Трактир "Ямайка"

1936

Героиня романа "Трактир "Ямайка" Мэри Йеллан после смерти матери отправляется в далекое путешествие к родным. Уже по дороге она узнает, что трактир, который держит муж ее тети, пользуется в округе дурной славой...

Купить книгу Трактир "Ямайка", Дафна Дю Морье

<p>Этот человек воплощал в себе все, чего Мэри боялась, что ненавидела и презирала; но она знала, что может полюбить его. Природе нет дела до предубеждений. </p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Цинизм и сентиментальность - вот две крайности, которых следует избегать.</p>
Добавила: regina1

написала рецензию14 октября 2017 22:53
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

Странно было бы увидеть низкую оценку от лица Хичкока, ведь как вы знаете (или нет?), именно Хичкок является режиссером экранизации 1939 года. Но будем откровенны, и поговорим на чистоту.

Книга мне нравится, но в ней есть ряд "но".
Во-первых, динамика. Начало интересно и читатель погружается с головой в события книги, но на определенном этапе наступает момент уныния. Становится откровенно скучно. И только к концу книги как-то все возвращается в свое русло.
Во-вторых, атмосфера. Ну что могу сказать - браво. Эта гнетущая и завораживающая мелодия преступлений и злодейства так и подкупает. На определенном этапе невозможно представить шум вокруг себя, ведь ты полностью там - в таверне. В этом мрачном и таком нелюдимом месте. Чувствуется ветер, который колышет вывеску, слышны волны, которые выносят очередной труп на берег....
Далее, персонажи. Говоря откровенно - мне не приглянулся ни один. Разве что мать главной героини, и это не смотря на то, что она эпизодичный персонаж. А вот Мерэ подкачала. Да и остальные тоже. Главная героиня почему-то вызывает у меня не веру в нее и даже не сочувствие, а разительное отвращение, вот не нравится и все тут. И если говоря о ее дяде, я могу сказать почему он мне неприятен, но она....здесь как-то суммируются все поступки. Тетя - нытик, который прикрывается любовью. А дядя - тиран, который считает, что у него есть вседозволенность. Остальные же персонажи и того хуже....
Далее, сам сюжет. Лично я считаю, что было перебором совместить любовную линию и некую детективную. Я здесь в полной мере не ощутила ни первого, ни второго. Если говорить о любви, то становится разу понятно, кто завоюет сердце Мэри. А если вспомнить о загадке, то как по мне Дафна раскрыла слишком рано карты.
И как итог - смазанная концовка и непонятные ощущения от этого. Так и вспоминается - "Начали за здравие....."

Если же говорить об экранизациях, то честно скажу - все не дотянули.

Сначала поговорим о собственном "шедевре". К сожалению, это одна из моих неудачных работ. Нет, она не плоха , но и шедевром ее тяжело назвать. Если говорить об актерском составе, то он хорош, и никто меня в этом не переубедит, а если в целом о картине, то такое же не особо яркое послевкусие, как и после книги. Часть моментов изменено, но и это не помогло. И как итог - среднячок, которым не стоит гордится и кичиться.

Фильм Кларка 1983 года - неплох, но ему так же как и всем экранизациям не хватает атмосферности и живости. Нет здесь такого момента при котором становилось бы страшно, отвратительно и в то же время интересно. Опять таки - искажен сюжет, но будь он даже идентичным, мне кажется и это бы не спасло.

Мини-сериал Лоуторпа 2014 года. По сути первая более-менее достоверная экранизация, но проблемы остались все те же - нет атмосферы, за которую бы цеплялся разум смотрящего. И еще, очень раздражала главная героиня, мне кажется она во всем фильмах странная, но здесь она еще и отмороженная - прямо таки "Белла, привет!".

И что мы имеем в сумме - не самое сильное произведение и еще менее сильными экранизациями.

#флешмоб_Т

Рита Хейуорт (@rina_rot)15 октября 2017 18:58

@chupacabra, а ты читала мою рецензию на эту же книгу, который написал недавно в обсуждение нашего КиноКафе?)

