Патрик Ротфусс

6 июня 1973 г.
Маддисон, Висконсин, США

Патрик Ротфусс — американский писатель-фантаст. Известность ему принёс опубликованный в 2007 году дебютный роман «Имя ветра», начавшего трилогию «Хроника Убийцы Короля». За свои произведения писатель был удостоен нескольких премий.

Патрик Ротфусс родился 6 июня 1973 года в Мадисоне (штат Висконсин, США). С детства он очень любил читать, прочитав до окончания школы около 2000 романов. В 1991 году он поступил в Висконсинский университет. Первоначально он обучался на химика, затем сменил специализацию на клиническую психологию, а через 3 года обучения сменил статус на «Без специализации», что позволило ему изучать те предметы, которые он хочет.

В 1999 году Патрик получил степень бакалавра по английской словесности, после чего поступил в Washington State University, где получил степень магистра. Затем он вернулся в Висконсин, где стал преподавателем в университете Стивенс Пойнт. Ещё в университете Патрик начал писать роман «The Song of Flame and Thunder», а в колонке в газете университетского городка публикует «College Survival Guide». Однако с публикацией романа возникли проблемы — несколько издательств отказались его публиковать. В то же время в 2002 году рассказ «The Road to Levinshir» («Дорога на Левиншир»), представляющий собой отрывок из романа, получил премию «Writers of the Future».Позже права на публикацию романа купило издательство DAW Books. В результате роман был разбит на 3 части.

Романы Патрика Ротфусса переведены на многие языки, в том числе и на русский. Патрик Ротфусс женат на Саре, имеет сына по имени Оот.

Имя ветра
<p>Кости срастаются, но сожаления остаются навсегда.</p>
Добавила: wonderwaffle
Страхи мудреца. Книга 1
<p>Во многих отношениях именно неразумная любовь и есть самая истинная. Любить «потому что» способен кто угодно. Это так же просто, как сунуть монету в карман. Но любить «вопреки»… Знать наизусть все недостатки и любить и их тоже… Это любовь редкая, чистая и совершенная.</p>
Имя ветра
<p>Если она хоть вполовину такова, как ее голос, она должна светиться в темном зале, как свеча.</p>
Имя ветра
<p>Грейм посмотрел на него с некоторым удивлением:<br />— Четыре месяца — не слишком долго для дерева из самого Ариена.</p> <p>— Четыре месяца… — эхом повторил Коут, но, заметив, что Грейм внимательно за ним наблюдает, поспешно добавил: — Это ж целая жизнь, когда ждешь чего-то</p>
Грейм и Квоут
Страхи мудреца. Книга 2
<p>— Ну, скажем, любовь. Ты же знаешь, что такое любовь, но попробуй дать ей точное определение!<br /> — Любовь — концепция тонкая, — признал я. — Она неуловима, как справедливость, однако дать ей определение все-таки можно.<br /> Ее глаза насмешливо заискрились.<br /> — Ну что ж, давай, мой хитроумный ученик! Расскажи мне, что такое любовь.<br /> Я ненадолго задумался, потом задумался надолго.</p>
Вашет и Квоут

написала рецензию15 февраля 2020 16:32

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Начало рецензии здесь – Страхи мудреца. Книга 1

Однозначно – разрывать роман было полной нелепостью.

Бродилки Квоута продолжаются. Тейлу великий! Этот парень просто мастер лезть из одной неприятности в другую, и иногда даже кажется, будто некоторые из них не играют такой уж огромной роли на саму сущность всей истории, просто Ротфусс после первого тома трилогии, тучного и насыщенного, решил «набить подушку» дополнительными перьями-событиями, для соответствия.
Зато. Этот том отличился полунамёками, за которые я просто готова расцеловать автора!
Маму героя все помнят? Самый важный «крючок» держит в качестве наживки её историю, которую не рассказали, нооооо... Касательно Хрониста тоже имеет место какая-то странная история, ведь он безымянный, но, похоже что на самом деле читателям он знаком. А этот чёртов Баст? Да разве ж можно было втиснуть в эту историю персонаж ещё более интригующий и странный! Как я могу задаваться вопросом существования каких-то там Чандриан и Амир, если буквально под носом сидит то ли демон, то ли кто? Последний же намёк звучал рефреном на протяжении всех двух томов: если что-то идёт не так, жди новых неприятностей; если всё хорошо, то это не на долго. Из-за чего лично я думаю, что излишне положительный финал «Страхов мудреца» означает только одно – в следующем томе стоит ждать полный ахтунг и аллес капут!

