Рецензия на книгу Проект "Рози" от liu

написала рецензию14 января 2016 20:02

#С1_5курс

Оригинальной я не буду, и напишу, как и многие до меня: да-да-да, главный герой Дон практически Шелдон Купер из "Теории большого взрыва". Но книга должна понравится не только любителям сериала. Она очень лёгкая, душевная, с прекрасным юмором, и полна чудаковатыми персонажами. Она романтична, динамична и идеально подходит, чтобы отвлечься от тяжёлых дум и ежедневных проблем.
И хоть поначалу образ Дона сложно отделить от сериального Шелдона, да и само имя Дон в голове никак не укладывалось, постепенно главный герой приобрёл уже свои собственные характеристики, особенности и стал полноценным персонажем, а не чьей-то копией.
Всю книгу Дон попадает в занятные ситуации из-за своей необычности и нестандартного мышления. У него всё по расписанию, всё разложено по полочкам и выбивание из графика плохо сказывается на его душевной гармонии, у него феноменальная память, он талантливый учёный, одним словом - гений. Его проект "Жена", поиски претенденток, составление целого ряда весьма жёстких требований - всё это уморительно, но с другой стороны и немного грустно. Ведь многие из нас, не составляя таких вот требований на бумаге, имеют их в голове и не всегда они делают жизнь легче. А отношения Дона с совершенно, по его мнению, да и вообще на первый взгляд, неподходящей ему девушкой Рози напоминают о том, что мы не всегда можем чётко осознавать, что для нас является лучшим вариантом.
А вообще любовная линия получилась замечательной: не приторно-сладкой, без пафоса и надрыва, а вот так как надо, достаточно предсказуемой, но при этом нескучной и естественной.
Параллельно с ней очень живо проходили поиски отца Рози: фантастические попытки собрать множество ДНК. Самый любимый эпизод - совместная работа Дона и Рози в качестве барменов.
Затрагиваются и другие темы - семейные проблемы у друзей Дона, проблемы болеющих аутизмом и синдромом Аспергера.
Парочка выводов после прочтения:
- надо терпимей относиться к окружающим и к их особенностям, ведь все мы немного "ку-ку", кто-то больше, кто-то меньше. Давайте уважать чужих тараканов!
- надо быть открытыми новому и интересному, чтобы не пропустить что-то действительно важное и чудесное.

Катя (@rina_rot)14 января 2016 20:14

ааааха, у меня тот же самый любимый эпизод=) а еще то, как он готовился к этой работе)
А, может, мы все одинаково "ку-ку"? Кто знает эту самую норму, "золотую середину"?:)))

@neveroff14 января 2016 23:14

Все видят только Шелдона, а я только чисто теоретически догадываюсь кто это)))
А выводы мне понравились. особенно если их совместить и сделать - надо быть открытыми новому и интересному, чтобы не пропустить очередного таракана.)))

Доп №1.

@readman15 января 2016 8:12

Люда, поделитесь впечатлениями: Вы окончили самый интересный факультет нашей Академии - игра стоила свеч? Литература по странам сильно различается?

@neveroff15 января 2016 9:58

@readman, ой, ну всё - этим вопросом Вы меня купили с потрохами)))

Ni (@ninelya)15 января 2016 10:08

@neveroff, а я вот полностью соглашусь с @readman, действительно факультет классный!))) если ещё такой откроется в академии, я соберу свои манатки в чемодан и отправлюсь в дальнее путешествие! :)

@neveroff15 января 2016 11:01

@Ninelya, такого уже не будет. Если что-то и повторится, то с другими наклонностями-критериями)))

Ni (@ninelya)15 января 2016 11:32

@neveroff, буду надеяться на подобное )))

Людмила (@liu)15 января 2016 12:29

@readman, игра стоила свеч на 200% =) Где ещё можно было так расширить свой кругозор. Путешествовать по странам в книгах почти также приятно как просто путешествовать) Литература по странам действительно отличается. Можно практически сразу отличить Латинскую Америку, даже если это не магический реализм, в чём-то схожа с латиноамериканской литературой африканская, но если копать глубже, то различий много найдётся. Так же особняком стоит - Япония, на факультет много было книг про детей, но детскими из не назовёшь. Ещё как-то легко отличались скандинавские писатели, в этом особенно преуспел мой муж, когда я зачитывала ему отрывки, он сразу угадывал) А моей любимой страной стала - Канада, больше всего интересных книг было именно у канадских писателей) В общих чертах отчиталась)))))

@readman15 января 2016 16:02

@liu, спасибо. Очень любопытно было. :-)

@neveroff15 января 2016 16:55

@readman, я еще добавлю, что не только японская литература, но и азиатская из других регионов - конкретно обособленная. Особенно индийская. Обязательно местный колорит присутствует.

@ekaterin_a 1 ноября 2014
Книга эта совершенно случайно попалась мне на глаза. До того момента я не слышала о ней, не читала рецензий, даже в книжных магазинах не видела. ...Читать далее
@loki 15 апреля 2015
Три-два-один! Начинаем! Пам-пам-парам-пам-пам (музыкальная заставка) Добрый день, господа и дамы! Рада приветствовать вас на проекте "Давай поженимся!". Сегодня вы познакомитесь с Доном и Рози, которые ...Читать далее
@ropkoptop Аня Феликсова 21 июня 2015
Главный герой «Проекта "Рози"» - Дон Тиллман - странноватый профессор генетики в одном из университетов Мельбурна. В чём же заключается его "странноватость"? Ну, например, в ...Читать далее