Рецензия на книгу Мария Стюарт от cvbnbvcvbn123

написала рецензию14 января 2016 20:21

#О1_5курс
Диплом
Мария очень распространённое имя, но для экзамена я взяла одну из самых известных – Марию Стюрат. Она являлась королевой Шотландии, до пятнадцати лет была королевой Франции, и претендентка на Английский престол.
Биография этой женщины очень захватывает, только появившись на свет она уже вызвала переполох. Англия и Франция соперничая пытались присвоить девочку, как невестку в свою страну, тем самым соединить два государства. Решит за неё судьбу её мать, возможно это был самый безопасный выбор для девочки. В 15 лет она стала музой поэтов и художников, ей посвящали стихи и поэмы. Сам автор удивляется, на картинах тех времён представлено лицо с обычными, ничем не примечательными чертами. Так чем она так завораживала и восхищала, своими манерами или талантами? Или художники не могли передать всю красоту? Я так и не смогла узнать, как выглядела эта великая женщина. На множестве картин нарисованы совершенно разные женщины, различаются даже цвет глаз и волос. Её характер тоже остается тайной, иногда она добрая и уступчивая, бывает лишне упрямая, немного откровенная. У неё было много поклонников, и многим она соблаговолила, бывало позволяла лишнее. Ну и конечно, какая королева без любви, именно она решила её судьбу.
За политикой Марии интересно наблюдать, автор для полноты картины рассказал о соратниках и врагах королевы, а врагов у неё было очень много. Хотя по-настоящему правила она только лет шесть, до этого её занимали по больше части развлечения.
Как мне показалась, книга не о королеве, а о женщине. Здесь мало политики, но много интриг.
P.s: @loki, прошу прощения, забыла утвердить книгу. А точнее я только об этом прочитала

@loki14 января 2016 20:49

ничего страшного) все равно она подходит)

@charlie_che Хельга Н. 21 сентября 2014
В крови этой женщины полыхала по-настоящему взрывоопасная смесь любвеобильности и страстности французов, мужество и бесстрашие шотландцев, а также несомненная английская уверенность в своём превосходстве над ...Читать далее
@kleo Анчи 27 января 2016
Многие из нас когда-либо мечтали стать принцем или принцессой, королем или королевой, несомненно. Вся эта царская пышность, вседозволенность, всеобщее уважение так и манит каждого. Однако ...Читать далее
@kefirtchik Денис 31 марта 2016
Если вы хоть чуть-чуть интересуетесь историей, то эта книга вам определенно понравится. Если вам нравятся остросюжетные драмы, где море крови, любовь, дружба в соусе с ...Читать далее