Рецензия на книгу Восток от AnnaOpredelenno

написала рецензию2 января 2016 18:17

Зимняя сказка для взрослых. Смесь романтики фьордов, скандинавской мифологии, «Красавицы и чудовища» и «Снежной королевы». И почему «Восток», если главная скрипка у Севера?

Но, однако же, Восток. История поделена на части – 5 штук, согласно сторонам света. Пять – потому что на востоке все началось, там же и закончилось. Его упомянули дважды. А внутри частей еще и главы – они носят имя того, кто рассказывает данную главу: Роуз, ее отец, белый медведь, королева троллей, или старший брат Роуз.

Роуз – это отважная Герда, прекрасная Белль, неутомимая путешественница, внепланово родившийся «на север» ребенок. Мать Роуз была безумно суеверна, и считала, что от людей, родившихся «на север» сплошные неприятности. А еще их вечно куда-то тянет – не удержать дома. Так и получилось.

Романтичные приключения полные сверкающего, убийственно-красивого холода уютных теплых передышек. Довольно захватывающие, но несколько несистемные, непонятные. Нелогичные, наверное. Эта не объясненная внезапность, а еще непростые, электризованные внутренними конфликтами отношения между героями книги, мне представляется, делают ее не совсем понятной детям.
А взрослым к глинтвейну, камину и пледу, да морозу за окнами пойдет хорошо.

@ekaterin_a3 января 2016 0:06

Захотелось глинтвейн и укутаться с книгой у камина))) у нас как раз морозные дни)

Анна (@annaopredelenno)4 января 2016 20:40

@ekaterin_a, у нас тоже. Вообще, я специально ради зимнего сказочного настроения эту книгу вне очереди втолкнула. И после нее плановые академические книги особенно тяжко идут :)

@porvatovaa Александра Порватова 27 декабря 2013
Однажды, долго выбирая между пресловутым "Гарри Поттером" и книгой в красочной обложке под таинственным названием "Восток", я все же предпочла последнюю - уж очень понравился ...Читать далее
@nevan Аня 12 апреля 2014
Когда-то давно мама подарила мне эту книгу, навсегда запавшую в мою душу и поселившуюся в сердце. Она зачитана до дыр (каждую зиму имею привычку перечитывать ...Читать далее
@alisaaismontas Алиса Айсмонтас 13 апреля 2015
Случайно в социальной сети, нашла среди подборки книг эту книгу, где у главного героя есть необычный спутник (не человек). Именно эта книга заинтересовала меня больше ...Читать далее