Око небесное

1957

Авария на протонно-лучевом дефлекторе «Мегатрон». Пострадали восемь человек. В течении нескольких минут этим людям придётся окунуться в миры, существующие в глубинах их подсознания. «Может, под обманчивой поверхностью всегда существовала эта реальность...»

Купить книгу Око небесное, Филип Дик

<p>Я лично… – Тут в горле у пророка что-то булькнуло – наверное, пузырь благоговейного экстаза. – Я сам получил от Второго Бааба, в Его последний час на Земле, Его личные…<br />Патетическим жестом он указал на нишу в стене кабинета:<br />– Вот в этом михрабе хранятся часы Второго Бааба, его авторучка, бумажник и один зубной протез. Остальные зубы, будучи природными, вместе с ним вознеслись в Рай!</p>
Добавил: me-and-wimp
<p>От антикошачьих настроений рукой подать до антисемитизма…</p>
Джек Гамильтон
Добавил: me-and-wimp

написала рецензию14 декабря 2015 18:22
Око небесноеФилип Дик

Роман «Око небесное» - это что-то невообразимое, сплошное безумие. И вроде бы, я понимала, что происходит, но никак не могла взять в толк для чего и почему.

Начинается все с того, что во время запуска протонно-лучевого дефлектора случается авария, и группа экскурсантов вместе с гидом оказываются под обломками здания. А дальше события превращаются в бешеные скачки по бредовым фантазиям персонажей. Читатель вместе с героями перемещается по мирам, созданным подсознаниями этих самых героев. А миры от раза в раз все более дикие и сумасшедшие, начав с общества победивших религиозных суеверий, закончив апогеем битв между пролетариатом и эксплуатирующими его буржуями. И из этого безумия героям надо выбраться. Ох….

В итоге мы понимаем, что персонажи книги живут в западне собственных предрассудков и стереотипов, даже не догадываясь, насколько их личная реальность отличается от реальности объективной. Погрязнув в этих идеях и понятиях, им было уже довольно трудно освободиться от них, и лишь случайность в виде аварии, заставившая их окунуться в так тщательно построенные за годы жизни фантазии, столкнула нос к носу с их зашлакованным подсознанием. Идея просто блеск! Книга за счет своей неординарности читается просто на одном дыхании.

Несколько вещей все же мне не понравились. Во-первых, почему показаны «миры» лишь только некоторых персонажей? Или остальные живут без предрассудков? Не верится. Во-вторых, почему не объясняется, каким образом персонажи оказались в этой западне? Послужили ли причиной тому протонные лучи, или это могло случиться и в обычной автокатастрофе? Ответа нет. Может, он здесь и не нужен, но мне было бы любопытно знать. И в-третьих, концовка оказалась очень стремительной. Вот они еще в подсознании одного из персонажей, а вот уже выбрались из этого замкнутого круга. Для меня это оказалось несколько неожиданным, хотелось какой-то кульминации с последующей развязкой, тут же ничего подобного нет, просто бац — и конец!

И все-таки книга прекрасна. Одновременно динамичная, захватывающая и философская. Заставляет задуматься, а все ли так с моим видением реальности или я тоже живу в мире кривых зеркал моего подсознания.

#ФиА1_1курс

Нина (@ninashashkova)14 декабря 2015 21:37

@aberracia, мне лично показалось, что он тот еще бабник,поэтому в его мире тоже могло быть всякое :)

Даша (@aberracia)14 декабря 2015 21:58

@ninashashkova, пусть тогда каждый сам додумает версию мира ГГ))

Нина (@ninashashkova)15 декабря 2015 1:46

@aberracia, тоже вариант ) может, на то и расчет

написала рецензию6 декабря 2015 22:42
Око небесноеФилип Дик

#ФиА1_1курс

Представьте на минуточку, что вы живете в мире, сотканном из собственных взглядов и убеждений. Держу пари, ваши "таракашки" в голове возрадовались. По крайней мере, мои так точно б ликовали и аплодировали стоя. Это с одной стороны. А теперь представьте, что вы оказались в мире построенном на иллюзиях какого-нибудь фанатика или высокоморального человека. Восьмерым счастливчикам, явившимся на экскурсию, "благодаря" аварии на "Мегатроне" удалось побывать в нескольких таких мирах-фантазиях, о том как они оттуда выбирались и идет речь в книге. Спешу заметить, что сюжет развивается очень стремительно. Автор буквально ввергает читателя в пучину событий, прям мордой в это кипящее варево. И так до самого конца.

Первая фантазия - мир генерала Сильвестра, в котором всё пропитано религией. Вселенским центром является Земля, а вокруг нее бегают Луна, Солнце, другие планеты и звёзды (птолемеевская система мира). Откуда-то сверху за всем происходящим неустанно следит Око господне. В зависимости от настроения этой капризной божественной пародии, на головы человечества сыплются либо монеты, либо болячки, либо саранча со змеями. Физика закончилась. Агентство по развитию электроники теперь занимается проблемой поддержания бесперебойного канала связи... между Землей и Небом. А на первом месте стоит такая важная задача, как "постоянное снабжение крупнейших населенных пунктов божественной благодатью"!

Едва покинув мир религиозного генерала-фанатика, экскурсанты попадают в приторно-сладкий мир Эдит Притчет. Упразднено всё, начиная проституцией и заканчивая криками младенцев и кошками! Россия с Азией тоже не существуют, равно как и новости политики. Исчезли также заводы, автомобильные выхлопы и клаксоны, а секс перешел в категорию болезненных явлений. Но розовой утопии миссис Эдит удалось просуществовать недолго. Оно и понятно, отсекая всё лишнее и ненужное дамочка сама разрушила собственные фантазии.

Следующие два мира были придуманы параноидальным подсознанием мисс Рейс и коммунистом Макфифом. Хочу заметить, что эти две реальности прописаны не так подробно как предыдущие две, поэтому заострять на них внимание не буду. Скажу только пару слов о героях. Несмотря на динамичное развитие сюжета, герои книги прописаны очень слабо. Сложилось ощущение, что все они - выходцы из деревни Картонкино. Только по ходу чтения удалось крупица за крупицей собрать хоть какие-то сведения об их характерах. За эту плоскость персонажей я и ставлю 8 звезд. А вообще, книга замечательная!

@chupacabra7 декабря 2015 12:17

иииии....барабанная дробь.....экзамен №3!!! )))
а допы писать будешь?)

а я на счет книги подумаю, она вроде и не влазит мне в список, а вроде и интересно) там язык какой, сильно замысловатый, или читается легко?

Даша (@aberracia)7 декабря 2015 15:00

@chupacabra, да, одна книга на доп прочитана, вторая за середину перевалила. Так что как минимум 2 допа будут))
эта книга читается легко и она небольшая, язык простой, но интересные обороты присутствуют. Единственное, что мне показалось затянутым, так это события разворачивающиеся в последнем коммунистическом мире.

Даша (@aberracia)7 декабря 2015 23:04

@mani, я вообще сначала не поняла прикола - они еле вырвались из мира генерала, как сразу же попали в другой. Я думала, герои всё время будут пытаться из одного выбраться. Такой сюжетный поворот мне очень понравился.