Рецензия на книгу Двойной язык от chupacabra

написала рецензию14 декабря 2015 18:33

Всегда было интересно правильно ли делают те, кто публикуют недописанные произведения умерших писателей? Мне кажется в этом есть что-то очень-очень нелогичное. Ведь не факт, что автор хотел бы поделиться своим творением с миром, не факт, что это его последние мысли относительно героев, и не факт, что он в один момент не желал бы изменить финал. Мне даже кажется это неким неуважением к писателю что-ли, ведь может это всего лишь набросок, который он написал в порыве скуки, а теперь все скажут, что его последнее произведение ужасное. Есть конечно и много пунктов за, но проблема от этого лично для меня все равно не решается.
Двойной язык - это последняя книга Голдинга, но опять же, она увидела свет не с его позволения, потому как он не успел ее завершить, даже название не было утверждено автором. Хотя, смею признать, что если это только черновой вариант, то он отличный. И в какой-то мере я даже радуюсь, что книга увидела свет.

Это произведение с одной стороны о Греции и довольно давнем времени, но с другой оно как раз о современных реалиях. Мне кажется, что если заменить богов, пифий, оракулов, царей и прочих на современников, то смысл книги не утратится.

Итак, история идет от лица девочки Ариеки, которая растет по мере повествования. Всю книгу она ищет себя, она пытается понять что истинно, а что ложно, и как стоит поступать правильно. На разве есть единственный ответ? Ариека с детства не отличалась покладистым характером, но в то же время в чем ее вина, ведь она просто делала то, что считала нужным, а иногда ею руководила даже некая другая (божественная?) сила. Став Пифией девушка опять же ищет ответы на вопросы, которые долгое время ее терзают. Ион становится ее голосом, он передает ее (ее ли?) предсказания людям. И на самом деле если опустить все моменты связанные с верой и прочим, то эта пара очень интересна, и они чувствуют некую связь между собой, за которой любопытно наблюдать по ходу повествования.

И вот теперь главный вопрос: а нужны ли были людям предсказания Пифии? Как по мне, то что в те, что в наши времена людям нужна просто вера, они не всегда хотят знать правду, они хотят лишь верить. Пифия же - символ того, что есть Боги, что они говорят с народом, а значит они же могут и помочь и наказать. Но в то же время, разве Пифия не марионетка в чужих руках? Как часто мы слышим то, что нам ласково подают, и как часто мы верим в это. А ведь "все люди лгут". Создать себе символ веры не так уж и сложно, но вот поможет ли он - вопрос.

Некоторые моменты книги остались недописанным и от этого все таки остается ощущение того, что что-то упущено, хотя идея и не теряется. Окончание тоже могло бы быть и другим, но кстати говоря, оно довольно гармонично вписывается. Но все же, оценку я ставить не буду. Ведь как можно оценить то, что по сути является незавершенным? Да, это интересная книга, но я бы ей поставила оценку только тогда, когда знала бы, что автор дописал ее и сам захотел поделиться ею с читателем.

#Ан1_4курс

@nightka Катерина 19 ноября 2015
#Ан1_4курс Очень сложно собрать все свои мысли об этой книге воедино и написать толковую рецензию. Я постараюсь: книга не вызвал прямо-таки неописуемого восторга, но и ...Читать далее
@seppala Катрин 30 ноября 2015
#Ан1_4курс "Одному человеку предсказали, что смерть ему принесет падение дома. А потому он жил под открытым небом, пока однажды орел не уронил черепаху на его ...Читать далее
@obukhova Таня 17 декабря 2016
Аннотация как-то очень настойчиво обещала простоту. Но я никакой простоты не заметила, пусть даже и обманчивой. Это ведь отчетливо не сюжетная книга. Мне вообще кажется, ...Читать далее