Рецензия на книгу Хлеб с ветчиной от moymay

написала рецензию9 декабря 2015 22:17

И чего я решила, что книга с таким интригующем названием будет хорошей. Наверное, я была голодна. Нет, ну бывают книги, которые интересуют сочетанием имени автора и названия произведения. Да, наверное, я странная и не рационально выбираю книги для чтения. Но я что-то слышала об этой книге. И это что-то было исключительно положительным. И знаете, что я получила в итоге. Приподнятую бровь и выражение лица аля "Вы издеваетесь?".
Нет, серьезно, люди, оценившие эту книгу на 9, объясните мне, почему? Почему ее рейтинг выше книг, где главные герои ведут себя логично, и не строят из себя страдальцев, хотя ими действительно являются?
Давайте разберемся. У парня было трудное детство. С первой страницы было жалко героя, ведь невинному малышу доставалось не по справедливости. Хотя, не понимаю, почему к маленькому ребенку автор применял такие выражения, как "окаменевшее говно". Можно и помягче, ребенок ведь. Но это еще цветочки. Да, парня били, а потом он ожесточился и стал бить сам. Да, ему было трудно жить, на его долю выпало. Автор рассказывает нам от "трудном", бедном районе. Где бедные люди - злые и глупые. Ведь, как можно думать о высоком, когда в желудке пусто. Это, конечно, логично. Главный герой жалел себя, и эта его жалость выражалась в форме ненависти к себе. Ведь гораздо проще объяснить все свои "косяки" тем, что ты моральный урод, нежели попытаться что-то изменить. И герой не желал менять себя. Все, чего он хотел, это пить и гнить на диване.
О чем же эта книга? Дайте подумать... она вообще абсолютно ни о чем. Она о том сорте людей, которые только и делают, то ноют, злятся, ненавидят весь мир и себя самого. НО НИЧЕГО не хотят делать. То, что у него было трудное детство, еще не значит, что ему можно быть моральным уродом. Напомню, что в его районе, такое детство было почти у КАЖДОГО ребенка. Да и если смотреть на нашу жизнь, проблемы есть абсолютно у каждого. Так скорее же, давайте станем алкоголиками и будем проклинать всех! Вперед.
Абсолютно не логичное поведение героя буквально тошнотворно. Я люблю книги с крепким словцом, с некоторой чернухой. Но только тогда, когда все это уместно. Так вот "хлеб с ветчиной" пошлая второсортная книга, которая лично у меня вызвала недоумение и тошноту.
Это мое первое знакомство со значимым писателем Чарльзом Буковски. Но я понятия не имею, как к нему относиться, и мне крайне страшно покупать его другие книги. Может вы посоветуете, что-то менее тошнотворное?

P.S. Не знаю, ставить ли галочку " содержит спойлеры (раскрытие сюжета)". И задумалась, а есть ли у книги сюжет? Ну просто история взросления парнишки. Сначала говно было у него в штанах, а потом он сам им стал... вот и весь сюжет.
Но концовка мне понравилась, пожалуй это лучшее, что было в книге, кроме ее названия.

Яна (@moymay)9 декабря 2015 22:18

Кстати, у меня у самой детство было крайне несчастное. Пойду сопьюсь, что ли.

Мария Гайдукова (@gayka87)9 декабря 2015 23:29

Поначалу добавила эту книгу в хотелки. Но сейчас уже точно знаю, что это не мой автор. Смотрела фильм, пробовала читать 2 книги... Везде насилие, кровь, грязь. Я такое не люблю. Не моё.

Яна (@moymay)10 декабря 2015 10:59

@gayka87, все-таки, хочу сказать, что насилие, кровь и грязь - бывают уместными. И сюжет и идея настолько важная и наполненная смыслом, что этим мерзостей не замечаешь. Они лишь отражают нашу собственную жизнь.
Но вот здесь ничего нет кроме мерзостей, ничто не перебивает их. Книга должна приносить радость, или открывать глаза. Не так ли? Эта книга глаза, скорее, закрывает.

Мария Гайдукова (@gayka87)10 декабря 2015 12:17

@moymay, да, наверное вы правы. В любом случае, спасибо. Я лишний раз убедилась, что книгу эту мне читать не стоит))

@demon69 Дмитрий Мацидон 23 декабря 2013
Едва ли можно отыскать среди почитателей современной литературы того, кто не знает имени Чарльза Буковски. Лишь на невежество можно списать факт незнания ярчайшего представителя "грязного ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 6 апреля 2014
Первый роман Буковски, который я прочитал. Давно думал взяться за этого писателя, просто руки никак не доходили. Ну, что же сказать... Замечательно! Не очень ровная ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 11 мая 2014
Мне давно хотелось познакомиться с творчеством Буковски и вот я наконец-то созрела.Я люблю отчасти автобиографичные книги,без преукрашиваний жизни,а простые и душевные. Перед прочтением, почему-то ассоциировала ...Читать далее