Трактир "Ямайка"

1936

Героиня романа "Трактир "Ямайка" Мэри Йеллан после смерти матери отправляется в далекое путешествие к родным. Уже по дороге она узнает, что трактир, который держит муж ее тети, пользуется в округе дурной славой...

Купить книгу Трактир "Ямайка", Дафна Дю Морье

<p>Этот человек воплощал в себе все, чего Мэри боялась, что ненавидела и презирала; но она знала, что может полюбить его. Природе нет дела до предубеждений. </p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Цинизм и сентиментальность - вот две крайности, которых следует избегать.</p>
Добавила: regina1

написала рецензию15 июня 2020 17:30
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

#евротур_Великобритания (1 задание - автор книги родом из Великобритании).

Дафна показалась идеальным вариантом для выбора книг по этому принципу, потому что ранее прочитанные произведения очень даже понравились. "Трактир", возможно, по впечатлениям встал чуть ниже, но тоже захватил мое внимание, хоть и есть, конечно, некоторые минусы на мой взгляд.

Книгу я бы охарактеризовала как легкий детектив с элементами любовного романа. Но детективная составляющая вышла слабовата. Главного злодея можно вычислить сразу, даже особо не напрягаясь. Первая встреча на страницах с ним как-то сразу внушает какое-то недоверие, подозрение. Да и героев, на кого можно было бы подумать, не так уж и много. Сама нить, ведущая к разгадке всей зловещей деятельности, не была напряженной, сильно захватывающей, заставляющей ахать от удивления. Ровное такое повествование без особых поворотов сюжета, как мне показалось. Но я бы не сказала, что читать было скучно. Был свой интерес, только не как к детективу, а просто к течению самого произведения.

Что можно сказать о главной героине? Мэри мне показалась очень неоднозначной. Девушка всю свою жизнь прожила в деревне, последние дни только лишь с матерью. Она умеет работать и по дому в хозяйстве, и на ферме. То есть, вполне себе самостоятельная, неслабая и неглупая девушка. Но некоторые ее поступки и мысли по приезде в трактир так и хотят сказать об обратном. Приехав к своей веселой и жизнерадостной тетушке после смерти матери она вдруг понимает, что со дня их последней встречи все очень изменилось, сама тетушка так больше всего, прямо не узнать человека. И вот яркие, благородные порывы молодой души жаждут спасти свою любимую родственницу от той жизни, в которой та вынуждена была оказаться. Но, как мне кажется, сама тетушка вовсе бы за это не поблагодарила Мэри. Просто есть такие люди, которые, хоть и страдают, находясь в определенных жизненных условиях, но вовсе не хотят от них убегать. Тетя Пейшнс именно к такому роду людей и относилась. Любовная линия Мэри тоже показалась немного несуразной. По той причине, что как-то слишком уж быстро менялись чувства и мысли Мэри. Я все понимаю - такие времена, неискушенная, возможно, влюбчивая девушка, но такое несоответствие действий своим мыслям - это как-то слишком. В каких-то моментах Мэри уже не кажется умной и сильной девушкой - глупость и странное поведение перечеркивают первое впечатление о ней.

Но, на самом деле, я не хочу сильно ругать это произведение, потому что несмотря на все это мне понравилось. Атмосфера в книге чудесная, успеваешь буквально прочувствовать все то, что происходит, а не просто прочитать. Этот ореол жутковатого, зловещего трактира, который боятся все жители, до сих пор витает при воспоминании о книге. И если к ней относиться как к легкой интересной истории, то она очень даже может зайти, на мой взгляд.

написала рецензию17 июля 2019 22:47
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

