Рецензия на книгу Пятый ребенок от katenok1616

написала рецензию31 декабря 2015 14:44

Пять лет назад один знакомый мне долго и настойчиво советовал прочесть данное произведение. Это шедевр, говорил он, поэтому моему разочарованию не было предела, когда мое знакомство состоялось, слишком я была в предвкушении.

Ожидание блестяще написанной истории с определенными выводами, открытие чего-то неизвестного для себя, какой-то морали. А слова на обложке Лауреат Нобелевской премии по литературе, откровенно говоря, много обещали.

В итоге мы имеем изначально, по сюжету, девушку с определенными нормами, что хорошо и что плохо, которая холодно относится к ухаживаниям и ждет "своего принца", и такого же "принца", которому заурядные личности не интересны и вот настает момент, когда они встречаются! Их тянет друг к другу и в тот же вечер эта "правильная" во всех отношения пара уже целуется у молодого человека дома на диване - видимо я не совсем понимаю понятие правильности - сразу поставила этому нюансу минус.

Далее по минусам...

Влюбившись они женятся, берут дом "в ипотеку", причем доход у новоиспеченной семьи не ахти какой, НО им нужен огроменный дом, чтобы по праздникам нахаляву кормить всех родственников, которым это несказанно нравится, а оплачивает это все папочка нашего "принца", он то и помогает нашей "правильной паре" оплачивать все расходы по оплате дома, т.е. фактически платит за эту самую "ипотеку". Дальше веселее... Молодые начинают плодится как кролики! Вот тут моя психика не выдержала! Зачем автор изначально представляет нам благоразумных и таких правильных героев, а потом по ходу дела сам читатель выясняет, что им грубо говоря "пофиг, что мы детей содержать не сможем, пофиг, что мать не справляется с двумя, бабушка поможет, пофиг, что мы даже оплатить дом не можем - у нас есть дедушка!". А после рождения пятого ребенка, того самого о котором и пойдет речь, они винят во всем ребенка! Злость - вот что я чувствовала во время чтения.

Мораль же сей басни такова - если ты родился не таким как все, с физическими отклонениями, то тебя будут бояться, за ребенка не считать, ты будешь животным для окружающих, потому что у нас в мире ценится нормальность. Кто-то будет сочувствовать, а родная мать и брат ненавидеть.

Теперь же что касается плюсов, как ни странно, книгу осилила за пару часов, главный герой вызывает целый букет эмоций - жалость, сострадание, веру в то, то его полюбят, что он найдет друзей, найдет кого-то кто станет навсегда его другом и никогда не предаст.

7 из 10. К категории "обязательна к прочтению" данная книга не относится, скорее всего, ее стоит соотнести к разряду "прочесть, чтобы снова начать ненавидеть людей".

#Олимпийские_игры Книжное двоеборье 1часть

@rina_gart Ирина 23 июля 2015
#М1_5курс Довольно интересная книга, есть над чем поразмыслить и сделать свои выводы. Гарриет и Дэвид довольно скромные, тихие люди со своими моральными принципами и требованиями ...Читать далее
@nikfrock Joker 2 августа 2015
Вы когда-нибудь мечтали, чтобы ваша семья служила примером выражению "семеро по лавкам", причем, в прямом смысле? Вот Гарриет и Дэвид хотели именно этого. А может, ...Читать далее
@chupacabra 6 августа 2015
Да простят меня те, кому книга понравилась, не смогу примкнуть к вашим рядам. Мне книга не понравилась. Я глубоко разочарована, мои ожидания совсем не оправдались. ...Читать далее