Рецензия на книгу Ногти от loki

написала рецензию6 декабря 2015 20:31

#Ан1_4курс

Эта повесть побила все рекорды по количеству попадания в мой список хотелок: я то удаляла ее, то снова добавляла. И она уже почти с концами исчезла из моего поля зрения, но опять Академия пришла на помощь)
Сразу начну с языка произведения. Он прекрасен, читать текст действительно приятно, ты нигде не запинаешься, он как будто течет через тебя. Вот насколько я не люблю маты в литературе, так даже меня они тут не коробили, казались очень в тему.
А теперь то, что кажется мне странным. То ли я не поняла эту книгу, то ли еще что, но для меня она вообще не про детей-инвалидов, не про ужасные условия в детских домах и тд, она даже близко не об этом. Это все всего лишь оболочка, атмосфера, но смысл лежит слишком глубоко, чтобы искать его на самой поверхности. В такие моменты я очень жалею, что не могу позвонить своему преподавателю литературы из универа и обсудить с ним "Ногти", ему они точно нравятся, я уверена)
Эта книга вся пронизана магией, мистикой. Два человека с внешними уродствами оказываются в детском доме для умалишенных. Никакой логики, да? Как горб может повлиять на умственное развитие человека? Да никак. Но лучше засунуть таких людей подальше и не напрягать свой взор нарушением эстетики. Из этого детского дома их выбрасывают в настоящую жизнь, где на каждом шагу они встречают настолько стереотипных личностей, что моментально узнаешь тех, кого ты видишь каждый день на своем пути.
Интересно, как автор такую увлекающую многих вещь как магия, превратил во что-то не очень приятное, но при этом понятное всем. Мы слышали про гадание на кофейной гуще, на руке, на таро, на воске, на сгоревшей бумаге да и еще миллион способов, а вот знали ли вы о гадании на обгрызенных до крови ногтях? Этот мерзкий ритуал помогает, рассказывает будущее и предостерегает от плохих вещей.
Автор очень круто сделал круговой сюжет. Все мы приходим именно к тому, от чего бежим. Старые демоны остаются на месте и просто ждут, когда вы вернетесь, чтобы уже взять вас и больше никогда не отпустить.

Настя (@liliana1)6 декабря 2015 20:35

Спасибо, надо прочесть. Я на книгу давно обратила внимание, еще благодаря обложке)

@loki6 декабря 2015 20:37

@liliana1, меня вот тоже обложка привлекла. Хотя отталкивало именно то, что это современный русский автор. Как-то не радуют меня они (именно те, кто пишет в данном жанре)

Какие же диаметрально противоположные отзывы на книгу

@loki6 декабря 2015 20:51

@mariana, я люблю чернуху и грызу ногти)))

Таня (@diachenko)6 декабря 2015 20:51

Вот нечасто я во всем с тобой согласна, когда речь идет о книгах, а тут - с каждым словом!)
Да, не про детей, да, не про интернаты. Книга о том, что никакие ритуалы не помогут убежать от страшного пса, который гонится за тобой с того момента, как ты родился. Не оглядывайся, беги пока есть силы и слушай себя. И в уродцах живут красавцы, для дружбы не важен уровень IQ

@loki6 декабря 2015 21:02

@diachenko, ого)) неожиданно)))

Такие противоречивые отзывы и характеристики, что даже мне уже любопытно, как можно в таких нелицеприятных образах реализовать глубокомысленный и философский сюжет...

@readman6 декабря 2015 21:06

Кратко, завлекательно - всё, как я люблю. ) Добавляю себе.
P. S. Да ещё наша гениальная Дяченка на подтанцовках...

Таня (@diachenko)6 декабря 2015 21:08

@loki, что ого?) и почему неожиданно? я ведь еще вк тебе выла "ну почему все пишут про детдом?!"

@loki6 декабря 2015 21:12

@diachenko, у меня были сомнения, что я вообще хоть что-то поняла)))

@loki6 декабря 2015 21:12

@readman, оно там коротенькое, быстро прочитаете)

@loki6 декабря 2015 21:13

@nuta2019, а тебе пока нельзя его читать!

@loki, ну я пока и не намерена))) уж слишком впечатлительна я стала... Главное не забыть бы спустя время ;-)

Таня (@diachenko)6 декабря 2015 21:20

@loki, ну так и я не истина в последней инстанции)) просто в этот раз мы с тобой не поняли одинаково, а не по-разному)))

@mani7 декабря 2015 11:39

@loki, оценки у книги от 1 до 10-). Сложно определиться стоит ли читать-)

@loki7 декабря 2015 11:48

@mani, а тебе так я даже советовать боюсь)))

@lerochka8 декабря 2015 5:11

0,5 экзамена

@baska_kielbaska Бася Колбася 15 июня 2015
За эту повесть взялась исключительно по рекомендации Прилепина в "Книгочёте". Если не его завлекательный отзыв, точно не стала бы это читать. После криминально-мясистого "Библиотекаря" Елизаров ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 21 ноября 2015
#Ан1_4курс Прочитала рецензии до прочтения и после- кто Вы, считающие язык автора вкусным??? Первое, что хочу сказать, это ОБГРЫЗАНИЕ НОГТЕЙ! Для меня это неприемлемо, для ...Читать далее
@lanalana 23 ноября 2015
#Ан1_4курс Эта книга о ненужных людях. Страшная в своей безысходности. Их было двое — Глостер и Бахатов. Фамилии свои они получили в доме малютки, куда ...Читать далее