написала рецензию15 февраля 2020 16:27

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Зачем делить одну книгу на две части?
Этот вопрос для меня остаётся без ответа, есть лишь предположение, что издательство не захотело выпускать одну жирнюююючую тушку под одной обложкой, из-за чего и решило условно поделить неделимое.
Но речь не о том. А о Квоуте и его истории. Вновь читатель выступает в роли невидимого слушателя рассказа в уюте трактира, где странная троица в лице рыжего трактирщика, его таинственного помощника Баста и совсем уж удивительного Хрониста уединилась во имя секретности. В этой части так и не стало даже немного яснее, при чём здесь «хроники убийцы короля». Зато я очень удивилась, что Квоут ещё не стар, все удивляются откуда у такого молодого мужчины появилась возможность и желание стать трактирщиком. Отчего же он прячется, сменив имя, род деятельности, окружение и свалив на край вселенной? Подумаем об этом позже, когда Патрик Ротфусс предъявит, наконец, заключительную часть трилогии.
Вынуждена согласиться с другими читателями этого романа – он потерял нечто особенное в своей сути, какая-то нота не так звучит, из-за чего история иначе ложится на сердце. Автор будто забыл Имя романа, как Квоут постоянно упускал Имя ветра. Даже интерлюдии трактира и множество волшебных сказок не удержали это нечто. Роман вылился в бытовую рутину и мэрисьюшную бродилку. Парнишка по прежнему страдает от нападок недругов, находится в вечном поиске денег, сохнет по незабвенной Дэнне (по которой медведь из кустов орёт, если честно), добивается некоторых успехов в учёбе и внезапно укатывается в академический отпуск эдак за тыщонку километров, чтобы поучаствовать в политической жизни чужой страны. Это интересно, да, но после первого прорыва я ждала чего-то другого. И уж точно не такого конца.
Беру пример с издателей и прерываюсь здесь, чтобы продолжить тут – Страхи мудреца. Книга 2

написала рецензию21 декабря 2019 22:18

Второй том книги «Страхи мудреца» отличается от первого. Несмотря на меньший объём, рассказано там о большем количестве событий. Но при этом, с мертвой точки ничего так и не сдвинулось! И я не понимаю, какого размера должна быть третья часть серии, чтобы автору удалось поместить туда все ответы на главные сюжетные линии, которых теперь прибавилось. И самое главное: он вообще, собирается писать последнюю книгу?
Что касается второго тома: читается также живо, интересно. Но в этой книге заявлено якобы развитие персонажа: Квоут познает женщин, убивает людей, спасает девушек из беды. Вроде что-то в нем меняется, но по возвращении в Университет все возвращается на круги своя: он мстит старому забытому врагу, причём как-то по-детски, тормозит рядом с девушкой, в которую влюблён, отрицает свою влюбленность при разговоре с друзьями. Обмочи мочало, как говорится.
Автор очень любит добавлять новых персонажей или раскрывать существующих с новой стороны (как он это сделал с Бастом). И я повторяю вопрос: Патрик, алё! Ты там накрутил намудрил в первых книгах, что там по финалочке, есть соображения?

написала рецензию7 декабря 2019 18:02

Все же я очень рада, что открыла в этом году для себя мир фэнтези именно с этим автором и этим произведением.
Во второй части (том 1) мы знакомимся с новыми приключениями Квоута. Однако, как заметили многие читатели, чьи рецензии я читала: в этой книге развитие событий происходит не так активно, как в первой части. Тем не менее, меня это не смущает: читается произведение быстро, на одном дыхании. Мне даже ни разу не попались моменты, про которые я бы сказала «ну хватит уже тянуть резину! Переходи к делу!»
Мы продолжаем следить за жизнью Квоута в стенах университета, за тем, как он выстраивает отношения с друзьями, женщинами, преподавателями и врагами. Он продолжает играть на лютне и отправляться в путешествия. Но главное: он все ещё ищет информацию про чандриан.
Момент, который мне не очень понравился: как мне кажется, Квоут одержим мыслями про своего врага (Амброза) настолько, что цели, которые он преследовал изначально, как будто ушли на второй план. И не только в повествовании, но и в поведении главного героя. В то время как автор практически не выводит «на сцену» этого самого Амброза. Порой закрадывается подозрение, что все неприятности, в которые попадает Квоут - дело рук другого человека или людей.
Но не забываем, что это всего лишь первый том. Возможно, второй будет более богат на события, а многие вещи встанут на свои места.
Читаем дальше...

