Трактир "Ямайка"

1936

Героиня романа "Трактир "Ямайка" Мэри Йеллан после смерти матери отправляется в далекое путешествие к родным. Уже по дороге она узнает, что трактир, который держит муж ее тети, пользуется в округе дурной славой...

Купить книгу Трактир "Ямайка", Дафна Дю Морье

<p>Этот человек воплощал в себе все, чего Мэри боялась, что ненавидела и презирала; но она знала, что может полюбить его. Природе нет дела до предубеждений. </p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Цинизм и сентиментальность - вот две крайности, которых следует избегать.</p>
Добавила: regina1

написала рецензию14 декабря 2015 9:42

Неподдельное книжное удовольствие!
Наконец-то мне в руки попала книга, которая умеет в себя полностью окунуть и заставляет не спать, пока не прочтешь. Здорово! Почему-то я раньше весьма скептически относилась к Дафне Дю Морье, полагая, что она какой-то викторианский сухарь или заумствующая феминистка (да простит меня Маргарет Этвуд). Оказалось же, что Дю Морье это весьма бойкая дама, пишущая, по крайней мере судя по этой книге, замечательные триллеро-детективы про старую недобрую Англию.
Вересковые пустоши, злобные злодеи, таинственные встречи, прекрасная и отважная девушка-сирота, бесшабашный и удалой конокрад, - всё это могло бы быть набором штампов и безвкусицей, если бы книга не была так замечательно написана. Ведь в конечном итоге, важнее всего как написано, умелый автор может самый банальный сюжет раскручивать так, что не оторвешься, и играть штампами не как усталый жонглер на сельской ярмарке, а как маг превращать лягушку в сказочного дракона. И Дафна Дю Морье как раз такой маг - больше всего меня поразило то, что в книге с неглубоким содержанием проявлялось незаурядное писательское мастерство. Читая каждая картина сюжета стоит перед глазами как живая, каждый скрип половицы отдается в ушах и натягивает нервы, холод пронзает, а ветер и буря хлещут по лицу.
Конечно, пара-тройка сюжетных ходов выпрыгивали из-за куста бряцая клавишами, но они при этом нисколько не портили мрачного удовольствия от захватывающего чтения.
Прекрасный роман выходного дня.

@ekaterin_a14 декабря 2015 16:01

@marfic, мне "Ребекка" очень понравилась, поэтому я и на этом курсе хотела прочитать дю Морье. Но вот передумала. Придется уже не в рамках академии читать))

@marfic14 декабря 2015 16:20

@ekaterin_a, Я поняла, что зря раньше обходила Дю Морье стороной. Буду ее еще читать, просто так.

Кэти (@rina_rot)14 декабря 2015 17:55

@ekaterin_a, но на Ребекку не похожа книга)

А мне захотелось книгу перечитать, но еще столько у нее не прочитано, поэтому воздержусь от желания)

написала рецензию10 декабря 2015 10:28
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

С сожалением закрыла последнюю страницу. Мне до нелепости понравилась эта книга! (Даже больше, чем "Ребекка".) Казалось бы, сама же то и дело отпускала ехидные замечания в адрес всех героев по поводу их поступков - только Джем избежал критики - но постепенно, страница за страницей, я начинала их всех понимать. Окончательную ясность в характер и поступки Мэри внесли последние строчки романа. Словно появился ключ, открывший тайную комнату в душе девушки, и я поняла, почему она приехала к едва знакомым родственникам, почему оставалась в трактире, прикрываясь тетушкой, почему она вообще оказалась втянутой во все темные стороны жизни трактира с таким развеселым названием.
Роман удивительно универсальный. Например, события могли происходить когда угодно и где угодно. Хорошие девочки во все времена бывают очарованы плохими мальчиками, а потом становятся женами, подобными Пейшнс.
Очень точно раскрыта психология героев. Я сама почти влюбилась в Джема!
Роман держит в напряжении до последней строчки, до последнего слова.
Пейзажи - потрясающие, мрачные, суровые, создают угнетающую атмосферу, и в то же время буквально двумя предложениями автор заставила меня захотеть побывать там, на северном морском побережье. Вообще, интересно, как Дафна дю Морье двумя-тремя деталями может внести в образ знакомого героя совершенно новые черты. Она заставляла меня пожалеть свирепого убийцу и ненавидеть забитую сломленную женщину. В отношении Френсиса Дейви тоже была одна очень говорящая деталь.
Точно показано, как легко потерять репутацию. Вот приличная воспитанная девушка едет в почтовой карете наравне со всеми, но когда кучер узнает, куда она направляется, от нее чуть ли не отшатываются, как от заразной. Позже Мэри ужасается, когда понимает, что жена сквайра Бассета могла видеть ее рядом с Джемом во время его сомнительной торговли. Казалось бы, ведь Мэри тут ни при чем, это все мелочи, но они реально могут сломать жизнь.
Еще один плюс книги - она очень открытая, тут можно многое додумывать. Особенно финал. Как сложится дальше жизнь героини? Здесь во мне оптимизм борется с опытом. Странно, что еще никто не воспользовался возможностью написать продолжение.

