Рецензия на книгу Око небесное от aberracia

написала рецензию6 декабря 2015 22:42

#ФиА1_1курс

Представьте на минуточку, что вы живете в мире, сотканном из собственных взглядов и убеждений. Держу пари, ваши "таракашки" в голове возрадовались. По крайней мере, мои так точно б ликовали и аплодировали стоя. Это с одной стороны. А теперь представьте, что вы оказались в мире построенном на иллюзиях какого-нибудь фанатика или высокоморального человека. Восьмерым счастливчикам, явившимся на экскурсию, "благодаря" аварии на "Мегатроне" удалось побывать в нескольких таких мирах-фантазиях, о том как они оттуда выбирались и идет речь в книге. Спешу заметить, что сюжет развивается очень стремительно. Автор буквально ввергает читателя в пучину событий, прям мордой в это кипящее варево. И так до самого конца.

Первая фантазия - мир генерала Сильвестра, в котором всё пропитано религией. Вселенским центром является Земля, а вокруг нее бегают Луна, Солнце, другие планеты и звёзды (птолемеевская система мира). Откуда-то сверху за всем происходящим неустанно следит Око господне. В зависимости от настроения этой капризной божественной пародии, на головы человечества сыплются либо монеты, либо болячки, либо саранча со змеями. Физика закончилась. Агентство по развитию электроники теперь занимается проблемой поддержания бесперебойного канала связи... между Землей и Небом. А на первом месте стоит такая важная задача, как "постоянное снабжение крупнейших населенных пунктов божественной благодатью"!

Едва покинув мир религиозного генерала-фанатика, экскурсанты попадают в приторно-сладкий мир Эдит Притчет. Упразднено всё, начиная проституцией и заканчивая криками младенцев и кошками! Россия с Азией тоже не существуют, равно как и новости политики. Исчезли также заводы, автомобильные выхлопы и клаксоны, а секс перешел в категорию болезненных явлений. Но розовой утопии миссис Эдит удалось просуществовать недолго. Оно и понятно, отсекая всё лишнее и ненужное дамочка сама разрушила собственные фантазии.

Следующие два мира были придуманы параноидальным подсознанием мисс Рейс и коммунистом Макфифом. Хочу заметить, что эти две реальности прописаны не так подробно как предыдущие две, поэтому заострять на них внимание не буду. Скажу только пару слов о героях. Несмотря на динамичное развитие сюжета, герои книги прописаны очень слабо. Сложилось ощущение, что все они - выходцы из деревни Картонкино. Только по ходу чтения удалось крупица за крупицей собрать хоть какие-то сведения об их характерах. За эту плоскость персонажей я и ставлю 8 звезд. А вообще, книга замечательная!

Света (@creepy_cat)6 декабря 2015 23:19

Спасибо, заинтересовали. Теперь очень хочется познакомиться с "выходцами из деревни Картонкино".
Не могу наградить лайком, но Вам потом достанется. Я за вами слежу

Даша (@aberracia)6 декабря 2015 23:27

@creepy_cat, спасибо и вам!))) Книга интересная и небольшая, поэтому я вам очень советую её прочесть!!!

@mani7 декабря 2015 11:42

@aberracia, для меня слишком заморочено-)))

@chupacabra7 декабря 2015 12:17

иииии....барабанная дробь.....экзамен №3!!! )))
а допы писать будешь?)

а я на счет книги подумаю, она вроде и не влазит мне в список, а вроде и интересно) там язык какой, сильно замысловатый, или читается легко?

Даша (@aberracia)7 декабря 2015 15:00

@chupacabra, да, одна книга на доп прочитана, вторая за середину перевалила. Так что как минимум 2 допа будут))
эта книга читается легко и она небольшая, язык простой, но интересные обороты присутствуют. Единственное, что мне показалось затянутым, так это события разворачивающиеся в последнем коммунистическом мире.

Даша (@aberracia)7 декабря 2015 23:04

@mani, я вообще сначала не поняла прикола - они еле вырвались из мира генерала, как сразу же попали в другой. Я думала, герои всё время будут пытаться из одного выбраться. Такой сюжетный поворот мне очень понравился.

@ninashashkova Нина 14 декабря 2015
Роман «Око небесное» - это что-то невообразимое, сплошное безумие. И вроде бы, я понимала, что происходит, но никак не могла взять в толк для чего ...Читать далее
@id363726502 Tom Cronenberg 24 мая 2018
Вначале хотел бы сказать, что к комедийному жанру я отношусь предвзято. В рамках кино смотрю крайне редко, а в литературе так и вовсе не читал. ...Читать далее