Рецензия на книгу Элизиум. Аликс и монеты от morika

написала рецензию10 декабря 2015 11:04

В старом замке живет девочка по имени Аликс. Без родителей, и вообще без взрослых. По крайней мере, живых. Ее воспитывают привидения: тень гувернантки, робкий призрак горничной, повариха с тремя детьми, библиотекарь Мистер Пыль и упырь, охраняющий сны девочки от злых демонов.
В двенадцатый день рождения Аликс к ней приходит незнакомец в маскарадной маске и объявляет, что её родители и братья живы и находятся в потустороннем мире под названием Междустенье. Аликс без раздумий отправляется в страшное приключение в поисках родителей и братьев.

Уже давно собиралась прочитать, уж часто она была на слуху и все были от нее в восторге. И вот теперь, я тоже ознакомилась с этим загадочным миром Междустенья и готова поделиться своим мнением.

На мой взгляд, в книге слишком много всего. Автор словно решил создать шикарную жуткую приключенческую сказку, использовать всю свою мощную фантазию, НО...он перестарался. Книга получилась нагроможденной, несмотря на то, что у неё небольшой объем. Было много моментов и персонажей, без которых история была бы гораздо яснее и занимательнее. Эти "излишки" не делают книгу "аппетитнее" (писатель наверное пытался набить эту сказку всем самым жутким, что можно было придумать, дабы сделать ее еще более ужасной и завораживающей), а скорее они перекрывают основной сюжет, который, между прочим, мне понравился и довольно-таки интересен.
Часто перечитывала некоторые моменты и ловила себя на мысли: "Зачем это?", "Уберите, это лишнее". Фантазия автора фонтаном бурлила в книге, и иногда он так увлекался, что мое воображение уже отказывалось что-либо представлять.

Этот мир Междустенья какими только мерзкими существами не переполнен. Многоглазые и многорукие люди-пауки, бесформенные существа-пожиратели ртов и костей, котоголовые голуби, совиноголовые пингвины, двухлапые лошади, говорящие младенцы на ветках деревьев, человек с громадными губами вместо головы, пробивающая билеты в театре огромная блоха. И это далеко не всё! Даже не то чтобы жутко становится от этих существ, просто это такие глупые, второсортные персонажи, придуманные наугад и ни к чему. По мне они не дополняют мистическую атмосферу книги, а отталкивают и не вызывают интереса.

Порой читаешь жуткие книги и их ужас так завораживает и притягивает. А иногда попадаются и захватывающие, страшные книги, что тебе становится жутко противно. Но эта книга...ни то, ни сё. Эти "приправы", добавленные автором для пущей "готичности" книги, никакие ощущения не вызывают, только немного раздражают и мешаются, отвлекая от основного сюжета и задумки.
У меня тоже "Элизиум" вызвал ассоциации с книгой "Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье". Старый замок, параллельный мир, мертвецы. Но "Шарлотта Маркхэм" мне понравилась гораздо больше. Просто там не было ничего лишнего, все к месту и предельно ясно. Также книга похожа чем-то на "Зильбер" Керстин Гир, которое мне тоже больше пришлось по вкусу. А вообще "Элизиум" вызывает ассоцииации со многими книгами и фильмами в готическом стиле. Ведь тема снов и потайных миров довольно популярная.

Произведение совсем небольшое, читается быстро. И если смотреть в целом, сама задумка книги довольно интересная. Но, к сожалению, недостаточно хорошо её использовали. И герои не развитые, ни один из них не вызывает уважения, даже этот глупый Шут со своими "философскими" уроками. Разве что понравились коты сэр Балабол, сэр Удачливый и сэр Всё-Не-Так. А также Волк. Они получились более-менее приятными и интересными.
Нравоучительные цитатки из книги не зацепили, и сам смысл всей сказки тоже. Эти "загадочные" эпиграфы перед каждой главой раздражали, хоть они и характеризовали основную идею главы, они показались мне совсем бессмысленными и не интригующими. Загадки, раскрывшиеся в конце, совсем не удивили. Показались слабенькими.
И, как уже сказала, в книге много лишних персонажей и моментов.
Когда я только начинала читать, ожидала шикарный готический роман, уютную мрачную сказку, но я разочаровалась. Не понимаю почему книга так популярна, ведь существует множество великолепных современных книг в стиле "страшная сказка", оставшихся без внимания.

Произведение выиграло в конкурсе "Новая детская книга", хотя она далеко не детская. Тут есть много щепетильных моментов, таких как убийства, отрубления конечностей, каннибализм, садизм. Детям младше 12 лет лучше не читать это.

В общем, книга не особенно понравилась. Разве что задумка, сюжет и основные моменты. Хотя я поклонница готической литературы и жутких сказок, это произведение не впечатлило. Продолжение читать не собираюсь.

#О1_4курс
#Хоронимика

@naina 27 марта 2014
Очень хорошая книга. Не могу сказать, что она на все сто детская, там в ней много такого философИи, под вуалью детскости. Ну, знаете, как у ...Читать далее
@mari_wolfis Мария 6 декабря 2014
Книга Александра Андерсона "Элизиум Аликс и монеты" - замечательная, восхитительная, волшебная, я просто не могу подобрать слов, чтобы описать эту книгу. Я долгое время проходила ...Читать далее
@suuushi Александра 24 декабря 2014
"Новый мир выглядит иначе, чем его можно представить". Опасайтесь снокрадов. Они могут украсть ваш самый красочный сон... Опасайтесь незнакомцев в масках. Они могут украсть вашу ...Читать далее