень интересно было узнать, как проходит съемочный процесс фильмов про животных. Еще там много рассказывается про жизнь различных обитателей нашей планеты (о некоторых я услышала впервые), описываются пейзажи разных уголков планеты, таких как Канада, США, Греция, Франция и множество других.

Эта книга для тех, кто любит узнавать много нового! Читайте и обогащайтесь знаниями!

#И1_5курс