1987

Как в российской литературе есть два Ерофеева и несколько Толстых, так и в японской имеются два Мураками, не имеющих между собой никакого родства. Харуки пользуется большей популярностью за пределами Японии, зато Рю Мураками гораздо радикальнее, этакий хулиган от японской словесности. Роман "69" - это история поколения, которое читало Кизи, слушало Джими Хендрикса, курило марихуану и верило, что мир можно изменить к лучшему. За эту книгу Мураками был награжден литературной премией им. Акутагавы. "Комбинация экзотики, эротики и потрясающей писательской техники", - писала о романе "Вашингтон пост".

Купить книгу 69, Рю Мураками

<p>- Зачем нужно делать из этого фильм? Я уже все это знаю...<br />- Что знаешь?<br />- Что в мире существует жестокость, я об этом знаю..</p>
Добавил(а): 178ket
<p>Если бы все люди чувствовали себя так, как я тогда, намереваясь отправиться в небольшое путешествие в канун Рождества с подружкой с глазами олененка, одетым в модный свитер, в плаще от "McGregor", то во всем мире сразу исчезли бы все конфликты. Не стало бы войн, и всюду царили бы только лучезарные улыбки.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Камю не прав, решил я.<br />Человеческая жизнь не абсурдна.<br />Она имеет цвет роз.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Нельзя, чтобы тот, кто сильнее тебя, видел твои слезы. Иначе он решит, что ты просишь о сострадании.</p>
Добавил: levine
<p>Когда директор будет говорить тебе обидные вещи, не отводи глаз в торону и не опускай голову. Не унижайся. Гордиться тебе особо нечем, но униженно вилять хвостом тоже не надо. Ты же никого не убил, не изнасиловал. Ты делал только то, во что верил, и теперь будь любезен понести наказание.</p>
Добавил: levine

написала рецензию16 июня 2019 22:19

#Страстные_пузики_По

Увидев в жанрах контркультуру, я сначала как-то слишком серьезно отнеслась к повествованию и сюжету. Но где-то к середине поняла, что нужно отнестись проще и смотреть на историю не как на что-то противопоставляющее обывателям, а как на историю взросления, историю юношеских переживаний, тревог и интересов.

Несмотря на то, что автор описывает 1969 год, можно увидеть много актуальных сейчас тем, которые волнуют подростков во все времена. Это и место среди сверстников, и отношения с противоположным полом, и противоборство со школьной системой. Если смотреть с этой стороны, то читать даже интересно. Приходит понимание того, что не слишком мы и изменились за прошедшие 50 лет. Подростков волнуют те же вопросы, меняются только декорации и окружение проблем.

Как вы думаете, по какой причине могут забаррикадировать школу? Может быть, за этим стоит отстаивание какой-то идеи, какого-то вопроса, который нельзя оставить без внимания? Или это просто попытка произвести впечатление на понравившуюся девушку, прикрываясь громкими лозунгами? После этой книги я стала задаваться вопросом, а что действительно стояло и стоит за такими массовыми событиями? Действительно ли это отстаивание каких-то жизненно важных вопросов или просто попытки не выделяться среди своего круга и произвести на кого-то впечатление?

написала рецензию11 июня 2019 23:27
69Рю Мураками

Если честно, то я удивлена. 69 - это не поза в той самой заветной книжечке, а просто напросто год - 1969. Как-то простенько и не слишком кричаще-вызывающе, что больше похоже на Харуки Мураками, чем на Рю.

Как-то лет 8 назад я наткнулась на один японский сериал, который так до конца и не просмотрела, т.к. он описывал будни нескольких парнишек как раз в возрасте полового созревания, когда на уме одно, как бы и с кем бы переспать или хотя бы поцеловаться. Меня жутко бесило, что молодые парни думали только об одном и почему-то это раздражало. В этой книге все тоже самое, но не раздражает. Почти до самого конца произведения читатель следит за тем, как Кэн и его друзья-товарищи пытаются казаться бунтарями, идти против режима, а по сути стать популярными среди девушек (хотя тут стоит оговориться, что этого хочет наш главный герой, о чем думают остальные не сказано).

Нет, здесь нет секса и наркотиков - такого яркого атрибута произведений Рю, в этой книге автор для меня открылся под новым углом, что очень порадовало, читаешь и не замечаешь, как уже закрыта последняя страница и задаешься вопросом, что из всего этого было в реальной жизни автора, были это фрагменты из его жизни или просто легкий вымысел и ностальгия по школьным временам?

8 из 10.

