2002

Как в российской литературе есть два Ерофеева и несколько Толстых, так и в японской имеются два Мураками, не имеющих между собой никакого родства. Харуки пользуется большей популярностью за пределами Японии, зато Рю Мураками гораздо радикальнее, этакий хулиган от японской словесности. Роман "69" - это история поколения, которое читало Кизи, слушало Джими Хендрикса, курило марихуану и верило, что мир можно изменить к лучшему. За эту книгу Мураками был награжден литературной премией им. Акутагавы. "Комбинация экзотики, эротики и потрясающей писательской техники", - писала о романе "Вашингтон пост".

Купить книгу 69, Рю Мураками

<p>- Зачем нужно делать из этого фильм? Я уже все это знаю...<br />- Что знаешь?<br />- Что в мире существует жестокость, я об этом знаю..</p>
Добавил(а): 178ket
<p>Если бы все люди чувствовали себя так, как я тогда, намереваясь отправиться в небольшое путешествие в канун Рождества с подружкой с глазами олененка, одетым в модный свитер, в плаще от "McGregor", то во всем мире сразу исчезли бы все конфликты. Не стало бы войн, и всюду царили бы только лучезарные улыбки.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Камю не прав, решил я.<br />Человеческая жизнь не абсурдна.<br />Она имеет цвет роз.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Нельзя, чтобы тот, кто сильнее тебя, видел твои слезы. Иначе он решит, что ты просишь о сострадании.</p>
Добавил: levine
<p>Когда директор будет говорить тебе обидные вещи, не отводи глаз в торону и не опускай голову. Не унижайся. Гордиться тебе особо нечем, но униженно вилять хвостом тоже не надо. Ты же никого не убил, не изнасиловал. Ты делал только то, во что верил, и теперь будь любезен понести наказание.</p>
Добавил: levine

написал(а) рецензию10 декабря 2016 23:34
69Рю Мураками

Непривычная для меня литература. Читать было интересно. Не жалею потраченного времени. Другая культура и традиции.
Главный герой Ясаки Кэнсукэ в свои 17 лет не доволен устоявшимися традициями в его стране и школе. И может быть дело не пошло бы дальше разговоров, если бы он не влюбился и не захотел произвести впечатление. Его желания и действия где-то глупы и смешны, но в то же время понятны. Его желание перестать быть девственником - стать взрослым. Некоторые моменты меня удивили. Почему под американские базы отдана равнина, а местные карабкаются по горам? Почему учителям разрешено издеваться над учениками? Такое отношение старших рождает ненависть к системе. Сразу вспоминаются мои школьные годы, где учитель всегда прав, а ты щенок и права голоса не имеешь. Понятно его не желание ходить строем и слушаться палки. Не слушай эту музыку, не ешь это блюдо - будь как все.
Конечно, если бы это касалось моего сына, я была бы в ужасе. Думаю большинство молодежи максималисты.

@neveroff10 декабря 2016 23:47

потому что власть это страшная штука. Не каждый может справиться с ней и ее искушениями. Не каждый учитель сможет оставаться примером, вместо того чтобы превратится в надсмотрщика. Не каждый правитель сдержится от взятки за равнину для военной базы и т.д... Жаль, но это реалии жизни.

Интересная тема, жаль что я так и не полюбил японскую литературу. Хотя читал как раз о школе и там было очень здорово.

Джеймс Кот (@andres)11 декабря 2016 1:28

А почему название такое...необычное?

написала рецензию13 января 2016 16:30
69Рю Мураками

Первый раз я погрузилась в жизнь японской культуры, в особенности семнадцатилетних детей. Книга привлекает переплетением юмора, молодежных движений, современной (в тот момент) музыкой, идеалами и постоянными мечтами молодежи о независимости.
Жутко было столкнуться со строгостью учителей. Как то не привычно читать о том, что когда-то было нормальным и уместным применение силы в школьном воспитании. Или эта сцена, когда учителя пинают ногами в тапках стоящего на коленях ученика и попрекают его в предводительстве возмущений среди одноклассников. Ничего удивительного я не вижу, что молодые умы старались вырваться из такого мира, создавая свои партии, показывая, даже скорее выпячивая свою индивидуальность.
"Послушай, - говорил он, - бег - это не только главный вид спорта, но и основа всей человеческой деятельности. Жизнь человека часто сравнивают с марафоном." - это одно из выражений за которые я полюбила все таки эту книгу. Уже тогда были люди, в том числе и учителя, которые воспитывали правильные взгляды на жизнь у тогдашних детей. В строгости их воспитания я вижу некую поэзию, которая присуща японской культуре.
Подводя итог о романе я могу сказать, что в Японии в 1969 году на западном побережье острова Кюсю в маленьком городке учащиеся и сотрудники Северной школы прожили неспокойное время с кричащими лозунгами и фестивалями.

написал рецензию23 ноября 2014 12:25
69Рю Мураками

#Тайные_сокровища_Ридли . Из всех книг Рю Мураками эта книга самая эмоциональная и светлая. В первую очередь в ней рассказывается о молодости, о первой влюбленности, подростковых фантазиях, студенческих баталиях и выступлениях и бессмысленных протестов юношеского максимализма. Данное произведение ярый показатель того, как серьезные вечные проблемы взросления можно показать в простой истории о студенческой бурной жизни. Всю книгу пронизывает нить сентиментальности, переворачивая страницу за страницей чувствуешь, что в конце или заплачешь или выдавишь из себя ностальгическую улыбку. Впервые я прочел эту книгу в 16 лет, и тогда она построила какую-то часть моего мировоззрения, научила ценить настоящее и верить в то, что все будет хорошо. Ведь порой все проблемы, которые нас окружают сейчас , становятся не такими уж значительными спустя большой промежуток времени. И первая влюбленность и расставания. И старые друзья и новые друзья... Если вы еще не знакомы с романом "69" ( имеются в виду 1969), то прочитайте его и эта история не оставит ваше сердце равнодушным.