Sir Alfred (@chupacabra)15 октября 2017 19:00

@rina_rot, не, вечерком буду отписываться по фильмам там и обязательно прочту)

Рита Хейуорт (@rina_rot)15 октября 2017 19:02

@chupacabra, ага, и по твоему фильму, Альфа, там тоже есть)

написал рецензию10 октября 2017 20:08
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

Дафна, как всегда, в своей милой манере, написала чудесный романчик, затрагивающий глубинные жизненные вопросы.
Действительно, что делать, если твой близкий человек преступник? Да ничего не делать. Ну, принесла мама-врач домой подношения, папа-гаишник подарил новый телефон, сестра-учительница подкинула денег, что содрала с глупых родителей - главное же не это, а то, что все они наши люди, родные, мы все с этим живем и вокруг все так живут. Даже если от природы вы наделены повышенным чувством справедливости, то все равно очень скоро найдете себе оправдание ( если не будете пребывать в счастливом неведении всю жизнь), обнаруживая редкостную слепоту в собственной семье, ибо прозорливость нужна только для чужих семей. Помните Грищенко из "Зеленого фургона", который видел насквозь всех преступников только за пределами родного села.

С другой стороны, что еще делать - проводить воспитательные беседы на тему аморальности поведения с собственными родителями? Объявлять голодовки и лежачие забастовки? Согласитесь, это же глупо. Сколько нас в этой стране, на одних только нетрудовых доходах выращенных. Конечно, можно пойти и настрочить жалобу на собственного родителя, собрать доказательную базу и попытаться его посадить. Кем мы после этого станем? Отцеубийцами, Каинами и т.д. Хотя, Эдуард Сноуден так и сделал и мы теперь его воспринимаем как образец правдолюбия. Но он же американец. Ни для кого не секрет, что они там загнивающие нехорошие американцы, а мы чудесная и правильная страна.

В общем, это все нагнанная мною лирика, а романчик Дафны именно, что романчик. Он, безусловно, слабее, чем все читанное ранее мною у этого автора. Такой, своего рода, детективчик. Произведение раннее, но буквально вслед за ним появилась "Ребекка", где этот образ наивной девушки без имени будет очень ко двору.

Здесь же эта девушка вдруг проявляет недюжинный талант, основанный не на природном уме, а на практическом опыте, что вызывает мягко сказать недоумение. Девушка из села, занимавшаяся огородом и вдруг она оперуполномоченный, следователь и плюс ко всему полиция нравов. Впрочем, последнее ей очень идет. Перед нами становление Дафны как личностной единицы и вопрос "а нужен ли мужчина" встает в ходе повествования несколько раз.

В лесбиянках, несомненно, есть нечто притягательное. Это не та форма феминистки, что ведет бесконечные и бессмысленные споры с мужчинами или, что еще хуже, тягает штангу, чтобы в один прекрасный день сдавить своими перекачанными мышцами мужичонку похлипче. Лесбиянка в данном случае независима, имеет собственное мнение, но при этом она не феминистка. Она остается женщиной, то есть - пользуется теми женскими природными инструментами, что по праву принадлежат женщинам. От таких фраз хочется заплакать - "она еще раз убедилась, как унизительно быть женщиной, когда упадок физических и душевных сил был воспринят окружающими как нечто естественное и неоспоримое".

Из юмористического присутствуют убийственные логические выводы типа "он предал меня, потому что его не было дома. Правда, он не знал, что я приду". Или вот еще . "У меня есть бесспорные доказательства его вины" - сколько я думал, так и не придумал - какие именно. Честное слово что ли? Тем более, что следствие опирается на такие факты, как "вы говорите искренне и у вас честное лицо", "взгляните на его глаза - убийца не он". Впрочем, если мы простили Достоевскому клоунский суд над Митей Карамазовым, то к чему эти придирки к Дафне.