Иринка (@aprilday)14 декабря 2015 10:40

@marfic, и все равно я бы такое почитала )

@marfic14 декабря 2015 11:00

@AprilDay, хыхы ))) мотивируете писать?)))) шучу ))) видимо да )) правда я в прошлом больше по фантастике, но вот подишь ты, откуда-то вылез сразу и ребенок, и граф и все такое )))

Иринка (@aprilday)14 декабря 2015 12:48

@marfic, графья, дети - это все женское бессознательное, внутренний архетип Золушки ) А мне вот что интересно, ведь Джем и Мэри - прямые наследники трактира, вот обязательно надо будет Мэри туда вернуться, отмыть его, отчистить, сделать из него конфетку ) Мы, девочки, такое любим ))

написала рецензию3 декабря 2015 2:33
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

«Ваше представление о мире почерпнуто из старых книг, Мэри, где зло прячет хвост под плащом и извергает пламя из ноздрей.»

Мэри, пора изменить Ваше мнение, пора перестать смотреть на мир в розовых очках. Зло уже здесь. Рядом. Неужели Вы не чувствуюте его звериное дыхание? Не слышите эти тяжелые и опасные шаги? Неужели Вас не угнетает его присутствие? Я знаю, что Вы смотрите на него каждый день и оно смотрит на Вас в ответ. Зло уничтожает Вас точно так же, как Вашу тетушку. Посмотрите что от неё осталось - лишь бледная тень. Боритесь, Мэри. В трактире "Ямайка" Вы не встретите ни одной доброй души. Это чёрное место. Жестокое. За скамьей, за барной стойкой, на улице - везде Ваши враги. И они сломают Вас. Рано или поздно. Их цепкие лапы уже тянут Вас вниз. В кошмары. Помните, Мэри, даже родственники бывают монстрами...

Трактир "Ямайка" - книга, пронизанная холодными ветрами, запахом болот и дешевого алкоголя. Книга, пропитанная ощущением опасности и тревожностью. Мрачная и гнетущая, лишь с маленькими проблесками надежды. Мэри Йеллан хотела обрести дом и семью, а нашла тюрьму и родственника, которого лучше было не находить. Трактир "Ямайка" - гиблое место, совсем не подходящее для юной девушки, а какие там собираются ночами компании... Так что же делать, когда вокруг нет ни одного друга и творятся страшные вещи? Брать дело в свои руки. "Трактир "Ямайка"" в первую очередь история о Мэри Йеллан - девушке, которая смогла бросить вызов ужасающей реальности и своей "семье". В этот раз у Дафны Дю Морье книга получилась черно-белой, как и герои. Без полутонов. Зло против добра. Честность против несправедливости. Но что же это в итоге? Авантюрный женский роман или лёгкий детектив? Каждый ответит для себя сам. Для меня же книга оказалась коктейлем из всевозможных приправ.

Шура (@suuushi)4 декабря 2015 0:44

@rina_rot, может и вкус плохой))) но вполне себе интересная книга для меня оказалась :-)

Иринка (@aprilday)5 декабря 2015 9:21

Финал хороший? Если хороший, буду читать.

Шура (@suuushi)5 декабря 2015 12:31

@AprilDay, да, читайте :-)

написала рецензию13 октября 2015 16:31

#К1_5курс
Мэри, бедная девушка, после смерти матери вынуждена переехать к тётушке и её мужу, которые являются хозяевами трактира»Ямайка», места, снискавшего дурную славу местных жителей со всей округи. С первого взгляда на дядю сразу можно сказать, что не пироги с имбирным элем продают в этом заведении, далеко нет. Мрачная личность, любящая принять на грудь изрядную порцию спиртного, и затем наводить страх и ужас на бедную тётушку, испуганную и еле разговаривающую в присутствии мужа и в трезвые его моменты жизни. Тетушка-это вообще идеал женщины того времени-тихая, покорная, не перечащая мужу, ни при каких обстоятельствах. И тут приезжает Мэри-дерзкая, жизнелюбивая и независимая девушка, мечтающая жить одна, на собственной ферме и заниматься хозяйством, ни чуть не хуже, чем мужчина.
Ясное дело, что тёмные дела творятся в трактире, но всё рассказывать не буду, хотя особой интриги на протяжении всей книги я так и не уловила. А интриги и загадки я очень люблю.
По-моему мнению эта книга обычный роман для лиц женского пола того времени. Есть все составляющие: девушка-сирота; страшное место, в которое ей приходится отправиться; «плохой» парень в которого влюбляется в конечном итоге героиня.

написала рецензию12 октября 2015 8:01
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

Лежала, лежала у мамы книга Дафны дю Морье, но я почему-то никогда не испытывала желания её прочитать. А в списках увидела этого автора, думаю "Дай попробую! Вдруг потом ещё и пожалею, что так долго игнорировала её?". Попробовала. Не пожалела.