Иногда я самым наглым образом игнорирую аннотации и сама для себя придумываю о чем книга. Вот в данном случае я была уверена, что речь будет о многолюдном трактире не берегу моря, в котором постоянно происходит много интересных вещей. Но на деле мои предположения оказались далековато от истины.
Мэри всю свою жизнь прожила рядом с матерью на ферме. Но вот мать умирает, предварительно взяв с дочери обещание поехать жить к тетушке. И Мэри, как порядочная девушка из IXX века, делает то, что ей сказали. Так она и оказалась в трактире "Ямайка", месте в котором редко собирается приличная публика, и безусловно происходит что-то нехорошое.
Надо отдать должное Дафне Дю Морье, она умеет писать очень красочно и атмосферно. Описание зловещего трактира, описание вересковых пустошей и болот - тут никаких претензий, просто прекрасно написано. Жаль с героями также не получилось, в них я поверить, увы, не смогла.
Начать надо с самой Мэри - она вроде как должна быть неглупой, смелой, решительной, но на деле её поступки говорят об обратном. Местами она тупит настолько, что хочется стукнуть её по лбу, а вдруг мозги на место встанут. Да и иногда она делает такие непонятные вещи, что непонятно, куда вообще её мозги делись. Особенно меня удивила любовная линия. Увидела мужика впервые - фу, он гадкий и противный тип, увидела во второй - ах, какой он прекрасный, я влюбилась. Неужели в те времена девушки были такими влюбчивыми?
Мужчины тут тоже подкачали. Мне показалось, что они немного лишены мотивации и раскрыты очень односторонне. А историю главного злодея я вообще не поняла - чего он хотел и зачем?
Говорить о тетушке Пэйшенс ( очень говорящее имя между прочим) особо и нечего. Слабая и скучная женщина, типичная, как мне кажется, для того времени - мужчина всегда закон. Но рядом с ней Мэри действительно казалась сильной девушкой.
Но как бы я книгу не ругала, она совсем не так плоха. Красивый язык, атмосферность, сюжет классического английского романа. Я же не виновата, что мне так сложно приспособить свое мышление к тому времени.
#Йорки
#ДиПсихи2

Катерина (@rina_rot)17 июля 2019 23:13

@SKantor, не лучшее это точно)

Knight of Swords (@tatihimikosan)17 июля 2019 23:15

Насчет увидела мужика - какой он гадкий и противный, а потом влюбилась, так и в наше время бывает, по крайней мере у меня так было. Влюбчивые дурочки - они вечны:)

Судья (@skantor)17 июля 2019 23:19

@Tatihimikosan, я не романтик, для меня подобное представить нереально) но здесь это выглядело еще и наигранно учитывая все остальное, что происходило в книге.

написала рецензию30 июня 2019 23:21

#тру_Ляля
#Йорки

Путешествие по творчеству Дафны на этот раз привело меня в Трактир "Ямайка". Что я могу сказать? Я просто до ужаса люблю такие места, от которых так и веет опасностью. Кажется, что сами стены дома кричат: "Не лезь сюда! Беги, пока не поздно!" Но героиня по простоте душевной или наивности бросается во все эти тайны и передряги, как в омут с головой. Есть в этом что-то героического, но, как мне кажется, больше отчаянного.
А какие описания местности! Эти вересковые пустоши, гнилостные болота с мрачными туманами, встающими, словно стена на пути у нерадивого путешественника, чтобы навеки упокоить его в бездонных топях. И сам трактир "Ямайка" словно живой герой романа. Здесь скрип лестницы подобен дыханию, стук ставен - биению сердца. Кажется, что дом злобен и пугающ, и все, кто попадают в него, просто обречены на гибель, быструю и лёгкую или медленную и мучительную. Но потом осознаёшь, что дом лишь наследует характер своего хозяина, и будь тут другой трактирщик, это могло бы быть очень милое и уютное место, дающее приют уставшим путникам.
Главный злодей тоже превзошёл все мои ожидания! Пусть его личность и не долго оставалась для меня тайной, всё же показаться в ней было очень любопытно. Такой псих с маниакальными замашками. Красотища!
Так, о чём я ещё забыла упомянуть? Любовная линия! Немного милая и наивная, но при этом не вызывающая чувства отторжения. Да и какой женский роман может обойтись без устройства личного счастья главной героини?
В целом могу сказать, что всё было очень даже неплохо, а скорее даже хорошо. В книге вроде и встречаются уже знакомые черты Дафны, но в то же время есть и кое-что новенькое. Короче, мне понравилось.

написала рецензию9 февраля 2019 21:32

#свояигра

Я не поняла: это Дафна всерьёз, или она задумала эдакий стеб из серии «бабы - дуры» под прикрытием детективно-любовного романа?
Потому что если всерьез, и если финал предполагался как хэппи-энд, то я, ребята, пас.

Про детективную линию даже говорить не хочется, потому что с первых страниц все было ясно, и главного злодея вычислить можно было без труда. Не было такого характерного для романов Дафны напряжения, из-за которого бросаешь все дела и пропадаешь в книге. Крутых поворотов интриги, когда все версии рассыпаются в прах, и все переворачивается с головы на ноги, тоже не было. Опять-таки потому, что и версий-то строить не пришлось: все было чёрным по белому.