#ненадоЛяЛя

Катя (@katenok1616)13 июня 2019 20:50

@ottovi, честно говоря, на любителя, многим книга не понравилась, а мне очень даже

@lerochka13 июня 2019 21:00

@katenok1616, мне тоже понравилась книга)

Лялька (@ottovi)14 июня 2019 22:19

@katenok1616, @lerochka ну значит стоит попробовать!)

написала рецензию13 июня 2019 7:14

#лялятим

Вы любите атмосферу 60-х, Led Zeppelin, авторское кино и Камю? Тогда эта книга для вас! Рю Мураками мастерски погружает читателя в Японию 1969 года и знакомит нас с Кэном Ядзаки, японским Холденом Колфилдом.

Кэн — своего рода бунтарь. Всё, что его интересует, это девушки и развлечения. Но так кажется лишь на первый взгляд, а на самом деле наш герой — очень интересная личность, любящая качественную литературу, философию, западную рок-музыку, но пока не нашедший своего места в жизни. Конечно, не обошлось и без подростковой влюблённости, которая побуждает Кэна затеять авантюру, открывшую новую главу в его жизни.

Книга пропитана духом свободы, молодости, рока и любви. Всё время было такое ощущение, будто я давно знакома с Ядзаки, словно он мой хороший друг. А что, я была бы не против пообщаться с таким человеком. Вот так реалистично описал Мураками своих персонажей.

Слышала, что другие книги Рю гораздо более жёсткие, но всё же мне хочется познакомиться с его прозой поближе, ведь он показывает такую Японию, которую рискнёт изобразить далеко не каждый.

написала рецензию12 июня 2019 17:56
69Рю Мураками

Still crazy after all these years... (из песни Пола Саймона) - это единственные слова которые мне понравились из всей книги.

Итак, что мы имеем в этой книге? А у нас история, о мужике, который вспоминает свои 17 лет, то есть, история о 1969 годе. Но знаете, у меня было ощущение, что 69 - это поза в которой мучался мой мозг.. хотя поза вроде не очень и плохая.. но да ладно.

История о подростке, его школьной жизни и о том, что они делали и чем страдали. Вообще, читая это я искала каждый раз суть, чтобы понять для чего это рассказывается. И ждала, что в конце, возможно, будет какой-то итог.. или что-то подобное. Но нет. И я пришла к выводу, что эту книгу нужно читать только под чем-то. И, возможно, тогда раскроется какой-то потаенный смысл всего этого. Потому что, книга временами была не интересной, а временами даже омерзительной. Но хорошо то, что она маленькая и очень долго не пришлось мучиться. Поэтому, если не прочитал эту книженцию, тогда не много и потерял.

И да, это моё первое знакомство с Рю и прошло оно не очень хорошо. Но есть еще надежда на то, что ознакомлюсь когда-то еще с его творчеством...

#тру_Ляля

написала рецензию11 июня 2019 22:32
69Рю Мураками

Наверное не стоит мне оценивать это произведение хотя бы по одной причине - не понимаешь, не лезь. Собственно это мой девиз контркультуре. И обычно я и не лезу, но когда нужно читать, то приходится влезать.

Харуки Мураками для меня интересен, и я с удовольствием знакомлюсь с его творчеством. Рю, стал же новеньким в моей читательской жизни, хотя в хотелках и не одна его книга. Возможно, стоит их вычеркнуть, чтобы не портить ни себе не автору настроение, пока не знаю...

Итак, 69 - год, который описывается в книге. Хотя, возможно и поза. Я бы тут не была категорична и не оставляла лишь одно трактование. Мне кажется в цифре очень много всего скрыто.

Итак, 17 летние ребята, которые бунтуют, любят, и ищут себя. Хотя, кому я вру? Основой их поступков служит становление из мальчика в мужчину. Подростковая помешанность на теме секса и все из этого происходящее. Порой мне казалось, что они совсем отбитые и в их поступках нет логики. И да, они думают тем, что между ног, а не головой. И по правде меня это бесило. Вы влезаете в какую-то дикую сатану, но при этом даже немного не задумываетесь нахрена. У вас есть красивая обертка, но нет приятного наполнения. Это тупо.

Но опять таки, эти ребята отдельная культура. И я точно скажу, что я к такой не отношусь, поэтому мне не понять. А от того, прочитать можно - есть познавательные моменты, но вот принять...Ни стиль повествования, ни словарный запас автора, ни проблема, все это и на 20% не затронуло меня. Порой, я не понимаю книги, но они все равно меня цепляют. К слову с Харуки у меня так часто. Но с Рю - не зацепило от слова "совсем".

#СкоТинкиВинки