Рецензия на книгу Имя ветра от onewordrule

написала рецензию2 января 2016 9:40

Не так давно я начинала вести счет книгам, которые я побыстрее хочу дочитать. Как может показаться на первый взгляд, это скорее черный список. И все же Ротфусс в нем отметился, но только благодаря своему гению! Мне хотелось бежать по строкам с той же скоростью, с какой листья несутся в порывистом потоке ветра.
Книгу мне посоветовали, и не будь советчик для меня столь авторитетен, за фантастику, по большому счету мне далеко не близкую, не взялась бы и отложила чтение в дальний ящик. Да и первое знакомство с книгой проходило трудновато: специфический язык, другая вселенная, соотношения мистики и реального мира. Окончательно ассимилировала я спустя четверть книги, и потом уже не могла оторваться и читала каждую свободную минуту!
Тяжелый фургон мудрых соображений оставил глубокие колеи в моем сознании. Я извлекла из книги много полезных уроков. Главный герой стал для меня символом самообладания и силы воли и дал понять, насколько важно не утратить любознательность и остроту мысли. Я совершенно забыла, что Имя Ветра - действо многосерийное, и не понимала, как же автору на восьмистах страницах удастся прийти к логическому завершению истории, когда постоянно всплывают новые факты, а перед героями разворачиваются все новые и новые горизонты. И ко мне пришло осознание, что произведение представляет собой качественный экшн, которой не перегружает голову лишними деталями и увлекает настолько, что не закрадывается и тени сомнения в том, что следующая книга окажется на полке даже в случае великого потопа.
Отдельной похвалы, на мой взгляд, заслуживают диалоги, унизанные бисером хорошего юмора и часто - остроумия. Помимо точной детализации характеров посредством тонкостей поведения, манер и жестикуляций, именно диалоги помогают раскрыть потаенные качества персонажей.
Имя ветра - поразительной красоты баллада, которую автор тихо и проникновенно напевает нам под чистые переливы лютни.
Искренне советую. Передай другому :)

@lerochka2 января 2016 10:01

Как-то странно вести такой список книг, которые побыстрее хочется прочитать. Ведь его, как вы и сами сказали, можно разделить на черный и белый список. Надо что-то придумать другое))

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2016 10:09

@lerochka, нормальный зебра-список))

@lerochka2 января 2016 10:11

@cupy, да, это уже более правильно звучит))

Анна Шер (@onewordrule)2 января 2016 10:21

@lerochka, получилась система без системы :D

@tinuviel Рената 2 июня 2014
Как преданная поклонница творчества Сапковского я не могла и, честно сказать, не хотела пробовать фэнтези других авторов. Пока однажды мне не попалась рецензия на "Имя ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
Когда я еще учился в школе, я как-то посоветовал своему однокласснику прочесть какую-то книгу, если честно, я уже не помню, какую именно. Спустя пару дней, ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 14 марта 2015
Как же давно я не читала интересную фантастику... Вероятно еще со времен Волкодава и Ведьмака, перепрыгивала на историческую или романтическую литературу, а по-настоящему интересную фантастику ...Читать далее