Рецензия на книгу Превращение от Anastassia.ivanova

написала рецензию13 декабря 2015 9:59

Когда я заканчивала читать книгу, меня даже слегка подташнивало. Но не от того, что человек превратился в огромного насекомого и имел вид не очень приятный. А от того, какими жестокими могут быть люди.

Метафора, конечно, показательная. Человек изменился, стал беспомощным и даже его семья не хотела помочь, они испытывали страх и отвращение. Почему-то они даже не попытались разобраться, понять, что случилось и насколько сильно изменилась душа человека, а не его внешность.
Негодование не покидало меня на протяжении всей книги, почему люди так поступают?
И, мне кажется, что автор хотел сказать еще очень много всего, что я не уловила, не поняла.

Описания насекомого, его передвижений, того, как он ест и подобные вещи очень необычны и вызывают неприятные ощущения. Противное произведение, наверное так можно его охарактеризовать, но оно может многому научить.
Такая книга - необычный опыт.

Мария Гайдукова (@gayka87)14 декабря 2015 20:06

Вы смотрели Район номер 9?

Анфиска (@anfiskabaeva)14 декабря 2015 22:17

@gayka87, как вы точно подметили! А я когда читала даже не подумала что сюжет схожий.

Мария Гайдукова (@gayka87)15 декабря 2015 6:52

@AnfiskaBaeva, меня этот фильм очень зацепил. А вам спасибо за рецензию. Обязательно прочитаю!

@gayka87, нет, не смотрела, но посмотрю обязательно!

Анфиска (@anfiskabaeva)15 декабря 2015 9:26

@gayka87, это не моя рецензия )))

Мария Гайдукова (@gayka87)15 декабря 2015 11:56

@AnfiskaBaeva, ой)))

Мария Гайдукова (@gayka87)15 декабря 2015 11:57

@Anastassia.ivanova, очень сильный фильм!
Спасибо за рецензию!!!

@gayka87, :)) и Вам спасибо за рекомендацию!

@arisa Arisa Kim 22 марта 2014
Не могу сказать, что вы просто обязаны прочитать эту книгу. Но времени не пожалеете; возможно, прочитав её, вы измените своё отношение к семье, окружающим вас ...Читать далее
@koks_x Анастасия Кокорева 26 апреля 2014
Франц Кафка - один из самых необычных писателей, с которыми я когда-либо сталкивалась. Проблемы, которые нас преследуют, могут быть описаны очень не стандартными способами. В ...Читать далее
@bonchat Анна Игоревна 29 апреля 2014
Чтение Кафки началось с "Процесса", и этот сборник оказался ничуть не хуже. Как всегда поражает гротескность, создаваемых образов, и то, насколько сильно он сам ощущается ...Читать далее