Концовка, которая видимо должна провоцировать обильное слезоотделение и еще раз помочь читателю уверовать в истинную любовь, вызвала у меня бурный припадок хохота. Все произошло оттого, что я представил дальнейшую жизнь главных героев. Но не это главное. Дафна еще раз продемонстрировала миру чистейший, первозданный, совестливый и, как она сама о себе скромно выразилась, смелый и умный образ женщины. Сие нагромождение характеристик мне видится сомнительным, ибо ценю я только те, что дал ей сам. Но если задуматься о первопричинах всего этого, то сочетание "английская романистка из очень хорошей семьи нетрадиционной ориентации, родившаяся в начале прошлого века и вздумавшая писать романы" - оно единственное в своем роде. До новых встреч, Дафна Дюморье.

p.s. В "Ребекке" обратил внимание на фразу о "чертовых русских". Но этого как-то мало. Почему же Дафну не переводили при советах?

Кирилл (@caiaphas)13 октября 2017 22:25

@Shishkodryomov,
really ? А я подарил лучшему другу книгу "изготовление самогонного аппарата в домашних условиях". Его нужно срочно предупредить ?

@Caiaphas, ну, все к этому идет. Ты же сам видишь. Но если это чисто для себя, то возможность спалиться минимальная

Кирилл (@caiaphas)14 октября 2017 13:49

@Shishkodryomov,
Боюсь жене тоже придётся налить

написала рецензию10 октября 2017 14:09
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

Дафна дю Морье для меня находка прошлого года. В её книгах меня с первых страниц завораживает мистически-гнетущая обстановка и психологический сюжет, который держит до последних страниц своей интригой. Так и в этой книге всё было. Но, к сожалению, только в начале.

История началась полностью в стиле Дафны. Скромная и тихая девушка (один в один героиня из «Ребекки», та у которой имени не было), потеряв родителей, переезжает к своей тёте. Местом жительства этой тёти оказывается трактир, который хорошие люди стороной обходят. Почему этому месту Дафна дала название «Ямайка» я не понимаю, но при этом слове у меня теперь не поёт в голове Робертино Лоретти. А это для меня не малая потеря, за что еще минус книга получает. Новый образ Ямайки для меня затхлое, грязное помещение, с вечно пьяным и омерзительным мужиком (мужа тёти), которого в часы конкретного пьянства прорывает на изливание души, такой же гадкой как и он сам. С его появлением на страницах роман начинает приобретать жанр детектива, так как этот дядя оказывается одним из самых главных контрабандистов побережья. И вот всё вроде известно: кто плохой, какие в той местности творятся дела. Но между строк Дафна продолжает вести интригу. Именно в надежде на неё я и дочитал до конца. Но концовка смазала все ожидания.

Помимо мистики и детектива присутствует еще и любовная линия. Вроде все три жанра вполне могут уместиться в одном романе, да и отлично уживались в других произведениях Дафны. Но тут вышло как будто автор не могла определиться на чём сделать акцент. Очень слабое произведение вышло. И после прочтения прям хочется вычеркнуть из всего прочитанного у автора.

#флешмоб_Т

Софи Лорен (@lerochka)10 октября 2017 19:11

@psycho, спасибо, перебил)

@lerochka, там я рецензию выложил, она небольшая, так проще будет.

Лучшее, конечно, "Ребекка". Но я читал только еще "Рэйчел", "Козла" и рассказы. "Птицы" там. Причем одной "Ребекки" было бы достаточно, одного образа главной героини

@lerochka, а что меня больше всего раздражает - это издательства, которые Дафну печатают на цветастых обложках для отделов любовных романов. Хотя у нее и не любовные романы

написала рецензию5 октября 2017 18:58
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

Мне очень нравятся произведения Дафны Дю Морье, её стиль, необычные сюжеты, и эта книга не стала исключением. НО! Послевкусие, оставшееся после её прочтения, сильно испортило моё впечатление о данном романе. Такое чувство, что тебя изваляли в грязи, и ты никак не можешь от неё отмыться. Запахи пота, немытых тел, перегар, грязь, брань, алкоголь. Атмосфера книги произвела на меня большое впечатление. Я испытывала неприязнь, даже просто беря книгу в руки. В то же время, она оказалась настолько интересной, что я не сомневалась, что дочитаю до конца.

Главная героиня Мэри – молодая девушка, порой глупая, но смелая. Став сиротой, она отправляется к своей тётушке, которая вместе с мужем управляет трактиром «Ямайка». Уже в пути, за несколько миль до прибытия, Мэри узнаёт, что трактир этот пользуется очень дурной славой и приличные люди давно обходят его стороной. Но обратного пути нет – Мэри должна исполнить последнюю волю своей матери.

