Рецензия на книгу Ночь перед Рождеством от Himok

написала рецензию3 января 2016 19:14

Морозец за окном подтолкнул прочитать эту книжечку. Удивительно легкий рассказ, который написан непривычным языком, с сохранением немного украинских и старо-русских слов. Читается с большим удовольствием.
Думала, что не знала этого произведения, но потом начинала вспоминать мультфильм с середины произведения.
Открывается вся атмосфера предпраздничного: погода, колядки, песни, веселье..и конечно же темные силы. Здесь удивительно переплетаются реальность людского бытия и сказочность персонажей- чёрта и ведьмы (и летающие вареники!)).
Линия сюжета о любви между Вакулой и Оксаной порадовали. Настойчивый жених не хотел отказываться от красавицы-капризницы, не воспринимавшей его всерьез. Однако, повесть заканчивается на счастливой ноте, оставляющая надежду, что желания сбываются.
Книгу стоит прочитать, а мультфильм (удивительно точен) посмотреть).
Юмор с добротой.
#флешмоб_Рождество2016

@meligan Игорь Мельников 8 декабря 2014
Тут камрад @kamelot обозначил юбилей- сотую рецензию. На юбилей хотелось обозначить что-то на самом деле важное. Вдобавок- рождественская тема, так что выбор был практически очевиден. ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 4 мая 2015
Гоголь - художник, то как он рисует образы словом, не подвластно моему пониманию. Не нужно смотреть фильм или видеть иллюстрации в книге, чтобы представить эти ...Читать далее
@magicmary Мария 20 июля 2015
У меня есть особая книжная традиция. На протяжении пяти лет, перед Рождеством я читаю эту прекрасную повесть. Если по каким-то причинам настроение было отнюдь не ...Читать далее