от 7894541654145154785

Рецензия на книгу 69 от 7894541654145154785

написала рецензию13 января 2016 16:30

Первый раз я погрузилась в жизнь японской культуры, в особенности семнадцатилетних детей. Книга привлекает переплетением юмора, молодежных движений, современной (в тот момент) музыкой, идеалами и постоянными мечтами молодежи о независимости.
Жутко было столкнуться со строгостью учителей. Как то не привычно читать о том, что когда-то было нормальным и уместным применение силы в школьном воспитании. Или эта сцена, когда учителя пинают ногами в тапках стоящего на коленях ученика и попрекают его в предводительстве возмущений среди одноклассников. Ничего удивительного я не вижу, что молодые умы старались вырваться из такого мира, создавая свои партии, показывая, даже скорее выпячивая свою индивидуальность.
"Послушай, - говорил он, - бег - это не только главный вид спорта, но и основа всей человеческой деятельности. Жизнь человека часто сравнивают с марафоном." - это одно из выражений за которые я полюбила все таки эту книгу. Уже тогда были люди, в том числе и учителя, которые воспитывали правильные взгляды на жизнь у тогдашних детей. В строгости их воспитания я вижу некую поэзию, которая присуща японской культуре.
Подводя итог о романе я могу сказать, что в Японии в 1969 году на западном побережье острова Кюсю в маленьком городке учащиеся и сотрудники Северной школы прожили неспокойное время с кричащими лозунгами и фестивалями.

@shtainer7 Bart Shtainer 23 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли . Из всех книг Рю Мураками эта книга самая эмоциональная и светлая. В первую очередь в ней рассказывается о молодости, о первой влюбленности, подростковых ...Читать далее
@178ket Джейн Харт 10 декабря 2016
Непривычная для меня литература. Читать было интересно. Не жалею потраченного времени. Другая культура и традиции. Главный герой Ясаки Кэнсукэ в свои 17 лет не доволен ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 10 июня 2019
#книжный_марафон #Ланкастеры #Дипсилоиды "69" - это не то, о чём вы подумали. "69" - это целая эпоха: "В 1969 году из-за студенческих волнений были отменены ...Читать далее