Поговорить хочется про главную героиню, и поговорить, в основном, плохо. Потому что автор расписывает её как самостоятельную, смелую, рассудительную и независимую девушку, но поступки её свидетельствуют о том, что перед нами типичный пример безрассудной, недальновидной, безмозглой идиотки. Идиотки, возомнившей себя спасительницей отдельно взятой тетушки от ига её преступного мужа, а заодно и целого общества - от этого же самого преступного дядюшки. При том, что тетушка о спасении не просит и готова терпеть и сносить от мужа все, а также покрывать все его грехи. Но Чип и Дейл спешат на помощь даже без клича SOS.

Главная героиня, обладая подобными качествами, без труда находит себе приключения на задницу, но, как и положено лихой героине вестернов, без потерь выходит из любой передряги, если не сдувая дымок с пистолета, то скромно вытирая руки о передник.

И как и положено подобной героине, в обязательном порядке находит своего Принца на белом коне. Конь, правда, краденый и крашеный, а принц не слишком отягощён не то что бы манерами, но и элементарной вежливостью. Но ведь женщинам же нравятся «плохие парни», так ведь?
СПОЙЛЕР
Поэтому своенравная и независимая Героиня безропотно хлопочет на кухне по первому же приказу, как бы не замечает неуважительного к себе отношения и с готовностью бросает все свои мечты и принципы ради сомнительной неустроенной жизни с неотесанным мужланом, который ни в грош её не ставит.
Хэппи-энд.

@bedda10 февраля 2019 11:01

@neveroff, блин, финал меня просто убил. Всю дорогу «спасать» тетушку от монстра-дядюшки, и самой потом выбрать такого-же. Ещё и пулю чуть от него не получила))

Отшельник (@neveroff)10 февраля 2019 13:30

@bedda, любовь зла - полюбишь и козла. А если и сама коза, то вообще без вариантов.
Вопрос только - Дафна этой книгой хотела показать женщинам "думайте головой", или видела в этом всем романтику?...

@bedda10 февраля 2019 14:15

@neveroff, я тоже именно этого и не поняла!) Каков месседж? Если романтизирование любви с козлом, то тогда полный фейспалм..

написала рецензию19 июня 2018 10:13
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

#свояигра (Кот в мешке - готические книга за 30)

И, наверное, снова я разочарована творением Дафны… Кажется, что и чтение не совсем уж не приятное, и как-то незаметно и легко пролетели страницы романы, но вот отметить что-то особенное, зацепившее, заинтересовавшее не получается. Вышло совсем незатейливое произведение для коротания времени в ожидании, за чашечкой кофе, на вокзале или в аэропорту.

Персонажи.
Такие простые-простые, как прохожие, в лица которых не вглядываешься, прошел мимо и забыл. Мэри… Я долго пыталась отыскать в ней хотя бы одну притягательную черту или хотя бы намек на глубину. Дю Морье пишет, что Мэри чрезвычайно привлекательна, но ограничивается подтверждением данного факта лишь в виде мужчин с психологическими проблемами, зачем-то весьма своеобразными способами добивающихся ее внимания. Описание самой героини, ее внешности и характера какое-то слабое, поверхностное. Я совсем не увидела Мэри, не побродила с ней по болотам, не поболтала с ней о мечтах. А жаль… Казалось бы, должен был привлечь тот факт, что героиня отчаянно стремится нести добро, быть смелой, решительной, но это так все бестолково заканчивается.

Мужчины в книге до боли примитивные, хотят женщин, выпить, поесть, лошадей, денег. На общем фоне несколько выделяется викарий Френсис Дейви, но скорее лишь тем, что альбинос, нежели иными, стоящими внимания качествами.

Сюжет.
Девушка-сирота едет в забытый богом уголок Англии, в странновато-жутковатый трактир, не продуваемый разве что совсем ленивыми ветрами. Происходят какие-то непонятные, страшноватые события, и вот, чувствуется интрига, но…автор просто не дала шансов поломать голову над тем, кто же все-таки настоящий злодей. Разгадка истории обнаруживается спустя очень скромное количество страниц. Было ощущение обманутого ребенка – обещали мороженое, а дали кусок льда.

Стиль
«Прощай, молодость!» все-таки порадовала описаниями природы, путешествий, даже людей, а после прочтения этой книги я поняла только, что было холодно, сыро и ветрено.

Сложно и проблематично рекомендовать роман к прочтению, а потому я, наверное, и не буду. Простите, поклонники Дафны, но мне было скучно.