Вои никогда бы не подумала, что тебе понравится фэнтези)
А тут уже не первая книга)

Валерия (@oblakomorali)7 декабря 2019 23:21

@loki, я сама бы не подумала)) но мне что-то подсказывает, что это я просто удачно выбрала книгу. Возможно, это единичный случай))

написала рецензию27 ноября 2019 9:08
Имя ветраПатрик Ротфусс

"Никому ничего не скажу!"

Очень такая хорошая книжка. Такая упитанная. Я не знаю как объяснить, но вот там все такое правильное для книжки в этом жанре.
Есть славный герой, который попу рвет, но при этом и талант у него с рождения. Есть немного любви, но так, чтобы она не отсвечивала и не перетягивала, ровно чтобы приключения не допекли. И барышня знаете вся такая не такая, не простая, ну тоже чтоб ни как все. Друзья есть, помогайки белочки, ну не белочки, но почти как белочки. Потом вот учителя все прекрасные, загадочные и дополнительно все немного епанутые. Очень хорошо и не скучно написано про университет. Чаще всего читать про учебы бывает муторно, в принципе тут местами к этому было близко, но автор спохватывался и выдавал нам очередное приключение героя или какую-нибудь умную философскую или объясняющую мир мысль.

Придраться очень сложно. Да и как бы нет желания это делать. Единственное что скажу, при всем антураже, загадочности, возможностях, недоговорках крючках на будущее, читать продолжение не хочется. Вроде и герои отличные, и приключения, но вот не хочется. Бывает такое в певцах знаете ли. Вроде стоит оперный певец все эти свои купола умеет делать, "аааа" красиво правильно тянуть и ты головой киваешь, мол да, очень все правильно, вот прям по нотам и голосище, голосище у человека, а песня душу не трогает, хотя ты и текст слышишь и понимаешь, что это же на разрыв сердца песня! А не трогает и ты думаешь, мол все, очерствел. И тут вдруг эту же песню кто-то другой поет, купола не делает, "аааа" - не тянет, а звенит и ты понимаешь, что человеку надо бы чуток подтянуться по пению-то, но песня из него так льется, что тебе плевать, что там у него на самом деле "аааа" это не округлено как полагается, потому что он тебе сердце пониманием того что поет рвет, он ее поет, как понимает, не так как надо, а как понимает. И это прекрасно!
Вот и тут так же как с оперным певцом, все хорошо, все правильно, все вы выверено и округленно, но безразлично, что там дальше будет.

И что самое обидное, имя ветра так и не сказали! Только "и я сказал слово". Не, ну молодец, а я? А как же я? Я тоже хочу знать, мне ведь интересно, ведь мне всю книгу про это треклятое имя говорили. А тут взяли в конце и показали здоровый шиш. Разочарованию моего нет предела) Потому что нельзя так с читателем, читатель он ведь злыдня, ты его обманул, а он взял и не купил продолжение твоей книжки. Или вот вообще ее не купил, так он тоже может сделать. И главное, взял и не посоветовал никому купить!

Так что я как бы довольна, я вот с хорошо поставленным голосом певца послушала, только как бы на этом и все.
Могу подозревать, что это потому что вроде как не девочкина фэнтези, но знаете, я про мальчика мага с дипломом алхимика читала, который вот совсем без любви и только приключения и мне понравилось. Мне все время было интересно, правда я вот из-за долгов его никак дочитать не могу последнюю написанную книгу. И очень хочется, чтобы когда я ее все же прочитала, автор четвертую книгу дописала! Вот она разница в певцах!)

На странице представлена биография автора Патрик Ротфусс, который родился 06.06.1973 в Маддисон, Висконсин, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патрик Ротфусс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патрик Ротфусс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страхи мудреца. Книга 1, Страхи мудреца. Книга 2, Имя ветра. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патрик Ротфусс.