Рецензия на книгу Список Шиндлера от katenok1616

написала рецензию6 января 2016 22:28

Наконец-то я прочитала это произведение! Очень давно в планах, если не ошибаюсь, то лет 5 точно, и вот этот час настал! От начала до конца я осилила "Список Шиндлера".

Как и все книги на тему Второй Мировой, она оставляет на себе отпечаток того времени, ведь не прошло еще и столетия с того времени, когда в лагерях смерти убивали обычных людей, когда над детьми ставили опыты, когда человеческая жизнь ничего не стоила.

Главный герой Оскар Шиндлер, немец, который "заражается" любовью к евреям и создает им все достойные условия у себя на небольшом заводе "Эмалия", под видом эксплуатации евреев "по полной", он дает им надежду на спасение, надежду на жизнь.

В книге перечислены имена некоторых евреев, которые обязаны ему жизнью, а также рассказано о самом Оскаре, что он совсем не был "чересчур правильным и набожным человеком", также здесь перечислены методы, благодаря которым он "воевал" с системой Гитлера, какими способами он покупал свободу своих подчиненных. Не обошлось здесь и без описания ужаса, который царил в лагерях, когда коменданты могли по своему желанию расстреливать заключенных просто так. С одним из таких комендантов нас знакомят тесно, Амон - олицетворение всего ужаса, человек, которого многие запомнили на всю жизнь, но в отличие от воспоминаний об Оскаре, здесь нет места восхищению, один лишь страх.

Книга составлена с небольшим содержание диалогов, в основном, только повествование от лица автора, он является рассказчиком и передает историю о списке Шиндлера с исторической точностью, он указывает, что многое об Оскаре стало у заключенных евреев мифами и легендами, но нельзя забывать, что Шиндлер обычный человек со своими страстями и привязанностями.

Произведение читалось с трудом, но где-то примерно на середине, может чуть раньше у меня появился интерес и дальше страница за страницей, в буквальном смысле, "проглатывались". Так же имена евреев и немцев путались между собой, слишком ими пестрит книга, в принципе, что и так понятно)

В целом, произведение отличное, особенно с исторической точки зрения, а то наша советская литература показывает всех немцев только с негативной стороны, но ведь были же и такие немцы как Оскар Шиндлер и их тоже следует помнить.

8 из 10. Читать всем.

#С1_5курс

Медведь (@anastasia_roja)7 января 2016 10:25

Я точно так же до половины читала с трудом, сложность вызывали имена, звания, эти немецкие словечки.
Сегодня собираюсь смотреть фильм.

Катя (@katenok1616)7 января 2016 22:01

@anastasia_roja, а я вот даже и не знаю, когда решусь посмотреть фильм...)

@neveroff7 января 2016 22:35

Катя, фильм действительно стоит посмотреть. Во-первых, получился не пафосно-драматический, без игры на костях и деньгах. Во-вторых, очень хорошие актеры. В-третьих, лично для меня Спилберг как раз и начался с этой картины. Вся его фантастика - это так, комиксы, а здесь настоящее кино.

Экзамен №2.

Медведь (@anastasia_roja)8 января 2016 8:35

@katenok1616, фильм посмотрела. Честно, начало, как и в книге, не особо зацепило. Если бы я не была мотивирована на просмотр, то, возможно, могла бы и не досмотреть. Вот уж ради чего стоит смотреть, так это ради финала. Финал просто шикарный, который сразу ставит мозги на место, встряхивает чувства. До рыданий не дошла, но можно было бы. И ещё одна сцена была для меня эмоциональной - когда женщин привезли в Аушвиц и завели в душевую, они смотрели на краны и ждали - побежит вода или пустят газ. Вот в этот момент, если бы я была одна, я бы разревелась.

А вообще и от книги, и от фильма все чувства, эмоции и возмущения ко мне приходят уже после, не сразу, не во время. Для меня это ценно, что книга не отпускает. Очень часто бывает наоборот, ты читаешь, рыдаешь, а прочитав, забываешь.

Катя (@katenok1616)8 января 2016 12:30

@neveroff, значит сегодня буду смотреть.

Катя (@katenok1616)8 января 2016 12:31

@anastasia_roja, как просмотрю, отпишусь)

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Есть книги, которые больно читать настолько, что подступает ком к горлу и не можешь оторваться. Я люблю читать в транспорте, один раз я не замечая, ...Читать далее
@bibi12 11 сентября 2014
Есть на свете поистине великие люди, о делах которых нельзя молчать. Оскар Шиндлер был именно таким человек, а благодаря Томасу Кенэлли мы знаем его удивительную ...Читать далее
@lerochka 23 февраля 2015
#флешмоб_Освенцим Кто такой Оскар Шиндлер? У каждого это имя на слуху, но не все знают, почему он вошёл в историю. Герр Шиндлер это не только ...Читать далее