Рецензия на книгу О чем я говорю, когда говорю о беге от lerochka

написала рецензию9 января 2016 19:46

Это книга останется в моей памяти навсегда.

Я, наверное, всех уже достала со своим «благодаря, этой книге я начала бегать». Но я это в очередной раз говорю, чтобы показать, насколько книга мотивирующая. Тем более эта книга не от профессионального спортсмена и не какого-либо автора книг по самосовершенствованию или врача. Это книга от автора художественной литературы. И все же книга вполне может претендовать на художественную литературу, потому что именно так она и читается.

Сама книга представляет собой автобиографию Харуки Мураками. Но как не странно, она посвящена не написанию книг, а бегу. И судя по книге, бег для автора занимает большую часть в жизни. Точнее более важную. Автор заядлый марафонец и триатлонист. Его жизнь это постоянная подготовка к очередному соревнованию. И заметьте он не профессионал. Он любитель! Но то, как он отвержено занимается спортом, причём на протяжении уже около 30 лет, это восхищает. И при этом он утверждает, что для него главное не победа. Нет. Участие – вот что важно. Потому что бег – это жизнь. И всё. Просто его жизнь. Как тут не вдохновится после прочтения и не побежать?

Х.Мураками говорит не только о том, как правильно бегать и как тренироваться. Нет, я бы сказала, что этого в книге почти нет. Больший акцент автор делает на моральный дух бегуна. И вернусь опять к своему опыту. До чтения я, конечно, пробовала бегать, как, наверное, почти каждый в своей жизни. Когда думаешь «всё, завтра я начну бегать», но через день, два мы бросаем это дело. И пробежать 1 км это было для меня подвигом. Но после чтения книги, я поняла, что мой километр это ничто… И подумала, а почему бы нет? И вот на улице зима и морозы эти меня которую неделю убивают, потому что не дают бегать(((

П.с. Кому интересно, я в сети нашла подборку песен Мураками, которую он слушает во время бега. Конечно, песни на любителя, но было любопытно на него глянуть.
#Иск1_2курс

Яночка (@reading_beetles)9 января 2016 19:51

ой, а можно ссылочку на песни?)

@lerochka9 января 2016 19:59

@reading_beetles, Можно)) https://music.yandex.ru/users/ya.playlist/playlists/1148 В этой подборке именно те песни, которые он упоминает в книге. Когда читала, просто пробегала глазами. А тут решила послушать

Яночка (@reading_beetles)9 января 2016 20:42

@lerochka, ооо спасибо) а я делала походу книги закладки, где он говорил под что он бегает, но так и не добралась поискать( некоторых исполнителей из его списка я не знаю, к сожалению

Joker (@nikfrock)9 января 2016 23:20

А вкус у него достоин уважения. Правда, после такого бодрого старта с РХЧП, хочется взять стакан и испытывая симпатию к дьяволу как следует затянуться с Миком, под ритм-н-блюз с Отисом добить бутылку, и почувствовав себя лучше сгонять с Гориллами за добавкой, а потом классически поговорить с Джоном Фогерти по душам об уважении, и сладко заснуть мечтая о следующем дне)))
В общем, я хотел сказать, что я бы бегал под другую музыку))

@lerochka10 января 2016 3:35

@nikfrock, ох, ты ж... Тебе точно пора начать писать книги))) И это я на полном серьёзе)

Вот и я бегаю под другую музыку))

Joker (@nikfrock)10 января 2016 11:53

@lerochka, да я сопьюсь тогда)))

@lerochka10 января 2016 12:14

@nikfrock, все признаки Пушкина на лицо))

Joker (@nikfrock)10 января 2016 13:27

@lerochka, Вот лица попрошу не касаться)))

@lerochka, спасибо за список песен

@lerochka26 марта 2017 9:28

@victoria_b, это вам спасибо за то, что напомнили об этой книге. После ее прочтения занималась бегом 2 года, а этой осенью перестала. А тут весна и ваш комментарий, что снова пора вернуться к бегу.

@lerochka, главное чтобы погодка не подкачала и настроение было ))))

@artistowl Марина 16 июня 2014
Впервые наткнувшись на произведение Мураками «О чем я говорю, когда говорю о беге», я сама только начинала бегать, и признаться честно, приобрела книгу исключительно из-за ...Читать далее
@alva545 12 июля 2014
"Боль неизбежна. Страдание - личный выбор каждого." Эту цитату не зря поместили на обложку - она прекрасно характеризует идеи книги. Несомненно, в этой книге вы ...Читать далее
@zorin Сергей Зорин 16 сентября 2015
"Боль неизбежна. Страдание — личный выбор каждого" Этими словами можно описать всю нашу жизнь, которая подобно зеркалу отражает окружающий нас мир. Все зависит от твоего ...Читать далее