В трактире Мэри ожидает сложная жизнь, такая, о какой бедная девушка и не догадывалась. Она остаётся там только из любви к родной тётушке, которую теперь не может оставить одну.

Меня увлекла драматургия сюжета, яркие и оригинальные персонажи, небольшая детективная линия. Каждая страница держит в напряжении: разбойники, преследования, тайная комната, контрабанда, убийства… И посреди всего этого бедная Мэри.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора.)
#Кин1_1курс (Звуковое и цветное кино)

@ekaterin_a6 октября 2017 12:58

у меня эта книга следующая у Дафны Дю Морье) как вовремя попадаются на нее отзывы.

@ekaterin_a6 октября 2017 14:53

как вовремя стартовал флешмоб!)))

Рита Хейуорт (@rina_rot)6 октября 2017 16:33

Ха-ха, а мне как раз тогда давно, когда читала, это "грязная атмосфера " И понравилась. Может, не ожидала просто...)

написала рецензию23 сентября 2017 15:09
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

«На свой лад тетя Пейшенс тоже была убийцей. Она убила этих людей своим молчанием».
И да простят меня поклонники автора, но это книга вообще «не моя». К сожалению, знакомство с Дю Морье прошло не так хорошо, как хотелось бы. И мне очень трудно объяснить, что пошло не так, но я постараюсь.
Итак, у нас есть главная героиня, на долю которой уже выпало не мало – Мэри Йеллан. По печальному стечению обстоятельств она вынуждена уехать жить к своим ближайшим родственникам – тетушке Пейшенс и дяде Джоссу – владельцу трактира «Ямайка». И спустя буквально несколько часов, Мэри понимает что это не обычный трактир, а настоящее прибежище контрабандистов.
Вот только зачем бороться с этим? Глупости какие. И Мэри своим молчанием и неверным выбором молча потакает происходящему. А со временем настолько смиряется, что даже влюбляется в… Нет не скажу. И так уже куча спойлеров. Нет, не то чтобы девушка внутренне не возмущалась происходящему, вот только порой ее разум и действия расходятся как в море корабли.
Для того времени, когда была написана книга, она явно была прогрессивной. Ведь здесь намешаны и детектив и триллер и любовная линия. Что в принципе, только радует. Но, пожалуй, мне не хватило именно какой-то детективной линии. Если бы она была чуть более напряженной, то оценка была бы выше.
К моему сожаления (но по внутренним ощущениям счастью) я не люблю любовные романы, где инфантильные барышни страдают от любви по какому-нибудь болвану. А эта книга именно такая. Здесь есть главная героиня, которую все внезапно начинают «хотеть» и таскать за косы на ближайший пригорок. Барышня эта выбирает себе в избранники вообще непонятно кого и по каким причинам. Видимо во всем виновата: «любовь – зла, полюбишь и….». Да, с одной стороны я понимаю метущийся дух Мэри, который мечтает быть свободным и заставляет совершать ее все то безумие, что она творит. Но не понятны мне ее многие поступки и еще больше не понятны поступки всех остальных членов этой драмы. Просто хотелось почти все время размахивать руками и кричать: «Что? Вы это серьезно?!».
Здесь много несостыковок, много вопросов к автору и героям. Поэтому это произведение, к сожалению, точно не войдет в список "любимчиков".

Екатерина (@valeriana_root)23 сентября 2017 15:22

@rina_rot, а я вот с Птиц начала. Там была и мистика и напряжение и такие разные рассказы. И прямо проняло. А тут - мимо(

Екатерина (@valeriana_root)23 сентября 2017 15:22

@cupy, ну значит еще что попробую) но попозже)

Рита Хейуорт (@rina_rot)23 сентября 2017 15:28

@valeriana_root, Ой, Птицы меня тоже проняли. Я их сначала на англ прочла вместе с Не оглядывайся. Потом подумала, может чего не поняла (вот так удивилась) и перечитала на русском. Оказалось, всё правильно поняла:)