Рецензия на книгу Камера обскура от 7admeta7

написала рецензию12 января 2016 20:27

К сожалению, мы не живём в мире фей, волшебников, эльфов и других прекрасных существ. И уж точно мы не живём в мире, где всё совершают только правильные и добрые поступки. И достаточно сложно сказать, а что, собственно говоря, правильно то? Ведь все мы смотрим на мир сквозь нормы морали, сквозь постулаты религии или обычаев и традиций, сквозь собственные страхи и желания. И каждый из нас видит мир по своему, и судит его тоже по-своему.
Так что, какой отвратительной бы не была данная книга в смысле поступков героев и их характеров, но это жизнь. Мало кто стремится к духовному совершенству или пытается сделать что-то для других. Каждый думает только о себе. Так что стремление Магды к деньгам не удивительно. И то, как она использует Кречмара до самого конца в принципе тоже. Меня, правда, смущает её странная «любовь» к Горну. Что в нём такого? Или она просто нашла родственную душу? Кстати, привязанность Горна к ней для меня тоже загадка. Хотя, скорее всего, виной всему плотские наслаждения, которые он получал в постели с ней.
А окончание книги мне кажется очень даже правильным. Кречмар уже давно мог окончить весь этот фарс. У него были шансы встать на путь исправления, вернуться к нежной и доброй жене, но желание плотских утех у него перебороло всё. И когда он оказался в дураках, он захотел мести, за что и поплатился. Ведь он так легко попадался на все уловки, верил всему, что ему скажут, и никак не мог принять верного решения. Самостоятельного верного решения.
В нерешительности Кречмара и его неумении принять решения я, если честно, узнала в чём-то себя. И теперь думаю, что стоит серьёзно задуматься о своих поступках и научиться принимать рения.
#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)12 января 2016 21:08

да, никому не нравится, когда обводят вокруг пальца.
Экзамен 2.3 сдан!

@shaikova 19 октября 2014
Что такого особенного выделяет Набокова среди сотен или даже тысяч писателей прошлого века? Что заставляет вновь и вновь возвращаться к его произведениям? В большинстве своем ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 18 декабря 2015
Иногда встречаются такие книги, в основном у именитых мастеров - с особой удушливой атмосферой, со стойким привкусом безысходности. И хоть и ведёт автор читателя по ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 19 декабря 2015
«Камера обскура - светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной стенке. Лучи света, проходя сквозь отверстие, создают перевёрнутое изображение на ...Читать далее