Рецензия на книгу Трактир "Ямайка" от marfic

написала рецензию14 декабря 2015 9:42

Неподдельное книжное удовольствие!
Наконец-то мне в руки попала книга, которая умеет в себя полностью окунуть и заставляет не спать, пока не прочтешь. Здорово! Почему-то я раньше весьма скептически относилась к Дафне Дю Морье, полагая, что она какой-то викторианский сухарь или заумствующая феминистка (да простит меня Маргарет Этвуд). Оказалось же, что Дю Морье это весьма бойкая дама, пишущая, по крайней мере судя по этой книге, замечательные триллеро-детективы про старую недобрую Англию.
Вересковые пустоши, злобные злодеи, таинственные встречи, прекрасная и отважная девушка-сирота, бесшабашный и удалой конокрад, - всё это могло бы быть набором штампов и безвкусицей, если бы книга не была так замечательно написана. Ведь в конечном итоге, важнее всего как написано, умелый автор может самый банальный сюжет раскручивать так, что не оторвешься, и играть штампами не как усталый жонглер на сельской ярмарке, а как маг превращать лягушку в сказочного дракона. И Дафна Дю Морье как раз такой маг - больше всего меня поразило то, что в книге с неглубоким содержанием проявлялось незаурядное писательское мастерство. Читая каждая картина сюжета стоит перед глазами как живая, каждый скрип половицы отдается в ушах и натягивает нервы, холод пронзает, а ветер и буря хлещут по лицу.
Конечно, пара-тройка сюжетных ходов выпрыгивали из-за куста бряцая клавишами, но они при этом нисколько не портили мрачного удовольствия от захватывающего чтения.
Прекрасный роман выходного дня.
#Эргонимика
#О1_4курс

Иринка (@aprilday)14 декабря 2015 12:53

А насчет священника догадались?))

Александра (@suuushi)14 декабря 2015 14:42

Здорово, что понравилось :) полностью согласна с рецензией

@marfic14 декабря 2015 15:49

@AprilDay, да, уж тут я интригу автора сразу раскусила ))

@ekaterin_a14 декабря 2015 15:56

Эх, а мне попались нехорошие отзывы, и я решила не читать эту книгу. Теперь вот кажется, что зря.

@marfic14 декабря 2015 15:59

@ekaterin_a, Да, судя по тем рецензиям, что я у вас читала - вам бы вполне подошла!

@ekaterin_a14 декабря 2015 16:01

@marfic, мне "Ребекка" очень понравилась, поэтому я и на этом курсе хотела прочитать дю Морье. Но вот передумала. Придется уже не в рамках академии читать))

@marfic14 декабря 2015 16:20

@ekaterin_a, Я поняла, что зря раньше обходила Дю Морье стороной. Буду ее еще читать, просто так.

Катя (@rina_rot)14 декабря 2015 17:55

@ekaterin_a, но на Ребекку не похожа книга)

А мне захотелось книгу перечитать, но еще столько у нее не прочитано, поэтому воздержусь от желания)

@rina_rot Катя 12 ноября 2014
Прочитав роман Д. Дюморье «Ребекка», мне очень захотелось познакомиться с ее творчеством поближе. И я не ошиблась, выбрав «Трактир «Ямайка» для чтения. Жутковатая атмосфера книги ...Читать далее
@regina1 Регина 25 сентября 2015
Прочитав аннотацию и взглянув на обложку, я ожидала совершенно другого. В моих представлениях это был трактир, внутри которого кипит разгульная ночная жизнь. А в итоге ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 12 октября 2015
Лежала, лежала у мамы книга Дафны дю Морье, но я почему-то никогда не испытывала желания её прочитать. А в списках увидела этого автора, думаю "Дай ...Читать далее