Рецензия на книгу Изящное искусство смерти от olli-n

написала рецензию13 декабря 2015 20:59

Читаешь книгу, все вроде бы в ней хорошо и динамика есть и сюжет довольно интересный, но... какая-то театральность и ненатуральность заставляют ощутить себя гостем, который нечаянно цапнул из вазы с фруктами муляж апельсинки и укусил.
Особую критику с моей стороны заслужили герои детектива:
Томас Де Квинси - интересный персонаж, со своим характером. На мой взгляд он и похож на эдаких престарелых индианоджонсовских профессоров археологических наук и что меня в нем удивило, так это необычайная бодрость тела и духа - представьте, в шестьдесят девять лет, сорок из которых он систематически употреблял опиум лошадиными дозами и пять голодал по улицам, дедушка вполне успешно борется с бывшими военным, выпрыгивает во время движения из кареты и устояв на ногах убегает, подтягивается на полках... И это в восемнадцатом веке. когда человеческие организмы не имели серьезной медицинской поддержки.
Эмили - очень спорный персонаж, автор пытался сделать из неё эдакую эмансипантку, но так, чтобы не переборщить. На мой взгляд у Моррелла не получилось женщины с прогрессивными взглядами, но такой, которая бы вписывалась в викторианскую эпоху - Эмили буквально раздирают реакции на происходящее, она то перебивает и перечит власть имущим мужчинам, то краснеет от обращения или в одном случае вроде бы упоминает, что общество очень порицает её необычную одежду (блумерсы), но в процессе чтения об этом никак не упоминается и никто внимания не обращает.
Инспектор Райан и констебль Беккер - я их в итоге вообще различить не могла, настолько они схожи в поведении, оба смелые, оба сильные, честные, справедливые и умные (правда инспектор старше, хоть это опять таки почти ни на чем не отражается), что на мой взгляд слишком идеализированно и опять таки ненатурально.
"Художник", он же убийца - история его интересна, правда мне так и не удалось понять его мотивацию и почему он добивался того, чего добивался именно таким способом, хотя все можно было бы сделать проще и надежнее.
Послесловие от автора я не читала, на мой взгляд это делает из вымышленного мира какую-то постановку, это как после просмотра фантастического фильма смотреть как его снимали - с хромокеем и зелеными батонами вместо фантастических волков, ты это увидел и уже восприятие сюжета будет не то, будешь смотреть на героя/животное и вспоминать эту долбанную подушку.
Но не смотря на упомянутые мной моменты книга в общем понравилась, она действительно захватывающая и интересная, иногда случаются интересные сюжетные повороты, а описание викторианской Англии и некоторых моментов быта городских жителей тех времен могу увлечь не на шутку, поэтому я бы хотела порекомендовать данную книгу любителями динамичных сюжетов и детективов в частности (если Вас не смущают нелицеприятные описания убийств и мертвых тел).

@ekaterin_a 23 июля 2015
Ну вот и закрыла я очередной книжный долг)) Книгу "Изящное искусство смерти" я начала читать еще осенью, но начало, там, где описываются сами убийства, поиск ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Отличный викторианский детектив. В 1811 году некто Джон Уильямс был арестован в связи с жестокими массовыми убийствами на Рэтклифф-хайвей. Он повесился в камере, не дожидаясь ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 11 ноября 2015
Викторианский Лондон. Надвигается вечерний туман, несущий страх и запах крови. Всё стихло, лишь запоздавший прохожий скорым шагом идёт домой. Тихо. Очень тихо. Но продлится это ...Читать далее