Описать эту книгу могу только словами "Начали за здравие - закончили за упокой".

Итак, Дафна отлично умеет описывать местность, атмосферу. Именно с этого и начиналась книга. Я действительно чувствовала пронизывающий холод дилижанса, слышала завывания ветра за спиной. Я очень ярко представляла себе давящую тишину трактира, его мрачность, негостиприимность окружающих пустошей. Я верила, что вокруг ни души. Дафна описывала всё это в мельчайших подробностях! В начале книги это помогало погрузиться в атмосферу, представить себе окружение. Но в конце, когда хочешь скорей узнать, чем закончится, читать полстраницы (веб-страницы, в бумажной книге это будет около листа), посвященые ветру и туману - совсем не "вау!", правда. Особенно, если учесть, что Дафна уже и без того в красках описала коварность местного тумана раза 3-4. Не стоит считать, что читатель не запомнит или не поймёт с 3го раза, что туманы там - жуть.

Да, с описанием обстановки всё отлично, а вот описываемую позу героя или его действия я не всегда могла представить. Иногда автор сама себе противоречила. Например, она пишет "Даже на его письменном столе не оказалось корреспонденции, похоже, им пользуются редко.", а на следующей странице выясняется "Письменный стол до этого был в беспорядке, с наваленными на него бумагами и письмами, и хозяин, видимо, сжигал письма, потому что желтые, почерневшие обрывки лежали в пепле под торфом."
Отдельного упоминания стоят корявые предложения типа "Лицо дяди кивнуло ей и вдруг съежилось и исчезло". Я рыдала и умоляла воображение не представлять это....

Изначально видно, что это женская книга. Написана она женщиной для женщин. Но время от времени всё грозило скатиться совсем уж в дешевый бульварный роман. Любовная линия описана избитыми, типичными именно для бульварных романов, клише. Несколько раз муж заглядывал в экран, начинал читать вместе со мной (при чём он как чувствовал, когда я дохожу именно до любовной линии). Неизменно задавал вопрос: "Что ты читаешь?". В такие моменты я понимала НАСКОЛЬКО пошлыми выглядят эти эпизоды, вырваные из контекста. Остаётся только благодарить Дафну за то, что любовная линия не является в книге основной.

Герои удивляли резкими переменами настроения. При чём грешили этим абсолютно все. Улыбнулся, нахмурился, съязвил, нагрубил, ласково продолжил, резко замолчал - и это всё за 3 секунды и 2 предложения текста. У женских персонажей автор хотя бы пытается это всё обосновать, мужчины же остаются якобы загадочными, странными и непонятными. В итоге из всех героев логично ведёт себя только тётя. Пусть другие говорят, что она заслуживает презрения. Может быть! Но там действительно всё логично и понятно.

Главная героиня же, мягко говоря, странненькая. Всю книгу она ищет приключения себе на пятую точку. Про таких говорят "дурная голова ногам покоя не даёт". В прямом смысле слова - тоже, ибо дамочка вечно где-то шатается, придумывает планы один гениальней другого. Потом о своих поступках и словах жалеет, но придумывает новые, ещё "лучше". Она всеми силами желает разоблачить дядю, но перед судьёй выгораживает его, а потом вываливает всю правду на первого встречного. Потом жалеет, что рассказала всё почти-незнакомцу, но при следующей встрече рассказывает ему ещё больше.
Я ещё могла её наивность списать на возраст, молость, неопытность, пока думала, что ей лет 16. Пока в середине книги не выяснилось, что ей 23!!! После этого у меня перед глазами весь этот книжный мир рухнул. Мама перед смертью берет с дочери обещание уехать жить к тетке. С 23летней дочери! Серьёзно? Дочка распродаёт все имущество, в том числе ферму, собирает в узелок скудные пожитки и отправляется послушно туда, куда отправили. В глушь, где в радиусе километра точно ни единой живой души. Про магазины - я молчу. А теперь вопрос: и как тогда в конце книги у сей дамочки нет денег? А деньги за продажу фермы куда делись?

Обычно такие книги, не несущие смысловой нагрузки, я советую почитать людям во время отпуска или в дороге. Но мрачная атмосфера явно не подходит для отдыха. Да и для вечера после трудовых будней тоже не собо... В общем, я даже не знаю, кому это можно порекомендовать...

#К1_5курс

Joker (@nikfrock)12 октября 2015 11:19

@koheiri_kuroda, ну интересно же.. и все равно до сих пор непонятно)) типа как, Никулин пятку почесал в Кавказской пленнице?))

Koheiri (@koheiri_kuroda)12 октября 2015 11:22

@nikfrock, вот да! но ко всему прочему у него ещё и руки в этот момент были сложены в молитвенной позе.

Koheiri (@koheiri_kuroda)12 октября 2015 16:55

@Ninelya, возможно, попытаюсь эту книгу почитать, но когда-нибудь позже. Спасибо за совет)