Рецензия на книгу Лабиринт костей от chupacabra

написала рецензию25 декабря 2015 14:02

Ей 14, а ему 11. Но уже в столь юном возрасте они оказываются вовлечены в довольно опасную игру. Игра, которая возможно и стоит свеч, а возможно...кто знает, ведь, чтобы дать ответ на этот вопрос нужно совершить квест, собрав 39 ключей и добравшись до истины.

Итак, перед ребятами, после смерти их бабушки оказывается первый ключ. И они в недоумении. Кто была их бабушка и что скрывается за таинственным посланием. А еще, почему никому нельзя верить? Потеряв родителей, Эми и Дэн снова остаются один на один с жестоким миром реальности. И даже имея огромнейшую семью дети все равно сироты. Да и семья...сложно назвать этих людей таким теплым и хорошим словом. Да, они все из славного рода Кэхиллов, но на этом их родственные связи заканчиваются. Среди этих людей нет друзей и родственников, они все друг для друга враги и соперники.

На самом деле задумка книги замечательная, квестовые ситуации лично мне безумно нравятся. Но есть множество но:
1. Ощущение вторичности от книги. Все события напоминали что-то другое (другие книги/фильмы и прочее), к примеру, тот же герб Кэхиллов и разбитие на 4 ветви, по идее я должна была увидеть картинку, которую нарисовал автор, а мне все равно постоянно шел на ум герб Хогвартса...
2. Множество абсурдных ситуаций. Читаешь и тут же себя спрашиваешь, а не бред ли это, и нет ли противоречия с предыдущим текстом.
3. Неоднозначность главных героев. Автор наделил их довольно противоречивыми характеристиками. С одной стороны дети наивны и просты, а с другой они гении во плоти... Было постоянное чувство того, что с ними что-то не то и их образы не продуманы до конца
4. Нелогичность поступков. Очень часто действия персонажей заставляли меня задумываться. К примеру погоня за детьми и попытка их убить. Да блин, если вы сами тупые и не можете найти ключи, то подождали бы пока малышня доберется близенько к разгадке и тогда убили бы их, но нет, давайте мы их грохнем сейчас, хотя и постоянно тырим результаты их поисков. Где логика? Дети тоже молодцы, вместо того, чтобы заметать следы, они оставляют все как было, не ну а чего - пусть все будут в равных условиях, ага...
5. Не понятно на какую аудиторию рассчитана серия. Но почему-то мне кажется, что на детей лет 12, не больше, уж слишком все просто и легко, а от этого теряется атмосферность и дух. Хотя, может, это я просто такая привередливая стала.
6. Межавторский цикл. Для меня это всегда было легким ужасом....ну я не понимаю, как разные авторы могут писать об одном и том же в одном ключе, стиле и с одним настроением. Придется все таки читать дальше и сравнивать, чтобы сказать точно, удалось ли этим авторам удивить меня.

А кроме Но, есть еще хорошие моменты:
1. Книга легкая. Читается очень быстро и легко, связано это и с самим языком повествования и с тем, что сюжет немного в игровой форме.
2. Интересные факты. Безусловно интересные моменты были о Франклине. В следующей книге я так понимаю автор остановится на Моцарте, так что есть ощущение, что кроме развлекательной функции книга несет еще и познавательную.

А еще, не поленилась, зашла на так называемый официальный сайт и посмотрела что там есть. Оказывается есть даже игры по книге. Но к сожалению примитивность одной из них разочаровала меня окончательно. Найдя один ключ я поняла, что дальше и искать нет смысла. А вот читать книги дальше есть смысл, все таки интересно, что ждет детей в конце. Другой момент, что произведения еще не все дописаны, это да - печаль.

#Ан1_5курс

@lerochka26 декабря 2015 18:57

Вот ты рассмотрела книгу со всех сторон)) Даже в игру поиграла))
Экзамен 5.1 сдан

@chupacabra27 декабря 2015 0:13

@lerochka, ага)) просто на книгу давно поглядывала, она у нас наверное в каждом книжном есть) интересно ж, почему такой ажиотаж вокруг))

@id237341810 Лаура Багаева 8 января 2015
Купила эту книгу только из-за красивой обложки, принесла домой, села читать и разочаровалась. Начало абсолютно не понравилось, показалось каким-то сухим, не интересным. Но, с развитием ...Читать далее
@rin-ri-ru Анастасия 31 мая 2015
Лично я начала читать эту книгу только из-за того, что после прочтения тёмного универа мне всё не шло - не хватало неожиданных поворотов и событий. ...Читать далее
@rina_red Nika_San 17 сентября 2016
Эх, не зря я эту книгу обходила стороной.. Чувствовала, что не стоит её читать, не понравится.. Ну вот так оно и вышло. На мой взгляд, ...Читать далее