Рецензия на книгу Любовь к жизни от lina8

написала рецензию12 декабря 2015 12:43

Самая сильная любовь - это ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ!

«Через снежную пустыню, в которой нога человеческая не ступала, пробирается к пристани большой реки умирающий с голоду больной человек. Слабеют у него силы, он не идёт уж, а ползёт, а рядом с ним ползет тоже умирающий от голода волк, и вот между ними борьба, человек побеждает — полумёртвый, полубезумный добирается до цели».

«Любовь к жизни» - жизнеутверждающее произведение, оно помогает понять ценность жизни, помогает взглянуть на вещи под другим углом, помогает преодолеть трудности.

Главный герой, которого предал и бросил друг, начинает свой путь в одиночку. В ходе своего путешествия главный герой получает травму ноги. Он испытывает все тяготы: голод, холод, боль, одиночество и страстное желание выжить, во что бы то ни стало. Желание жить двигает им. Он полуголодный, в полуобморочном состоянии борется из последних сил.

Под конец своего путешествия герой превратился в полудикое существо, его мучили страхи, навязчивые мысли, он был похож на скелет: «Они увидели живое существо, но вряд ли его можно было назвать человеком. Оно ничего не слышало, ничего не понимало и корчилось на песке, словно гигантский червяк».

Главный герой бросает свое золото, и не берет его, когда встречает своего погибшего друга, он просто радуется, что смог сохранить что-то человеческое в себе, победить алчность, не съесть друга, вопреки голоду.

Однако, герой ел птенцов живых, пил кровь волка. Не самые приятные вещи. Хотя чтобы каждый из нас делал, если бы попал в такие условия. Он не мог идти, но шел, а по пятам шел измученный полуживой голодный волк. Герой собрал последние силы, для последнего рывка, для последней схватки, и он победил. Воля к жизни – одержала победу.

Однако важны, не птенцы и не золото, а сам герой, сила характера, воля к победе, стремление жить. Инстинкт самосохранения заложен в каждом из нас - стремление выжить во что бы то ни стало. Жизнь – самый великий дар. И ее нужно беречь и ценить.

#Олимпийские_игры (Чтение на короткую дистанцию)

Катрин (@seppala)15 декабря 2015 14:35

А это книга на какую дисциплину? Она на 900 страниц или на 300? Если на 900 перечитала бы. Хорошая книга... В школе читала.

Алина (@lina8)15 декабря 2015 15:06

@seppala, этот рассказ, там страниц 30-35, а книга, куда он входит, на страниц 500, там все рассказы Джека Лондона собраны. Но этот рассказ флагман, отличный, поучительный, в школе надо читать всем детям.
Чтение на короткую дистанцию - я забыла проставить.

Катрин (@seppala)15 декабря 2015 15:19

@lina8, дело в том, что я вроде читала это в школе... но клянусь, мне казалось что это длинное произведение! неужели так тяжко оно шло у меня, что остались такие ощущения? По сюжету оно мне точно тогда понравилось. Наверное, язык Лондона слишком сухой для неокрепшего подросткового ума((:

Алина (@lina8)15 декабря 2015 15:25

@seppala, да нет, ты просто сборник наверное читала, поэтому так и отложилось) Мне нравятся его рассказы, в школе мало читали произведения этого автора, как то стороной обходили. Больший акцент на русскую литературу)

Joker (@nikfrock)15 декабря 2015 15:30

Точно помню, что читал этот рассказ, но стопудово не по школьной программе)
P.S. а как тут дела со спойлерами?)

Алина (@lina8)15 декабря 2015 15:32

@nikfrock, все курили по углам, а ты за углом школы наверняка читал Джека Лондона))
P.S. Спойлеры в пределах допустимых колебаний)

Joker (@nikfrock)15 декабря 2015 15:37

@lina8, да, читал и курил вдумчиво... а не, в школе я курил только по пьяни)))

@overdrive 21 февраля 2014
Название этого рассказа полностью передает его смысл. И в то же время может попросту не хватить слов, чтобы полностью описать то, что называется любовью к ...Читать далее
@ilaria 30 марта 2014
Первый раз прочитала в школе,ну как прочитала...читала краткий пересказ,но недавно исправила ошибки молодости,прочитав произведение полностью. Книга о том, как порой выживание и любовь к солнечному ...Читать далее
@ilfirin 27 июня 2014
Книга о расстановке приоритетов. Постепенно автор ставит героев перед выбором: дружба или жизнь? "Гуманность" или жизнь? Жизнь другого или жизнь? И жизнь всегда побеждает. У ...Читать далее