Рецензия на книгу Элизиум. Аликс и монеты от loki

написала рецензию11 декабря 2015 15:09

#О1_4курс

Закрой глаза и посмотри - кругом волшебный лес,
Скажи, Алиса, - Раз, два, три, - и ты в стране чудес.

А я могла даже не говорить "Раз, два, три", а открыть глаза, перевернуть обложку и погрузиться в настоящую страну чудес, страну снов, страну лжи, страну дружбы, страну туманных барашков и мстительных кукол.
Не буду повторяться с прошлыми рецензентами и говорить о вторичности этой книги, да, это присутствует. Но можно, например, вспомнить изобретателей, чьи имена так навсегда и остались под слоем истории, уступив место их более скорым коллегам, которые успели запатентовать свое открытие всего на несколько часов быстрее. А ведь разработкой они занимались одновременно, просто кто-то не успел...
Девочка Аликс в своем странном замке встречает гостя - таинственный незнакомец в маске шута перевернул все вверх дном в ее доме и в ее душе. Он рассказывает ей о том, где находятся ее давно пропавшие родители и братья и предлагает отправиться в опасное, но прекрасное путешествие на их розыски.
Мне очень понравились все персонажи в книге. И пусть Аликс напоминает Алису, а Шут - Безумного Шляпника, это не делает их менее хорошими или какими-то неправильными. Мне кажется, автору удалось сделать всех героев яркими и живыми, будь то кот или призрак поварихи.
Что раздражало. Аликс 12 лет, маленькая девочка еще по сути, но в некоторых моментах она откровенно тупила: ситуация с волком и с дневником ее матери. Я даже не сразу поняла, что она не знает, чей дневник читает, мне казалось это очевидным. И второй момент. Мистер Пыль несколько раз пытался сказать имя Шута и 2 раза говорил только первое слово. Зачем? Это слово ты уже говорил, нужно ведь именно второе, но нет, наступлю-ка я на те же грабли, что и в прошлый раз.
Меня порадовало то, что герои не такие уж хорошие и положительные. Несмотря на то, что это произведение для детей, в нем открываются и отрицательные стороны персонажей, которые ни разу их не красят, ведь получается, что они обманом выпросили себе спасение... Но ведь все достойны прощения.
Насколько я знаю, в книге предполагается продолжение, но для меня она закончилась идеально. Там есть зачин для нового приключения, но можно остановиться и на этом.

так что, вторую часть ждать не будешь?

@loki11 декабря 2015 15:15

@mariana, я думаю, пока она выйдет, я забуду уже, о чем первая часть)

Александра (@suuushi)11 декабря 2015 20:25

Мне тоже понравился конец) я бы даже не хотела продолжения

Для дельного конца не надо было последнего гостя пускать и говорить о пропаже...

Оксана (@oksanamore)11 декабря 2015 21:15

Думала, добавлять книгу в хотелки или не стоит... После вашей рецензии решила всё же добавить)) Может, и доберусь когда-нибудь.

@loki11 декабря 2015 21:34

@nuta2019, по-моему как раз это и сделало конец идеальным))

@loki11 декабря 2015 21:35

@oksanamore, надеюсь, вам понраивтся)

Оксана (@oksanamore)11 декабря 2015 21:36

@loki, ко мне можно сразу на "ты"))

@loki, потому что это зачин для продолжения?

@cvbnbvcvbn12311 декабря 2015 23:12

Мне "Алиса в стране чудес" не очень нравилась. Может эта книга более логичнее

@loki12 декабря 2015 15:42

@cvbnbvcvbn123, я Алису тоже не люблю, но мне удалось как-то быстро абстрагироваться от нее)
@nuta2019, потому что он вроде намекает на продолжение, но при этом совсем его не требует

@naina 27 марта 2014
Очень хорошая книга. Не могу сказать, что она на все сто детская, там в ней много такого философИи, под вуалью детскости. Ну, знаете, как у ...Читать далее
@mari_wolfis Мария 6 декабря 2014
Книга Александра Андерсона "Элизиум Аликс и монеты" - замечательная, восхитительная, волшебная, я просто не могу подобрать слов, чтобы описать эту книгу. Я долгое время проходила ...Читать далее
@suuushi Александра 24 декабря 2014
"Новый мир выглядит иначе, чем его можно представить". Опасайтесь снокрадов. Они могут украсть ваш самый красочный сон... Опасайтесь незнакомцев в масках. Они могут украсть вашу ...Читать далее